Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2137846

Для работы по дому требуется перфоратор!!!!

Работа предстоит самая разная - от сверления, закручивания шурупов до снятия напольной плитки, штробления каналов для электрокоробов с проводами (после резания каналов болгаркой) и подрозетников.

Рассматриваются следующие модели:
D-образная рукоятка

  1. DeWalt D25213K // DeWalt D25223K

    насколько надежна система гашения вибрации в новой модели? по картинкам закрадываются сомнения и хочется отдать предпочтении модели без гашения вибрации =))
    Bosch 2-26 DBR Pro

    1. DeWalt 25124K

      Bosch GBH 2-26 DFR Pro // DRE Pro

      Начитался про крепление патронов в одной из тем. Вроде как быстросъемный патрон крепится на шлицы и подпружиненные шарики, а с обычной модели на быстросъемные цилиндрики. Так что надежнее?

    Просьба помочь сравнить модели между собой и выбрать среди этих 4 моделей. Критерии - надежность, долговечность, качество, неубиваемость =))

    Интересуетобоснованный подход в сравнении)

kittenVasily написал :
Работа предстоит самая разная - от сверления, закручивания шурупов до снятия напольной плитки, штробления каналов для электрокоробов с проводами (после резания каналов болгаркой) и подрозетников.

Выбирайте из двух - DeWalt 25124K и Bosch 2-26 DFR, оба с быстросменом. Без быстросменного патрона корректное сверление невозможно, будет биение сверла. В этой ценовой категории это два лучших образца (хотя есть поклонники Макиты 2470).
У 2-26 DFR есть полный аналог чуть дешевле, 2600 называется, промо-модель. Все в один голос утверждают, что разница только в цвете.
PS: Лично мне цвета достаточно, чтобы выбрать 2-26, а не 2600
Но между 25124 и 2-26 выбор сложный, оба хороши.

Перфы с D-образной ручкой - отличие лишь в ручке?

Homemaster написал :
аналог чуть дешевле,

ненене, про цену не надо! уже приготовился морально и накопил )) поэтому выбираю среди последних моделек)

Homemaster написал :
поклонники Макиты 2470

не поклонник, но обратил внимание на Макиту 2475 с D-образной ручкой
а)возможность установки долота в 40 положениях такое есть у Боша и Девольта есть?

kittenVasily написал :
Перфы с D-образной ручкой - отличие лишь в ручке?

Не только. У 223го ещё > Система Активного Контроля Вибрации (AVC) и подпружиненная задняя рукоятка обеспечивает самый низкий уровень вибрации

kittenVasily написал :
поэтому выбираю среди последних моделек)

2600 и есть из последних, вышел позже 2-26.

kittenVasily написал :
обратил внимание на Макиту 2475

Из трёх "бульдогов" Bosch-Makita-DeWalt жёлтый самый свежий и интересный. Наличием AVC интересен, но по цене дороже.
Зачем вам скоба? Это специфичный хват, пистолетная ручка много универсальнее и габариты компактнее. Кроме того у "скоб" нет быстросмена, а это важно. Во-первых есть возможность нормального сверления, во-вторых выше и проще ремонтопригодность - в случае чего новый патрон купил и поставил лёгким движением руки.
Долото можно вращать везде.

Homemaster написал :
Система Активного Контроля Вибрации (AVC) и подпружиненная задняя рукоятка обеспечивает самый низкий уровень вибрации

это и вызывает опасения хрупкости (внутренний вид на картинках)

Homemaster написал :
2600 и есть из последних, вышел позже 2-26.

читал на форуме обсуждалась. но какая-то она "не такая". =)

Homemaster написал :
Из трёх "бульдогов" Bosch-Makita-DeWalt

сейчас огромный выбор производитеелй интсрументов, еще Метабо и другие. Хочется взять инструмент ля себя, в личное пользование, пусть подороже, но чтобы СЛУЖИЛ верой и правдой =))

Homemaster написал :
у "скоб" нет быстросмена, а это важно. Во-первых есть возможность нормального сверления, во-вторых выше и проще ремонтопригодность - в случае чего новый патрон купил и поставил лёгким движением руки.

