Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2138682

Добрый вечер,
Переношу кухню в зал, буду ставить принудительную вытяжку.
Мне советуют не трогать вентиляцию ванной, а провести короб до шахты, где раньше была кухня.
квартиры
Для меня могут изготовить из жести короб любого размера. Говорят, что короба 160х80 мм должно хватить. В прихожей потолок опускается на 10см.
Это правильно решение ? Есть ли смысл ставить в короб(место подключения вытяжки) перекидной клапан, для плафона естественное вентиляции ?
Хватит ли сечения ? Не будет ли шуметь? На сколько страшны повороты короба ?
Как лучше врезаться в старую шахту?

Дайте совет, пожалуйста.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

dribler написал :
Мне советуют не трогать вентиляцию ванной

Правильно советуют

dribler написал :
Говорят, что короба 160х80 мм должно хватить.

"Говорят что и кур доЯт", но вся беда в том для естественной вентиляции мало, да и при такой длине горизонтального участка она при этом сечении работать не будет. Поэтому стоит ставить небольшой вентилятор для вентиляции кухни
Если же еще хотите к этому же воздуховоду подсоединить вытяжку от плиты - то тоже работать не будет, сечение малое, больше шума от этой вытяжки будет чем пользы.

dribler написал :
Есть ли смысл ставить в короб(место подключения вытяжки) перекидной клапан, для плафона естественное вентиляции ?

Делать короб обязательно надо, но только для вентиляции кухни без всяких зонтиков от плиты. И обязательно поставить маленький вентилятор

dribler написал :
На сколько страшны повороты короба ?

Если будет вентилятор, то практически почти не страшно. Для естественной вентиляции - страшно

dribler написал :
Как лучше врезаться в старую шахту?

Ну это уж надо решать по месту

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо за совет.
Всетаки хочу поставить вытяжку над плитой, как лучше решить эту ситуацию ?
Короб могу другой заказать, от естественной вытяжки могу отказаться.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

dribler написал :
Короб могу другой заказать, от естественной вытяжки могу отказаться.

Категорически не советую, потом сами пожалеете. Ее обязательно надо сделать, подсоединив к старому стояку вентиляции (проверьте чтобы этот стояк работал) и поставьте вентилятор, можно небольшой и дешевый (это если нет особых запросов по шуму иначе придется брать вентилятор подороже)

dribler написал :
Всетаки хочу поставить вытяжку над плитой, как лучше решить эту ситуацию ?

Правильный и рабочий вариант, но он неудобный в эксплуатации это рециркуляционная вытяжка с фильтрами. Она и дороже. Вытяжки которые дешевле, удобнее в эксплуатации - чтобы не делали в Вашем варианте будут шумные и не рабочие.

А все остальное читайте ниже

Это мое мнение и его не навязываю

Если насчёт вытяжек то я посоветовал бы фирму вентолюкс. Например с выносным мотором. Работает бесшумно а мощность вплоть до 1400 м3/ч. У самого вентолюксовская. работает качественно.