Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2144054

Уважаемые форумчане !
Недавно столкнулся с такой ситуацией:
На подготовленные стены и потолок (шпаклевка 2 слоя, грунтовка 2 слоя) клеил стеклохолст "паутинка" плотностью 50 и 25 г/кв.м. клеем КестоТЕКС Универсал для стеклообоев (ПВА, загуститель целлюлозного ряда, вода).
Клеил так: густо наносил на поверхность валиком, прикладывал, прикатывал и потом прокатывал по лицевой сороне валиком с клеем.
Далее хочу нанести слой Шитрока.
Вопрос: нужно ли грунтовать после приклеивания стеклохолст или шпаклевать так ?
P.S. Я попробовал немного побрызгать водой на приклеенный стеклохолст - он через секунд 20 спокойно снимается со стены, как будто и не был приклеен. Это нормально ? Как сделать так, чтобы наклеенный стеклохолст не боялся воды ?

Sokol написал :
Вопрос: нужно ли грунтовать после приклеивания стеклохолст или шпаклевать так ?
?

ИМХО, грунтовать не нужно. Клей - это тот же грунт, только лучше. (плохой клей, как ваш - всё же лучше чем плохая грунтовка)))

Sokol написал :
Как сделать так, чтобы наклеенный стеклохолст не боялся воды ?

В будущем не используйте клея, содержащие "загустители целлюлозного ряда" - в переводе на русский, это обойный клей.
А сейчас, если всё ж хотите бОльшей влагостойкости - загрунтуйте "аквастопом" или хорошей фасадной грунтовкой.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

грэй

Грэй написал :

Поверхность для поклейки паутинки как готовить, как для обоев - мелкие царапинки и прочие бяки или как для покраски?
Прикинь, ни разу паутинку не клеил, х.з., не приходлось, щас надо на потолки, научи !!!

stroika написал :
прикинь, ниразу паутинку не клеил,

Если хочешь знать - я её даже в руках не держал...видел только здесь , на картинках... )))))

stroika написал :
научи !!!

Это запросто.
Поверхность готовишь как для обоев - потому что паутинка - это обои, только нетканые, и с дырками. Делаешь всё так же как и ТС, только используй ПВА, и всё будет как надо.

Sokol написал :
Это нормально ?

Не нормально, могет запузыриться после закатки краской.

Грэй написал :
Клей - это тот же грунт, только лучше.

Главное слово нормальный клей.

stroika написал :
поверхность для поклейки паутинки как готовить, как для обоев - мелкие царапинки и прочие бяки

Угу, особо не стоит изголяться.

Грэй написал :
только используй ПВА,

Не надо. Лучше готовый для стеклообоев в ведерках, он вроде латексный и воды не боится. Хотя раз заказчик привозил какой-то буржуинский неготовый, тот конечно лучше,но в нашем хуторе такого не продают...

руслан1111 написал :
лучше готовый для стеклообоев в ведерках,он вроде латексный и воды не боится

Да, есть такой - Welton, но он тоже не водостойкий.
А если попробовать поверх уже приклееного холста как следует прокатать хорошим ПВА ? Это улучшит водотойкость ? Уж больно не хочется все снимать и делать заново.

Немного неловко спрашивать, потому как, гм... подобрал выкинутый с коттеджной новостройки незнакомый рулонный материал следующего вида. (Фото). Ладно бы кусок - тут бы мимо прошёл, а вот несколько десятков м2.... Как говорил один известный сатирик: "А нельзя ли то, что они недоедают...?) Не устоял, короче, перед соблазном.
Толщина около 0,5 мм, очень прочный на разрыв, довольно жёсткий - будучи сжатым в кулаке, сохраняет заметные изломы. Это и есть "паутинка"?
Правда, первая мысля была использовать в нештатном режиме, как геотекстиль - под подушку для садовых дорожек. А куда ещё его применить если в деревне дом деревянный, в городе вроде как нужды особой нет? Тащить обратно - ну уж нет, увольте-с!

Malevich написал :
Толщина около 0,5 мм, очень прочный на разрыв, довольно жёсткий - будучи сжатым в кулаке, сохраняет заметные изломы. Это и есть "паутинка"?

Да, это и есть стеклохолст паутинка.

