Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2137737

Посоветуйте, есть ли смысл устанавливать вытяжку без подключения ее к вентиляционному каналу, вроде есть модели, которые очищают воздух через фильтры. У кого есть такие вытяжки - посоветуйте фирму-производителя и поделитесь, как они работают.
К вентканалу подключить сложно - до него 6 метров и два угла 90 градусов.

У меня вытяжка "Электролюкс".
Так как вентиляционное отверстие закрыто газовой трубой,
то пришлось использовать вариант со встроенным угольным( сменным) фильтром.

Стоимость фильтра = 1/4 от стоимости самой вытяжки. Но это было давно, в 1999г.

Работает нормально, но редко. Чаще используется как подсветка. Шум весьма ощутимый.

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

Какая-то "Электра". Несколько месяцев (2-3) использования без вентиляции работала хорошо, после чего фильтры из комплекта забились жиром и эффективность существенно снизилась. Фильтры менять не стал, вывел трубу к вентиляции.

ЗЫ: Сами по себе 6 метров и 2 угла по 90 градусов- это не проблема...

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Хозяйка2009 написал :
К вентканалу подключить сложно - до него 6 метров и два угла 90 градусов.

А до внешней стены далеко? Если нет, можно вывести на улицу.

svb написал :
ЗЫ: Сами по себе 6 метров и 2 угла по 90 градусов- это не проблема...

Почему-то все говорят о низкой эффективности вентканала на такой длине и при таких углах, т.е. тянуть будет плохо. Проблема еще в том, что придется делать вентканал над дверью, что не очень красиво.

У меня Крона Стил с угольными фильтрами.

У меня ARDO. Долго думал, подключать ли ее к вентканалу. Взможность есть - недалеко. Но вот мне такая мысль в голову пришла - может, она дурацкая, покритикуйте.
Естественная вентиляция через вентканал работает сама по себе - тянет воздух из кухни. Если я подключаю к нему вытяжку, то естественным образом она работать уже не сможет - тяги в вентканале не хватит, чтобы прососать воздух сквозь первичный вильтр вытяжки, даже при снятом уголном. То есть при не включенной вытяжке кухня остается вообще без вентиляции. А постоянно включать вытяжку - шум достает. Сделать шибер в воздуховоде и открывать его, когда вытяжка не включена? Сложновато, да лазить туда наверх придется то и дело... Вынуть первичный фильтр, превратить вытяжку в простой зонт - стремно, за что деньги плачены... В общем, заморочил я себе голову этими рассуждениями и оставил ее неподключенной, благо, угольный фильтр был в комплекте. Включаю нечасто, только если стряпается что-то пахучее. Устраивает.
И как-то засели во мне старые привычки (жили же десятилетиями без этих буржуйских выдумок) - как-то мне легче окно приоткрыть и проветрить, чем гуденье этой фигни слушать.

6 метров по горизонтали с двумя поворотами - экстрим, я бы не рискнул.
Выводить на улицу идея плохая - в воздуховоде будет холодный воздух, на нем будет конденсат, придется теплоизоляцию громоздить.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Профан27 написал :
В общем, заморочил я себе голову этими рассуждениями и оставил ее неподключенной

Рассуждения у Вас правильные, а решение есть в разделе "Вентиляция и кондиционирование" форума. Контрольная фраза для поиска "Подключение вытяжки". Читайте и подключайтесь .

Профан27 написал :
Выводить на улицу идея плохая - в воздуховоде будет холодный воздух, на нем будет конденсат, придется теплоизоляцию громоздить.

Эта идея самая правильная, т.к. не затрагивается естественная вентиляция, которая не расчитана на подключение механических вытяжек (правда, стоимость ее осуществления выше, т.к. нужно делать отверстие в стене). "Теплоизоляцию громоздить" не надо - достаточно двух обратных клапанов на участке внутри стены.

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 140

Хозяйка2009 написал :
У кого есть такие вытяжки - посоветуйте фирму-производителя и поделитесь, как они работают.

У меня какая то из самых дешевых JetAir`ов. Фильтр угольный. Висит уже 3 года. Включаю когда жарится что нибудь "пахучее" или когда курят. Свои функции выполняет....больше ничего и не надо.

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Хозяйка2009 написал :
вроде есть модели, которые очищают воздух через фильтры

Да практически любую вытяжку можно подключить в режим рециркуляции. Просто нужно при покупке выбрать модель к которой возможно приобрести угольные фильтры, которые меняются каждые полгода.

