Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972
#2138743

Если встать на деревянную табуретку, которая стоит на резиновом коврике в резиновых перчатках и очках. Не касаясь стены, пола, заземленного щита, нуля, перекусить кусачками 220в , идущие к пакетнику, предварительно отключив от пакетника ноль и нагрузку.
Ничего не будет...?

цель: отрубить старый пакетник, чтобы заменить все АВ, потом электрик подключит новые АВ к стояку (так из-за особенностей графика жековского электрика и моего тоже - я сделаю АВ вечером, он подключит утром)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vitya написал :
перекусить кусачками 220в , идущие к пакетнику, предварительно отключив от пакетника ноль и нагрузку.

vitya написал :
цель: отрубить старый пакетник, чтобы заменить все АВ

А не проще ручку пакетника повернуть на девяносто градусов?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

vitya написал :
идущие к пакетнику

цель - заменить в том числе и пакетник на вводной АВ

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

кстати, обычные перчатки, которыми полы моют, пойдут?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vitya написал :
цель заменить в том числе и пакетник на вводной АВ

Это уже цель номер два, которую вы почему-то в первом сообщении не упомянули ...
При отключении, в том числе и откусывании, фазного проводника от пакетника не столь страшен удар током, от которого вы теоретически уже защитились, а случайное касание жалом отвёртки или бокорезами фазного провода и какой-нибудь железки, включая и корпус пакетника, после которого весь подъезд останется без света.
А меняют обычно пакетник не на автомат, а на модульный рубильник - место автомата после счётчика.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

ну а двухполосный АВ и рубиьлник не одно и то же...?

avmal написал :
бокорезами фазного провода

тут какое-то противоречие, ведь когда откусываешь провод, бокорезы соприкасаются с жилой

а что посоветуете, перекусить провод, или отвинтить ввод от стояка, что безопаснее? (на фото)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vitya написал :
двухполосный АВ и рубиьлник не одно и то же...?

Нет.

vitya написал :
когда откусываешь провод, бокорезы соприкасаются с жилой

Они ДОЛЖНЫ соприкасаться исключительно с жилой, но не всегда это удаётся.

vitya написал :
перекусить провод, или отвинтить ввод от стояка, что безопаснее?

Безопаснее открутить провод от стояка, если вы точно знаете свою фазу и выключите при этом все автоматы ... Но лучше туда без опыта и навыков вообще не соваться.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

к сожалению из-за графика придется соваться...

где моя фаза я знаю - по проводу проследить могу, если я соблюдая меры предосторожности из 1 поста просто отвинчу винт изолированной отверткой, ничего не касаясь, потом возьмусь плоскогубцами за изолированную часть провода и вытяну его, .... там дуги возникнуть не может или что еще меня может теоретически подстерегать)))?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

опыт розетки менять имеется)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

vitya написал :
что безопаснее?

обесточить подъезд, и уж потом...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

vitya написал :
поста просто отвинчу винт

без навыков, провод при откручивании или откусывании, может неудачно отпужинить... или инструментом случайно задеть можно...

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

юра Т написал :
обесточить подъезд, и уж потом...

это конечно, но электрик придет утром подключать новые АВ, тогда будет отключать наверное, а чтоб мне установить новые вечером - надо убрать старые, для этого нужно отрубить их... вот так!

юра Т написал :
может неудачно отпужинить...

ок, буду придерживать плоскогубцами...

юра Т написал :
инструментом случайно задеть можно...

вы имеете ввиду, что инструмент, когда соприкасается с фазой, не должен касаться ничего другого металлического? Но ведь это только в момент отделения провода от пластины стояка....? После того как провод вышел из этой пластины - на инструменте уже нет тока, значит касаться можно..

vitya написал :
отвинчу винт изолированной отверткой, ничего не касаясь, потом возьмусь плоскогубцами за изолированную часть провода и вытяну его,

