Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2143004

уважаемые проектировщики! очень нужна помощь, проект по электроснабжению бани в колонии... в помещении парилки и душевой напряжение сети 12В, использую светильники IP 54, кабель ВВГнг2х2,5. Прокладка кабеля в штробе под слоем штукатурки. Так? и еще в раздевалке напряжение тоже 12 или как обычно можно 220в? и самое главное вся проводка должна идти по крыше (под утеплителем), как в этом случае проложить кабель в метал-й трубе?

Мне непонятен выбор 12В, чем Вам 220В неустроило.
Если утеплитель негорючий(типа каменной ваты) то можно и так в простой гофре.

а разве можно в особо влажных помещениях таких как (баня, моечные пускать 220)? а по гофры, я тоже хотела в гофре, но ГИП утверждает что только в метал-й трубе...хотя утеплитель пожаростойкий....

Про можно или нельзя пишется в ПУЭ. 12В- это про местное освещение, а у Вас общее(в бане моются, а не работают)
Я думаю: трёхпроводка+ УЗО на 10мА+ доп. система уравнивания потенциалов.

спасибо!!!

Проводка по крыше в утеплителе считается скрытой наружней - смотрите табл.2.1.2. и 2.1.3. там всё чёрным по белому написано.

Yu139 написал :
проект по электроснабжению бани в колонии...

Только сейчас заметил. Может у Минюста свои нормативы- кто знает?

в том то и дело, что все нормы по колониям засекречены и нам никто их не дает..(

Yu139 написал :
в том то и дело, что все нормы по колониям засекречены и нам никто их не дает..(

А принимать проект как будут? По секретным нормам?