Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2305744

Правильная мысль...

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

Sundy написал :
Я-же выше ссылки давал...

Меня в первую очередь интересует, как вы вопрос с надзирающими органами решили. Правда, вот эта ваша фраза: "Вот на первых мне как-то...., они далеко", - наводит на мысль, что надзирающие органы о ваших переделках слыхом не слыхивали...

7feet написал :
Sundy
Расскажите, пожалуйста, про установку щитка. Как вы это сделали?

Я-же выше ссылки давал... Дом - серии П-44-17, трёшка, от этажного щита (про переделку тоже была ссылка, там и фото лежат) завёл кабель (с запасом) в квартиру, устроил щиток (схему тоже приводил), а от него уже к потребителям. А недавно, я от этого щитка провёл ещё один кабель (3х2.5 соответственно через автомат и УЗО, место в щитке на их установку было), уже в гостинную для запитывания домашнего кинотеатра (думаю это лучше, чем двужильный "люминь").

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

27feet
все зависит от ваших властей.
В жилищном кодексе и про приборы последнего поколения написано - их то же нужно оказывается с эксплуатацией согласовывать
У нас насчет щитков в квартире не долбят мозг, но это смотря на кого нарвешься.
Прибор учета внести в квартиру(с этажа) достаточно трудоемкий процесс, т.к. это ТЗ, проект, разрешение эксплуатации, согласование с гарнтирующим поставщиком

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

gugulaki написал :
Проект и согласование

Почитал дополнительно форум и ужаснулся. Кто-то пишет про статью 25 Жилищного кодекса, а там:

Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Т.е. это нужно согласование в обслуживающей организации, плюс внесение изменений в технический паспорт жилого помещения, или, может быть еще что-то?

В другой теме прочитал прямо противоположное:

0)Перенести щиток с лестничной площадки в квартиру. Подробности - см. на этом форуме. Отмечу лишь 2 важных факта:
а)никаких бумажек-согласований для этого не надо

Словом, так до конца и не ясно.

Sundy
Расскажите, пожалуйста, про установку щитка. Как вы это сделали?

кабеля от кобеля
кобеля от бабеля
бабеля от гегеля
Угу..
))
ПВС нормальный кОбель но кончік лохмтый..

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Vlad55 написал :
Вполне нормальный кобель сам по себе.

1) Провод
2) Вообще не бывает плохихи проводов, шнуров, кабелей. Бывает просто их используют не по нозначению
3) А КГ курче ПВСа

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

7feet написал :
Что ж, если ставить квартирный щиток, то и счетчик переносить или счетчик оставлять в этажном щитке? Нужно ли получать какое-то разрешение на перенос автоматов из этажного щитка в квартирный?

Проект и согласование

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

Что ж, если ставить квартирный щиток, то и счетчик переносить или счетчик оставлять в этажном щитке? Нужно ли получать какое-то разрешение на перенос автоматов из этажного щитка в квартирный?

Сказкі о неполноценності ПВС здорово пріувелічены.
Вполне нормальный кобель сам по себе.
Но концы нуно заделывть профессіонально.
Нэ надо лохматіть бабушку
))

В каку-таку распаечную коробку? Никаких коробок в квартире.

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

VladislavV

ваши УЗО и прочую красоту запросто могут из этажного щитка унести

Для хороших людей ничего не жалко

А какие могут быть проблемы?

Например, весьма вероятно, что клеммы могут не влезть в распаечную коробку.

Кстати, ваши УЗО и прочую красоту запросто могут из этажного щитка унести.

27feet А какие могут быть проблемы? Клеммы позволяют... Только щиток должен быть расчитан на БУДУЩЕЕ заполнение, со всеми приборами, что понадобятся в дальнейшем.

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

Квартирный щиток - дело хорошее, но не будет ли проблем с подключением старой алюминиевой проводки к новому щитку?

мои страдания по поводу квартирного щитка, посмотри, может что-то пригодится, заводить пучок кабелей в квартиру - "не айс" легче завести один кабель, а уж потом, от внутриквартирного щитка "ветвится" на разные потребители ИМХО.

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

VadimVB
Спасибо большое за совет, но в моем случае вариант с четырьмя линиями оптимален (например, у меня кухня не тех размеров, чтобы ставить посудомойку и стиралку).

