Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#144182

Чем можно нарастить трехжильный кабель для духовки/варочной панели?
Сечение - 6 квадратов (по словам строителей), кабель - черный, плоский.

Или лучше не заморачиваться и поставить розетку?
Какую розетку покупать - на нашел ничего подходящего.

Подключаться будет Electrolux, встройка - зависимый комплект.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Поставьте самую обычную розетку для электроплит РШ\ВШ-32 или РШ\ВШ-40. Обычно они идут в комплекте с вилками. Для скрытой или открытой проводки будете брать - это ваше дело. Для скрытой долбить надо, коробку монтажную ставить. Зато из стены будет меньше торчать. Продаются на любом рынке или магазине.

avmal написал :
Поставьте самую обычную розетку для электроплит РШ\ВШ-32 или РШ\ВШ-40. Обычно они идут в комплекте с вилками. Для скрытой или открытой проводки будете брать - это ваше дело. Для скрытой долбить надо, коробку монтажную ставить. Зато из стены будет меньше торчать. Продаются на любом рынке или магазине.

ОК, а какая марка кабеля нужна для соединения варочной панели с вилкой - та же?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Поставьте гибкий резиновый кабель КГ 3х4.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

А, вообще-то, варочные панели идут в комплекте со шнуром и вилкой. Может вам останется только заменить вилку.

avmal написал :
Поставьте самую обычную розетку для электроплит РШ\ВШ-32 или РШ\ВШ-40.

Гадость эти ваши РШ/ВШ, особенно новоделы. Уж лучше клеммник на 40 Ампер.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Не совсем они и гадость, если их использовать как положено, т.е. не включать и не выключать под нагрузкой. Не устраивает советское - можно поставить Legrand. Этого добра сейчас тоже полно на всех рынках ...

avmal написал :
Не совсем они и гадость, если их использовать как положено, т.е. не включать и не выключать под нагрузкой.

Ага. А еще не бить, не обливать водой и не нагружать током более 0,5 номинального...

avmal написал :
Не устраивает советское - можно поставить Legrand. Этого добра сейчас тоже полно на всех рынках ...

Да за каким вообще хвостом электроплите разъемное соединение? Ее что, из квартиры в квартиру тягать будут?

avmal написал :
Этого добра сейчас тоже полно на всех рынках ...

На 40А? Практически нет...

варочные панели идут в комплекте со шнуром и вилкой

Да ладно? Ни разу не слышал о таких, но чем чёрт не шутит.

РШ\ВШ-32 или РШ\ВШ-40

Кстати, а чем они отличаются, кроме маркировки? Визуально ну очень похожи...

Slawa написал :
клеммник на 40 Ампер

На 50 ещё лучше.

BK_man написал :
зависимый комплект

К примеру, NYM 3*6 или ВВГ-нг того же сечения.
А если надумаете поставить розетку, то можно ПВС - продавцы будут долго недоумевать, если Вас не устроит 3*4:
"-Все ставят - и ничего!"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa Ага. А еще не бить, не обливать водой и не нагружать током более 0,5 номинального...

Я бы при всем своем желании не смог бы бить или обливать розетку, которая стоит на стене под кухонной мебелью.

Да за каким вообще хвостом электроплите разъемное соединение? Ее что, из квартиры в квартиру тягать будут?

По квартирам ее тягать ни к чему, а для ремонта проще вынуть вилку из розетки, чем лезть в клеммник, а потом, как обычно, при подключении путать концы ...

avmal написал :
Я бы при всем своем желании не смог бы бить или обливать розетку, которая стоит на стене под кухонной мебелью.

Следует ли это понимать так, что под кухонной мебелью РШ/ВШ - не гадость? Даже новоделы?

avmal написал :
По квартирам ее тягать ни к чему, а для ремонта проще вынуть вилку из розетки, чем лезть в клеммник, а потом, как обычно, при подключении путать концы ...

Я считаю для электроплиты приоритетной задачей обеспечение надежности работы, а не мифическое удобство ремонта. Что ремонтируем - стену белим? Так в любом случае плита отодвигается на длину шнура, а не к соседу в квартиру.

Slawa написал :
Я считаю для электроплиты приоритетной задачей обеспечение надежности работы, а не мифическое удобство ремонта. Что ремонтируем - стену белим? Так в любом случае плита отодвигается на длину шнура, а не к соседу в квартиру.

Бытовую технику при помывке принято обесточивать. Пример помывки - духовка жиром забрызгалась.

У Леграна есть розетки на 40А? Не нашёл таких в каталоге. Подскажите,пожалуйста,где купить. Очень хочется чтоб красивенькая была. А то эти РШ/ВШ только под мебель и прятать - а там розеткам не место.