КЗ, "зайцы" - вероятность, на мой взгляд, - 0.3. Жила подпружинена.
Левой рукой плоскогубцами держите провод. Правой рукой с бокорезами откусываете провод выше кембрика (трубочка жёлтая изоляционная). Левой рукой с плоскогубцами вытягивайте провод наружу за пределы занулённого щитка. Важно, чтобы он не спружинил и не ударил жилой по корпусу щитка. Отпустите, глубоко вздохните. Если перчатки х/б уже мокрые - смените. Изолируйте откушенный фазный проводник изолентой.
Снимите пакетник, кстати, где его фото?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

спасибо,
мой третий слева, причем четвертой квартиры нет, то есть я их сниму, освобожу место..(надеюсь электрик против не будет)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sanykrimea написал :
Левой рукой плоскогубцами держите провод. Правой рукой с бокорезами откусываете провод выше кембрика (трубочка жёлтая изоляционная).

Ну, вы сейчас насоветуете ... Нахрена откусывать, если провод на фазной шине наконечником опрессован и его же потом на место надо прикручивать.

sanykrimea написал :
Важно, чтобы он не спружинил и не ударил жилой по корпусу щитка.

И что случится? Важно винт не потерять.

То vitya
Понятно. Ваша миссия на этом закончена (изолированный провод спрячьте и закройте дверцу). Монтажник сам снимет автоматы, просверлит отверстия для крепления дин рейки и установит автоматы.
Вообще-то - думаю, что Ваш монтажник разводит Вас на деньхи иль ещё что недостойное. Может, (но я в это не верю, хотя и надеюсь) - пытается донести к сознанию простых смертных потребителей идею, что электротехника и монтаж - удел избранных.)

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

не-нене ребят, я буду все делать сам кроме подключения вводного автомата к стояку, все провода будут новые

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

vitya написал :
мой третий слева,

а зачем вообще пакетник то трогать? (счетчик менятся?) он стоял, и еще десяток лет простоит... щиток в довольно не плохом состоянии, чистенький (ток скруточку нулевую перепрессовать)

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

так что теперь - лучше откусить или отвернуть винт (не до конца, только чтоб провод вышел - тогда винт не вывалится)?

Я вижу минус отвинчивания в том, что когда я отвинчу провод, останется оголенный наконечник, а мне еще вытаскивать провод через весь щит..., если откусить - наконечник будет изолирован и я могу тащить провод, не опасаясь, что он встретится с фазой...
Но если это опаснее, чем открутить его - я откручу. В этом вопрос.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

юра Т написал :
зачем вообще пакетник то трогать?

пакетники ужасны, счетчик себе я уже поменял, четвертый пакетник уже вышел из строя..
буду менять все проводку в квартире потом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vitya написал :
так что теперь - лучше откусить или отвернуть винт (не до конца, только чтоб провод вышел - тогда винт не вывалится)?

Откуда вышел? Откуда откусить? Вы же решили с фазной шины стояка провод открутить, а он будет без всякого напряжения.

vitya написал :
все провода будут новые

Кто ж вам разрешит пломбу со счётчика срывать , чтобы провода от пакетника и автоматов заменить?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

ну я имел ввиду, винт не до конца откручивать, чтоб он не вылетел, а только до той стадии, когда провод можно спокойно вытащить со стояка...

avmal написал :
Кто ж вам разрешит пломбу со счётчика срывать

она уже сорвана,))) не бойтесь, все официаьлно! Приходил инспектор, выдал предписание, я поменял счетчик, на днях будут пломбировать (кстати все абсолютно бесплатно, если между снятием пломбы и новой пломбой - 1 месяц промежуток)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

vitya написал :
четвертый пакетник уже вышел из строя..

четвертый - это который правый? он же вообще не использовался, да и на фото я вижу всё исключительно заводской сборки...

vitya написал :
винт не до конца откручивать, чтоб он не вылетел, а только до той стадии, когда провод можно спокойно вытащить со стояка..

Так и делайте. Провод без напряжения. Демонтаж - в сухих х/б рукавицах, (рукава заправлены в рукавицы) и солнцезащитных очках. Рядом должен стоять человек - дабы предовратить и посветить.
Пакетник до операции не трогайте - взрывается в руках ( особенно в предчувствии своей гибели))

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

vitya написал :
четвертый - это который правый

мне тоже не ясно, но факт - ручка поворачивается с треском, на выходе фазы нет...

sanykrimea написал :
Пакетник до операции не трогайте - взрывается в руках

ок, я его сначала отрублю, потом отключу с него ноль (где-то читал что так лучше сделать), потом буду разбираться с фазой на стояке.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Спасибо вам всем ребят, очень помогли!