VladislavV
Спасибо!

27feet Ну вот и поставьте на ввод 50А, после него УЗО оба и т.д.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

7feet написал :
Много? Может быть. Так мне посоветовал электрик.
А вообще план такой:
1 линия - зависимая варочная панель;
2 линия - холодильник;
3 линия - розетки фартука;
4 линия - пара розеток на противоположной стене.

Я когда делал частичный ремонт в квартире то на кухне сделал как

  1. Линия силовые розетки фартука - силовые ну в смысле чайник туда включается, и малоли что
  2. Линия для питания встроенной СВЧ печки ( у неё когда гриль онаж 3.5 килвата жрёт)
  3. Линия питания духовки
  4. Линия питнаия посудомойки + стиралки + пол тёплый
  5. Линия для розеток на другой стены - там холодильник + одна розетка
  6. Линия освещения+ подсветки кухни (мебели встроенная) + вытяжка - это всё слабое

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

2 - 16А, 1 - 25А.

А раньше сколько автоматов было и каких?

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

Много? Может быть. Так мне посоветовал электрик.
А вообще план такой:
1 линия - зависимая варочная панель;
2 линия - холодильник;
3 линия - розетки фартука;
4 линия - пара розеток на противоположной стене.

на новую 63, старую - 40. Чё-то много у вас. Общего нет?

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

Sundy
В том-то и дело, что внутри квартиры я бы и сам все сделал, а вот в щиток лезть не тянет ну совсем: на это переплетение кучи старых наполовину оголенных проводов даже смотреть боязно, не то что трогать (мне, видите ли, еще пожить хочется; может быть, даже когда-нибудь, как и вы, дочь родить ).

А что самим протянуть не судьба? Мне дочь школьница помогала, правда мы до щитка на лестнице не тянули, устроили промежуточный щиток в квартире, а от него уже запитана кухня, и "брошен" кабель в гостинную для питания домашнего кинотеатра, всё выполнено NYM.

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

Новая: 3 автомата 16А и 1 автомат 25А; старая: 2 автомата по 16А.

Зависит от номинала автомата, защищающего старую линию. И новую.

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

VladislavV
Это-то понятно, что старую лучше поменять, но пока такой возможности нет.
Я так понимаю, мне нужны УЗО 63А 30мА?

27feet Неплохая мысль. Еще бы старую поменять...

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

Вот еще чего подумал. Может быть, логичнее будет поставить два УЗО: 1-е УЗО - проводка кухни (новая), 2-е УЗО - остальная проводка (старая)?

27feet Ищите и обрящете. Здесь на форуме питерские есть же, имеются в виду те, что дают грамотные советы, обратитесь к ним

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

VladislavV

Сапсан оплатите + ночлег - из Москвы приедут. Цена вроде похожая.

Во как! Ну, стало быть, мы выяснили, что тысяча рублёв - это мало, а пять-шесть - много. Осталось выяснить, сколько же потянет на "нормально".

А если серьезно, то такую примерно сумму мне называли и фирмы, и частники. Мое право - не соглашаться. Но если даже и за эти деньги не найти толкового электрика, то как прикажете быть?

Сапсан оплатите + ночлег - из Москвы приедут. Цена вроде похожая.

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

техническое задание

Та стыдно
Ну ладно. Проложить 4 кабеля в гофрах по полу (штрабить ничего не надо: штрабы в стенах и подрозетники я от безделья сам сделал , а стяжка еще не сделана; устанавливать розетки/подключать технику не надо) и подключить их к щитку на лестничной площадке с установкой соответствующих автоматов и общего УЗО. "Мастер" просит 6,5 тыс. российских рублей (в случае с ПВС согласен на 5,5 тыс. ) Вроде бы примерно соответствует расценкам, которые я нарыл в Интернете.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

7feet написал :
Электрик предлагает использовать кабель ПВС, с ВВГ работать согласен только за тысячу рублёв сверху

Сделайте вид, что вам жалко тысячу и дайте добро на ПВС, но при этом потребуйте, чтобы все жилы при подключении опрессовывались наконечниками, как оно и требуется. Какова будет его реакция на это интересно?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

7feet написал :
это не общая стоимость работ

а Вы озвучте бюджет и техническое задание

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

VladislavV
Так озвученная тысяча рублёв - это не общая стоимость работ, если что

Просто это уже четвертый электрик, и снова всё не слава богу. Где хорошие-то?

