Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2142664

koris написал :
а как ламинат-то гнули??

распорки ставил от стен,а потом вот через эти отверстия для лампочек полосками из 0,5 цинковки притягивал к основанию,нудная пьеса..хорошо хоть радиус был большой.хоть на маленьком я б не взялся делать.

руслан1111 написал :
пригнал подступенок(он правда гнутый был,сцуко,но полдня мата решают и не такие проблемы

а я спокойно с дизайнером решил - надо прямой делать а как ламинат-то гнули??

руслан1111 написал :
потом коронкой по дереву прогрыз под светильники ламинат и дальше сам приступок этот вольфрамовой короной(которая вроде как для плитки придумана)ударной дрелью провертел.типа"с ударом",хоть какой у дрели удар

этот вариант я сразу предположил (правда с победитовой коронкой и перфоратром), но тот, что предложил waw0375, мне больше нравится короче, скажу нашему электрику, какие варианты - пускай думает и делает

всё в голове (с)

не то чтоб выскакиваю,но выходил так.подиум(там кирпич у меня был)выровнял под ламинат раствором(пескобетон чуток оставался,потом фугеном протянул чтоб не такой кочкастый был).потом бросил ламинат на низ,пригнал подступенок(он правда гнутый был,сцуко,но полдня мата решают и не такие проблемы),потом коронкой по дереву прогрыз под светильники ламинат и дальше сам приступок этот вольфрамовой короной(которая вроде как для плитки придумана)ударной дрелью провертел.типа"с ударом",хоть какой у дрели удар..провод бросил в подложку.короче гнезда под свет не самым страшным были.

waw0375 написал :
А провод обычно ставлю термостойкий, так как галогенки прилично греются, а отвода тепла нет.

понял, учту, спасибо

waw0375 написал :
А если забурить в кирпиче лоханки побольше, например как для подрозетника? Тогда и плюс-минус впоймаешь и с проводом можно не заморачиваться.

вот и я тоже к этой мысли пришёл... наверное, это - самый лучший вариант...

waw0375 написал :
Неужели проблема исполнить отверстия в ламинате в нужных местах?

боюсь промахнуться

всё в голове (с)

koris написал :
что-то не понял я

Практически, перед финишной отделкой должны получить ровные отверстия соответствующие светильникам с торчащими проводками. А провод обычно ставлю термостойкий, так как галогенки прилично греются, а отвода тепла нет.
Неужели проблема исполнить отверстия в ламинате в нужных местах?
P.s. Подумал внимательнее. Ламинат же можно использовать по аналогии как плоскость потолка. А если забурить в кирпиче лоханки побольше, например как для подрозетника? Тогда и плюс-минус впоймаешь и с проводом можно не заморачиваться.

koris написал :
при высверливании отверстия под светильник в ламинате можно ошибиться и это отверстие может не соответствовать пробуренному отверстию в подиуме...

например под плитку высверливаю после отверстия в ней, а проводку чуток можно подогнать

waw0375 написал :
Что-то не пойму, в какой размер не попасть?

при высверливании отверстия под светильник в ламинате можно ошибиться и это отверстие может не соответствовать пробуренному отверстию в подиуме...

waw0375 написал :
заделываем отрезки трубы с проводами,

что-то не понял я

waw0375 написал :
ровод желательно термостойкий

почему? он ведь в стяжке - та же штукатурка, а в стенах используется простой провод (кажется, ВВГ)

всё в голове (с)

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Лучше снаружи в штробе провод положить.

2koris Я бы сначала сделал подиум под финиш. Затем под известные галогенки находим трубу подходящего диаметра, можно стальную. Забуриваем отверстия, делаем штробу и заделываем отрезки трубы с проводами, с уже известной точностью относительно ламината. Провод желательно термостойкий( в тканевой оболочке). И потом пофиг, чем отделывать торец, хоть крась, хоть обои.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

И куда надо попасть? Провод за кирпичом или в штробе будет?

koris написал :
то есть опасность при монтаже ламината не попасть в размер...

бурить после, проводку завести заранее, а светильники приобрести до подиума

koris написал :
Если пробурить коронкой отверстия под галогенки до укладки ламината, то есть опасность при монтаже ламината не попасть в размер...

Растолкуй. Что-то не пойму, в какой размер не попасть?

baly написал :
и светильники надо защищенные от случайных ударов.

да это - понятно, есть специальные светильники, типа, для подсветки ступенек...

всё в голове (с)

и светильники надо защищенные от случайных ударов... ногой или шваброй
...может еще проще станет

по проекту в спальне делается подиум высотой 100 мм для кровати. В торце надо смонтировать галогенки диам.50 мм. Подиум выкладываем кирпичём и выравниваем смесью. Вопрос: как монтировать светильники? Если пробурить коронкой отверстия под галогенки до укладки ламината, то есть опасность при монтаже ламината не попасть в размер...

всё в голове (с)