Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.10.2010 Кохтла-Ярве Сообщений: 9
#2139729

В качестве домашнего инструмента рассматриваю возможность покупки одного из двух варинтов:

  1. PCL 10 Bosch
  2. ЦИ Л623 модель 0550

Если по первому информации достаточно много, то по второму её минимум. Сам никогда с лазерами не работал, понимаю, что оба варинта неуниверсальны и в качестве проф.инструмента не проходят, но для работы по дому внутри помещения: плитка, навесные потолки, установка дверей...всё это в неэкстримальных условиях и нагрузках. В общем прошу совета, стоит ли вообще на кого-то из этих двух деньги тратить или сразу заморочиться на что-то более серьёзное?

Заранее благодарен за мнение и советы!

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Ежели честно, не имел дела с приведёнными Вами моделями, однако имею кой-какой опыт с другой стороны витрины.

Прежде торговали китайским нонеймом. Что-то покупатель хвалил, что-то ругал. Положение дел исправилось с появлением в продаже профессионального лазерного уровня. Все китайцы стали проходить поверку с его помощью, и треть сразу отправилась в продажу, две трети - к поставщику обратно. После этого нонейма в продаже не появилось. Их вытеснили Скилы 0515. После поверки на проф. нивелире - до сих пор её никто из них не проваливал - все продавались и все покупатели были довольны.

Указанный Скил 0515 близок по характеристикам и функциональности к приведённому Вами Бошу и потому может быть назван "аналогом". Буде им отделочники довольны - и Вы, вероятно, будете довольны.

Обязательно посоветую прикупить красные очки, если их нет в комплекте - с ними гораздо виднее. Посоветую, если есть возможность, выбирать лазер с "гнездом", подвешиваемым к стене - таким проще отбивать потолки, ежели что. И ещё: тренога-штатив от фотоаппарата в каком-нибудь Сателлите-Эльдораде нередко ГОРАААЗДО дешевле специальной треноги для лазерного нивелира в специализированном магазине.

2njumzik Возьмите CONDTROL XLiner Combo.
Вещь.

Регистрация: 21.10.2010 Кохтла-Ярве Сообщений: 9

Спасибо за мнение и совет!
Я вообще из Эстонии...у нас стартовали предрождественские недели...скидки со всех сторон, реклама и замануха совпавшая с началом моего ремонта...из лазеров в предложении вот эти два варианта округлённо в переводе на рубли: Bosch - 2000р., ЦИ - 1400р., что по нашим ценам для лазеров, пусть и для не сверхпрофессиональных, оч. даже неплохо. В комплекте к обоим родные штативы, к ЦИ ещё и очки, причём инструмент ЦИ, тобишь сам нивелир и штатив к нему выглядят по сУръёзному, как рабочий инструмент(), а штатив прилагаемый к Бошу явно рахитный. В прочем главное конечно качество самого нивелира...предполагал, что у кого-то есть опыт общения с вашим отечественным измерительным инструментом ЦИ Лидер, потому как информации в сети о нём крайне мало.
На самом деле, купил бы Бош сразу если бы модель была не PCL 10 а PCL 20, где в комплекте крепление к стене...я сейчас как раз потолки планирую начать подвешивать.

Регистрация: 21.10.2010 Кохтла-Ярве Сообщений: 9

Вижу, что штука хорошая...но стоит в 4 раза дороже чем оба моих варианта. К тому же у нас их не так просто найти.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

njumzik написал :
.предполагал, что у кого-то есть опыт общения с вашим отечественным измерительным инструментом ЦИ Лидер

Подобный инструмени я и именую "нонейм Китай". Я не хочу сказать, что он плох.... но очень даже запросто может оказаться. При таком раскладе - берите Бош и радуйтесь жизни, без сомнений, без печали!

njumzik написал :
у нас стартовали предрождественские недели...скидки со всех сторон

Хорошо вам, католикам

njumzik написал :
На самом деле, купил бы Бош сразу

У меня PCL 20, для дома вполне. Потолки делать не приходилось, так что настенным крепежем так ни разу и не воспользовался. Для 10 сделал бы два куска ДСП под углом 90 град с ограждением из штапика, чтоб случайно не упал и работал бы под потолком. Штативом пользуюсь фото,без проблем. До него был PCL 1 со штативом.Штатив больно хлипкий

Регистрация: 21.10.2010 Кохтла-Ярве Сообщений: 9

Купил Боша.

leoruzin написал :
Для 10 сделал бы два куска ДСП под углом 90...

Что-то типа того уже и соорудил...с виду штука уродливая, но главное ж результат

leoruzin написал :
Штатив больно хлипкий

Да, штатив игрушечный...пока что с потолками довоюю, а там уж видно будет.

За мнение спасибо! Нескучных праздников!

ну как отзывы об аппарате.тоже хочу такой взять.

Регистрация: 21.10.2010 Кохтла-Ярве Сообщений: 9

ну как отзывы об аппарате.тоже хочу такой взять.

простой как топор...но количество матов стало меньше...могу сравнивать только с пузырьковым: и скорость выросла и кривокосия стало гораздо меньше.

njumzik написал :

))))

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Интересный построитель креста от Bushnell:

А я бы обратил внимание вот на эту модель

сори удали...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ланосовод написал :
а я себе взял для дома для души Bosch PCL 20.купил пару неодимых магнитов приклеил их на настенное крепление.и ставлю его на мет.профиль(вместо штанги 70$ многовато).уже сделал два потолка из гкл.штукатурил стены по маякам.классная штука.не проф.истр-нт конечно но мне для дома с головой

уже 3-е одинаковое сообщение в 3-ей теме. Нарушаем-с?