Да, здесь вы очень помогли разложить все по полочкам!!!!
Буду выбирать как вы и советовали в начале, между

Homemaster написал :
Выбирайте из двух - DeWalt 25124K и Bosch 2-26 DFR,

kittenVasily написал :
сейчас огромный выбор производитеелй интсрументов, еще Метабо и другие

Если нет предубеждений против Metabo, то можно и в их сторону посмотреть. Они обновили модельный ряд, увеличили размер подшипников, усилили удар. Мне нравятся их двухскоростные перфы (у меня несколько разных перфов - Metabo, DeWalt, Bosch, ИС).
Ещё есть старая заслуженная супермашинка AEG PN 3000 Super X2, ещё встречается в продаже, но он тяжелее прочих.

Homemaster написал :
у меня несколько разных перфов - Metabo, DeWalt, Bosch

так, вы каждым лично пользовались? Вот что порекомендуете, есть какие-то существенные плюсы / минусы? нужен один! =)) есть ударная дрель, шурик...думаю перфом закрыть эту линейку) хватит уже, нужен еще лазерный уровень GLL3-80, ему слава богу, аналогов нет))

kittenVasily написал :
тся на шлиц

Недавно я тоже мучил голову выбором перфоратора! Цели приобретения собственно были такие же!
Выбирал из DeWalt D25113 и Bosch GBH 2-26 DRE (оба без сменного патрона).
Сначала посмотрел DeWalt у него мне не понравился переключение реверса и наверное самый неудобный фиксатор кнопки включения. Я имею дрель с таким же фиксатором, очень неудобно! Обрезинивание рукоятки не очень качественно было сделано, с какими то бугорками. Изготовлен он был вроде в Чехии.

В итоге купил Bosch GBH 2-26 DRE. Покупкой очень доволен! Очень качественный перфоратор!
Сверлил им бетон, кирпич и даже сырой красный кирпич. Так же в гараже снял со стен полностью всю штукатурку! Никаких проблем не было!
Так что советую остановить выбор на Bosch! Не пожалеешь!

не первый раз сталкиваюсь с мнением, что DeWalt "не очень". Однако, когда брал лобзик, взял DeWalt 331К, так как на 135 было много критики. доволен жутко!!!!

по поводу перфов, много тоже чего начитался...но вроде бы Бош сильнее. У Девольта много случаев вытекания смазки и просто поломки...хотя хм...странно как-то. Пользуюсь ударной дрелью Бош, никаких нареканий нет.

И также уже много много лет пользуюсь шуриком Девольт - тоже никаких нареканий, разве что аккумуляторы пришлось купить новые. Заказывал из Китая, более мощные =)) вышло дешевле.

В общем, будем думать.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Homemaster написал :
в один голос утверждают, что разница только в цвете.

разве? Мне кажется, и цвет одинаковый

kittenVasily написал :
так, вы каждым лично пользовались?

Разумеется. Тут много людей на форуме, кто пользовался гораздо большим количеством моделей в гораздо больших объёмах.

kittenVasily написал :
Вот что порекомендуете, есть какие-то существенные плюсы / минусы? нужен один! =)) есть ударная дрель, шурик...думаю перфом закрыть эту линейку)

От степени максимализма зависит
В обозначенном сразу сегменте я назвал два претендента. Если двигать планку цены, то можно смотреть на двухскоростные (не факт что вам это вообще надо, вторая скорость используется только при сверлении) и с вертикальной компоновкой.
Кто-то даже в любительских целях покупает проминструмент (который дома будет работать всю жизнь владельца, ресурс не выработает и морально устареет, хотя и не факт что дальше инструмент станет лучше... как показывает практика он становится эргономичнее, иногда производительнее и всегда менее долговечным). Кто-то на стройке работат дешёвыми китайцами на выброс.
Я думаю что для дома/для семьи названных 2-26 и 25124 вполне достаточно, т.к. люди ими и на стройке работают успешно (а если аккуратно то и долго).

deredevil90 написал :
Сначала посмотрел DeWalt у него мне не понравился переключение реверса и наверное самый неудобный фиксатор кнопки включения.

