Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2148328

serg12 написал :
Поверхность действительно негладкая должна получатся, "ворсистая",

У меня пока помесь "ворсистости" с "пупырчатостью" матовой эмульсионки.

serg12 написал :
Обычно надо около 12 часов сушить, и краску тоже каждый слой просушивать

Клей так и сох (с ужина до завтрака). Краска по 1-2 часа.

serg12 написал :
Про разбавлять - тоже на любителя

Сам не люблю воду делать, но Дюфа - не то что наша водоэмульсионка - густая как хорошая сметана.

serg12 написал :
Кстати, про морщины - имхо косяк

Сам знаю, что косяк. Выше писал, что выбрал для первого раза в жизни совсем не подходящий участок - полукруглые откосы переходящие в прямые стены, еще и подоконник в это дело встроен.

serg12 написал :
видимо клей размокал

Что значит "размокал клей"? Я думаю, что морщины из-за того, что клей в этих местах либо подсох, либо его мало было, ну и плохо притер обои (под рукой не оказалось обойного шпателя - притирал обычным, потом широкой кистью с клеем).

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Ну, знаете, как обои снимают? Мочат водой и снимают. То же самое могло и в этом случае произойти - клей намок и отслоился, образовались морщины. Дюфа - хорошая краска. Разводить не стоит слишком сильно, если только не надо "глянец" на слабовпитывающей поверхности сделать. Лучше катать густой, как есть. И 1 час мало, обычно водоэмульсионка часа за 2-3 просыхает только до такой степени, чтобы можно было следующий слой катать.

serg12 написал :
клей намок и отслоился

Так он и так мокрый был, когда паутинку клеил. Вы про появление морщин при покраске - этого, слава богу, не было - только изначальные косяки.
Краску по инструкции на ведре можно разбавлять только на 10%, но в других случаях на первый слой - помогало. Про сколько сохнет - сильно зависит от условий внешней среды - у меня кусок хлеба на столе через час превращается в сухарик - вся квартира в шпаклевке, часть еще в бетоне - влага уходит мнгновенно (скоро на креме для тела после душа разорюсь).

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Всплыл странный ворс от паутинки и проявилось еще несколько морщин.

Вот этого по-моему не должно быть... Скорее всего в материале косяк, ну возможно в технологии окрашивания... Впрочем, всё равно всё зашпатлюете, раз уже решили что не понравилось. Так что это временные неприятности. Зато теперь у вас очень прочная отделка - шпатлёвка поверх паутинки.

dept103 написал :
влага уходит мнгновенно (скоро на креме для тела после душа разорюсь).

Можно попробовать обмазочную гидроизоляцию.....

Флехендихт от Фейдаль - само ето, она помяхше .

dept103 написал :
Отчитываюсь. Использовались материалы с фотки в посте №41.
Как писал выше, с паутинкой имею дело первый раз в жизни.
После вчерашней поклейки и пропитки клеем к утру высохла прекрасно. Обнаружилось несколько морщин - надрезал и затер ПВА. Через час покрасил первым слоем. Сразу пожалел, что поленился разбавить краску - наносилась тяжело, паутинка сразу ее впитывала.
Через пару часов понял почему здесь писали про шкурение краски (прошу прощения за свои высказывания по этому поводу - век живи, век учись). Всплыл странный ворс от паутинки и проявилось еще несколько морщин. Слегка зашкурил всё. Вытер влажной губкой и нанес еще слой краски. Второй слой ложился гораздо легче первого, расход краски в 3 раза меньше.
Внешний вид не нравится - в шпаклевке выглядело глаже. Завтра после работы закатаю еще одним слоем - посмотрю, что получится.

Оживлю заброшенное по моей вине обсуждение (поэтому привел свою цитату целиком).
Посмотрев на то, что вышло по прошествии 2-х дней после покраски 2-м слоем, от третьего решил отказаться. Фактура стала как у любой поверхности, покрашенной матовой водоэмульсионкой. Львиная доля моих "косяков" пропала, но всплыли не видимые в шпаклевке (может свет так падал, когда шпаклевал) - на верхнем откосе стали отчетливо видны полосы от надрезанного ГКЛ которым делал закругление радиусом 5 см (наплевать - протяну шпаклевкой). В остальном - очень неплохо (учитывая, что сильно потом будет еще слой покраски, колерованной в цвет обоев/кухни).

