Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#2140191

вобщем сейчас мучаюсь с ремонтом в ванной комнате своими силами ... 1 незнаю как правильно демотнитровать старую ванну - предпологаю что можно ее разбить? есть ли какие нибудь секреты в этом направлении? и второе мне необходимо понять для чего на новокузнецкой ванне завода универсал дополнительные 2 маленьких винта и куда их крепить (немогу вложить фото почемуто не загружаются картинки на сайт)

nox-spb написал :
вобщем сейчас мучаюсь с ремонтом в ванной комнате своими силами ... 1 незнаю как правильно демотнитровать старую ванну - предпологаю что можно ее разбить?

Не надо ничего разбивать. Договоритесь с дворниками -они ее сдадут на металлом.

nox-spb написал :
2 маленьких винта

Может заземление...

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 14.12.2010 Красноармейск Сообщений: 33

видел как один мастер ванну вдоль распилил!!!!!!!!!!! вариант с дворниками намного проще и практичнее

2nox-spb, Тоже собираюсь купить Новокузнецкую ванну "Ностальжи" (завод Универсал) -
импонирует нормальная глубина (45 см) как в старых ваннах. И покрытие хвалили.
Ну вот недавно встретился с мнением форумчанина Мирный - он работает в магазине торгующими
ими - грит - эмаль некудышная - 50 ! вызовов по гарантии на возникающие дефекты эмали - и только
в Новокузнецких... : пост #10 , 12 :

А как Ваше 1-ое впечатление о кач-ве эмали?
И где покупали?

Регистрация: 14.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

покупал в леруамерлен классик 150х70 с глубиной 40 (цены вполне приемлимые) - визуально к покрытию претензий пока нет , только тяжелая собака =) , а винты явно для регулировки ножек должны применяться какимто образом ... вот только каким ...

nox-spb написал :
немогу вложить фото почемуто не загружаются картинки на сайт)

Попробуйте с другого компа. Если все правильно делаете, - виной может быть "троян", поселившийся в компе.
Интересно было бы тоже на эти ножки взглянуть.

Регистрация: 14.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

вот выложил =) как истинный админ не смотрю на тех требования пока не припрет =) разрешение великовато было для форума

Регистрация: 14.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

я тут подумал а не злобная ли это шутка продавцов из леруа =)) ну вы знаете например подбросить автолюбителю пару лишних деталей когда он машину перебирает =) и все в этом духе

master.msk написал :
Сообщение от nox-spb
2 маленьких винта

Может заземление...

Может заземление?
С короткого торца есть приливы с отверстиями?

Регистрация: 14.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

с кокого торца? у ванный 4 крепления с полуотверстиями как видно на рисунке ОДИНАКОВЫХ , к ней дали 4 ножки как видно на фото в них есть отверстия под большие винты и полуотверстия им пентендикулярные - теоретически под маленьнике винты - маленьких винтов 2

хмм есть около слива какихто 2 прямоугольничка чугунных без какихлибо намеков на крепление к ним чегобыто нибыло

Регистрация: 14.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

к слову о демонтаже .. дал обьявление на сландо типа отдам ванну =) , уже 2 отзыва типа заберут и увезут =) нада позволнить будет

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Peterjela написал :
Ну вот недавно встретился с мнением форумчанина Мирный - он работает в магазине торгующими
ими - грит - эмаль некудышная - 50 ! вызовов по гарантии на возникающие дефекты эмали - и только
в Новокузнецких

Не работает, а работал. В Новокузнецких- потому что другими фирма не торгует. А они считаются "самыми крутыми" среди наших трех производителей. Покупать-не покупать - каждый решает для себя сам. Лично я бы для себя не купил.

Мирный написал :
В Новокузнецких- потому что другими фирма не торгует.

Понятно. А Вам ванны поступали с маркировкой 1 сорт, 2 сорт, 3 сорт ? Не помните? Вроде на Универсале они сортируют по 3 сортам
свои ванны... Может 2-й сорт, к примеру токо Вам и гнали?
И на вскидку - на каждую 10-ю проданную вызов был, или скажем примерно на каждую 3-ью ?
2Мирный , а что у топикстартера с болтами ?
4 ножки - 4 крепежных болта (винт+гайка+шайбы) - понятно.
А что за 2 болта (винт около M6 + гайка M6 +шайба) ?? тоже ума не приложу... Если для земли - 1-го за глаза ...да и нет на ванне отверстий под них... Ошибка продавцов?
2nox-spb , ножки не полностью вошли в кадр, - нет ли там отверстий "внизу" ножек - как раз 2 болта нужны - чтобы приподнять/опустить ванну (если пол кривой в ванной комнате ) - чтобы вода не стояла в ванне.

