Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009
#2157269

Aqualung написал :
подскажите реально ли нарезать 5 керамических напольных плиток толщиной около 5-6 мм с помощью ножовки ручной с карбидо-вольфрамовой струной?

Фига се ты мазохист))) я лобзиком то бросил пилить керама марацци напольную 40*40, пошел купил ручник стайер за 400 рублей, потом правда выкинул, крепление сломалось, но он мне помог однозначно, и быстрее, и лобзик не мучал.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ломастер написал :
вы вообще читали, поняли про что автор спрашивал ?

Я то как раз читал, причем внимательно.

Aqualung написал :
подскажите реально ли нарезать 5 керамических напольных плиток толщиной около 5-6 мм с помощью ножовки ручной с карбидо-вольфрамовой струной? Плиткорез брать смысла нету, болгарки нету...

И где тут хоть намек на ширину полосок или частей плитки?

Aqualung написал :
всё равно не по месту реза ломается! Хотя хорошо царапаю линию...

Когда провели риску стеклорезом, подкладываете под линию что-то типа электрода, потом ладошками надавливаете с двух сторон риски сначала плавно, как бы создаете напряжение, затем резко. У Вас уже есть кусочки - потренируйтесь, когда прочувствуете момент, плитка легко будет ломаться. Естественно, встречаются варианты, что ровно не ломаются.

Вчера нарезал 2 плитки толщина 6мм вроде... полосу отрезал 70мм. Первую долго пилил, вторую смачивал место реза водой - быстрее пошло. Правда ширины ножовки на всю плитку не хватает и приходится доламывать, то есть царапать стеклорезом и ломать и всё равно не по месту реза ломается! Хотя хорошо царапаю линию...

ломастер написал :
вы вообще читали, поняли про что автор спрашивал ?

Вот-вот. Толщина плитки 5-6мм. Скорее всего 6мм. А отрезать от половой керамики вполне можно, полосу примерно от 3-4см.(см пост 2). Только если полоса узкая, лучше подложить свёрлышки по краям и на твёрдой поверхности.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

ломастер написал :
маленькие полоски 5-6мм ? нука покажите а то я не верю

  • много!
    Пруф в студею! А то ишь, плавные движения...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

7351 написал :
Если не керамогранит - абсолютно реально

маленькие полоски 5-6мм ? нука покажите а то я не верю

7351 написал :
Если не керамогранит

вы вообще читали, поняли про что автор спрашивал ?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ломастер написал :
это нереально вообще

Если не керамогранит - абсолютно реально, только резал недавно и именно чертилкой с победитовым наконечником. Керамогранит тоже можно, но больше трахаться. И стеклорезом нормально. Нужно только потренироваться.
Хотя у меня и станок и болгарка и прочие приблуды есть - занимался этим, но давно.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Aqualung написал :
Победитовой чертилкой

Aqualung написал :
5 керамических напольных плиток толщиной около 5-6 мм

это нереально вообще, это для алмазной пилилки работа, отдайте в подрезку куда нибудь...

ломается плитка... тут опыт нужен, а ножовкой все таки работал вобщем попробую... нет так нет

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Победитовой чертилкой или стеклорезом риску сделали, положили на карандаш (карандаш под риской, риска еле заметная, как при резке стекла)и плавно с двух сторон надавили. Легко, ровно и быстро. Потренируйтесь сначала на кусочках стекла. На руки одеть перчатки.
Ножовка - это мазохизм

подскажите реально ли нарезать 5 керамических напольных плиток толщиной около 5-6 мм с помощью ножовки ручной с карбидо-вольфрамовой струной? Плиткорез брать смысла нету, болгарки нету...