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

еще вопрос ) люминисцентная лампа в тамбуре из 3 квартир питается от этого щитка (я не нашел на нее выход) или от подъездного...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

от последнего

От ВРУ (в подвале или в среднем подъезде)

vitya написал :
..ок, я его сначала отрублю, потом отключу с него ноль (где-то читал что так лучше сделать), потом буду разбираться с фазой на стояке.

Лучше сначала уберите с него фазу (он переключает фазу и ноль и пластины в нём от старости разлетаются и замыкаются в т.ч и на занулённый корпус).

2vitya Если провод отключен с шины (на него кембрик) и с пакетника, зачем его выдергивать? Пусть лежит как резерв.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vitya написал :
я его сначала отрублю, потом отключу с него ноль (где-то читал что так лучше сделать), потом буду разбираться с фазой на стояке.

Зачем "отрубать" пакетник под напряжением в стеснённых условиях и манипулировать затем с проводом под напряжением, если достаточно выключить автоматы и открутить с фазной шины провод с которым потом можно делать что-угодно, как и с пакетником?

мдя.. Плюнте вы на это , Киса.. На такие манипуляции есть специально обученные люди, и нефик че кому не попади в щитки лазить. Два глаза - роскошь для автора повидимому..

4eh написал :
Плюнте вы на это , Киса..

Драйв, знаете ли..

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

хехе, все ОК!

Дело было так (я конечно соблюдал все меры предосторожности вроде перчаток, табуретки и т.д.):
Отключив старые автоматы, все коммуникации между счетчиком и АВ, я приступил к пакетнику. Сначала открутил приходящий на него ноль, отходящий ноль и отходящую фазу. Полез к стояку. Как и говорили, аккуратно при помощи плоскогубцев и отвертки, снял фазу со стояка, вытянул провод из щита. !

Потом взялся за соседний пустой комплект автоматов, снял их. А потом что-то я почувствовал в себе уверенность (а зря!) и не стал отключать пакетник от нуля приходящего, нуля уходящего, фазы уходящей. Т.к. 4 квартиры нет , то уходящая фаза болтается в воздухе... В итоге начал отключать фазу от стояка. И тут прошла искра. Небольшая совсем, глаз там и близко не было. Только отвертка ближе к основанию чуть почернела. В итоге отрубило стояк(((( Я очень испугался сначала, но потом понял, что произошло всего лишь отключение автомата стояка (наверное переток..), то есть восстановить не проблема... Было жалко пол подъезда, но был день и у меня появился плюс - я мог подключить вводной АВ без электрика, что я и сделал. (Позже, через час пришел электрик по вызову жильцов и врубил автомат стояка). Я же тем временем закончил работу.
Чуть позже будут фото.

vitya написал :

Примите искренние поздравления и, на всякий случай, старую репризу кого-то из юмористов (вроде, Миров и Новицкий, но спорить не буду): Выскочил птенчик - желторотик из гнезда, хвать - мошка. Выскочил второй раз, хвать - кошка. Мораль: раз на раз не приходится. Только не обижайтесь, пожалуйста. Просто имею знакомого, который также "поэкспериментировал" с этажным щитом. Тоже не хотел ждать.Результат: с 1992 года слепой. Всего хорошего.

vitya написал :
все ОК!

Слава богу! обошлось без жертв. Надо всё таки позвать ЖЭКовского электрика- пусть сам делает все манипуляции. А то, что график работы загруженный- можно ради такого дела- с работы отпроситься...

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Спасибо, мне этот форум во многом помог!

К сожалению, сегодня фоток не будет(((
У меня что-то с трубчатой люминисцентной лампой на лестнице над щитком.... не зря ведь я спрашивал где она запитывается, боялся не мог ли я на нее повлиять.