Зачем оживил тему - может кому пригодится:

  1. Основа под паутинку должна быть как под покраску.
  2. При поклейке паутинки на ее пропитку после того надо много-много клея.
  3. Фактура закрывается 1-2 слоями хорошей матовой водоэмульсионки (зависит от кол-ва клея на пропитку).

Вопрос в догонку.
Лепить ли мне паутинку на потолок? Пирог там такой - более-менее ровные плиты перекрытия, один руст - заделан по полной, вопросов не возникнет, натертые маяки от 0 до 0,8 см (последнее на "доборе" к плите на 1/5 потолка), по маякам Юнис Пластер (состав не трескающийся, если нет огромных подвижек - проверено на др.работах), финиш Юнис Блик (гипсовый толстослойный финиш). Все слои (ох много, но очень тонкие) шкурились, грунтовались ГГП Юнис. На стенах подобный пирог (местами) живет уже 2 года, но стены делались под обои (их пока нет), а тут потолок под покраску. Краска, паутинка, клей - предполагаются те-же, что использовались раньше (см №41).

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Думаю раз финиш сделан, и очень чисто, то паутинку не стоит лепить... Зачем тогда было финиш делать такой хороший если под неё? Зря труды пропадут.

serg12 написал :
не стоит лепить...

Спасибо. Наверное не буду её клеить (учитывая, что у меня не очень хорошо получилось на откосе).

dept103 написал :
Наверное не буду её клеить

Найдите спецов пусть наклеят малярный флизелин, вероятность трещины будет намного меньше. Хотя его можно клеить и если вдруг треснет. Только деньги платите как проверите работу. Клеить флизелин так же не плюшки есть.

dept103 написал :
А то возникает риторический вопрос - зачем я клеил паутинку, если в толще шпаклевки под ней уже есть стеклосетка?

Стеклосетка плохо держит трещины которые обычно бывают на рустах, стеклохолст и малярный флизилин справляются с трещинами намного лучше. Проверено опытом.

serg12 написал :
учше брать готовый ПВА. А насчёт шпатлёвки по стеклообоям поверх - конечно, мазохизм. Зачем их клеить, если потом зашпатлёвывать? Лучше ПВА густенько закатать, только чтобы фактуру не скрывать, а затем краской на 2-3 раза.

Делал что-то подобное, только не чистым ПВА, а с НР Кнауф финиш. Точно тем же и поверх валиком проходил. Думаю, что нужен некоторый опыт, чтобы всё угадать.

Витэк написал :
Найдите спецов

Вы, видно, не внимательно прочитали тему
Да я раньше повешусь на жгуте из этой паутинки, чем буду искать косоруких "спецов". Всё, что способен (пусть с помощью форума) сделать сам - делаю сам.
Стеклосетка в толще хорошей штукатурки держит чёрта лысого, уж не говоря про ГКЛ откосы (про русты я не писал ни слова:mad. А русты у меня на старой квартире уже 20 лет прекрасно держит обычный гипсовый бинт из аптеки (только перед этим я не поленился их расчистить и забить жгутом из бинта с ЦПС на ПВА - тогда других материалов не было).

dept103 написал :
А русты у меня на старой квартире уже 20 лет прекрасно держит обычный гипсовый бинт из аптеки

Мы как то работали в доме в котором несколько лет назад горе "спецы" делали ремонт пришлось многое снимать. Так вот, русты нигде не треснули, не смотря на то, что не было ни сетки и даже малярного бинта. Они были просто замазаны шпаклёвкой и всё. Дом просто не движется, в движущихся домах не поможет ничего, кроме гипсокартона. Так что всё относительно.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Витэк написал :
в движущихся домах не поможет ничего, кроме гипсокартона. Так что всё относительно.

Фигня всё это.
Ничего не поможет!!! имхо конечно
У меня спустя пол года щас треснули на мансарде потолки из ГКЛ по швам в двух комнатах.
Делал швы стекловолокном с фюрером.

stroika написал :
Делал швы стекловолокном с фюрером

Был у нас один потолок на первом этаже, и когда ходили на втором то даже люстра на первом прыгала. Что самое интересное не треснул в течении полугода. Больше я хозяев не видел.
По этому думаю, что при правильном монтаже и заделывании трескать не должно, правда ко всему должен быть и нормальный гипс. Вот то, что по моему мнению влияет на трещинообразование гипсокартона:

  1. Плохой гипс. Как то крутили гипс который почти пальцами можно было вдавливать, саморезы вообще не чувствовали сопротивления при вкручивании.

