Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729
#2141497

У человека имеется данный котел:Baxi MAIN 24 Fi ,планируется его установка в систему отопления частного дома (небольшого), но есть заморочка-Человек не хочет подключать ГВС от него...., его устраивает используемый в данный момент эл.бойлер......
Возможно ли не использовать контур ГВС и как это сделать?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... не будет разбора-не будет и контур работать- вот и всё...

Странный человек.Зачем двухконтурный котел покупал ,можно одноконтурный было взять.И зачем платить за электичество,когда есть газ и двухконтурный котел.

Максим.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Байпасс написал :

Просто тупо заглушить? и все?, а если через какое то время созреет?Все будет работать? ничего не нарушится?

maximys78 написал :
Странный человек.Зачем двухконтурный котел покупал ,можно одноконтурный было взять.И зачем платить за электичество,когда есть газ и двухконтурный котел.

Не вопрос... точнее не ко мне вопрос... Что выросло то выросло...... нормально работает старый ростовский котел на ЕЦ(ну можно было насос врезать), чел решил понтануться - его и развели.... Все супер лучшее...., а оно ему надо?
P.S.
Я не говорю что бакси плох-просто конкретному человеку он не нужен.....

Зачем глушить .Обвязать ,как есть ,подключить к линии ГВС поставить краны,не хочет пользоваться закроет краны.Захочет пользоваться, закроет краны на бойлере - эти откроет.А вообще тебе Байпасс все правильно написал.

Максим.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Подключить запитку бойлера водой через газовый котел.Хотя бы электричество будет экономится.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

maximys78 написал :
Зачем глушить .Обвязать ,как есть ,подключить к линии ГВС поставить краны,не хочет пользоваться закроет краны.Захочет пользоваться, закроет краны на бойлере - эти откроет.А вообще тебе Байпасс все правильно написал.

Да не хочет он(точнее она, которая всех умнее....) обвязывать вообще ГВС к котлу....,
понятно что если б все подсоединить и не пользоваться....., так и подсоединять не желает.... На кой нужен был этот котел?

мвс написал :
Подключить запитку бойлера водой через газовый котел.Хотя бы электричество будет экономится.

Считает наоборот: газом дороже чем липиздричеством....

P.S.
А кстати как на самом то деле, чем выгоднее греть воду?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Так воду к котлу тянуть надо.По технологии запитки системы отопления.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

2мвс Если честно, тока озадачен данным вопросом, честно скажу опыта установки данных котлов нету, но глядя на схему я не вижу причин почему нельзя заполнить систему с любой другой точки... а вот то что теплообменник ГВС прогорит.... вижу.....

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Да . Забыл.Извиняюсь.Теплообменник этого котла сдвоенный,так называемый битермический.Труба теплобменника ГВС проходит внутри трубок теплобменника СО.И как эта система отреагирует на отсутствие воды,или наоборот -на присутствие непроточной воды.
Прогореть не прогорит.А что дальше?
Запитать можно в любом месте

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

2мвс Вчера когда глядел схему, в ней были нарисованы раздельные теплообменники .. из чего и сделал вывод о возможном прогаре......почитав внимательнее -однако да -битермальный-труба в трубе.Значит не прогорит и всегда можно будет подключить ГВС если понадобится...
А что дальше?
да я думаю ничего, особенно если заглушить оба выхода ГВС и открыть кран заполнения системы....
единственный вопрос что будет показывать датчик температуры ГВС(хотя если нет разбора то вода все равно должна нагрется до температуры теплоносителя...)

Как то так наверно...

P.S.
Надо ещё газовиков местных потрясти....обслуживать то им

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Наверное так.