7feet написал :
Мне денег не жалко, но гарантирует ли это, что электрик будет хороший?

Не гарантирует, конечно, но хороший за 5 копеек работать не будет.

7feet написал :
Электрик предлагает использовать кабель ПВС, с ВВГ работать согласен только за тысячу рублёв сверху

мдяяя.

7feet написал :
Электрик предлагает использовать кабель ПВС

Мало ли, что "электрик" вам предлагает. Используйте ВВГ, или NYM . Сечение кабеля подбирайте соответствующее.....

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

VladislavV
Мне денег не жалко, но гарантирует ли это, что электрик будет хороший?

27feet Ищите подороже

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

Замучился искать электриков (одна из причин, почему ремонт затянулся ). Вечно эти ребята предлагают такие вот сомнительные варианты. А если пытаешься намекнуть, что, быть может, лучше будет сделать по-другому, они куда-то исчезают (обещают позвонить и не звонят ). Если в ближайшее время не найдем другого, придется довериться этому (доверимся, но будем тщательно контролировать его работу ).

27feet Если есть возможность-ищите другого электрика.И дело даже не в тысяче,это не такие большие деньги.Грамотный электрик про ПВС не заикнется.

7feet написал :
ПВС

Халтурщик. Меняйте электрика.

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

Ремонт затянулся, и только сейчас дело дошло, наконец, до замены проводки. Электрик предлагает использовать кабель ПВС, с ВВГ работать согласен только за тысячу рублёв сверху . Думаю, стоит заплатить эту тысячу... Я прав?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serge_m написал :
лучше чем обычная гофра.

Лёгкая ПВХ-гофра под ногами похрустывает и мнётся, а жёстка труба просто-напросто разлетается на куски.

avmal написал :
Разлетается под ногами как яичная скорлупа.

Ну я ж не написал что вообще не боится, но всё-же лучше чем обычная гофра.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

serge_m написал :
последняя не так сильно боится топтания по ней в процессе работ

для таких случаев есть тяжелая гофра, правда ценник...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serge_m написал :
в гладкой электротехнической трубе (последняя не так сильно боится топтания по ней в процессе работ)

Разлетается под ногами как яичная скорлупа.

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

serge_m
Спасибо, попробуем!

Если есть возможность уложить в стяжку до заливки - это будет одним из лучших вариантов. Ложить лучше в гофре или в гладкой электротехнической трубе (последняя не так сильно боится топтания по ней в процессе работ). По потолку постарайтесь кинуть провод так же как лежит старый - в пустоте в плите или в канале специальном для проводки освещения.

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

Alex_Penza
Юрий-Электр
serge_m

Спасибо!

Остались еще вопросы. Как лучше вести новые провода? Укладывать в стяжку? Кабель ВВГ в гофре ПВХ? Потолок на кухне очень ровный; планировалось обойтись тонким слоем шпаклевки, но если менять проводку освещения, то провода пойдут по потолку... и какой тогда слой штукатурки придется положить?

Менять однозначно, тем более кухня по потребляемой мощности обычно лидирует.

7feet написал :
либо менять проводку

Если в комнатах нет возможности, то меняйте тогда на кухне, пока ремонт идёт на кухне....

1.Нужно.
2.Нужно
Естественно, всё от щитка с установкой соответствующих автоматов, а не скрутку со старой проводкой.

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

Добрый день!
Делаем ремонт на кухне. Возникла необходимость перенести пару розеток и обнаружилось, что проводка находится не в самом лучшем состоянии (соединение проводов простой скруткой или полиэтиленовыми клеммами, кое-где медь соединена с алюминием, да и сама система двухпроводная). Надо все это как-то исправлять. Либо переделывать соединения, либо менять проводку. Заменить проводку во всей квартире не получится: в комнатах недавно сделан ремонт.
Вопросы:

  1. Можно ли протянуть на кухню и в прихожую медь, если в комнатах останется алюминий?
  2. Можно ли протянуть на кухню и в прихожую трехжильный провод, если в комнатах останется двухжильный?
    PS. Панельный дом с электроплитами.