Брейгель написал :
У Леграна есть розетки на 40А? Не нашёл таких в каталоге. Подскажите,пожалуйста,где купить. Очень хочется чтоб красивенькая была. А то эти РШ/ВШ только под мебель и прятать - а там розеткам не место.

Если у вас техника встроенная - то только там и место розеткам (естественно только тем, который для подключения этой самой техники - духовки, стиралки, посудомойки, холодильника). Эти розетки делают в пределах 10 см. от пола чтобы можно было, сняв цоколь кухни, до них добраться - не выдвигая при этом мебель.

BK_man написал :
Бытовую технику при помывке принято обесточивать

Двухполюсный коммутационный аппарат на линии для стационарного подключения - это само собой разумеющееся.
Если розетка хорошо запрятана - тоже.
Автора предупредить забыли.

BK_man написал :
Бытовую технику при помывке принято обесточивать.

Автомат в щитке для этого и предназначен. Плюс УЗО (очень рекомендую), которое так и так ежемесячно проверять кнопочкой "Тест" - нажал на капу и пошел мыть духовку. Уверяю, при таком раскладе безаварийная работа плиты продлится дольше, чем при дергании РШ/ВШ.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Брейгель написал :
У Леграна есть розетки на 40А?

И не только - обратите внимание на промышленную серию.

Serg написал :
промышленную серию

На кухню?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Slawa написал :
кнопочкой "Тест" - нажал на капу и пошел мыть духовку.

А потом заново устанавливать на её дисплее время, поскольку тупые буржуи не допёрли поставить туда приличный конденсатор...

Arr написал :
А потом заново устанавливать на её дисплее время, поскольку тупые буржуи не допёрли поставить туда приличный конденсатор...

Ага. Меня тоже часы в микроволновке достали.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ВТБ! написал :
На кухню?

Почему нет?

Slawa написал :
Меня тоже часы в микроволновке достали.

Почему-то модно в таких девайсах делать часы, которые для синхронизации используют сетевую частоту - вот и уходят они до 15 минут в сутки...

2Arr

Наверное все-таки ионистор?

Serg написал :
Почему нет?

Слово "промышленный" вызывает в воображении такой живописный дизайн...
Или с внешним видом всё нормально, а термин относится главным образом к числу циклов, которое выдерживает механизм?

Serg написал :
Наверное все-таки ионистор?

Хм, а ионистор разве не вид конденсатора?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ВТБ! написал :
Или с внешним видом всё нормально, а термин относится главным образом к числу циклов, которое выдерживает механизм?

К надежности и мощности.

Slawa написал :
Хм, а ионистор разве не вид конденсатора?

А конденсатор разве не радиодеталь? Почему бы тогда не посетовать, что в микроволновку не поставили приличную радиодеталь?...

Serg написал :
А конденсатор разве не радиодеталь?

Да-да, а "радиодеталь" разве не "фигня с ножками".
Думается мне, что далеко не во всех часовых применениях требуется ставить именно ионистор (а можно еще вспомнить и аккумуляторы). Кое-где хватит и электролита.

Serg написал :
Почему-то модно в таких девайсах делать часы, которые для синхронизации используют сетевую частоту - вот и уходят они до 15 минут в сутки...

Serg, так и хочется смайлик поставить... Сетевая частота просто обязана поддерживаться очень точно (и так и делается). В условиях Единой Энергетической Системы малейший сбой в частотах может привести к крупным авариям на электростанициях, ибо генераторы должны работать синфазно. Иначе они превратятся друг для друга в потребителей. До "15 минут в сутки" - это просто нереально.

Mars написал :
Serg, так и хочется смайлик поставить...

Хочется не смайл поставить, а просто материться. Прежде чем излагать почерпнутые в институте (и неправильно понятые) знания столь безапелляционным тоном, стоило бы хотя бы на частотомер посмотреть...

Mars написал :
Сетевая частота просто обязана поддерживаться очень точно (и так и делается).

Она поддерживается очень точно одинаковой в пределах ЭС, то есть равной на всех участках единой энергосистемы. Но числовое значение частоты по всей энергосистеме может кол*****ся. Нормальным (в смысле - обычным) для наших сетей является значение (точность - до десятых) 49,5 Гц.

Mars написал :
До "15 минут в сутки" - это просто нереально.

Это как раз очень точная оценка ухода часов, синхронизируемых от сети 49,5 Гц.

Slawa написал :
в пределах ЭС, то есть равной на всех участках единой энергосистемы. Но числовое значение частоты по всей энергосистеме может кол*****ся.

А как это по вашему реализовано? Почему на одном участке 49,7, а на другом 50,2, например?. Причем на каждом участке строго одинаково? Сговор источников энергии синхронизироваться на частоте отличной от стандарта? Или синхронизация глючит у всех в одинаковую сторону на одинаковое значение?

Мне кажется, много проще всем работать на частоте 50,00 чем поддерживать синхронизацию по участкам на разных частотах.