Суть в том, что вчера она при включении ни стого ни с сего стала мигать. ТО есть происходит разряд, но он не держится, лампа не загорается. Купил новую, поставил, все работает... Сегодня вечером (я уже давно все закончил) у нас отрубили свет во всем доме на 1,5 минуты. В итоге новая лампа также мигает.... Причем в подъезде, все лампы загорелись нормально.
Что это может быть. Может и не в лампе дело, а в стартере, пускателе?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

DREARY написал :

Юрий-Электр написал :

вы конечно правы, но... обстоятеьлства, они такие, а впереди ремонт, в ом числе и проводки.., а на эти пакетники я смотреть не мог..., а как они поворачивались.. ужас!

vitya написал :
а в стартере

Скорее всего.
И - с "боевым крещением" Вас...

vitya написал :
(Позже, через час пришел электрик по вызову жильцов и врубил автомат стояка). Я же тем временем закончил работу.

Повезло, что раньше не пришел. Да и все эт. щиты он должен был осмотреть перед включением.

ПPOPAБ написал :
И - с "боевым крещением" Вас...

дурость это, а не боевое крещение.. У меня есть опыт, я менял розетку.. Завтра полезем в ТП предохранители менять на стороне 10кВ.. Браво,браво ребята..

я электромонтер с опытом работы х-надцать лет, перетягивая счетчик себе в квартиру сделал весь монтаж сам, а подключение доверил электрику из ЖЭКа.Не хотел рисковать лишний раз.. Пришел такой же как я монтер, и под напругой давай подключаться.. Магистраль - АПВ 16 квадрат в щитке прикручена к изолятору на металлической заземленной шине. Он решил поджать болт крепления фазы,- а он оказался длиннее положенного и через изолятор коротнул на землю.. автомат подьезда как обычно не сработал,- щиток был черный от пола до потолка, перегорел магистральный вводной кабель, а металлический крепеж фазного изолятора как автогеном от щитка кто отрезал.. И на старуху бывает проруха, а делетанту нех че лезть в подьездные щиты..

24eh плюсуюсь Никогда не берусь включаться в подъезде. Для обслуживания этой части оборудования есть люди, которые получают за это деньги.

тем более как посмотришь в каком там все состоянии, так не то что лезть в него , а проходить рядом по площадке страшно

4eh написал :
И на старуху бывает проруха, а делетанту нех че лезть в подьездные щиты..

Да, конечно... Мой "рекорд" по КЗ - две фазных 400 А вставки на ТП в 300 метрах. "Бабах" был хороший во время обеда в солдатской столовой. Дежурный по части (боевой офицер, ветеран Афганистана) сказал: думал - граната!.. Сильно после этого "электрику" и электриков зауважал. Так вот, срочную электромонтером послужил.

4eh написал :
Завтра полезем в ТП предохранители менять на стороне 10кВ..

Не без того... Выше 10 кВ под напругой не работал.

Alex_Penza написал :
Для обслуживания этой части оборудования есть люди, которые получают за это деньги.

Да. И в чужую электроустановку - лезть нельзя.

vitya написал :
Отключив старые автоматы, все коммуникации между счетчиком и АВ, я приступил к пакетнику. Сначала открутил приходящий на него ноль, отходящий ноль и отходящую фазу. Полез к стояку. Как и говорили, аккуратно при помощи плоскогубцев и отвертки, снял фазу со стояка, вытянул провод из щита. !

Да! Как говорил генерал : "Ну вы блин даете!!!"
после отключения автоматов надо было снимать провод с фазы стояка!!!!
А не лазить с отверткой по счетчику и пакетнику рядом с поданой на него фазой!

4eh написал :
я электромонтер с опытом работы х-надцать лет, перетягивая счетчик себе в квартиру сделал весь монтаж сам, а подключение доверил электрику из ЖЭКа.Не хотел рисковать лишний раз.. Пришел такой же как я монтер, и под напругой давай подключаться.. Магистраль - АПВ 16 квадрат в щитке прикручена к изолятору на металлической заземленной шине. Он решил поджать болт крепления фазы,- а он оказался длиннее положенного и через изолятор коротнул на землю.. автомат подьезда как обычно не сработал,- щиток был черный от пола до потолка, перегорел магистральный вводной кабель, а металлический крепеж фазного изолятора как автогеном от щитка кто отрезал..