Sokol написал :
поверх уже приклееного холста как следует прокатать хорошим ПВА

Можно,но пва разводить очень жидко и катать очень быстро,не суетить,но поспешать.просушить до отлипа и прокатать еще раз.и не использовать обычный пва,он желтеет падла и желтизна может вылазить сквозь краску(попадал,потому знаю). Лучше брать че-то типа "момент-столяр"тогда, в желтых бутылках продается, но и он может желтеть,его щас не лепит ток ленивый..еще есть такая"укрывающая грунтовка",у нас стоит 120рэ банка 3кг.банка с виду как от пва.она акриловая вроде,пробовал правда перед краской-результат гут.
зы.и не забивайтесь водостойкостью,у Вас более-менее критическая влажность на потолке будет 25-30 минут, за это время вряд ли случится катастрофа.но точно знать будете после первого проката.

Sokol, руслан1111
Спасибо! Э... с нестандартным использованием её сталкиваться не приходилось? Я ж говорю - выбросить жаль, а куда ещё приспособить - не знаю.

Malevich написал :
нестандартным использованием её сталкиваться не приходилось

Ишо как приходитсятут некоторые одаренные ее эпоксидкой мажут и под хомуты на гнилые трубы пихают.типа навеки..но в основном как-то под покраску..

Sokol написал :
клеил стеклохолст "паутинка" плотностью 50 и 25 г/кв.м. клеем

Зачем клеили?
Догадаюсь - от трещин....

ИМХО, от трещин менее чем 80г/м2 - что мертвому припарка....

Оптимально от 80 до 100.... ПВА, или ПВА + обойный клей....

BV написал :
Зачем клеили?
Догадаюсь - от трещин....

Да, от трещин, т.к. дом постройки 1970г. экспериментальный, стены из гипса с типа опилками (все в трещинах), потолок тоже имеет небольшую трещину в плите перекрытия.

stroika написал :
поверхность для поклейки паутинки как готовить, как для обоев - мелкие царапинки и прочие бяки

Ага.

руслан1111 написал :
лучше готовый для стеклообоев в ведерках,

Используем сухой, в ведёрках... или в пачках

руслан1111 написал :
а еще от нее чешешься довольно неплохо..

Эт - да!

BV написал :
т трещин менее чем 80г/м2 - что мертвому припарка....

Не знаю, мы используем 35 г/м2 - нормально, вроде...

всё в голове (с)

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Так.... Про стеклообои и стеклохослт... Я на них сожрал двух ротвейлеров и одного дога...

  1. Валик - ф топку! ПВА катать жирно, не разбавлять, жёсткой кистью-макловицей! Густо! Грунтовать поверх шпатли тем же ПВА, можно не разбавлять или разбавлять на половину!
  2. Клеить - швы прорезать через 2 листа, чтобы их не было видно. Нож держать строго под прямым углом, иначе шов будет заметен. Стеклообои и стеклохолст - довольно толстый материал, хотя и лёгкий. Если конечно стеклохолст не финишная отделка, то можно вообще не прорезать, а зашпатлёвывать, но это мазохизм, можно было бы и строби наклеить...
  3. Лицевая сторона - снаружи рулона, она более гладкая.
  4. Стеклообои впитывают клей и всё текучее как губка. Краску тоже очень хорошо впитывают. Клей дешевле краски. Поверх закатывать неразбавленным ПВА, даже паутинку 45 гр.
  5. Стеклообои не растягиваются, не двигаются на клею и не сгибаются в 2-3 ряда. Клеить за трубами их очень сложно, они ломкие, даже тяжёлые стеклообои.
  6. Никаких валиков для прокатки швов быть не должно. Только крылышко. Валик ухудшает сцепление с поверхностью.
  7. Стеклообои прорезают на внешних и внутренних углах. На внутренних углах где возможны трещины, допустим нахлёст, его обычно не видно.
  8. Стеклообои красят качественной краской, лучше полуматовой. В принципе можно и любой краской, дело вкуса...
  9. Поверхность стен под стеклообои не требует "вылизывания", достаточно предварительного шпатлевания.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Про трещины - даже при правильной наклейке стеклообоев 25 гр, трещин не замечено. Очень хороший материал!

serg12 написал :
Валик - ф топку! ПВА катать жирно, не разбавлять, жёсткой кистью-макловицей!

Это кому чем привычнее.

serg12 написал :
Густо!

Согласен, чтоб аж чвакало.

serg12 написал :
Клеить - швы прорезать через 2 листа, чтобы их не было видно.

Причем везде, хоть на потолке, хоть на стенах.

serg12 написал :
Поверхность стен под стеклообои не требует "вылизывания"

сильно зависит от плотности,50скрывает неплохо и легкая,25укрывает похуже.с остальными не пробовал.

BV написал :
от трещин менее чем 80г/м2 - что мертвому припарка....

А тут спорить могу до упаду. Даж 25-уже мелких нет, а от высыпанного руста и 100 на спасет.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Так какой плотности брать паутинку на потолок с микротрещинами?

serg12 написал :
Клеить - швы прорезать через 2 листа, чтобы их не было видно.