В чем я не прав?

Slawa написал :
Нормальным (в смысле - обычным) для наших сетей является значение (точность - до десятых) 49,5 Гц.

Ой, ли? В отклонение пять сотых, вроде бы, укладываются.
Часы на минуты не врут, во всяком случае.
Не Европа, конечно, но и не прежние колебания...

Mars написал :
А как это по вашему реализовано? Почему на одном участке 49,7, а на другом 50,2, например?.

Еще раз, для тех, кто в танке - все параллельно работающие источники электроэнергии должны быть синхронизированы, то есть работать с одинаковой (в пределах допусков) частотой, напряжением и фазой (углом сдвига фаз, если угодно). А вот числовое значение частоты/напряжения для синхронизации системы может быть задано операторами. То есть диспетчер может дать команду изменить частоту для всей системы параллельно работающих источников электроэнергии. Для простоты понимания проблемы советую побаловаться с парой дизель-генераторов (включенных параллельно) в ручном режиме. Им можно, если есть необходимость, задать частоту и 48 и 52 Герц (в зависимости от модели диапазон изменения частоты может меняться).

Mars написал :
Мне кажется, много проще всем работать на частоте 50,00

Регулирование частоты в пределах норм позволяет, насколько помню, регулировать потребление электроэнергии и проводилось в целях ее экономии. Но с этим лучше к умным книжкам.

ВТБ! написал :
Ой, ли? В отклонение пять сотых, вроде бы, укладываются.
Часы на минуты не врут, во всяком случае.
Не Европа, конечно, но и не прежние колебания...

Да, виноват - мои данные примерно 5 летней давности (как, вероятно, и замер ухода Serg'а). Сейчас, возможно, подходят иначе - будет под рукой частотомер - посмотрю.

Slawa написал :
примерно 5 летней давности

Помнится, Ч. хвастался, что 2001-ый год впервые смогли отработать с нормативной частотой (плюс-минус две десятых герца).
Теперь какие-то прожекты с Европой синхронизироваться. Я абсолютно некомпетентен в этом вопросе, но задача "держать" частоту с точностью до сотой герца на изношенном оборудовании кажется мне невыполнимой.

ВТБ! написал :
Помнится, Ч. хвастался, что 2001-ый год впервые смогли отработать с нормативной частотой (плюс-минус две десятых герца).

Помнится, Г. хвастался, что к 2000 году каждая советская семья будет жить в отдельной квартире.
И, кстати, 0,2 Герца - это 0,2/50*100=0,4 процента, что от 24*60 минут составляет 5,76 минуты ухода в сутки... В общем, не зря опубликованы схемы перевода "сетевых" часов на кварцевую стабилизацию.

ВТБ! написал :
Теперь какие-то прожекты с Европой синхронизироваться. Я абсолютно некомпетентен в этом вопросе, но задача "держать" частоту с точностью до сотой герца на изношенном оборудовании кажется мне невыполнимой.

Не думаю, что это сложно, хотя технико-экономического расчета не производил, разумеется.

avmal написал :
Поставьте гибкий резиновый кабель КГ 3х4.

Срок службы 4 года, зачим советовать коли сам не знаешь?
BK_Man кабель возьми ВВГнг

lamaster написал :
кабель возьми ВВГнг

"нг" - это "негнущийся"?
А шнуры положено делать гибкими.

lamaster написал :
Срок службы 4 года

Этот срок службы завод гарантирует по условиям механической прочности изоляции, то есть в расчете на очень жесткое применение кабеля (перегибы, пример такого применения - сетевой удлинитель). Если он будет просто висеть, то прослужит вряд ли меньше ВВГ.

ВТБ! написал :
"нг" - это "негнущийся"? :d
А шнуры положено делать гибкими.

негорючий

bobkren

А смайлик?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Slawa написал :
побаловаться с парой дизель-генераторов (включенных параллельно) в ручном режиме.

Вспоминаются слова поэта:
"Мы с приятелем вдвоём работали на дизеле
Я чудак и он чудак
Дизель у нас с%$издили"

Arr написал :
Мы с приятелем вдвоём работали на дизеле

Напрасно остришь, чертовски познавательно. Как втыкаются в параллель два несинхронизированных дизеля... Впору памперсы менять!

Slawa написал :
Впору памперсы менять!

Есть байка, что однажды оператор после аварии ввёл генератор в энергосистему в несколько раз быстрее обычного - после этого немедленно был отправлен в отпуск восстанавливать нервную систему.

Mars написал :
А как это по вашему реализовано? Почему на одном участке 49,7, а на другом 50,2, например?. Причем на каждом участке строго одинаково? Сговор источников энергии синхронизироваться на частоте отличной от стандарта? Или синхронизация глючит у всех в одинаковую сторону на одинаковое значение?

