Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2140290

Добрый день!

Если такая тему уже была то извините, искал - не нашел.

Задача такая - у насосной станции есть два мотора. В нормальном режиме они качают воду 15 секунд и отключаются - и так по очереди. Даже при огромном потоке воды насосы не нагреваются выше 50 градусов. Но иногда они завоздушиваются и не могут откачать воду и работают вхолостую без паузы нагреваясь до 120 градусов - тогда срабатывает встроенная термозащита двигателя. Но допускать такой перегрев даже с термозащитой двигателя нельзя - долго не протянет никто.

Поэтому задумал прицепить на металлический корпус каждого мотора по термодатчику/термистору и с помощью термореле отключать двигателя по достижении, скажем, 80 градусов.

В нете нигде готового решения не нашел и очень удивился. Если кто-то уже решал такую задачу или знает как самому собрать такую систему, пожалуйста, подскажите.

Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Как вариант попробуйте и подберите позисторы у которых при 80 град сопротивление 3,4 кОм. Если много денег, то посмотрите . Последние работают у нас уже два года с насосами Grundfos. На счет первых (сам собираюсь приобрести для установки на остальные насосы Grundfos) я задавал вопрос и на . Никто толком ничего не ответил. Единственное сказали, что обычно реле Меандр достаточно качественные.
Мне начальник выделит средства на покупку данных реле в январе. Ставить буду в феврале. Как поставлю отпишусь. Если поставите ранше, то отпишитесь о результатах.

PVA78, спасибо большое за ответы! Мне в через пару дней будут менять всю установку, не будут называть имя, но это прямой конкурент, аналог и земляк Грундфоса.

На счет Меандр - очень интересная штуковина. Немецкий Циль не буду рассматривать. К сожалению, Меандр не продается на Украине, но есть аналоги

Единственное - мне нужны внешние позисторы/термисторы для подключения к реле, а то у АВВ, скажем, используются встроенные в двигатель термисторы.

А Вы используете внешние термисторы?

Спасибо!

Dima007 написал :
у насосной станции есть два мотора

Насосы что из себя представляют?

Насосная станция это бак и два мотора. Мотор крутит колесо с лопастями и откачивает воду из бака. Мотор с внешней стороны это гладкий цилиндр в металлическом корпусе.

Вот на страничке есть упоминание о внешних РТС – резисторах. А у других реле нет.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

А Вы используете внешние термисторы?

Нет у насосов Grundfos мощностью от 3кВт и выше позисторы встраиваются в обмотки.
ИМХО реле термисторной защиты можно использовать от любого производителя, главное знать при каком сопротивлении позистора оно срабатывает,и зная это сопротивление, подобрать позистор у которого при 80 град (в Вашем случае) сопротивление будет равно сопротивлению при котором срабатывает реле.
И еще у электродвигателей позисторы встраиваются в обмотку каждой фазы и соединяются последовательно. Поэтому если ставить такие же позисторы снаружи, то ИМХО их нужно три последовательно соединенных, а иначе реле не сработает.
Кстати, как у Вас реализована термозащита двигателя, которая отключает его пр 120 град?

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

может проще аквастоп поставить ( защиту при работе насоса без воды )

Дима 122 написал :
может проще аквастоп поставить ( защиту при работе насоса без воды )

PVA78 написал :
Кстати, как у Вас реализована термозащита двигателя, которая отключает его пр 120 град?

Термозащита есть и она работает. Я думаю, что уже раз по 100 срабатывало на каждый мотор. Защита работает и сейчас, вот только мне не нравится порог срабатывания защиты в 120 градусов и рано или поздно эта защита сломается (так говорит инженер фирмы-поставщика, потому как она на рассчитана на ежедневное срабатывание, а на случай попадания большого мусора и т.д.) и даже если защита будет срабатывать всю жизнь 120 градусов для мотора такого типа это не очень хорошо (втулки, подшипники, статор и т.д.). Поэтому и решил сделать внешнюю защиту простого типа которая будет работать всегда и при более низком градусе.

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

чем защита от сухого хода не устраивает ? например эта

у меня такая стоит ,воздух попал давление упало ,насос отключился,пришел кнопочку сверху красную нажал воздух стравил и все заработало .
или это

Дмитрий, спасибо большое, но я защищаюсь не только от сухого хода, а от перегрева вообще. Скажем - попала тряпка в горлышко возле мотора. Вода есть, движения воды мало. Мотор работает 3 минуты. Перегрев. Еще раз повторю - у меня не насос, а мотор. Обыкновенный мотор, только с крыльчаткой.

термопредохранитель от чайника 100 гр

Dima007 написал :
Обыкновенный мотор, только с крыльчаткой.

От стиралки датчик температуры нагрева (10А, 40,60,80 градусов)

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

от плиты электрической от духовки терморегулятор от 30 до 140 граадусов ,регулируемый 500рублей.

filvik написал :
От стиралки датчик температуры нагрева (10А, 40,60,80 градусов)

И где мне взять стиралку которую можно разобрать на датчики?

