Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329
#2143455

Пользуюсь ПММ уже около года и всё было замечательно, но недавно заметил, как посуда Vereco после мытья в ПММ стала приобретать матовый вид и при внимательном визуальном осмотре рудужную плёнку. Читал в Инете, что радужная плёнка на посуде - это признак превышения дозы ополаскивателя. Я убавил на дозаторе , но результат прежний. На другой посуде такого нет! Применяю ополаскиватель, соль и моющий порошок Somat, и не менял их. Вопросы:
1) в чём причина этих проблем? У нас исходная вода с высокой жёсткостью - более 8 мг-экв/л. Может это тоже оказывает влияние?
2) почему это возникло только на тёмной посуде Vereco из стекла?
3) обратимы ли они? можно ли чем то снять эту матовость и радужные разводы механическим или химическим способом? Попытки избавиться от этого ручной мойкой с помощью гелевых и сухих средств, а так же протирание водным расствором спирта (водкой) проблему не решили!!!

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Что нет вариантов? У меня одного посуда Vereco?

Да, кто его знает от чего это. На жёсткой воде бывает и плёнки и налёты. Соль надеюсь загружена?
Попробуйте увеличит дозу порошка или вообще сменить его. У нас в Питере к примеру, Calgon в былых банках отличный, и моет хорошо и пахнет нормально. А калгон который в жёлтых банках помойка страшная, мне во всяком случае не понравился стабильно, больше его не покупаю, только белый беру.
Чем убрать налет сложно сказать, не в курсе его природы.

Регистрация: 03.04.2010 Владикавказ Сообщений: 12

altruist777 написал :
1) в чём причина этих проблем? У нас исходная вода с высокой жёсткостью - более 8 мг-экв/л. Может это тоже оказывает влияние?

Да, именно жесткость воды может вызвать такое явление, выщелачивание называется. Но если вручную смывается эта "радужка", то это от кол-ва ополаскивателя. Если остается, посуду обработать слабообразивным порошком,типа сода,пемза,мел.Может ещё сможете стереть попорченный слой в 1-2 мкм. Да и от качества стекла еще зависит. У меня Люминарк без проблем, но я сразу выставила нужную жесткость воды.

Регистрация: 26.10.2010 Нижневартовск Сообщений: 27