Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.03.2010 Павловский Посад Сообщений: 62
#2143274

Извините, но это ещё один вопрос по укладке паркетной доски.
Имеется сборный пол Knauf (керамзитовая засыпка + 2 см ГВЛ). Паркетную доску буду укладывать плавающим способом на пробковую подложку.

Собственно, вопрос: нужно ли класть под подложку полиэтилен?
Очень не хочется, хотя, вроде бы, это рекомендуется. Может быть, если уж так надо, прогрунтовать ГВЛ?

И ещё: сейчас в квартире очень сухой воздух — топят, значит. Мы там пока не живём. Как я понимаю, доска сейчас минимальных размеров. Не вздыбится ли она, когда влажность нормализуется? Может, ст́оит купить увлажнитель и выдержать доски при нормальной влажности?

SerNikoF написал :
Собственно, вопрос: нужно ли класть под подложку полиэтилен?
Очень не хочется, хотя, вроде бы, это рекомендуется.

Раз рекомендуется,положите.В чем проблема??Пленка стоит недорого.Постелить ее минутное дело.

SerNikoF написал :
Как я понимаю, доска сейчас минимальных размеров. Не вздыбится ли она, когда влажность нормализуется?

Паркетная доска укладывается "плавающим" способом.Обязательно оставляются зазоры от стен около 1 см.Именно для расширений-сжатий.

Регистрация: 22.03.2010 Павловский Посад Сообщений: 62

mihamaster написал :
В чем проблема??

Да и так живём, как в пластиковом пакете: обои — ПВХ, окна, откосы и подоконники — тоже, трубы вот — полипропилен. Мне кажется, помещение должно дышать. Поэтому в моём случае не вижу необходимости в плёнке, которая должна, по идее, защищать доску от влаги из бетонных перекрытий. Но может быть, я просто не вижу, а она есть?

mihamaster написал :
зазоры от стен около 1 см

Ну да, точно. А может, побольше зазоры сделать? Нет таких коэффициентов, которые связывали бы расширение паркетной доски и изменение относительной влажности.

2SerNikoF
Это тонкий вопрос.
У вас сухой пол - значит, под керамзитом уже должен лежать полиэтилен.
Если он есть - то под паркет я бы не стал укладывать, т.к. в этом случае керамзит и ГВЛ окажутся "заперты" между двух слоёв пароизоляции, что недопустимо. Если полиэтилена подкерамзитом нет, то постелите его под паркет - так спокойнее будет паркету.

Регистрация: 22.03.2010 Павловский Посад Сообщений: 62

2Грэй
Нет, под керамзитом нет плёнки. Мастера, которые делали пол, сказали, что в комнате она ни к чему, поскольку этаж далеко не первый. Кстати (насчёт влажности бетона), дом сдан 2 года назад: просох уж, наверное.

А если паркет всё же приклеить? На полу пока бетонная стяжка, весьма ровная. А если всё-таки плавающим способом, то доски одна к другой всё же клеятся или как ламинат - совсем без клея?

Мастера паркетчики такую доску клеили . Стяжку делали по маякам,сушили пару месяцев .Дело было летом в котедже , котёл работал на полную,так что всё было сухо.Затем на стяжку крепили фанеру.Довали ей отлежаться, а потом клеили паркетную доску на паркетный клей. От повышенной сухости недели через две появились щели.Парни пришли и просто предложили пол помыть.Всё стало на места.После этого котёл выключили.

А смысл в том, что вариантов укладки этой доски как оказалось множество (фанера/подложка/клей), а какой выбрать и вообще по каким критериям этот выбор делают - нигде найти не могу. Мастерам в нашем городе (в части паркетной доски) доверяю не особо, поэтому их советов даже не спрашивал.

Регистрация: 22.03.2010 Павловский Посад Сообщений: 62

2Ivan1515
Моё мнение, хоть и не авторитетное, таково, что выбор способа укладки зависит от ваших приоритетов. Если хотите, чтобы пол можно было разобрать (например, чтобы заменить испорченную доску или вообще переехать), то собирать надо плавающим способом, без клея; если хотите делать на века, то можно приклеить к основанию, но тогда будет хуже звукоизоляция, а это для кого-то может быть важным.

Склеивать доски между собой предлагают, вроде бы, чтобы пол не скрипел... Хотя, если поддерживать постоянную влажность, он и не должен по идее скрипеть.

Ещё мне кажется от терминологии путаница. Люди привыкли, что паркет клеят или забивают гвоздями, значит по аналогии и говоря про паркетную доску сразу вспоминают клей. А по конструкции она наверное всё же ближе в ламинату (который кстати тоже то ли надо между собой склеивать то ли не надо?".

есть эстеты, которые и ламинат клеят к основанию...

Грэй написал :
и ламинат клеят к основанию

что такое бывает?

2gans gr
Был тут один пряник, то ли руководитель, то ли дизайнер одной московской паркетной фирмы. Вот он и продвигал такую идею, типа собственного ноу-хау. Нахваливал преимущества, замалчивал недостатки... ну, это как водится. Заказов искал.)

тогда понятно.
то что при хотении можно врезать дизайн из ламината, слышал, а вот клеить ламинат впервой.
интересно посмотреть как это работает.

gans gr написал :
а вот клеить ламинат впервой.
интересно посмотреть как это работает.

Ламинат должен иметь меньшие линейные расширения ,чем паркетная доска.А если паркетную доску клеят,то почему ламинат нельзя?Кажется на форуме кто то уже обсуждал этот вопрос.Не пробовал,но при необходимости рискнул бы.

паркетную доску можно положить надолго,Ей практически ничего не будет при правильном уходе.Поэтому и клеят.А вот с ламинатом по сложней.Он царапыется и боится влаги.Какого бы класса не был, 32или 33.Приклеете его, а завтра прольёте воду и хана.Как отрывать будете?

В принципе, для себя я вроде решил, что клеить к полу не буду, а вот между собой - пожалуй можно. Но вот есть такой нюанс - в определённом месте к полу крепятся направляющие двери-купе гардеробной. Крепятся либо на саморезах, либо двухсторонним скотчем. И вот тут снова сомнения: в первом случае не уйдёт ли со временем пол, во втором - не уйдёт ли направляющая.