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

Хозяйка2009 написал :
Почему-то все говорят о низкой эффективности вентканала на такой длине и при таких углах, т.е. тянуть будет плохо.

"Плохо"- понятие относительное. Но даже если тянуть не будет вообще, то у вас же принудительная вентиляция при включенной вытяжке будет. Главное, что воздух будет в вентиляцию попадать, а не обратно в помещение.

Хозяйка2009 написал :
Проблема еще в том, что придется делать вентканал над дверью, что не очень красиво.

Это- другой вопрос, как сделать чтобы красиво. Трубы можно спрятать. Но если вас устоит менять регулярно фильтры- то можно и не заморачиваться.

Профан27 написал :
Естественная вентиляция через вентканал работает сама по себе - тянет воздух из кухни. Если я подключаю к нему вытяжку, то естественным образом она работать уже не сможет - тяги в вентканале не хватит, чтобы прососать воздух сквозь первичный вильтр вытяжки, даже при снятом уголном.

Что такое "первичный фильтр"? У меня два угольных (параллельно) и всё. Только декоративная решётка ещё. Через неё прососать тяги хватает.
Но я тоже опасался снижения эффективности "пассивной" вентиляции, по-этому в трубе, непосредственно у входа в вентиляционную шахту сделал короткий "отвод", закрытый только решёткой. В итоге, сосёт и там, и из вытяжки (в т.ч. когда вытяжка выключена).

svb написал :
Но даже если тянуть не будет вообще, то у вас же принудительная вентиляция при включенной вытяжке будет

В вытяжке вентилятор слабенький. 6-метровый гориз. участок с двумя поворотами может сработать таким образом, что мощности вентилятора не хватит, чтобы прокачать его, и вентилятор просто будет баламутить пыль в воздуховоде.

svb написал :
Что такое "первичный фильтр"?

Моя устроена таким образом: на декоративной решетке лежит т.н. жировой фильтр в виде листа мягкого пористого материала (похоже на то, что под ламинат подстилают). Вот его я назвал "первичным", по-моему, он и в инструкции так называется, лень искать. А за ним уже угольный фильтр. Первый фильтр защищает угольный от жира.

Профан27 написал :
Выводить на улицу идея плохая

Вот и мне так кажется. До наружной стены 1,5 м. Думаю, что просто так делать отверстие в наружной стене нельзя, это же какое-то разрешение должно быть, чтоб фасад здания портить...

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Хозяйка2009 написал :
До наружной стены 1,5 м. Думаю, что просто так делать отверстие в наружной стене нельзя, это же какое-то разрешение должно быть, чтоб фасад здания портить...

Если 1,5 метра то "вывод на фасад" - самое то! Формально разрешение требуется, но и на кондиционеры тоже оно требуется, а многие его берут? Если в принципе идея заинтересует, то можете подробнее узнать . Это московская организация, могут проконсультировать по телефону и на место выехать.

От плиты выброс при определенных услових может быть очень и очень пахучий. Соседи как к этому отнесутся?
Когда через открытое окно (форточку) проветриваешься, то запах сначала разбавляется в воздушном объеме кухни, лишь потом попадает наружу. А тут концентрированной струей...

svb написал :
Но я тоже опасался снижения эффективности "пассивной" вентиляции, по-этому в трубе, непосредственно у входа в вентиляционную шахту сделал короткий "отвод", закрытый только решёткой. В итоге, сосёт и там, и из вытяжки (в т.ч. когда вытяжка выключена).

А когда вытяжка включена, выхлоп уходит в вентканал? Не возвращается в кухню через этот "отвод" с решеткой?

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2Хозяйка2009
ваш случай 1в1
6 метров горизонтального участка гладкой 125мм трубой, 4 колена по 90гр
тянет нормально естественной тягой. на входе до кучи ессно стоит вентилятор. в жару, конечно, тяги нет. приходится включать.
еще такой момент. не знаю, какая у вас тяга, но я изначально весь горизонтальный участок в 6м и 4 колена (без резки труб по месту) собрал для проверки - будет тянуть или нет. от результата и отталкивайтесь.

вытяжка узкая из икеи, встраеваемая в шкаф навесной, работает в режиме циркуляции. нам хватает более чем.

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

Профан27 написал :
А когда вытяжка включена, выхлоп уходит в вентканал? Не возвращается в кухню через этот "отвод" с решеткой?

Тоже этого боялся. Специально проверял тягу спичками и дымом, сосёт не хуже (а может даже лучше). Дополнительных вентиляторов нигде в канале нет, только те два что в самой вытяжке...