Мне кажется, много проще всем работать на частоте 50,00 чем поддерживать синхронизацию по участкам на разных частотах.

В чем я не прав?

Я лично видел на блочном щите АЭС табло здоровое на правой стене , на котором в тот момент было написано 49.92

Как я понял из объяснений, сама электростануция непрерывно подстраивается под текущую фазу в энергосистеме и как следствие -- под частоту. При пониженной частоте (что означает перегрузку сети) фаза генерации делается чуть "опережающей", при повышенной (недогруз) -- соответственно наоборот.

ВТБ! написал :
Помнится, Ч. хвастался, что 2001-ый год впервые смогли отработать с нормативной частотой (плюс-минус две десятых герца).
Теперь какие-то прожекты с Европой синхронизироваться. Я абсолютно некомпетентен в этом вопросе, но задача "держать" частоту с точностью до сотой герца на изношенном оборудовании кажется мне невыполнимой.

Для продажу энергии в Европу (конкретно в Финляндию), в советское время где-то, помоему в Выборге, была построена уникальная подстанция, занимающаяся подстройкой фазы между сетями. Путем выпрямления и последующего формирования синусоиды (такой мега-УПС с постоянным двойным преобразованием). Для охлаждения этой штуки была разработана по тем временам уникальная технология жидкостного охлаждения с деионизированной водой в качестве неэлектропроводящего теплоносителя..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

BK_man написал :
Если у вас техника встроенная - то только там и место розеткам (естественно только тем, который для подключения этой самой техники - духовки, стиралки, посудомойки, холодильника). Эти розетки делают в пределах 10 см. от пола чтобы можно было, сняв цоколь кухни, до них добраться - не выдвигая при этом мебель.

Это так, но дабы не повторили моей ошибки. Розетки для встроенных в кухонную мебель стиралки и посудомойки в самом деле надо делать в цокольной зоне (центр розетки не выше 10см от пола). Но!! Не прямо за стиралкой или посудомойкой, а РЯДОМ - в соседнем блоке кухонной мебели. Т.к. тяжелая встроенная техника ставится прямо на пол, и под неё через цоколь руку к розетке не просунешь, да и между задней стенкой и стеной зазора для эл.вилки нет. А вот у обычных кухонных блоков мебели снизу 10см цокольная планка, съемная.

Из стены торчит кабель 3х6 мм2. Идёт он к автомату в щите на 40А. Необходимо кабель нарастить/развести на независимую варочную панель (7кВт) и духовку (3,5кВт). Предполагаю имеющийся кабель соединить сваркой с кабелем 3х6 мм2 и 3х2,5 мм2 соответственно на ВП и духовку. На 3х2,5 повешу автомат 16А. Автомат на 40А в щите заменю на 32А. Как вам такой план? Лучше можно сделать, если учесть, что отдельную линию под духовку проложить нет возможности и подключать её к розеточной линии значит сильно её перегрузить?

Эх, не дождался ответа, сделал так 6 мм2 развел на 2 по 6 мм2. Автомат на 16А теперь я понимаю не нужен. Как быть с автоматом на 40А? Менять?

В советские времена электроплиты "сидели" на 40 Амперном автомате, и с той же розетки была запитанна обычная розетка. Длина соединения не превышала 10 см и никто не парился на добавочный автомат ))) И жили и живут до сих пор так...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andryha написал :
сделал так 6 мм2 развел на 2 по 6 мм2

Ну, один конец понятно - в варочную зарядите, а второй?

подпилит надфилем и в розетку на 16а )))

Второй на духовку. Через орех думаю к родному подсоединится. Длину родного оставлю по минимуму, ничего думаю в этом месте с ним не случится. Вы бы сделали отвод на духовку сечением 2,5?

Комментатор написал :
подпилит надфилем и в розетку на 16а )))

Кстати, вариант! Даже больше мне нравится моего. Спасибо.

А духовки обычно и подключаются через обычную розетку на 16а. И подключаются кабелем 2,5 кв.

Andryha , да не парьтесь, возьмите орешки, кабель и соедините всё. Закройте всё в распаечной коробке, наружного изготовления и спрячьте всё за духовкой. Если эстетика не сильно беспокоит.

Комментатор написал :
подпилит надфилем и в розетку на 16а )))

Комментатор написал :
А духовки обычно и подключаются через обычную розетку на 16а.

Если сделаю так, тогда зачем

Комментатор написал :
возьмите орешки, кабель и соедините всё. Закройте всё в распаечной коробке, наружного изготовления и спрячьте всё за духовкой.

Какой вариант лучше?

который проще ))) вы сами планируете делать? Ну и орешки всё таки надёжнее, в плане контакт крепче...

Комментатор написал :
вы сами планируете делать?

Да

Комментатор написал :
Ну и орешки всё таки надёжнее

Так и сделаю