... потом вы решили что являетесь экспертом в данной области и давай раздавать однозначные бесплатные советы в виде безусловных рекомендаций?

kittenVasily написал :
не первый раз сталкиваюсь с мнением, что DeWalt "не очень"

У любого выбора есть оппоненты, и любой продукт за что-то ругают. А как иначе? Все люди разные, и это правильно

kittenVasily написал :
Однако, когда брал лобзик, взял DeWalt 331К, так как на 135 было много критики. доволен жутко!!!!

У меня оба эти лобзика, и оба вполне мне нравятся. Но меньше Мафеля, которого нет...

kittenVasily написал :
по поводу перфов, много тоже чего начитался...но вроде бы Бош сильнее

Это на тему "чем лучше? чем (здесь можно подставить что угодно)"

kittenVasily написал :
У Девольта много случаев вытекания смазки и просто поломки...хотя хм...странно как-то.

Вытекание смазки... Ну выделилось немного жидкой фракции и что? Макита вообще очень любит течь, но при этом самый любимый народный брэнд из иноземных.

Поломки есть у всех.
Девольт отличные перфы.
Просто я бы сам так выбирал для себя.

Homemaster написал :
Кто-то даже в любительских целях покупает проминструмент (который дома будет работать всю жизнь владельца, ресурс не выработает и морально устареет, хотя и не факт что дальше инструмент станет лучше...

Вот, это близко ко мне =))

n-p-n написал :
разве? Мне кажется, и цвет одинаковый

Да? Вы присмотритесь - у вас труп 2-26, он же ВЕСЬ ПОСИНЕЛ УЖЕ!

Живой 2-26 гораздо разнообразнее в окраске, у меня вон он на полочке лежит, никому не нужный... Видимо скоро в 2600 превратится, раз никто меняться не хочет на нужные вещи

И хде фоторепортаж и мегаотчёт?

kittenVasily написал :
Вот, это близко ко мне =))

Тогда ищите Atlas Copco, а лучше сразу DUSS. И будете вызывать непонимание чайников и одобрение (а иногда и зависть) гурманов и профи

Homemaster написал :
... потом вы решили что являетесь экспертом в данной области и давай раздавать однозначные бесплатные советы в виде безусловных рекомендаций?

Экспертом я не являюсь.
В моём пользовании находится дрель Dewalt 4й год, которая имеет такую же кнопку и фиксатор. Что бы зафиксировать кнопку включения, нужно держа правой рукой саму дрель подлезть левой рукой и поднять фиксатор вверх. Т.е. одной рукой не справится. Из-за этого фиксатор никогда не использовался, хотя порой был очень нужен! По поводу реверса, я сам лично его осматривал, переключал его вправо и влево и у него действительно было не четкое переключение и своеобразный люфт. Почитайте форум, здесь многие писали об этих недостатках! Ну а про обрезинивание, возможно это было лишь на той модели, которую я осматривал. Про саму работоспособность и ресурс данных агрегатов я не говорил, так как у меня нет такой информации.
Я никогда не говорю того, чего ни знаю!
Если вы являетесь экспертом в этой области, то не стоит считать себя пупом Земли И нужно уважать не только своё мнение!
С Уважением!

Homemaster написал :
лучше сразу DUSS

слышал об этой фирме...заглянул сейчас на сайт в раздел перфораторов и...господи, что за дизайн? фиии! не, не катит, даже если ну совсем круто =)) это все равно что носить Prado и ездить в метро. Сейчас дизайн играет большую роль! Лично для меня качество = стилю.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

У DW вибрация и звук меньше.

kittenVasily написал :
слышал об этой фирме...заглянул сейчас на сайт в раздел перфораторов и...господи, что за дизайн? фиии! не, не катит, даже если ну совсем круто =)) это все равно что носить Prado и ездить в метро. Сейчас дизайн играет большую роль! Лично для меня качество = стилю.