2.Плохо или редко закрученные саморезы. В смысле когда они прорывают верхний слой бумаги, особенно это плохо при плохом гипсе.

3.Плохая грунтовка и или полное её отсутствие.

  1. Не правильное заделывание швов. Когда-то, не помню уже почему сделал ошибку сетку наклеил по уже схватившемуся первому слою, шов треснул. Думаю, что обязательно должна вся толща вместе с сеткой, паутинкой заделываться одним слоем.

5.Не оставление зазоров между швов.

  1. Не исключено, что может быть плохой или просроченный фюллер. Ведь в стране чудес живём.
    ( А вообще -то мы стараемся для надёжности клеить и сетку и паутинку, или две сетки, первую утапливаем в глубь шва, а вторую ближе к поверхности. )

Кстати не всегда у нас на всех швах есть профиля, и некоторые потолки стоят уже много лет целые. Последний делали, еле - еле уламал клиента крутить гипс, он хотел чтобы мы смесями выровняли 30м.кв. потолка. Пришлось всё делать на дереве, походу изобрели свою систему монтажа, думаю трескать не должно.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Витэк написал :
вообще -то мы стараемся для надёжности клеить и сетку и паутинку, или две сетки, первую утапливаем в глубь шва, а вторую ближе к поверхности. )

А платят за это дополнительно или так же?

На мансарде весь каркас держится за стропила - дерево там
да и гкл не я собирал, я тока малярил, щас швы треснувшие переделал.

stroika написал :
треснули на мансарде потолки из ГКЛ по швам

stroika написал :
Делал швы стекловолокном

Вот ребята, вы мой метод не одобряете - типа краску шлифовать - маразм, а в суть не вникли. Вы все стараетесь скрепить шов, чтобы исключить образование трещины. А я вот пошел другим путем - делаю на ГКЛ эластичное покрытие, которое трещин в Гкл не боиться! Я ведь тоже начинал с серпянки, стеклосетки, картонной шовной ленты.... И понял, что победить линейное расширение ГКЛ сильно трудно, необходимо иметь хороший материал, соблюдать температурно- влажностные параметры в помещении и т.д, и т.п..... А сейчас делаю по-своему - и спокоен, ГКЛ у меня трещит , а мне по-фигу, на потолке никаких следов!

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Привет! Конечно можно и краской делать, однако не дороговато ли это?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

almeca написал :
А сейчас делаю по-своему - и спокоен, ГКЛ у меня трещит , а мне по-фигу, на потолке никаких следов!

Колись!!!
Как у тя ничё никогда не трещит?

serg12 написал :
однако не дороговато ли это?

А расшивать швы, заделывать, перешпаклевывать и перекрашивать весь потолок дешевле? И ко всему прочему не иметь гарантии, что опять не треснет?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

serg12 написал :
Конечно можно и краской делать

Что краской делать? Швы шпаклевать?
И по окрашенным поверхностям трещины видел.

stroika написал :
колись!!!

А уж мелкие осколки остались - столько раз кололся! Я же рассказывал, как делаю! Ещё раз, что ли?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Если уж идти по методике "огораживания", то можно просто трещиностойким эластичным герметиком акриловым заделать швы вместо шпатлёвки. Всё же дешевле, самая дешёвая краска идёт по 500 рябчиков за ведёрко!

serg12 написал :
эластичным герметиком акриловым заделать швы

Я же говорю - не прониклись вы... Ведь у меня получается аналог оклейки обоями! Вы когда-нибудь видели трещины на обоях?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Можно обоями как раз и заклеить. Хотя стеклообои на мой взгляд проще и быстрее клеить, и потом если что можно перешпатлевать поверх, если что не понравилось.

serg12 написал :
Можно обоями как раз и заклеить.

Всё, больше не могу....

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

almeca написал :
Я же рассказывал ,как делаю!

Обклеивать гкл стеклохолстом и красить а не шпаклевать?

х.з. не видел чтоб весь гкл обклеивали паутинкой, но слышал.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Ну блин, ну шкурить краску - всему же есть граница и технико-экономическое обоснование! Краска - для того, чтобы красить, а не для того, чтобы шкурить!

stroika написал :
не видел чтоб весь гкл обклеивали паутинкой, но слышал

Могу фотки показать....

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

almeca написал :
могу фотки показать...

Расскажи весь процес работы с начала - от А до Я
И именно какие клея и т.д. марки фирмы буду записывать