Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2140326

Подскажите пожалуйста! Меня попросили на детском столике из ламинированого ДСП (столешнице и боковушках) нарисовать рис. Рисовать буду акриловыми красками. Как правильно обработать поверхность и как и каким лаком покрыть рисунок? Я так понимаю, повехность нужно зашкурить? но ведь будут заметны царапины под лаком?...
Спасибо!

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Ludovika Вообще то Вам надо поискать в сети по слову "декупаж". В сети много мастеров, которые на этом "собаку съели", вот например: , есть форумы и мастер-классы, вот например:

Техника в общем-то не сложная:

  1. Готовим поверхность. Шкурим мелкой наждачной бумагой. При необходимости шпатлюем шпатлевкой для дерева (если есть серьезные изъяны).
  2. Грунтуем акриловым грунтом. Например универсальным грунтом "" с помощью губки несколько раз с промежуточным ошкуриванием.
  3. Полностью покрываем всю подготовленную поверхность акриловой краской выбранного цвета (выбираете тот фон, который соответствует идее рисунка).
  4. Рисуете рисунок.
  5. Сушите.
  6. Покрываете лаком несколько раз (кто-то наносит до 10 слоёв), шкурите мелкой наждачкой через каждые 2-3 слоя.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Admin написал :
Вообще то Вам надо поискать в сети по слову "декупаж".

это еще смотпя какой "рис" надо нарисовать Может ТС вообще фон не нужен