дык это,отнесёте к какому-нибудь звереву...ну там брюликами-побрякушками разбавите..

helmutivan написал :

так этим перфам нужна липосакция) и пластика. Здесь без хирургического вмешательства никак))

Придайте гламурности! Обклейте его стразиками)))

kittenVasily написал :
так этим перфам нужна липосакция) и пластика. Здесь без хирургического вмешательства никак))

...посмотрите новую 20-тку от Милуоки... если по ТТХ подойдёт,-"внешность" должна устроить.

кстати, уважаемые обладатели перфораторов, скажите, а чем вы делаете круглые отверстия начиная скажем с 20 мм диаметра?
я пока нашел один очень хороший способ, но несколько дороговатый - коронки Bosch MultiConstruction

и можно ли скажем использовать Diamond holesaws Diamond for Hard Ceramics для отверстий в кирпичных стенах? какие лучше и чище режут отверстия? надо полагать дольше живут алмазные керамические коронки Бош ))

А есть другие варианты? + производители алмазных коронок для перфов с системой SDS+. Интересуют размеры с 20 мм до 100 мм диаметром.

deredevil90 написал :
Почитайте форум, здесь многие писали об этих недостатках! Ну а про обрезинивание, возможно это было лишь на той модели, которую я осматривал.

И читал, и сам пользовался. Я редко использую блокиратор, как правило в стойке. Поэтому девольтовский меня не напрягает ни разу. Недостаток перфов был всем известен - отсутствие синхронизатора, т.е. требовалось повернуть патрон при переключении режимов (не всегда). Это меня тоже не смущало, а на новых перфах синхронизатор стоит. Зато эргономика (габаритные пропорции, хват) и бурение и у старой серии были из лучших.

deredevil90 написал :
Если вы являетесь экспертом в этой области

Нет не являюсь и не стремлюсь.

deredevil90 написал :
Если вы являетесь экспертом в этой области

deredevil90 написал :
И нужно уважать мнения других людей!

Поясните как я должен уважить ваше мнение, когда оно столь безапиляционно? Никаких тебе разночтений или ИМХО.

kittenVasily написал :
слышал об этой фирме...заглянул сейчас на сайт в раздел перфораторов и...господи, что за дизайн? фиии! не, не катит, даже если ну совсем круто =)) это все равно что носить Prado и ездить в метро. Сейчас дизайн играет большую роль! Лично для меня качество = стилю.

Дизайн настоящий, выдержанный годами А какое там железо... В общем как хотите

helmutivan написал :
...посмотрите новую 20-тку от Милуоки... если по ТТХ подойдёт,-"внешность" должна устроить.

Легковат он для описанных работ, он же анкерник.

kittenVasily написал :
кстати, уважаемые обладатели перфораторов, скажите, а чем вы делаете круглые отверстия начиная скажем с 20 мм диаметра?
я пока нашел один очень хороший способ, но несколько дороговатый - коронки Bosch MultiConstruction.

До 26мм включительно обсуждаемые Бош и Девольт бурят штатно в согласии с заводскими характеристиками. Если надо больше, то можно и коронку, но небольшую и смотря по какому бетону. Если очень надо ровное отверстие - тогда разоряетесь на коронку (хотя это не алмазное бурение, сколы будут наверняка). А так штатный приём прост - наметили окружность, набурили по кругу как можно плотнее мелким буром (6ой как правило) и серединку выбили зубилом.

kittenVasily написал :
А есть другие варианты? + производители алмазных коронок для перфов с системой SDS+. Интересуют размеры с 20 мм до 100 мм диаметром.

В бетоне? Про диаметры я уже написал, в принципе и 30 можно пробурить хорошим буром без напряга (опять же смотря какой бетон). Далее либо описанный способ с выбиванием середины, либо покупка макса, который коронками работает правильно и без ущерба себе и окружающим.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Homemaster написал :
Все в один голос утверждают, что разница только в цвете.

