Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2138771

В квартире две группы розеток - кухонная,и комнатная.

В кухне, со стороны приборов одна розетка с медным проводом сечением 2,5 к ней подходит один провод.

В неё нужно включить одновременно холодильник и телевизор.,и периодически -эл.чайник,блендер,утюг,и.т.д.
Так же от нее пойдет провод на лоджию - освещение и может розетку.

На противоположной стороне кухни еще одна сдвоенная розетка,к которой подходит два провода..Расстояние до неё от приборов более 5 метров,и удлинителя не хватит,да и некрасиво - провод через всю кухню.

Как всё это совместить?

violleta написал :
В неё нужно включить одновременно холодильник и телевизор.,и периодически -эл.чайник,блендер,утюг,и.т.д.

violleta написал :
Как всё это совместить?

Тройники, есть )

Для холодильника нужна отдельная розетка по инструкции.
Для телевизора тоже.

Когда будете делать ремон сделайте штробу до ближайшей розетки и положите в штробу провод куда вам нужно но учтите что 2,5 провод держит максимум 4,6 киловата.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

violleta написал :
Сколько розеток можно сделать из одной?

Хоть десять, если защитите линию соответствующим номиналом автомата. При сечении 2,5 номинала 16А будет вполне достаточно для работы всех перечисленных приборов.

avmal написал :
Хоть десять, если защитите линию соответствующим номиналом автомата. При сечении 2,5 номинала 16А будет вполне достаточно для работы всех перечисленных приборов.

+1

Сколько у вас автоматов в щитке/групп?
Фото?
Две группы по 16А на однушку - ИМХО за глаза хватит, не считая электроплиты, и группы на свет.

avmal написал :
Хоть десять, если защитите линию соответствующим номиналом автомата. При сечении 2,5 номинала 16А будет вполне достаточно для работы всех перечисленных приборов.

Получается,что в единственную розетку нужно вставить удлиннитель на пять розеток,но выдержит ли розетка такую нагрузку?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

violleta написал :
Получается,что в единственную розетку нужно вставить удлиннитель на пять розеток,но выдержит ли розетка такую нагрузку?

Если вы решили привести аналогию, то очень и очень неудачно. А на свой вопрос наверняка и сами уже ответ знаете - разумеется не выдержит.

фото

Розетка с одним проводом снизу со стороны приборов и кухонной мебели.
Как правильно включить холодильник,телевизор и другие приборы.например чайник,утюг,блендер.
В инструкции холодильника написано,что для него должна быть своя розетка,в которую. не включают другие приборы.

avmal написал :
и сами уже ответ знаете - разумеется не выдержит.

Если розетка на 10А, а автомат на 16А - не выдержит ....

Если розетка 16А и автомат 16А - возможно выдержит, если розетка хорошего производителя и хорошо затянуты контакты и не разболтаны клеммы.
Но в этом случае может первым умереть удлиннитель, тк как правило провод в них сечением 1мм2.
А в китайских только написано, что 1мм2 - на самом деле ....

И если уж пользовать удлиннители, то собственноручно изготовленные из ПВС 1.5...2.5 мм2 и блоков розеток.

Это так, к слову об удлиннителях

violleta написал :
В инструкции холодильника написано,что для него должна быть своя розетка,в которую. не включают другие приборы

Чтобы не дергать компрессор, когда вкл/выкл другие приборы например из тройника.

По фото автоматов - обведите ваши, или это все ваши?
И какой за что отвечает?

На фото розетка с одним проводом,как к ней подключить провод 2.5 идущий на балкон,и еще электроприборы?
Розетки я хочу Легранд,но не знаю накладные или заглубить их.
Внизу места мало,если заглубить,то не станут ли они совсем на полу?

2violleta С такими вопросами проще пригласить электрика

Или посмотреть фото в темах на форуме...

Электрик вчера был!
Предложил поднять разетки от пола и соединить на Ваго.
Сказал,что холодильник можно включать в одну розетку с другими приборами.
И это лучший,кого я нашла за пять месяцев,остальные - местные - просто дебилы...

Интересно сколько он хотел за такую работу?

PS

violleta написал :
Сказал,что холодильник можно включать в одну розетку с другими приборами.

Понятно, что лучше не включать..... но я включаю ... и ничего пока не умерло

Поднять розетку на 30 см.- 450 р.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

violleta, вы не указали: ремонт делаете? или так подремонтировать

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Дошло. Дом новый. Провод в стяжке. Нужно добросить еще несколько линий? Или разветвить что есть?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

violleta написал :
На фото розетка с одним проводом,как к ней подключить провод 2.5 идущий на балкон,и еще электроприборы?