Владимиp написал :
тянет нормально естественной тягой. на входе до кучи ессно стоит вентилятор

А Вы врезались в существующий канал? У меня на кухне только один. Когда спичку подносишь, вроде тянет ничего. Если в него воткнуть вытяжку, то сама кухня останется без вентиляции? Или Вы сделали как svb?

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2Хозяйка2009
что значит "врезались"? я "удлинил дырку на 6м, которя над плитой, где тянет спичку"
вытяжной зонт, кухонный фильтр, "вытяжка", назовите как хотите, работает в режиме рециркуляции, т.е. в "дырку" он не подключен
кухня не остается без вентиляции

Владимиp написал :
что значит "врезались"?

Ну я подумала, что Вы подключили вытяжку к вентканалу

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Любопытно, в конструкции практически всех кухонных вытяжек применяются жироулавливающие сетки из алюминия и все производители с изяществом достойным лучшего применения пишут, что они легко моются в ПММ. Но пользователи ПММ прекрасно знают, что алюминий в щелочной среде ПММ необратимо разрушается и приобретает омерзительный тёмно-серый цвет. Почему тогда этот лохотрон? Может есть конструкции сеток из нержавейки или другое? Помогите разобраться!!!

Не знаю из чего сделана сетка, похоже на алюминиевый сплав, в посудомойке моется регулярно не темнеет , не разрушается.
Вытяжка Кайзер.

А как подвести электричество для вытяжки для плиты? Имею в виду сделать розетку или вывести из стены провод? И в каком месте для вытяжки обычно удобнее подвести электричество, чтобы розетку/провод не было видно (сверху/сбоку от вытяжки)?

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Помогите определиться с вытяжкой. Много чего прочитала здесь на эту тему, но мало что поняла
Уяснила, что бы не было проблем "подводить к вентканалу или не подводить" решила остановить свой выбор на встраиваемых вытяжках в шкаф с рециркуляцией. Выбор примерно .
Загвоздка моих сомнений в их ширине. Навесной шкафчик над ней планируется 35см., глубина 1-й вытяжки=27 см., а другой= 44 см. Как правильно подобрать размер?

Общее характеристики кухни и пожелания:
не полных 15 м.кв., высота потолка 2,7 м., цвет черный или серебристый, лампы предпочтительней галогенные (но не обязательно) варочная панель газовая, духовой шкаф под ней - электрический, жарю ооочень редко, в основном духовка в ходу.
Еще уточню - дом: новостройка, 10-й последний этаж.

Пожалуйста, помогите определиться, может конкретную модель посоветуете??? Уже голову сломала с этими вытяжками

tamiti Вообще модель вытяжки Вам должен порекомендовать продавец кухонного гарнитура. У многих изготовителей кухонной мебели есть специальные шкафы под встраиваемые вытяжки определенных моделей. Если Вас их предложение (по вытяжке) не устроит, можете подобрать свою - главное, чтоб она по размерам (всем!) была такая же. Т.к в стандартных шкафах под вытяжку, как правило, имеется возможность выхода выдуваемого воздуха вверх, то выходное отверстие на вытяжке должно совпадать с вентканалом шкафа. Если специального шкафа под вытяжку нет, то надо заказать стандартный с возможностью доработки при сборке кухни: например, не сверлить на фабрике отверстия на дверках под петли (при боковом открывании).
Из приведенных Вами двух моделей вторая (Горенье) не пройдет по глубине.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

kra-mark написал :
Если специального шкафа под вытяжку нет, то надо заказать стандартный с возможностью доработки при сборке кухни:

Спасибо за ответ.
Кухню и так на заказ буду делать. Думаю, тогда и надо с ними сразу разговаривать по поводу этого вопроса? Хорошо.

Это я и хотел сказать.

Регистрация: 10.11.2010 Чебоксары Сообщений: 20

Я тоже голову ломаю, какую вытяжку лучше купить, с подключением к вентканалу, или с угольными фильтрами? Производительность у них одинаковая? Только устройство разное или нет?

Большинство вытяжек может работать в этих двух режимах. Просто у некоторых (в основном плоских) угольные фильтры уже в комплекте. И еще - угольные фильтры снижают производительность вытяжки на 30%.

Victor74 написал :
Я тоже голову ломаю, какую вытяжку лучше купить, с подключением к вентканалу, или с угольными фильтрами? Производительность у них одинаковая? Только устройство разное или нет?

есть еще один момент...
уровень шума с фильтрами выше ,довольно на много,от модели зависит, это может сильно раздражать