Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Подготовить почву, картофелесажалкой зарыть картошку и потом выбрать ее копалкой будь то грохотного типа или культиваторная лапа, плуг или что другое - это мы можем. Но немаловажной проблемой, иногда, есть уборка сорных растений и ботвы на картофеле перед его выкопкой. Вот и встает вопрос о применении ботвоудалителя - мульчирователя. В первом приближении была идея использовать активную фрезу но заменить фрезы на такие, чтобы копировать профиль терикона. Или на аф вместо ножей установить цепи - при оборотах около 300 об/мин. думаю ботва будет удаляться. Может есть другие идеи, уверен, вещь нужная и картофелеуборку облегчит значительно.

pelipenko написал :
встает вопрос о применении ботвоудалителя - мульчирователя.

Неправильно. Ботву скосить, убрать с огорода и сжечь. Пепел в огород.

Реклама КОТЕЛ НЕДЕЛЬКА

Горит до 7 дней без вмешательства человека
Скидка 10% по промокоду MASTERGRAD

Подробнее

промышленная косилка ботвы -2000 об/мин и не цепи а резиновые бичи с металлическими болтами на конце. Тоже хочу такую. редуктор мост от легковой машины. привод на полуось, а вал с ремнями от комбайна ходовые, приводить от хвостовика моста.

ValNik написал :

если подцепить за косилкой телегу и сделать рукав как на снегоуборщике то и так можно сделать.

У нас вешают редуктор под 90 градусов на навеску трактора, две цепи с захватом 2-х терриконов и 1000 об/мин. Думаю что и МБ это потянет.

ValNik написал :

Это правильно, но слишком трудозатратно. Сейчас для небольших площадей подходит хороший триммер. Да дольше чем тракторноой приспособой, но все лучше чем ручной косой или вообще не косить.

umnyi написал :
Сейчас для небольших площадей подходит хороший триммер

Не всегда этот способ применим, у нас сорт картошки такой, что ботва под 2 метра вырастает, к моменту копки вся лежит на земле, даже этой самой земли не видно.

Дмитрий Т написал :
, к моменту копки вся лежит на земле, даже этой самой земли не видно.

Ну ножем металлическим я косил в позапрошлом году, тут навык борьше нужен и смотря сколько травы и ботвы.
Я к тому что на малых площадях с такой работой хватит и триммера, хотя частных случаев ни кто не отменял

umnyi написал :
Ну ножем металлическим я косил в позапрошлом году

Я секатором срезал ботву, а траву мы пару раз за лето пропалываем, ее почти нет.

Дмитрий Т написал :
Я секатором срезал ботву,

Ужас какой

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

umnyi Почему? Другого варианта нет, разве что вырывать, да и не гектары же срезать

umnyi написал :
Ну ножем металлическим я косил в позапрошлом году,

Добрий вечер. Берем бензокосу квадратную или триугольную леску и вперед только литцо и глаза прикрить ну главное глаза, квадратная и треугольная рубает все подря нада только проиловчится , в этом году 20соток с удовольствием.

Вообще, эта тема (механизация уборки ботвы перед копкой) у меня тоже "сидит в моске", только реализация ее будет ли стоить овчинка выделки? Я говорю о 3-6 сотках.

Дмитрий Т написал :
у меня тоже "сидит в моске", только реализация ее будет ли стоить овчинка выделки? Я говорю о 3-6 сотках.

Да, картохи садим так что сажаем КС 1 час и выбираем 2 часа, но как посмотрю на ботву вперемешку с сорняками - отпадает охота выбирать картофель. Олео-Маком работаю но думаю, что при использовании ботвоудалителя сохраню силы и технику.

al12 написал :
мышленная косилка ботвы -2000 об/мин и не цепи а резиновые бичи с металлическими болтами на конце.

А где можно посмотреть?

Дмитрий Т написал :
Вообще, эта тема (механизация уборки ботвы перед копкой) у меня тоже "сидит в моске", только реализация ее будет ли стоить овчинка выделки? Я говорю о 3-6 сотках.

Так а я о чем Можно и шатл построить, а нужен ли он в итоге Если работы на час, два в год.

umnyi написал :
а нужен ли он в итоге Если работы на час, два в год.

Вопрос ведь задан типа " предложите схему или фото готового БУ". Если спрашиваю, то "это" мне нада.

А использование БУ примерно на уровне КС и КК - но вопросы об их необходимости не возникали.

pelipenko написал :
то "это" мне нада.

А сколько соток косить надо честно??

mak_80 написал :
У нас вешают редуктор под 90 градусов на навеску трактора, две цепи с захватом 2-х терриконов и 1000 об/мин. Думаю что и МБ это потянет.

МБ потянет. А если цепь оборвется или

al12 написал :
резиновые бичи с металлическими болтами на конце

???
А болезни картофеля?