У вас же новостройка, судя по всему. Вот и тащите сразу необходимое количество линий на кухню, а щиток в квартире сделайте, оставив в этажном только диффавтомат на 100мА. Вам отдельная линия будет не лишней не только для холодильника, но и для ПММ, духовки, розеток "фартука" ...

violleta написал :
Розетки я хочу Легранд,но не знаю накладные или заглубить их.
Внизу места мало,если заглубить,то не станут ли они совсем на полу?

Это больше будет похоже на латание дыр, но если нет для новых линий ни желания, ни финансовых возможностей, то на месте сегодняйшней розетки ставится распаечная коробка скрытой установки, а от неё делается разводка хоть до потолка и, разумеется, ставятся механизмы скрытой установки. А клеммы для соединения в данном случае лучше использовать не WAGO, а Legrand.

avmal написал :
ставятся механизмы скрытой установки

Какие именно?

avmal написал :
Вот и тащите сразу необходимое количество линий на кухню,

Я так и хотела,но на это нужно разрешение УК.
Вообщем,не буду я ничего поднимать.
Можно просто сделать отверстие на уровне пола в стене между комнатой и кухней,и использовать розетку комнатную,для одного прибора с кухни,например телевизора.
Получится,что от комнатной группы розеток работает два телевизора,компьютер,настольная лампочка,и еще две телефоннеые зарядки.
На кухне от той розетки,что одна на одном проводе - только холодильник.Приборы через удлинитель в розетку на противоположной стене кухни - чайник,утюг,и.т.д.но не одновременно.

gugulaki написал :
Дошло. Дом новый. Провод в стяжке. Нужно добросить еще несколько линий? Или разветвить что есть?

Да,именно так-)

violleta написал :
Сообщение от avmal
Вот и тащите сразу необходимое количество линий на кухню,Я так и хотела,но на это нужно разрешение УК.

А для разрешения им наверное нужен электропроект? ....

ИМХО, пока вы делаете ремонт и не жалко финишных покрытий я бы все же сделал на кухню доп линию на

avmal написал :
Вам отдельная линия будет не лишней не только для холодильника, но и для ПММ, духовки, розеток "фартука" ...

Если не сейчас, то все временное останется постоянным

Нарисуйте план с розетками, и какие линии с автоматов на них приходят.
Надпишите мощности/ток приборов.

Будет яснее

BV написал :
Нарисуйте план с розетками, и какие линии с автоматов на них приходят.
Надпишите мощности/ток приборов.

Будет яснее

Нет возможности.
Кухонная группа розеток - медный провод сечением 2.5 - замыкается на дифавтомат 16 А,комнатная тоже на 16 А,на плиту 25 А,на свет 16А.
Все автоматы на фото мои,следующий после рубильника,с выключенной клавишей.поставили вчера - на стиральную машину,больше в щитке места нет.

На кухне будет - холодильник,телевизор,чайник электр.,и еще два три прибора периодически используемые.
В комнате ТВ,комп,наст.лампа,муз.центр,бумбокс,может еще что...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

violleta написал :
Какие именно?

Любые.

violleta написал :
на это нужно разрешение УК

Если квартира в вашей собственности, то никакого разрешения не требуется, а УК требуется лишь подработка в виде проекта и выполненных работ.

violleta написал :
Приборы через удлинитель в розетку на противоположной стене кухни - чайник,утюг,и.т.д.но не одновременно.

Не начинайте свою новую жизнь со старых ошибок - это все уже проходили.

violleta написал :
,следующий после рубильника,

А куда делась кнопочка ТЕСТ с """ рубильника """?

Она была поставлена так,что рубильник выключался,видимо сняли,чтобы не мешала-)

violleta написал :
видимо сняли,чтобы не мешала-)

Заявку на замену в упр компанию!

BV написал :
Заявку на замену в упр компанию!

У меня протекают краны от"застройщика" на ПС,УК требует,чтобы я оплатила отключение стояка,краны и работу.Ничего не делают,вода капает.
Ситуация предаварийная,а Вы говорите кнопочка от рубильника-)

violleta написал :
У меня протекают краны от"застройщика" на ПС,УК требует,чтобы я оплатила отключение стояка,краны и работу.Ничего не делают,вода капает.

