Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2137890

Здравствуйте.
Первый раз свариваю трубы полипропилена, нужна помощь в правильной последовательности монтажа. Стояк отключат на 1 час. Делать буду на днях. Чугунная батарея в очень плохом состоянии (на ребрах проступает ржавчина).

Что сварить предварительно на полу?

Что имеем Схемка:

1,9) Муфта PB 32 на 3/4"
2,8) Труба SPK 32
3,7) Тройник 32х25х32
4,6) Труба SPK 25
5) Кран шаровый 25

Как хочу сделать:
Предварительно свариваю 7,8,6,5,4. Труба 4 с небольшим запасом.
1,9 сажу на лен с герметиком на стальные трубы, поджимаю контргайкой.
К 1 привариваю 2 с запасом, потом отрежу сколько нужно.
К прикрученному фитингу 9 привариваю предварительно сваренную конструкцию.
Затем самое интересное нужно вставить уголок 3.
Отрезаю трубу 4 по высоте и привариваю к ней тройник 3.
Отрезаю по длине трубу 2. Затем развожу в стороны трубы (надеюсь что разойдутся без сильного искревления) вставляю паяльник прогреваю последнее соединение и надеюсь что свариться.
Далее за тройниками ничего сложного, трубы, краны (10), трубы и американки.

Кстати верхний кран к верх ногами, я так думаю ему без разницы в каком положении стоять. Правильно?

Если что не так поправте меня в моем плане действий, и на что обратить внимание.

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

читать не стал. только тему прочел. бросьте нафиг это дело. пп в системах цо вылезет вам боком. в последствии всем будете говорить что пп это отстой, а сами можете получить травмы в виде ожогов, вплоть до литального исхода. температура носителя на пп расчитана на 90 градусов максимум.

Лучше сделать чернухой. Сам у себя года три назад радиаторы менял и от кранов до радиаторов полипропиленом сделал небольшой участок сантиметров десять.Сейчас должен родиться ребенок буду один радиатор переделывать ,где кровать детская стоять будет.А то как отопительный сезон начался до радиаторов не дотронешся ,кочегарят градусов 70-80.Хорошо вентиля на радиаторах поставил прикрыть можно,а соседи окна открывают жарко.

Максим.

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

70 градусов рука держит..90-120 уже не реально. ну да бог с ним..у меня дочурка в горродской квартире обожгла руку об радиатор..еще и года небыло... виновные были наказаны сурово. в своем же доме до радиаторов никогда не лезет...хотя температура 85-95.

Про ПП в ЦО много читал.
Нужно было сразу написать:
4 этаж, 5 этажного дома.
На котельной установлены насосы создающие давление максимум 6 атмосфер.
Температура носителя максимум 75С. Это на входе в здание. (По теплосчетчику). В сильные морозы за трубу можно сек 5 крепко держаться рука терпит. (это за стояк). За саму батарею еще намного дольше.

Новорожденный ребенок не поймет сколько градусов в отоплении и сколько секунд можно за трубу держаться

Максим.

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

ну да бог с ним со всем. читать не стал глянул рисунок. на стальную трубу ставим краны а дальше пусть будет пропилен, на байпас нивкоем случае кран не нужен, это не коттеджик, че хочу то и творю, на радиатор можно поставить термовентиль или пару американок, я ими кстати поджимаю, ставлю бугати(нравятся мне они больше чисто внешне и по названию)))))
все имхо.

На байпас ставлю кран из опасения что весь поток воды пойдет через него а не через батарею. Все завесит от сопротивлений.

Уважаемые господа мы отвлеклись от темы, вопрос был в последовательности спайки труб. Что бы не получилось так что на последней спайке не подлезишь паяльником.

Краны с американками надо ставить ,тогда подлезешь

Максим.

вы слишком подробно все описали , пока смотрел 10 раз , написанные советы канули ... белиберда полная ..

Лучше конечно сделать металлической трубой . Если использовать пропилен то на свой страх и риск и не SPK . По пайки всё правильно ,если есть возможность используйте два паяльника и помощника для спайки последнего тройника.

как только стояк вам перекроют, режьте трубы, нарезайте на них резьбы и ставьте краны-только бесшовной частью к стояку, а потом хоть неделю думайте как вам припаятся, может за это время передумаете на полипропилене радиатор обвязывать...не спроста же вам все как 1 советуют....

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

2Neutron я вроде все описал что вам нужно сделать. чего непонятного
Richy дополнил мой ответ. режем резьбу и все.. да и 32 труба уж больно мошно))) но зато с запасом)))
дерзайте
так же maximys78 еще раз подчеркнул важное из моего совета, с американками проблемм с пайкой не возникнит. пропиленовые краны ставить вам не советую. при отсутствии опыта вы ими заузите проходное отверстие. не верите, попробуйте, сколько сам паял, иногда очень тяжко они нагреваются, и потом сидиш дырку расколупываеш подручными средствами.

Регистрация: 14.12.2010 Красноармейск Сообщений: 33

если давление действительно не больше 6 атм и температура цо 75 то с пп ничего не случится(проверено) единственный совет поставить поставить на верхнее соединение разборную муфту сам недавно радиатор вешал два раза с водой мучался и труба 25 а не 32 пойдет только не запаяй