!!! На вводе в ДОМ !!!
Тогда это просто олимпийский рекорд ЗАЧЕТ!!!

Насяльника написал :
!!! На вводе в ДОМ !!!

нет, не на вводе в дом. Подьездную магистраль в девятиэтажке.Две жилы аллюминиевые перегорели как нитки..

ПPOPAБ написал :
Да, конечно... Мой "рекорд" по КЗ - две фазных 400 А вставки на ТП в 300 метрах.

самый больший рекорд который я видел - это коллега по работе рванул разьединителем РЛНД-110 трансформатор 80 Мегаватт под нагрузкой..Двери в распредустройстве 110 кВ сорвало с петель на обоих входах ЗРУ. Защиты сработали аш на подстанции 330/110 - отключилась линия 110кВ головным выключателем.. Пацан 40 минут по подстанции в диелектрических ботах бегал - не знал за что хвататься..

Эффектно было. На табуретке в рукавицах х/б и безрукавке ковыряюсь в этажном щитке. Напарнику на площадке даю команду "Плоскогубцы". Даёт и дотрагивается своей рукой к моей - я устоял он отлетел (псих) в толпу жильцов-зрителей, один посыпался с лестницы.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ТС, раз вы такой эксперементатор. Купите навсякий случай перчатки диэлектрические и набор отверток специальных. Жизнь она одна, и цена одного рабочего дня не стоит жизни. И я так понял вы работали один?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

4eh написал :
Завтра полезем в ТП предохранители менять на стороне 10кВ..

так и будет и не только на 10 кВ, энергетика - моя будущая специальность... Пока практики особо нет, еще теорию изучаю...

4eh написал :
тем более как посмотришь в каком там все состоянии, так не то что лезть в него

у меня, слава богу, состояние очень даже хорошее было...

Насяльника написал :
Да! Как говорил генерал : "Ну вы блин даете!!!"
после отключения автоматов надо было снимать провод с фазы стояка!!!!
А не лазить с отверткой по счетчику и пакетнику рядом с поданой на него фазой!

именно так, как вы говорите , я и сделал - в итоге искра, первый отключил как написал, все нормально. Я понял, что пакетники не очень хорошие (тот четвертый вообще аварийный) и все же являются какой-то небольшой нагрузкой, поэтому лучше их полностью отключить от коммуникаций. Счетчик здесь совсем не причем, он же после пакетника, и если он выключен - фазы на счетчике нет. (на четвертом счетчика не было - просто торчали провода)

gugulaki написал :
перчатки диэлектрические и набор отверток специальных.

перчатки были, а специальные отверки чем отличаются от обычных с изолированной ручкой? Я ведь не на 10кВ лезу?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

vitya написал :
специальные отверки чем отличаются от обычных с изолированной ручкой



Я лично отверток расчитанных на 10кВ не видел, а такие отвертки до 1кВ

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

да, конечно я имел ввиду 1кВ.
спасибо, такие я видел, с изолированным стержнем...

gugulaki написал :
Я лично отверток расчитанных на 10кВ не видел,

Шутить изволите?

vitya написал :
произошло всего лишь отключение автомата стояка

И это вы называете

vitya написал :
все ОК!

А ещё бывает более хреновые случаи с более хреновыми последствиями. Например, когда в этажном щите отходящие на три квартиры N проводники соединены вместе с выходом N какого либо одного счётчика. Достаточно вырубить пакетник перед этим счётчиком, и всё - "благодарность" соседей обеспечена вам на всю оставшуюся жизнь. И благодарность эта будет выражена нехилой суммой в денежном эквиваленте за сгоревшую бытовую технику. И не докажешь ведь, что это сделал дядя Вася лет 30-40 назад, а вы всего лишь выключили пакетник.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Как только начал читать первый пост, где ТС описывал все подготовительные меры, почему-то сразу подумалось: наверняка ведь коротнет
Сам помню тоже практически в аналогичном щите менял пакетники и неаккуратно фазу отделил от пакетника - замкнул на корпус - шваркнуло так, что сантиметров десять этого провода (там вроде люминь двойка) просто испарились нафиг, пришлось на медный его целиком менять. А ведь не захотел, блин, соседей беспокоить-отключать, в итоге все равно общий автомат этажный отрубил их всех, и некоторые с хмурыми лицами начали вылезать на площадку...

