Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2141813

Добрый день. На старте в наличии имеется: в монолитном 17-ти этажном доме на 15-м этаже два стояка(холодный, горячий) диаметром 1" оцинковка, отводы 1/2" оцинковка, труба медная 15 мм в достатке, труба медная 22 мм - 2,5 метра, совместный санузел и кухня, давление в системе около 3 атмосфер (у соседа снизу). Требуется сделать последовательную разводку на четыре потребителя (смеситель кухни, душ в ванной, унитаз и бойлер с минимальными затратами с использованием имеющихся материалов. Требование - по максимуму сделать комфортным принятие душа, если в этот момент включают кран на кухне. Прошу подсказать по приложенной схеме:

  1. Имеет ли смысл делать вставку из 22 трубы? Если да, то какой длины лучше.
  2. Как (в какой последовательности)-1,2,3,4- лучше расположить потребители? №3 на горячей воде лучше сбоку или на выходе?
  3. Имеет ли значение расстояние между отводами? Возможно их надо сдвинуть между собой или наоборот раздвинуть?
    Вся разводка планируется 15 трубой. Переваривать отводы от стояков возможности нет.
    Спасибо.

При таком давлении (в 3 атм.) комфортным душ будет только при установке смесителя с терморегулятором. В какой последовательности и куда подключать потребителей без разницы. На крайняк для отсутствия (или хотя бы минимизации) перепада температуры при включении смесителя на кухне нужно ограничить ему максимальный поток. Т.е. поток, проходящий через душ должен быть значительно больше потока, который может возникнуть на кухне.
Но смеситель с терморегулятором на душе гораздо предпочтительнее...

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Что точно нельзя будет использовать для душа - недорогой смеситель с одной ручкой.
Правила проводки труб простые: путь воды к душу должен быть максимально прямой и не идти через боковые отводы тройников. Если хватит трубы диаметром 22мм (достаточно диаметра 18мм), то её до душа и вести. Всё остальное - боковыми отводами.

Дело в том, что дом - это новостройка. состоящая из двух половин. Одна половина дома сдана для проживания, а вторая только достраивается.В первой 17 этажей, а во второй половине 22 этажа. Местный сантехник сказал, что давление маленькое, пока не запустят вторую очередь. Якобы для 22-х этажного дома давление должны повысить во всей системе. Может ли такое быть?

"Т.е. поток, проходящий через душ должен быть значительно больше потока, который может возникнуть на кухне."
А как это сделать? Один отвод меньшей трубой, а другой большей? Поконкретнее, если можно.
Так нужна вставка из 22 трубы вообще или нет? Я просто думал, что это будет как коллектор... Как лучше сделать?

Tu SSRR
Т.е. 22 труба вообще не нужна. Надо докупить 18 мм, пустить напрямую до душа, а остальные отводы 15 мм диаметром?

А может быть подскажете, какой смеситель нужен?

ferdinand написал :
Как лучше сделать?

Ну вообще то лучше поставить нормальный заводской коллектор с вентилями. Т.о. можно будет четко отрегулировать максимальный поток по каждой линии. Ну и в плане дальнейшего обслуживания - гораздо приятнее закрыть один кран на коллекторе а не перекрывать всю квартиру для какого нибудь мелкого (а может и крупного, который за минуту не сделаешь) ремонта. И коллектор желательно с запасом по выходам - стиралка будет, фильтр для питьевой воды проточный и т.д.
Касательно давления - по Москве в больших домах все таки обычно 5-6 атм.

ferdinand написал :
поток, проходящий через душ должен быть значительно больше потока, который может возникнуть на кухне

Как раз коллекторами можно попробовать хорошо сбалансировать систему по максимальным потокам в разных линиях.

ferdinand написал :
Надо докупить 18 мм, пустить напрямую до душа, а остальные отводы 15 мм диаметром?

15-й медяхи выше крыши для душа.
А вообще то, сделайте по человечески один раз. Поставьте обратные клапана, грязевики, счетчики, редуктора, фильтра, коллектора. Делаете небось для себя любимого.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Всё, началась коллекторизация на 4 потребителя, да ещё с вентилями. Если там предполагается 5-6 атм, то зачем вообще коллектор. Даже при 3 атм не нужен он для медного водопровода.

Без разницы, труба диаметров 22мм или 18мм. Лишь бы по длине хватило. Смеситель обычный с двумя крутящимися ручками, можно с керамическими вентилями. Желательно, чтобы до полного открытия ручка делала не меньше, чем полоборота. Четвертьоборотные - неудобные для душа.

ArVicBor написал :
Ну вообще то лучше поставить нормальный заводской коллектор с вентилями. Т.о. можно будет четко отрегулировать максимальный поток по каждой линии.

ArVicBor написал :
А вообще то, сделайте по человечески один раз. Поставьте обратные клапана, грязевики, счетчики, редуктора, фильтра, коллектора. Делаете небось для себя любимого.

