Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#2202481

M@X116 написал :
В деревне знакомый косит бензокосой, мы тоже купили, т.к. держим кроликов. Сами косить ботву не пробовали ей, не успели, а тот человек косит леской, леска рубит на мелкие части, которые потом высыхают и пашутся плугом. Главное леску заранее замочить в воде:-) Отец тоже так думает делать, потому что площади большие, но можно и диском косить, ложить в валок, и после высыхания сжигать.

Так одно дело кроликам вкосить, а другое - соток 10 по разношерстному рельефу. Это непросто даже бензокосой.
Думаю так: попробую пасивные фрезы надеть на вал, который будет вращаться порядка 400-600 оборотов в минуту (типа активная фреза) и установить вместо фрез, ножи разной длины для копирования рельефа. У кого есть активная фреза, попробовать по аналогии. Т.е. использовать все, что под рукой.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

tremal написал :
Убирал в ручную , ботва 2,5 см и боле в диаметре.
Намучился ужас

Не позорьтесь, такую ботву вообще КК глотает как вареники козак. У меня березка по колена, земли не видно.

pelipenko написал :
Не позорьтесь, такую ботву вообще КК глотает как вареники козак. У меня березка по колена, земли не видно.

Не обижаюсь На то что у вас по колено .И какая же у вас ботва?.Если у меня до 1,5 м длинной и она до уборки не сохнет, я думаю позора здесь ни какого нет.Если смотрели фото , то дальше лежит ботва уже усохшая и это с сотки.Смотришь видимо , когда копают и удивляешься - ботвы нет, а здесь на покосе столько не найдёшь.Вот и приходится в ручную всё убирать и что бы не распостранить болячьки.Вот и вопрос , как убрать , но не мульчировать, что выше я и представил.А то что КК ваша проглатывает , так это бабка на двое сказала.Если на песке , то уже в августе копать нужно- ботва полегла и посохла.На суглинке - начало сентября ( в зависимости от сорта) У меня на чернозёме пойменном ( оставлял 5 кустов ботва стояла зелёной до ноября - до ночных заморозков)Так что ваша КК может вареники и дальше глотать .
Нужно подходить из учёта района культивации , а не общего пользования.
PS.Не правильно прочитали пост- не длинна , а толщина.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

У нас песок по селу и осушеная болотина - типа торфяника. А мне, думаю, пахота развела березку. Поскольку пологорода чисто, а пол - в березке. Прошлый урожай так катили сначала типа бочку перед собой из березки, а потом уже выбирали. Пугает ее устойчивость к гербицидам. Так уборка бурьяна вымотала сильнее чем выборка картошки. А убираем действительно в конце августа начало сентября.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

pelipenko написал :
Пугает ее устойчивость к гербицидам

А с какого месяца она рости начинает, что так забивает картошку к осени?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

umnyi написал :
А с какого месяца она рости начинает, что так забивает картошку к осени?

Основная вегетация со средины лета, успеваю 2 раза прополоть, плохо то, что картофель своей ботвой не приостанавливает рост березки во время смыкания . При засыхании ботвы березка прогресирует основательно. Вроде и прополоть не получается, ботва мешает.

pelipenko написал :
рост березки

Просветите темного - березка это что?

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

Бело написал :
Просветите темного - березка это что?

...это, такой, стелящийся сорнячек, с белыми цветочками, корова ест с удовольствием, плетется по всему попало. Если не мешает - очень красиво....

Вот она березка, хай їй трясця!

TehNikolaj написал :
Вот она березка, хай їй трясця!

Ещё называют- вьюнок
А запах соцветий приятный.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

TehNikolaj написал :
Вот она березка, хай їй трясця!

О наш вьюнок
Только выводится он в нашем регионе механически просто. У вас ему по климату видно очень

umnyi написал :
Только выводиться он в нашем регионе механически просто. У вас ему по климату видно очень

Ага. А у нас "не задушиш не убъёш!" . Один из самых живучих и вредных сорняков

TehNikolaj написал :
А у нас "не задушиш не убъёш!" . Один из самых живучих и вредных сорняков

А у нас осот, черт его бери...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Дмитрий Т написал :
А у нас осот, черт его бери.

Кочками который что ли

umnyi написал :
Кочками который что ли

кочками -осока, а этот не кочками, а колючками

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

edmond написал :
а этот не кочками, а колючками

Тьфу ты, понял пушистый в конце лета .
С навозом обычно его очень много привозят, а ни как не справишься - не давать рости только и главно осемениться.

Помню в детстве мы свиней держали(от2 до3 голов),так в огороде был ковер из этого вьюнка.Перед выкапыванием картофеля вручную выпалывали 19 соток начисто,потом копали.(каторга) С приобретением коровы свиней держать перестали.Соответственно состав навоза поменялся.Так лет за 5 количество вьюнка сократилось многократно.Но появились другие(полевые),возможно это связано с изменением кислотности почвы ИМХО.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Дик написал :
.Но появились другие(полевые),

Семена с коровим навозом стали другие попадать
А навоз да разный и сдорово разный.

TehNikolaj написал :
Один из самых живучих и вредных сорняков

Эточно. Корневище тонкое, длинное - до неск. метров, уходит глубоко в землю, легко рвется - а потом из каждого кусочка прорастает. Засухи не боится, скашивания не боится...
Этим летом укрывал грядки в июне черным спанбондом - думал, уж под спанбондом-то он подохнет. Как бы не так! Осенью снял мульчткань - под ней клубки вьюнка. ТОнкие, желтые, почти без листьев... но живые, сволочи!
На другом месте огорода в прошлом (2009-м) году специально оставил сотку незасаженной, чтобы отравить там вьюнок. Опрыснул в мае раундапом - он вроде усох, но в августе снова повылез. Опрыснул снова. Этим летом на этой сотке вьюнка было ощутимо меньше, но некоторые - видимо самые живучие - таки вылезли.
Похоже, есть единственный действенный способ борьбы: укрыть землю наглухо мульчпленкой (спанбонд, ПВХ, крафтбумага и т.п.) как можно раньше (в мае?) и не снимать до поздней осени.

кста. Какой дурак назвал это вреднючее растение "березкой"? Какая у него схожесть с одним из самых красивых деревьев?

alay написал :
Корневище тонкое, длинное - до неск. метров, уходит глубоко в землю, легко рвется - а потом из каждого кусочка прорастает. Засухи не боится, скашивания не боится...

alay написал :
Опрыснул в мае раундапом - он вроде усох, но в августе снова повылез. Опрыснул снова. Этим летом на этой сотке вьюнка было ощутимо меньше, но некоторые - видимо самые живучие - таки вылезли.

В точности и осот так же. Достал уже...