Клеить в нахлёст и прорезать оба полотна? Прикладывать остриё правИла или как красиво прорезать?
Одному, без помошника на потолок как клеить, трудно да?
Так и не понял, шпаклевать после того как приклею финишем или сразу красить?
Какие ещё есть нюансы? потолки именно интересуют пока.

2stroika

stroika написал :
клеить в нахлёст и прорезать оба

Да, резать удобно прикладывая шпатель, но можно и по кривой - без прикладывания "линеек": иногда бывает шов видно, иногда нет (это если не шпаклевать);
Без помощника клеить вполне реально - холст жёсткий, разглаживать легко, швы подгонять не надо, если внахлёст;
Шпаклевать или нет - это на вкус и цвет. Попробуй сначала наклей и покрась, спроси: "нравицца?"
Если не понравится - подсуши и шпаклюй сколько надо, пока не будет "гут" (грунтовать краску перед шпаклеванием не требуется).

stroika написал :
Какие ещё есть нюансы?

Грунтовка перед поклейкой ощутимо сократит расход клея. Хотя, это не нюанс - это аксиома.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Malevich написал :
Это и есть "паутинка"?

Она самая, а вот резать ее не советую- все равно сверху шпаклевать пару слоев шитрока или подобного, поэтому проще постараться и ровно приклеить , лучше с зазором в 2-5 мм, чем резать, т.к. нарушите основу и будет след от ножа, а так прошлись шпаклевкой по стыкам, а потом еще раз сверху "полирнули" финишем - вот и готова поверхность под покраску. Клей Клео - только отрицательные впечатления, лучше уж ПВА...

stroika написал :
шпаклевать после того как приклею финишем

Мы шпаклюем...

всё в голове (с)

koris Можно для общего развития (мне только предстоит) - шпаклевать, как я понимаю, для скрытия фактуры. Я купил 40 гр - на вид гладкая. Закроет ли её 2-3 наката хорошей матовой водоэмульсионки (типа Дюфы или Тиккурилы) при условии поклейки на спецклей из ведра с последующей промазкой им-же?

dept103 написал :
шпаклевать, как я понимаю, для скрытия фактуры

Да.

dept103 написал :
акроет ли её 2-3 наката хорошей матовой водоэмульсионки (типа Дюфы или Тиккурилы)

Не знаю, не уверен

всё в голове (с)

koris написал :
не знаю, не уверен

Спасибо. Через недельку проведу эксперимент с покраской в нише за батареей. Если не заглохнет тема - отчитаюсь.

Закроет - не закроет понятие субъективное. Нужно покрасить маленький кусочек без шпаклевки и посмотреть. Я у себя покарасил без шпаклевки - меня качество поверхности устроило; но кто-то любит зеркальную гладкость - тому и шпатель в руки.
Что касается технологии работы - serg12 прав во всем. Я доходил до истины своим умом и пришел точно к этим же выводам.

Профан27 написал :
но кто-то любит зеркальную гладкость

Так потому и писал про матовую краску - терпеть не могу блестящих стен/потолков - это прерогатива полированной мебели.

Профан27 написал :
Что касается технологии работы

Тут вопросов никаких. Даже в инструкции на рулоне написано почти так-же (ну да кто у нас читает инструкции:confused.

Спасибо всем, кто откликнулся !

Сегодня клеил на стены стеклохолст 50 гр/кв.м. Как следует прокатал валиком поверхность клеем КестоТЕКС Универсал, а потом после приклеивания катал этим же клеем до такого состояния, чтобы на холсте не осталось сухих мест. На первый взгляд получилось хорошо.
Если завтра высохнет, то буду шпаклевать Шитроком (я так понял, что грунтовать дополнительно акриловой грунтовкой перед Шитроком не нужно).

Sokol написал :
грунтовать дополнительно акриловой грунтовкой перед Шитроком не нужно).

Да, в смысле - не нужно.

всё в голове (с)

Добрый вечер, господа мастера! У меня вот свой метод поклейки стелохолста, хотите - попробуйте. Мы так делаем потолки, лкт 10 точно, ни разу ни единой трещинки (тьфу-тьфу-тьфу!).
Так вот. Поверхность готовим как под толстые обои, то есть ровно, но не особо убирая мелкие дефекты. Стеклохолст берем как можно большей плотности, клеим на клей для стеклообоев Клео, потом прокрашиваем дешевой краской - Текс "Для потолка" класс профи, красим несколько раз, пока полностью не скроется структура стеклохолста, шлифуем. грунтуем акриловой грунтовкой и красим финишной краской.