Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2138078

День добрый всем!
в прихожей нет дверей у старого встроенного шкафа, хочу в шкаф и антресоли сделать такие
Посоветуйте, мастера, стоит ли самой начинать если нет никакого опыта по сборке и изготовлению мебели? если да, то:

  1. дверки смотрела в ОБИ, где лучше покупать или какие именно, марку?
  2. если не подберу по размеру, то лучше брать поменьше и довставлять планку к периметру проема, или больше и делать как накладные?
  3. какие есть хитрости-тонкости?
  4. может есть гдето описание тех процесса?
    Спасибо!

Похоже на кстати симпатичное можно наполнение сделать для дверей-купе. Покрыть морилкой в цвет какой хочешь, лаком...
Хорошая идея.

libre написал :
если не подберу по размеру

Скорее всего не подберёте - у них весьма специфический размерный ряд.

libre написал :
какие есть хитрости-тонкости?

Их очень муторно обрабатывать, хоть краской, хоть лаком. Может, если использовать метод распыления - ещё ничего. А промазывать все щелочки замучаетесь. Но в результате всё будет выглядеть вполне прилично. Только не перепутайте направление наклона ламелей при установке, а то шкаф может стать "прозрачным" и будут видны все его внутренности

Спасибо за ссылку, много красивого нашлна даже при беглом просмотре)
Двери-купе как раз не хочу, т.к. шкаф узкий и имхо будет не удобно, хочу сделать распашные

Лида написал :
Скорее всего не подберёте - у них весьма специфический размерный ряд.

и как поступить? брать больше или меньше? какой вариант проще в практическом исполнении?

Лида написал :
Их очень муторно обрабатывать, хоть краской, хоть лаком. Может, если использовать метод распыления - ещё ничего. А промазывать все щелочки замучаетесь. Но в результате всё будет выглядеть вполне прилично. Только не перепутайте направление наклона ламелей при установке, а то шкаф может стать "прозрачным" и будут видны все его внутренности

спасибо, и правда краску купила "намазывающуюся" и учту направление, а производителя не посоветуете?

libre написал :
и как поступить? брать больше или меньше? какой вариант проще в практическом исполнении?

Сами столкнулись с аналогичной проблемой. И отказались от каких-либо наращиваний или урезаний, а пошли по нестандартному пути: Изначально и внизу планировались жалюзийные дверки, но ни одного нормального предложения по размерам найти не удалось. Не предлагаю Вам повторить нечто подобное - мне просто были нужны отделения разной ширины, но как пища для размышлений наш опыт может и подойти

libre написал :
а производителя не посоветуете?

Берите любую приличную марку - не прогадаете. У нас с одной стороны на антресолях использовалась Дюфа, на другой - Дюлукс. Разница в нанесении и качестве поверхности есть, но у каждой свои плюсы и минусы. Могу сказать только одно - жалюзийные дверцы мне не удалось довести до такого состояния, как дверцы из мебельного щита - их очень сложно шлифовать (в отличие от щита). На антресолях без разницы - никто не заметит, а вот перед носом погрешности обработки могут быть видны.