У меня в квартире два санузла. В одном уже сделана разводка именно как вы написали - обратные клапана, грязевики, счетчики, редуктора, фильтра, коллектора... Только толку нет. Давление (там другой стояк) тоже приблизительно 3 атм и скачет постоянно, а по выходным дням по вечерам так вообще еле течет. 15-й этаж...Так вот чтобы давление хоть немного побольше было , пришлось вынуть резиновые уплотнители из фаровских редукторов и сетки из фаровских фильтров, которые от нашей нечистой воды забились и почистить их даже вручную(не говоря об обратной промывке) нет никакой возможности. Только менять... По этому считаю, что деньги были выброшены на ветер... И на основе этого опыта хочу сделать последовательную разводку в другом санузле с наименьшими затратами.
Трубы 22 мм у меня в наличии только 2,5 метра. На душ же надо 6 метров. Остальная труба в наличии 15 мм, поэтому и подумал, что можно сделать из 22-й что-то наподобие коллектора. И желательно без вентилей (для удешевления). А если понадобиться, для ремонта, перекроется общий вентиль, тем более что два санузла. Да и на форуме неоднократно натыкался на мнение, что коллекторная схема для разводки медью на небольшое количество потребителей - неактуальна. Вот и прошу совета, как лучше сделать... Интересует именно последовательная. С фаровским оборудованием и коллекторами уже попал. Не работают они у меня.ИМХО выброшенные деньги, хотя и красиво )))

Вот нашел фотку как сделано в первом санузле.

Больше так не хочу. Помогите, плиз, с последовательной если кто может.

ferdinand написал :
С фаровским оборудованием и коллекторами уже попал.

Что именно не работает?

https://t.me/Santehnik_Moskva

ferdinand написал :
Помогите, плиз

попробую)

если отводы от стояка как на картинке..
я бы сделал так..
низ трубы на душ..первые отводы на водогрей..дальше кухня.. тройник на унитаз непосредственно на холодную кухонную трубу..
расстояние между отводами тройников см 5-7..
с кранами я бы не горячился и все-таки установил.. если не в схему то по крайней мере непосредственно у потребителей.. а душевые отлично бы прилипли к низу...
вот как то так..

сансэй написал :
я бы сделал так..

Спасибо за конструктивный ответ.
А подскажет ли кто нибудь - нужно ли делать вставку из 22 трубы или это ничего не даст? Или все сделать 15-й трубой? Кто знает ответ по первому пункту?

master.msk написал :
Что именно не работает?

После спуска воды в унитазе из душа идет сильно горячая вода в течение 1-2 минут. ИМХО что с коллектором, что без него - Всё сводится к установке смесителя с термостатом.

ferdinand написал :
нужно ли делать вставку из 22 трубы

что за вставка?
если что я про тройники итд как раз из 22й..а от них по потребителям 15..

ferdinand написал :
Только толку нет. Давление (там другой стояк) тоже приблизительно 3 атм и скачет постоянно, а по выходным дням по вечерам так вообще еле течет. 15-й этаж...Так вот чтобы давление хоть немного побольше было , пришлось вынуть резиновые уплотнители из фаровских редукторов и сетки из фаровских фильтров, которые от нашей нечистой воды забились и почистить их даже вручную(не говоря об обратной промывке) нет никакой возможности. Только менять... По этому считаю, что деньги были выброшены на ветер... И на основе этого опыта хочу сделать последовательную разводку в другом санузле с наименьшими затратами.

Будут у Вас редукторы и фильтры или нет давления в системе не прибавится, и вода на входе чище не станет. Только теперь, после того как Вы убрали сетку фильтра, ремонтировать придется смесители и арматуру в бачке унитаза. Сомневаюсь, что ремонт будет проще и дешевле. К тому же сами пишите:

ferdinand написал :
давление маленькое, пока не запустят вторую очередь. Якобы для 22-х этажного дома давление должны повысить во всей системе. Может ли такое быть?

Конечно, так и есть. В 22-х этажных домах в Москве обычно 4-6 бар. в стояках, а временами и 7-8 бар. Так что о необходимости редуктора Вы еще вспомните. Соотв. придется и сетку фильтра вернуть на место, т.к без фильтра редуктор долго не проживет.

Коллеторная разводка не является необходимостью, скорее дополнительна полезная функция. Тем более, что 2 санузла в квартире. Опять же, давления коллектор не прибавляет, т.к не насос.
Если же в доме не будет нормального давления и циркуляции в стояках, никакие 22-е диаметры труб не помогут.

В таких проблемных новостройках, как у Вас, неоднократно делал весь водопровод 18 трубой-пока никто не жаловался. И с коллекторами и без

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Будут у Вас редукторы и фильтры или нет давления в системе не прибавится

да..но если они будут то убавиться..а с засранными фильтрами его вообще не будет..

master.msk написал :
В 22-х этажных домах в Москве обычно 4-6 бар. в стояках, а временами и 7-8 бар

временами и 9-10ть ..
а на тимирязевской в башне 24 этажа..на последним давление 1 бар..
короче всё индивидуально..
сделать щас так чтоб потом можно было вставить редуктора и фильтра если что..на меди сложновато конечно..