Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2140456

Здравствуйте уважаемые Мастера-профессионалы! Имеется очень небольшой раздельный санузел. Собираюсь делать его кап ремонт - полностью менять стальные тубы, ставить счетчики, фильтры, редуктора (дом относит. новый давление очень большое - порядка 10 атм) и произвести замену ванны, умывальника, унитаза, полотенцосушит., а также подключить стиралку. Предлагают два реальных варианта: использовать трубы ПП или из сшитого ПЭ (по типу Кана, Вирсбо, Рехау и им подобных). Я обычный заказчик, но читал в форуме что ПЭ вроде лучше - но и цена отличается почти в два раза (по материалам). Не хочу разводить дискуссию... глобально... что лучше. Хотелось бы по возможности получить более-менее конкретный ответ - что будет лучше в моем частном случае. Заранее спасибо! (Другие материалы - медь, металлопласт и др не рассматриваю.)

однозначно шитый полиэтилен, а цена не имеет значения, скупой платит дважды, для трубопровода это архиактуально. только почему по типу вирсбо или рехау? надо и выбирать их только не по типу а внатури

ППР FV-plast

Sanchos написал :
дом относит. новый давление очень большое - порядка 10 атм

Да ладно Такое давление только при опрессовке системы дают.

кстати лучше хотя бы потому что ппрс не рекомендуется укладывать в штробу, а PEX на здоровье....а современный ремонт немыслим без укладки в штробу....

Благодарю за ответы! "однозначно шитый полиэтилен, а цена не имеет значения, скупой платит дважды, для трубопровода это архиактуально" для меня все-таки не так однозначно, поєтому хотелось бы послушать разные мнения применительно именно к моему случаю маленького санузла. Во первых бюджет ограничен, во-вторых (могу ошибаться с цифрами) если срок службы ПП к примеру 25 лет, а ПЭ 50 лет для меня это практически все равно хотя бы потому что не известно буду жить в этой квартире и т.д

ППР FV-plast, а кто производитель?

дом относит. новый давление очень большое - порядка 10 атм - это сказали наши теплотехники (за что купил за то и продаю)

ппрс не рекомендуется укладывать в штробу, а PEX на здоровье - в том то и дело... предлагают и то и дугое ложить в стену (причем все с кем я говорил) это также оодна из причин почему спросил..

Sanchos написал :
металлопласт

Richy написал :
шитый полиэтилен

sirius1206 написал :
ППР FV-plast

я за мп овентроп...

Регистрация: 14.12.2010 Красноармейск Сообщений: 33

если после стояка поставить понижающий редуктор атм так на 3,5 то пп и в штробу пойдет. только для 10 атм фиг знает какой кран лучше

Арсентий, редукторы и фильтры будут стоять обязательно...

Регистрация: 14.12.2010 Красноармейск Сообщений: 33

тогда не вижу проблем с пп. свои 20 лет он спокойно прослужит

8 лет ППР используем и часто в штробы загоняем,и никаких проблем.Только конечно с утеплителем " Термафлекс" и т.п. А на ГВС трубу армированную снаружи.ППР FV-plast делают в Чехии.

Максим.

Sanchos написал :
Предлагают два реальных варианта: использовать трубы ПП или из сшитого ПЭ (по типу Кана, Вирсбо, Рехау и им подобных)

Трубы и фитинги Rehau Rautitan -хорошо себя зарекомендовали

сансэй написал :
я за мп овентроп...

а я за мп фриатек только у автора топика мп не числится в списке .....