Так и есть. Достаточно бегло сравнить артикулы основных запчастей.

Homemaster написал :
Зачем вам скоба? Это специфичный хват, пистолетная ручка много универсальнее и габариты компактнее.

А мне скоба больше нравится. Но если уж всерьёз говорить о компактности, то надо брать вертикалку.

Homemaster написал :
Кроме того у "скоб" нет быстросмена, а это важно.

Это они зря.

kittenVasily написал :
фиии!

О как! Хотя там и правда нет модных быстросъёмных патронов, реверса тоже нет и в руках как топор.

kittenVasily написал :
Сейчас дизайн играет большую роль! Лично для меня качество = стилю.

Хилти ТE30-С AVR. Ещё и красный Не ошибётесь, если и правда нужОн.

in my humble opinion

Kvost написал :
Хилти ТE30-С AVR. Ещё и красный Не ошибётесь, если и правда нужОн.

большой не рассматривается

Kvost написал :
Цитата Сообщение от kittenVasily
фиии!
О как! Хотя там и правда нет модных быстросъёмных патронов, реверса тоже нет и в руках как топор.

вообще ничего нет 0))

Homemaster написал :
Если очень надо ровное отверстие - тогда разоряетесь на коронку (хотя это не алмазное бурение, сколы будут наверняка).

нет нет нет! интересует как раз чистое вырезание отверстий в КИРПИЧНОЙ СТЕНЕ с маленьким 3-5 мм слоем штукатурки.
значит коронка. просто знаете, длинные буры огромных диаметров ну совсем нет желания приобретать - стоят тоже не дешево, да и места занимают много.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

kittenVasily написал :
длинные буры огромных диаметров ну совсем нет желания приобретать - стоят тоже не дешево

Смотря чьи и какой длинны.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

kittenVasily написал :
интересует как раз чистое вырезание отверстий в КИРПИЧНОЙ СТЕНЕ с маленьким 3-5 мм слоем штукатурки.

А подо что Вам именно чистое вырезание, можно поинтересоваться?

kittenVasily написал :
просто знаете, длинные буры огромных диаметров ну совсем нет желания приобретать - стоят тоже не дешево, да и места занимают много.

Есть короткие буры огромных диметров

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kittenVasily написал :
большой не рассматривается

Какой-же он большой? Если только по цене Зато какой красавЭц!
Для всего этого

kittenVasily написал :
Работа предстоит самая разная - от сверления, закручивания шурупов до снятия напольной плитки, штробления каналов для электрокоробов с проводами (после резания каналов болгаркой) и подрозетников.

замечательно подходит

in my humble opinion

kittenVasily написал :
интересует как раз чистое вырезание отверстий в КИРПИЧНОЙ СТЕНЕ с маленьким 3-5 мм слоем штукатурки.

И бош и дв работают 64 мм коронками по кирпичу.

kittenVasily написал :
чистое вырезание отверстий в КИРПИЧНОЙ СТЕНЕ с маленьким 3-5 мм слоем штукатурки

А, ну так по кирпичу вполне нормально.

kittenVasily написал :
длинные буры огромных диаметров ну совсем нет желания приобретать

А при чём тут длинные и огромные? Про длину речи не было, про большие диаметры (более 30мм) тоже.

Kvost написал :
А мне скоба больше нравится. Но если уж всерьёз говорить о компактности, то надо брать вертикалку.

Мне скоба тоже нравится, но не универсально никак. Вертикалку да, но там бюджет повыше. Тогда уже много чего повспоминать можно.

Kvost написал :
Так и есть. Достаточно бегло сравнить артикулы основных запчастей.

Я всё равно буду считать что "так говорят". Ну не нравится мне синюшный 2600, там даже переключение режимов синей ручкой

Kvost написал :
Хилти ТE30-С AVR. Ещё и красный

Нет, не так. "Там даже клизма красная в комплекте!" - вот как надо