Монтажер написал :
термопредохранитель от чайника 100 гр

Или чайник? Моторы у меня по 2Квт каждый.

Дима 122 написал :
от плиты электрической от духовки терморегулятор от 30 до 140 граадусов ,регулируемый 500рублей.

Ух....

Или чайник?......на любом р.базаре 10 гривен термопредохр биметалич ставится в цепь катушки можно им звонок включать или смс послать короче возможности неограничены лиш бы желание было

Dima007 написал :
И где мне взять стиралку которую можно разобрать на датчики?

Зачем разбирать в сервисе продадут,
телефон и газетка Вам помогут.

Монтажер написал :
Или чайник?......на любом р.базаре 10 гривен термопредохр биметалич ставится в цепь катушки можно им звонок включать или смс послать короче возможности неограничены лиш бы желание было

Можно, пожалуйста, поподробнее? Лучше всего с названиями, а то у нас на радиорынке Кардачи уже почти все ворованные мобилки и компьютерная техника, из радиодеталей разве что старые разобранные вещи.

Спасибо!

filvik написал :
Зачем разбирать в сервисе продадут,
телефон и газетка Вам помогут.

Спасибо большое, но мне как-то неохота защищать прибор стоимостью 11 тысяч евро с помощью детальки из сломанной разобранной стиральной машинки.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Dima007 написал :
с помощью детальки из сломанной разобранной стиральной машинки.

Вы шутите?
Есть новые и на любой вкус -

Тупая термозащита, больше ИМХО Вам и не надо, поставить последовательно с пускателем, при перегреве будет отрубать пускатель.
Хотя она и сама может коммутировать до 10 Ампер, но при работе на пускатель будет работать вечно.
Поставить градусов на 90-100.
Цена около 4 грн.

Есть и на более низкие температуры, лень искать, если честно.

kirich написал :
Вы шутите?
Есть новые и на любой вкус -

Слов нет. Супер. Спасибо огромное!!! Как найду и куплю то сразу отпишусь.

Dima007 написал :
Спасибо большое, но мне как-то неохота защищать прибор стоимостью 11 тысяч евро с помощью детальки из сломанной разобранной стиральной машинки.

Дальше помойки головка не работает, жаль.

filvik написал :
Дальше помойки головка не работает, жаль.

Это ирония? filvik, ну Вы не обижайтесь, пожалуйста, и поиймети меня правильно - одно дело покупать новый специализированный продукт для защиты двигателей и другого оборудования от перегрева, и совсем другое дело заниматься почти кулибинством. Если б мне надо было защитить дома чайник от перегрева - я б так и сделал. А крепить к дорогущей системе вещь не прямо предназначенную к этому и ждать, что будет 100% гарантия защиты - это неправильно.

Dima007 написал :
Если б мне надо было защитить дома чайник от перегрева - я б так и сделал. А крепить к дорогущей системе вещь не прямо предназначенную к этому и ждать, что будет 100% гарантия защиты - это неправильно.

Dima007 написал :
Слов нет. Супер. Спасибо огромное!!! Как найду и куплю то сразу отпишусь.

Похоже "ЖАЛЬ" остается в силе.

Послушайте, filvik, мы здесь в обижалки играем или как? Это не то оборудование где можно ставить бэушные-кулибинские штучки. На чайник я и сам такое поставлю, на насос стоимостью недорогой иномарки - извольте. Новый и проверенный термостат от стиральной машинки Бош прямо из сервисцентра - еще да. А вот покупать на рынке из разобранной старой стиралки - не хочу.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Кстати, если бы хотел защитить просто и 100% надежно, то поставил бы последовательно 2-3 термостата, на которые давал ссылку, и размыкал ими питание пускателя (последовательно с кнопкой СТОП.
В такой схеме я был бы более уверен, чем в схеме, которая измеряет температуру, содержит в своем составе микроконтроллер, реле и т.д. Естественно, что лучше ставить через пасту КПТ-8.

Dima007 написал :
Послушайте, filvik, мы здесь в обижалки играем или как?

Монтажер-привел фото.
kirich - не поленился нашел ссылку.

filvik написал :
в сервисе продадут,телефон и газетка Вам помогут.

  • я всего-лишь произвел "привязку к местности" до этого написал где наиболее вероятно применение необходимого Вам УНИВЕСАЛЬНОГО ТЕРМОРЕЛЕ и как за час, полтора в городе с помощью телефона и газеты найти и купить в сервисе эту фиговинку.

Dima007 написал :
Это не то оборудование где можно ставить бэушные-кулибинские штучки. На чайник я и сам такое поставлю, на насос стоимостью недорогой иномарки - извольте. Новый и проверенный термостат от стиральной машинки Бош прямо из сервисцентра - еще да.

"Кулибин" думай головой, ( Вы что считаете что сервис -это помойка и б.у., а сервисцентр это самое оно).

Dima007 написал :
А вот покупать на рынке из разобранной старой стиралки - не хочу.

клиника.

filvik написал :
Похоже "ЖАЛЬ" остается в силе.