Кстати, попросите от них вот этот их ответ в письменном виде... если у них хватит ума - у вас будет серьёзный аргумент для прокуратуры
Заодно с заявлением на замену кранов занесете заявление о замене рубильника - зачем два раза ходить?
PS До тех пор пока будете устно общаться с УК они ничего делать не будут.

avmal написал :
разумеется, ставятся механизмы скрытой установки. А клеммы для соединения в данном случае лучше использовать не WAGO, а Legrand.

Можно примеры механизмов скрытой установки,и как в распаечной коробке соединяются провода - клемы или пайка?
А чем распаечная коробка на месте одной розетки,отличается от удлинителя ,включенного в эту розетку?

Говорят,что клемников Легранда,не видели в продаже лет 5-7.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

violleta написал :
Можно примеры механизмов скрытой установки

ВСЕ, что установлены в городских квартирах ( ваши времянки от застройщика не в счёт ).

violleta написал :
как в распаечной коробке соединяются провода - клемы или пайка?

Если вас это действительно интересует, то в "Соединения проводов" вверху форума на эту тему много материала собрано.

violleta написал :
А чем распаечная коробка на месте одной розетки,отличается от удлинителя ,включенного в эту розетку?

Это на любителя, включая как любителя стиля "техно", так и любителя острых ощущений ...

violleta написал :
Говорят,что клемников Легранда,не видели в продаже лет 5-7.

Лично я об этом от вас первый раз услышал, учитывая, что они появились лет 5-7 назад.

avmal написал :
Это на любителя, включая как любителя стиля "техно", так и любителя острых ощущений ...

острые ощущения это удлинитель?
Если по смыслу это одно и то же,то зачем снимать розетку,ставить распаячную коробку,штробить,ставить несколько розеток,и.т.д.,когда можно включить хороший удлинитель в эту единственную розетку,предварительно поменяв её на качественную,например Легранд?
Или я не правильно понимаю?

avmal написал :
Если вас это действительно интересует, то в "Соединения проводов" вверху форума на эту тему много материала собрано.

Прочитала,еще раньше,но подходящего способа соединения проводов не нашла,везде свои минусы,а спайка оказывается запрещена ГОСТом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

violleta написал :
Если по смыслу это одно и то же...

Самокат и самолёт по смыслу тоже то же самое - средство передвижения ...

violleta написал :
а спайка оказывается запрещена ГОСТом.

можно цитату?

Вот ВЫ в распаечной коробке чем соединяете провода?

BV написал :
можно цитату?

Долго искать,кажется Прораб знает-)

BV написал :
можно цитату?

Долго искать,кажется Прораб знает-)

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Запрещена скурутка. А пайка, винтовой зажим, сварка, опресовка - разрешены, так же соединения типа "WAGO"
. вот еще ссылочка Ассоциация "Росэлектромонтаж"

violleta написал :
Вот ВЫ в распаечной коробке чем соединяете провода?

Если нет клещей для гильз себе бы сделал пайкой - если не много коробок.
Если много - под эту тему можно и клещи купить - простые стоят ~1300 руб
Или инвертор, сварка - компактнее, чем гильзы....

Если очень много коробок - можно и аккумуляторный опрессовщик купить за штуку евро.

Разные задачи - разные решения....
В тех местах, где небольшой ток, и может появиться необходимость разобрать можно Ваго.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ТС, вы нарисуйте кухню, где сейчас розетки. И квадратиками где что будет стоять. И желательно что сколько кушает (в амперах, квт)

violleta написал :
острые ощущения это удлинитель?

Еще раз

  • ХОРОШИЙ удлиннитель 1.5мм2, провод линии - 2.5 мм2
    Соединения - в монтажной коробке - постоянные/неразборные - рассчитанные на макс ток (про Ваго не говорим), который допускает сечение линии, нет обгорания контактов при коммутации, расшатывания, ослабления и тд.
    Нет возможности нарушения контакта в защитном проводнике - переламывание шнура и тд
    Гибкий шнур - ограниченный срок службы
    • разница есть?

violleta написал :
Сообщение от BV
Нарисуйте план с розетками, и какие линии с автоматов на них приходят.
Надпишите мощности/ток приборов.

Будет яснее

=>Нет возможности.

А нарисовать от руки, сфотографировать, и скинуть фото сюда - тоже нет возможности?

BV написал :
А нарисовать от руки, сфотографировать, и скинуть фото сюда - тоже нет возможности?