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Конечно все ОК, а что делать если пакетник аварийный был, АВ сработал, я свою задачу выполнил, АВ сработал, все ОК!...

все три квартиры (а там минимум 3 провода на квартиру) с выходом одного счетчика?!

Как же такое может пропустить инспектор из энергосбыта? Они же контролируют вроде подключение счетчиков...
Какая-то экстремальная ситуация, у нас пакетники отключают все время от времени - ремонт и все такое

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

BigHarry написал :
замкнул на корпус

в том то и соль, что я действовал ОЧЕНЬ аккуратно, да и удобно мне было, на фото видно, мой ввод - самый нижний, уверен не касался корпуса, да и искра совсем маленькая была. Тут дело в пакетнике, который аварийный. Мой ведь я нормально отключил...

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

змеелов написал :
И не докажешь ведь, что это сделал дядя Вася лет 30-40 назад, а вы всего лишь выключили пакетник.

теоретически, я бы доказывал. Т.к. моя собственность только после счетчика, все остальное - на балансе ЖЭКа. А пакетники для того и сделаны, чтобы их крутить. Такая ситуация, мне кажется проявилась бы через день после сдачи дома...

vitya написал :
АВ сработал, я свою задачу выполнил

Вам просто повезло. А могло бы

4eh написал :
Он решил поджать болт крепления фазы,- а он оказался длиннее положенного и через изолятор коротнул на землю.. автомат подьезда как обычно не сработал,- щиток был черный от пола до потолка, перегорел магистральный вводной кабель

Оптимисты погибают первыми.

vitya написал :
Конечно все ОК

Не думаю, что- ситуация штатная... И таки, да:

змеелов написал :
Вам просто повезло.

Берегите- морду, морду- берегите... Черт, в песне про женщин было, а де факто- берегите глаза!

ПPOPAБ написал :
Берегите- морду,

с молоду

ПPOPAБ написал :
а де факто- берегите глаза!

Об этом каждый раз ... при КЗ

vitya написал :
Может и не в лампе дело, а в стартере, пускателе?

Электротехника - наука о плохих контактах. Подтяните все винты в клеммниках светильника (в т.ч и на дросселе). Естественно днём, с табуретки, в рукавицах, с напарником, закрыв глаза.

sanykrimea написал :
Электротехника - наука о плохих контактах.

О нет.. О "плохих" это - электроника. Электротехника, просто - "о контактах"...
2haramamburu Что-то с памятью моей - стало... Не? То-же из песни 70-х. "Соррь" пойду во флудилку.

ПPOPAБ написал :
Берегите- морду, морду- берегите... Черт, в песне про женщин было, а де факто- берегите глаза!

Вы правы, при КЗ надо беречь глаза, а морду уже потом - когда разъярённые соседи выйдут на лестничную площадку.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ПPOPAБ написал :
Шутить изволите?

Не, даже не думал. А бывают? Я только до 1кВ работаю и то не люблю. А в основном 0,38, но и там ладошки потеют

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

змеелов написал :
Вам просто повезло. А могло бы

безусловно...!

gugulaki написал :
когда разъярённые соседи выйдут на лестничную площадку.

да, соседей я опасался, но... они у меня хорошие, даже не поняли, что произошло, впрочем как и ЖЭКовский электрик...

p.s. сегодня, ради интереса, позвонил главному энергетику жека, пофигист еще тот... Когда я сказал, что хочу заменить пакетник, сколько это стоит и заикнулся об отключении стояка... Он начал мне убежденно доказывать, что стояк они не отключают и отключать не будут, и что электрик все мне сделает и так... под напряжением. А вы говорите

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vitya написал :
Он начал мне убежденно доказывать, что стояк они не отключают и отключать не будут, и что электрик все мне сделает и так... под напряжением.

Потому электриков в ЖЭКах всегда и не хватает - расходный материал.