Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2271085

Не совсем понял чево не надо
а нащот ботвы так она у нас высыхает ешчё до выкапывания

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

TolikXL написал :
минус в междурядиях останется большая стерня

Вот это мне и не надо. Я не хочу, и не могу ничего выносить с поля. Хотя от предков помню: нельзя старую ботву на поле оставлять. Болезни картофеля там какие то укореняются. Но я работатьещё хочу сам, а таскать мне не по силам.

В одной лекламе по телеку видел насадку к мотокосе в место лески усановлено два куска цепи от бензопилы
что если поставить спереди МБ угловой редуктор сделать(обязательно)зашчитный кожух и техже два куска цепи только большые
получится гибрид роторной косилки и мотокосы
минус в междурядиях останется большая стерня и плюс траву ненадо выносить и удобрение хорошее

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

LeonidS написал :
выкапывать картошку эта стерня не мешает,

А мне мешает. У нас очень густо растёт. Мне этого не надо.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

to1ik написал :
Леонид что посоветуете? Эти девайсы стоят не малых денег боюсь попасть в просак

Советовать не буду, я покупал косилку под Москвой еще в прошлом веке, не очень дорого около $ 100, сейчас за неё торгаши цены не сложут, а недавно видел на рынке косилку с пластиковыми шкивами, почитайте здесь:

и в самоделках поройтесь, но сравнивать эти косилки нельзя, я так думаю, я бы имел обе. Ручной бензиновой, (триммер) выкашивать те места куда мотоблоком не влезть, а гектары, естественно мотоблоком. Но пока так не разбогател. Иногда у знакомых выпрашиваю...

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Тема оживилась несмотря на несезонье.Значит проблема есть и ее нада решать. И желательно с помощью МБ.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

to1ik написал :
Мульчирует? Забивается картоплекопатель? Косить клубнику не пробовали?

После скашивания траву собираю и через забор вот этим зверям:
[

]()
Косить пробовал и клубнику, и районный стадион и даже камыш под 3 метра ростом. Насколько я понимаю в выращивании клубники, под корень её скашивать не надо, нужна небольшая стерня, как раз эта косилка это и обеспечит...

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

to1ik написал :
Тоже волнует тажа проблема (картошки до 15 соток), клубника друх годичка (скос и культивация валка по междурядью 10 соток), редис (после урожайный скос и культивация 6 соток).
Вналичии МБ Нева.
Под вопросом покупки косилки роторной Заря к Неве или бензокосы...

Леонид что посоветуете? Эти девайсы стоят не малых денег боюсь попасть в просак...

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

LeonidS написал :
ЗДРАВИЯ желаю,
да при кошении приподымаю косилку над бугорками, и усё
С праздником ВСЕХ НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН...
ЧЕСТЬ ИМЕЮ...

Вас тоже с праздником.
Ваша роторная косилка скошеную траву складывает в валок прямо по бугру? Мульчирует? Забивается картоплекопатель? Косить клубнику не пробовали?

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

valerich написал :
а то что в междурядьях

Да, скашивает не под корень, но выкапывать картошку эта стерня не мешает, а после уборки про фрезеровал и к весне не найдешь ни одного корешка.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

to1ik написал :
Роторная косилка? А как же бугры на картошке?

LeonidS написал :
при кошении приподымаю косилку над бугорками, и усё

Вопрос, насколько я понимаю в другом. Роторной косилкой можно скосить только над гребнями, а то что в междурядьях? Я кошу мотокосой. Два года косил поперёк борозд, выкашивал всё, до чистой земли. Позапрошлый год спина болела сильно, а поперёк ходить тяжелее, скосил вдоль. Травы осталось море в междурядьях. В том году Мама сказала: если как в прошлом году, то лучше не надо! Пришлось снова косить поперёк. Опять чисто.
PS: Не потому что плохо полем, а потому что у нас к осени дожди и трава прёт как дурная. Особенно меня череда достаёт.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

TolikXL написал :
не видел в работе

Посмотрите:

Правда это не ботва, но с ботвой проще...

Нащот роторной косилки не знаю не видел в работе абензокосой сам пользуюсь только ножом типа пила но коса она и в африке коса хоть дважды бензо всё равно руками таскать

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

to1ik написал :
А как же бугры на картошке

ЗДРАВИЯ желаю,
да при кошении приподымаю косилку над бугорками, и усё
С праздником ВСЕХ НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН...
ЧЕСТЬ ИМЕЮ...

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

LeonidS написал :
Уважаемые Господа "крестьяне" разрешите развернуть Вас к теме ботвоуборки, я перед уборкой картофеля все что осталось скашиваю вот этой роторной косилкой, сухая ботва измельчается, а трава скашивается.

Роторная косилка? А как же бугры на картошке?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

M@X116 написал :
человек косит леской, леска рубит на мелкие части, которые потом высыхают и пашутся

Я тоже так делаю обычно. Но вот в том году помучался. Видимо из за жары стебли некоторых растений были настолько жёсткими, что от одного прикосновения леску сбривало под самую катушку.

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

pelipenko написал :
Ну лопата то у него есть, грабли и большое желание кончить родню.

Привет земляк.
Сильно смеялся, это про моих родителей...

Тоже волнует тажа проблема (картошки до 15 соток), клубника друх годичка (скос и культивация валка по междурядью 10 соток), редис (после урожайный скос и культивация 6 соток).
Вналичии МБ Нева.
Под вопросом покупки косилки роторной Заря к Неве или бензокосы...

Идея с ножами разной длины весма интересная авот 400 -600 оборотов мне кажетца будет маловато
когдато в колхозах была машына КИР привод от ВОМ тактам обороты ого
сделать уменшыный вариант будет сложновато вал и ножы должны очень точно сбалансированы
но если есть огромное жэлание можна даже чору рога отвинтиь

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

amentist написал :
О чем это вы? О том,что вы не внимательно читаете или это из серии масло масляное ?

Имел ввиду не Ваш перечень уничтоженых сорных растений, а из списка препаратов ЛОНТРЕЛ, Лонтрел Гранд, Штефтрел.
( Гербицид Лонтрел-300 отличается исключительно высокой эффективностью против сорняков семейства сложноцветных, в том числе осота желтого, осота розового и его подвидов. Уничтожает осоты практически на всех стадиях развития. Гербицид Лонтрел-300 подавляет также виды однолетних (ромашка, горец, гречишка) и многолетних (щавель, одуванчик) сорняков).
Аналогичная ситуация и по: Штефтрел.
Призначення:Гербіцид системної дії, призначений для боротьби з однорічними дводольними та багаторічними коренепаростковими бур’янами в посівах цукрового буряку, ріпаку, зернових, кукурудзи та капусти.Знищує:Всі види Осотів, Ромашка непахуча, Гірчаки (березковидний, почечуйний), Молокан татарський, Волошка синя, Гречишка татарська та ін.
Я, уважаемый 2amentist, действительно пытаюсь найти гербицид от березки и портулака.

2pelipenko

pelipenko написал :

О чем это вы? О том,что вы не внимательно читаете или это из серии масло масляное ?