Да приборов пока нет,и не успеваю исправлять огрехи "мастеров".

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

violleta написал :
и не успеваю исправлять огрехи "мастеров"

тогда остановитесь, и задумайтесь. оно вам нужно? исправлять?

gugulaki написал :
тогда остановитесь, и задумайтесь. оно вам нужно? исправлять?

Нет конечно,но хороших мастеров не могу найти .
Боюсь тока,а то бы сама сделала хорошо.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Все его боятся. Попробуйте более основательно изложить тех задание. Если что-то нужно нарисовать схемку, то кидайте. помогу

Можно ли в кухонную группу розеток включать эл.чайник,без ущерба для холодильника и телевизора?
Провод сечением 2.5,медный ,автомат 16 А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

violleta написал :
Можно ли в кухонную группу розеток включать эл.чайник,без ущерба для холодильника и телевизора?
Провод сечением 2.5,медный ,автомат 16 А.

Можно.

avmal написал :
Можно.

А как-же скачки напряжения при вкл/выкл. эл.чайника?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

violleta написал :
А как-же скачки напряжения при вкл/выкл. эл.чайника?

С электродвигателем чайник у вас?

avmal написал :
С электродвигателем чайник у вас?

Эл.чайник Браун,черный.

2violleta Вам вопросы кто подсказывает (если не секрет)?

Электрик,еще лет 10 назад,сказал,что мои розетки и провода греются от эл.чайника.

violleta написал :
Электрик,еще лет 10 назад,сказал,что мои розетки и провода греются от эл.чайника.

Проект.

violleta написал :
В кухне, со стороны приборов одна розетка с медным проводом сечением 2,5 к ней подходит один провод.

В неё нужно включить одновременно холодильник и телевизор.,и периодически -эл.чайник,блендер,утюг,и.т.д.
Так же от нее пойдет провод на лоджию - освещение и может розетку.

На противоположной стороне кухни еще одна сдвоенная розетка,к которой подходит два провода..Расстояние до неё от приборов более 5 метров,и удлинителя не хватит,да и некрасиво - провод через всю кухню.

Как всё это совместить?

Никак только прокладка дополнительных линий.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

violleta написал :
Электрик,еще лет 10 назад,сказал,что мои розетки и провода греются от эл.чайника.

Десять лет назад проводку делали алюминием за редким исключением.

Энергетик из УК сказал,что если нет возможности провести доп.линии,то нужно приборы разделить на группы,и что эл.чайник ,пылесос,и другие много берущие,это отдельная группа,от мало берущих -ТВ,компа,муз.центра и.т.д.

Bladiclab написал :
Никак только прокладка дополнительных линий.

А если в щитке рейки не хватает?

violleta написал :
Энергетик из УК сказал,что если нет возможности провести доп.линии,то нужно приборы разделить на группы,

Есть дома, у которых электропроводка выходит из строя, когда стиральную машину к подъезду поднесли.
А Вы что думаете о прокладке дополнительной линии.

Bladiclab написал :
А Вы что думаете о прокладке дополнительной линии.

Я "ЗА" руками и ногами-)

violleta написал :
А если в щитке рейки не хватает?

Фото, пожалуйста.

щиток

Мои автоматы сверху вторая группа,там стоит еще один на стиральную машину с выключенной клавишей.
Кабель идет в черной трубке в полу,которая предназначена для Инета.

Место есть. Например, с лева от вводного (сместив который). Добавив кусок динрейки.

Включите личные сообщения-)

violleta написал :
и что эл.чайник ,пылесос,и другие много берущие,это отдельная группа,от мало берущих -ТВ,компа,муз.центра и.т.д.

То есть одна линия перегружена, а вторая недогружена?

violleta написал :
там стоит еще один на стиральную машину с выключенной клавишей.

Вот с него как раз и можно взять еще линию - стиралка - 10А (и то - 10А, это когда воду греет, а так - меньше), в запасе еще 6А
Конечно, рекомендуют на стиралку отдельный..... но не обязательно.
(По практике - чайник, стиралка и СВЧ + еще по мелочам прекрасно уживаются на автомате 16А за счет неодновременности включения....)

И конечно лучше заменить этот автомат на дифф 16А 30ма, почти как предложил Bladiclab,
только не слева от вводного, а справа - как и стоит новый автомат на стиралку.

