Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2139126

Всем привет, у меня есть еще одна проблема. Я живу на первом этаже в угловой квартире и в двух комнатах чернеют стены( покрываются плесенью). Такое ощущение что из них как будто дует, они очень холодные. Подскажите чем мне обработать стены от плесени и как их утеплить? Дом у меня панельный

ximik написал :
Всем привет, у меня есть еще одна проблема. Я живу на первом этаже в угловой квартире и в двух комнатах чернеют стены( покрываются плесенью). Такое ощущение что из них как будто дует, они очень холодные. Подскажите чем мне обработать стены от плесени и как их утеплить? Дом у меня панельный

Перво наперво - в ДЭЗ , пусть проверят герметизацию швов. В 80 % дует из- за этого.
Далее у моей бабки в квартире на Лавочкина на одну из стен поставили внутреннюю поанель- без утеплителя. Переехали туда в 93, в общем бодаться оказалось не с кем. Проблему частично решили установкой во всю стену стенки - из очень холодно стало просто холодно.
Причина плесени - конденсация воды на холодной стене . собственно судя по нику вам это известно лучше чем мне. Плесень можно отмыть "белизной" ( с раствором гипохлорита принципы обращения знаете) , но место нужно сушить иначе плесень будет опять.
В общем в ДЭЗ, искать причину и ее устранять.

Плесень это же грибок, отмыть то я отмою, но грибок сам останется в плите, я думаю что надо еще пропитать плиту антисептиком, чтоб убить грибок и он не вылез снова . Но каким антисептиком пропитывать я не знаю.

Раньше стены протравивали раствором медного купороса. Да и сам это же делал. Больше не знаю
Но там есть какие то ограничения на использование этого метода. Не в плане экологичности, а в плане взаимодействия материалов.

хлоркой ее..

ximik написал :
чтоб убить грибок и он не вылез снова

До тех пор пока будет конденсат на стене грибок будет возрождаться снова и снова

2ximik Плесень по всей стене или тьлько в углах?

в одной комнате стояла мебель во всю стену и по этой стене на расстоянии 1 метра от пола, по всей ее длине была черная плесень. и в другой комнате почти также. Прикол в том что я передвинул всю мебель на противоположную стену, отмыл всю плесень(точнее жена отмыла) и больше она( плесень ) не появлялась, но стоит только к стене поставить тумбочку или пенал то через полтора -два месяца за этой мебелью снова появляется плесень на стене такими же размерами как и мебель, но ток на этой стене.

А в чём прикол то? Сквозняки всегда понизу, а самый влажный воздух это тёплый. Ограничена циркуляция воздуха когда мебель ..... вот и плесень. Стена "дышит", а следовательно втягивает водичку в себя в виде конденсата, что не есть хорошо для опорных конструкций поскольку это говорит об наличии близкой "точки росы". Раз "точка росы", то значит где то внутри образуется и ледок разрушающий стену. Однако пароизоляция нужна чтоб ограничить всасывание влаги в стену со стороны жилого помещения. Стена какая то шибко тонкая раз так промерзает коль стоит ограничить мебелью циркуляцию воздуха.

ximik написал :
но стоит только к стене поставить тумбочку или пенал то через полтора -два месяца за этой мебелью снова появляется плесень на стене такими же размерами как и мебель, но ток на этой стене.

Теплообмен стены с комнатным теплым воздухом ухудшается, стена становится холоднее, выступает конденсат

ну и как посоветуйте утеплить- или гидроизолировать

Регистрация: 13.12.2010 Екатеринбург Сообщений: 240

Во-первых,не ставьте туда мебель.Потом пройдитесь купоросом.И купите длинный и узкий матик теплого пленочного пола.И вдоль стены.все.

спасибо

ximik написал :
ну и как посоветуйте утеплить- или гидроизолировать

Утеплить, а сверху пароизоляцию. Если изнутри. Вам нужно исключить всасывание воздуха, а без пароизоляции утеплителем создадутся все условия для образование чёрной плесени. Разве что какой нить "не дышащий" утеплитель.
Утеплять стены рациональнее снаружи как это делают на зданиях обвешивая утеплителями и это делается не вовсе из-за того что "отбирается" полезное пространство.

И кстати, любой саморез удерживающий гипсокартонный металлический профиль закрученный в эту стену наверное потенциальный "мостик холода". Эт на случай утепления

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

ximik написал :
. Я живу на первом этаже в угловой квартире

satrap написал :
Утеплять стены рациональнее снаружи как это делают на зданиях обвешивая утеплителями

Янн: Фасад здания просто так взять и утеплить не получиться. Замучаетесь разрешения собирать.

ximik написал :
ну и как посоветуйте утеплить- или гидроизолировать

satrap написал :
Утеплить, а сверху пароизоляцию. Если изнутри

Смотрите тему "утепление изнутри"

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

Вы говорите,что чернеет снизу.Может есть поступление влаги с подвала.
Посмотрите состояние плиты перекрытия с подвала,состояние швов между плитой перекрытия и стеной
с улицы,с подвала и под полом.На первом этаже под полом должна быть пароизоляция.
Какой пол у вас? деревянный на лагах или стяжка?

Мы выжигали грибок газовой горелкой.

2ximik Что вподвале? Сыро/сухо? Температура? Вентиляция?

в подвале раньше была вода, все текло, но год назад все отремонтировали, теперь там достаточно сухо . Полы я делаю стяжкой, заливаю 4см потом мастика сверху фанера 18мм и линолеум , три комнаты я уже сделал. старые полы -оргалит -лаги-паркет, и были сквозные отверстия в подвал

как вам такое решение?Я хочу пропитать стену купоросом,затем промазать гидроизоляцией типа жидкого стекла, сверху приклеить эппс и потом обои. А швы в доме жко будет делать весной