Регистрация: 14.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

нет внизу обычный спил а вот если присмотреться к месту крепления ножки на ножке есть полуотверстике типа желобок пенпендикулярный крепежному винту НО как я не пытадлся туда приладить маленький винт не получается , по толщине входит а вот по длинне упирается шляпкой в днизе ванны . и вобще непонятно накой , да шайбы для каждого маленького винта по 2 , (2 винта 2 гайки 4 шайбы) я тоже склонен предпологать что они для регулировки ИЛИ!!!!... комплект ножек УНИВЕРСАЛЬНЫй для разных чугунных ванн и возможно именно в этой ванне они не регулируемые....

nox-spb написал :
ИЛИ!!!!...

Похоже на то.
Почувствовали себя Архимедом?! Он тоже "Эврика!!!!" с 4-мя восклицательными знаками прокричал, кстати, находясь в ванной.

Регистрация: 14.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

вобщем непонятно ... когда я покупал ванну я за ножки отдельно доплачивал поэтому ничего конкретного сказать не могу о не универсальности или универсальности онных

nox-spb написал :
когда я покупал ванну я за ножки отдельно доплачивал

Я вспомнил - в Леруа видел ванны от Новокузнецка - кстати, некоторые уже со сколами эмали стояли - я как раз
хотел ножки посмотреть - а их и не было - продавец сказал - "Они отдельно продаются".
Еще вариант - банальный, - не от той ванны дали...?

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Купил бли себе и теперь жалею, эмаль полезла на второй год, при нормальном уходе.
Беда в том что мастера положили плитку с профилем опирающемся на борт ванной, теперь не поменять.
Не покупайте это гавно.

VAssya написал :
эмаль полезла на второй год, при нормальном уходе.

Благодарю за инфу.
А не помните, был на ней штамп "1 сорт" ... "2 сорт" ?

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Peterjela написал :
А Вам ванны поступали с маркировкой 1 сорт, 2 сорт, 3 сорт ? Не помните? Вроде на Универсале они сортируют по 3 сортам

Ванны только первого сорта. Кстати, можете посмотреть в ГОСТе 18297-96 как различаются сорта ванн.

Peterjela написал :
2Мирный , а что у топикстартера с болтами ?

Да выкинуть их. В комплекте даются 4 болта, 4 гайки, 4 шайбы и 4 ножки. Ножки не регулируются по высоте.
Кстати в личку могу скинуть адрес этой конторы. Цены у них гуманные, так как ориентируются на опт. Но и розницу работают.

2Мирный , спасибо за ответ. Да, киньте, плиз, в личку на всякий случай.
Хотя, честно говоря, сильно уже сомневаюсь в выборе...
Была бы Роса с такими габаритами - плюнул бы на Ностальжи - но вся Испания (да и другие) мелкая (глубина меньше)...

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Peterjela написал :
Была бы Роса с такими габаритами - плюнул бы на Ностальжи - но вся Испания (да и другие) мелкая (глубина меньше)...

Я выкинул ванну, поставил душевой уголок. За 6 лет еще ни разу не пожалел.

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

Мирный написал :
Ванны только первого сорта.

Новокузнецкий "Универсал" никогда не отгружал только первый сорт. Обязательно прикладывались палетты второго и третьего сорта.

/random написал :
Обязательно прикладывались палетты второго и третьего сорта.

Т.е. как повезет ?
К примеру, знакомая жены не нарадуется уже несколько лет...
Но у нее какой-то блат был в магазине...
Универсал же понты кидает - трижды эмалью кроется (а если дважды, "однажды"... ну с целью ускорения процесса и быстрейшему удовлетворению растущего спроса )

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

Peterjela написал :
Т.е. как повезет ?

ну как бы да. Выбирать из нескольких. . Град и Гром раньше работали с Универсалом очень плотно. Сейчас не знаю.

Главное смотреть , чтобы не было ремонта скола эмали путем закрашивания корректором текста ("штрих")

/random написал :
Выбирать из нескольких. .

Спасибо за совет.
Похоже это не тот случай когда можно заказывать кота в мешке через инет-магаз.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

/random написал :
Главное смотреть , чтобы не было ремонта скола эмали путем закрашивания корректором текста ("штрих")

Так делают на складах вышеперечисленных фирм.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Peterjela написал :
Похоже это не тот случай когда можно заказывать кота в мешке через инет-магаз.

Не в этом дело. Можно из ста просмотренных ванн выбрать одну, и та через месяц-другой преподнесет неприятность. У меня нет статистики какой процент брака у Универсала, но я сделал вывод такой- это лотерея. Может повести, а может и нет.