То есть - меняем ДИН рейку на более длинную, или наращиваем кусок.
Вводной дифф смещаем влево на 1 место. Автомат на стиралку меняем на дифф 16А 30ма (10ма - если стиралка в ванной - но не факт, что 10 ма не будет вылетать....)

Итого - на кухню + стиралка две линии/два УЗО - расписываем по ним приборы, определяем где будут стоять, рисуем по плану как проложить линии.
Итого - нужно рисовать электросхему квартиры с указанием мощностей/токов приборов.

ИМХО, для однушки - за глаза хватит с запасом.

BV написал :
Конечно, рекомендуют на стиралку отдельный..... но не обязательно.

Обязательно,иначе по гарантии не получишь,если ,что-)
Стиральку и чайник вместе не включают,нужно две линии.

violleta написал :
Обязательно,иначе по гарантии не получишь,если ,что-)

Это кто вам такое сказал? Глупости....
Стиралка - прибор который втыкается в розетку. Если в розетке 220 +- 10% - то все ОК. Точка.

violleta написал :
Стиральку и чайник вместе не включают,нужно две линии.

Да ну Автомат 16А не сработает при одновременно включенной стиралке 2.2 квт и чайнике 2.2 квт.
(Только вот Ваго на эту линию не надо )

С вашим подходом нужно линий так 10 дополнительно вести. (Стиралка, Чайник, Утюг, Духовка, Аэрогриль, СВЧ с грилем, Тостер, Кофемашина, Фен, Электрообогреватель, Холодильник и еще наверное что-то я забыл )

Ну хорошо, не желаете на 1 автомат вешать стиралку и чайник - повесьте на разные - см пост 62

маныч написал :
2,5 провод держит максимум 4,6 киловата.


Для однофазной сети и медного кабеля: 2,5 квадрата по 10 ампер на каждый квадратик - 25 ампер, на самом деле - кабель мЕньшего сечения, бытовые красивые розетки больше 16А тоже не держат, поэтому автомат - на 16 ампер. Так что 16А*220В=3,5 кВт. Откуда 4,6?

BV написал :
Это кто вам такое сказал? Глупости...

Мастер из сервиса по гарантии-)
Они первым делом смотрят как подключена машинка,есть ли на неё отдельная линия,если нет то гарантии тоже не будет,ремонт за счет владельца.

violleta написал :
Мастер из сервиса по гарантии-)

Если он вам скажет, что вы ему должны 10тыщ за то, чтобы воткнуть вилку в розетку, иначе не будет гарантии - дадите?

Имя сервиса? Название машинки?

Позвоните в представительство бренда произодителя - там получите более точную инфо.

Не тудно сюда бросить ссылку на инструкцию пользователя машинки, или процитировать, что написано про электроподключение?

BV написал :
С вашим подходом нужно линий так 10 дополнительно вести. (Стиралка, Чайник, Утюг, Духовка, Аэрогриль, СВЧ с грилем, Тостер, Кофемашина, Фен, Электрообогреватель, Холодильник и еще наверное что-то я забыл )

Я уже выше писала,что у меня будет чайник,утюг,иногда блендер, и телевизор и холодильник,поэтому мне нужно всего ещё две линии,одна на стиральную машину,а вторая на эл.чайник попеременно с пылесосом,а имеющаяся группа на кухне пойдет под ТВ,холодильник и настольную лампу,и может бумбокс.

BV написал :
Имя сервиса. Название машинки.

Позвоните в представительство бренда произодителя - там получите более точную инфо.

Не тудно сюда бросить ссылку на инструкцию пользователя машинки, или процитировать, что написано про электроподключение?

Инструкция продана вместе с машинкой,которая продана вместе с квартирой-)
Машинка Брандт,а фирма по гарантии Васко.

А до этого машинка Канди,а фирма не помню какая,но правила те же-)

Bladiclab у Вас отключены личные сообщения.

violleta написал :
а фирма по гарантии Васко.

Знаем мы этих Васек.

Если коротко - нарушают ЗОПП,
возят серый товар и тд

И у вас должна быть гарантия не только продавца, но и бренда.

violleta написал :
поэтому мне нужно всего ещё две линии,одна на стиральную машину,а вторая на эл.чайник попеременно с пылесосом,

Это перебор. На комнату за глаза и одной линии хватит... или у вас двушка?

violleta написал :
Инструкция продана вместе с машинкой,которая продана вместе с квартирой-)

То есть инструкции нет, а машинка есть.... ? Как-то непонятно....