Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#144324

Не знаю правильно ли её называть стяжкой
Нужно залить площадку бетоном примерно 1,5 х 10м .
нужно чтобы была ровная вмеру , уклон для стока воды, по краю хотел пустить желоб для воды из половины асбестовой трубы.
Интересует вся информация от пропорции лучшей бетона, как получить ровную поверхность, можно ли заливать этапами, чем затирать поверхность, как правильно железнить - сделать прочную поверхность, армирование, т.е. полная информация по данной работе, чтобы сделать качественную площадку.

Уклон нада делать не меньше 5мм на метр.
Чтобы получить равную поверхность надо делать на маякам виброрейкой или правилом.
"можно ли заливать этапами" - даже нужно
"пропорции лучшей бетона","чем затирать поверхность, как правильно железнить - сделать прочную поверхность, армирование, т.е. полная информация по данной работе, чтобы сделать качественную площадку" - Вы сначала укажите для чего площадка - над машину, дорожка к дому, проста площадка для игр на улице.

Регистрация: 15.03.2006 Снежинск Сообщений: 124

1.Грунт под заливной площадкой должен быть плотный и по возможности нетронутый. Если копанный-перекопанный, то подсыпку из щебня с тромбованием. Толщина щебневой подсыпки от 20 см и более.
2.Арматурная сетка + железный хлам: трубы, уголки, тросы, арматура. Все железо приподнято над щебнем на подставках из камней или чем ещё. Железки, желательно, вязальной проволокой перевязать чтоб не вылезло при заливке и не сместилось.

  1. Предварительно выставить по уровню на растворе маяки - два профиля для выравнивания раствора
    Сейчас они продаются. По краям опалубку. Длина большая, поэтому лучше установите температурные поперечные швы.
  2. Вместо асбо труб можно попробовать использовать полиэтиленовые или бумажные (обернув их скотчем) из-под линолиума . После затвердевания их просто вынуть.
    5.Залить бетоном и разровнять по маякам вручную или вибро рейкой. Если шибко жарко накрыть мокрыми газетами или опилками влажными.
    ...Тонкостей много, надеюсь и другие поправят, подскажут...

Geo2005 написал :
Уклон нада делать не меньше 5мм на метр.
Чтобы получить равную поверхность надо делать на маякам виброрейкой или правилом.

Смутно чтото представляю, как заливать 10см стяжку по маякам, смогу достать наверное только правило

Geo2005 написал :
"можно ли заливать этапами" - даже нужно

имел ввиду заливать этапами одну площадку, размер писал выше, хочу залить её без швов - цельную, плиты же такого размера не трескаются

Geo2005 написал :
"пропорции лучшей бетона"

Пропорции нашел, хочу добавить МБ10-01 для прочности, т.к. есть уже у меня.
Может добавить гидрофобизатор в объем, но не знаю можно ли с МБ10 использовать её.

Geo2005 написал :
Вы сначала укажите для чего площадка - над машину, дорожка к дому, проста площадка для игр на улице.

Площадка - вернее несколько будет, это дорожка к дому, переходящая в отмоску.
Да, заливаться будет по верх старой бетонной площадки 20см, которая разваливается свего через 2года, т.е. сбить всё плоходержащееся и рассыпающееся, а по верх залить новую хорошую площадку

т.е. проволка только для этого ?

АндрейР написал :
имел ввиду заливать этапами одну площадку, размер писал выше, хочу залить её без швов - цельную, плиты же такого размера не трескаются

Еще как трескаются. Для таких плит обязателно надо делать деформационные швы.

NikolaBY написал :
Еще как трескаются. Для таких плит обязателно надо делать деформационные швы.

А какой максимальной длинны можно заливать такую плиту?
Что лучше использовать в качестве термошва? слышал про просмаленую доску, но на дорожке, плохо смотреться будет

2АндрейР В вашем случаи всё очень просто: поверх старой дорожки насыпте щебень фр.5-10 5-7см и 10 см бетона армированного сеткой 100*100. Сетку перед бетонированием поставьте на прокладки каменные (или кирпичные). Швы всеже желательно сделать, лучше заранее спрогнозировать где появяться трещины чем иметь потом "паутинку" по всеё поверхности. И не равняйте плиты которые делают в пропарочных камерах с домашними поделками. Если уж не хотите иметь швы на поверхности сделайте хитрее: метра через 3-4 на основание положите деревяные рейки высотой 1/3 от толщиты бетона и толщитой 1-2см, хотя обычно их вдавливают в бетон сверху. Если уж современем и появяться трещины то только в этих местах. По поводу бетона и добавок - под дорожку пойдет любой бетон но марки не выше 100 (чем жёще бетон тем больше трещит!!!!).
По поводу маяков я имел в виду выставить опалубку, а по ней уже правилом. Но перед этим бетон желательно провибрировать (что в принципе в домошних условиях почти не реально) или старым добрым дедовским способом - проштыковать

Geo2005 написал :
бетона и добавок - под дорожку пойдет любой бетон но марки не выше 100 (чем жёще бетон тем больше трещит!!!!).

Хм, а я думал наоборот, т.к. мороз и вода такой бетон быстрее поломают, отслоят разрушат
теперь я в тупике

По СниП а бетонных покрытиях до М100 не требуется нарезка швов!!!! Заявляю официально т.к. работаю в организации занимающейся строительством коммуникаций и дорог.
А если хотите красиво и без швов положите поверх плитку - по деньгам не дорого

Geo2005 написал :
А если хотите красиво и без швов положите поверх плитку - по деньгам не дорого

Я и хотел плитку
но у меня ораничения есть, по высоте над старой бетонной заливкой 10см , да и плохая она, рассыпается.
И самое главное плиты у меня со швами и эти плиты корежит зимой по разному, боюсь что в этих стыках плитки покаредит, будет плохо

2Geo2005 Но у М100 меньше циклов замораживания, ведь так?
Не припомните сколько в среднем для М100 и М300...?

Думаю, если М100 не менее 20, то и думать нечего - не космодром строим

2АндрейР Вот с этого и надо было начинать!!!! Если основание плохое - нечего даже пытаться что либо на нем построить. Пустая трата времени и денег. Ломайте всё и делайте с нуля. Возможно сэкономили на песке в основании, или песок с глинцой. Если строить поверх старого через пару-тройку лет получите корявую дорожку с трещинами.
Можно попробовать бетон М300 и посильнее заармировать. И не только низ но и верх. Но что получиться не знаю. На досуге подумаю, а пока только один выход вижу - ломать не дожидаясь перетонитов .
Можно попробовать нежесткие конструкции типа асфальта, но :

  1. Дорого т.к. брать надо с работой
  2. качество выполнения работ?!
  3. Большая толщина - не менее 17см.

2BV По поводу циклов заморозки - эта цифра среднепотолочная и зависит не только от марки бетона, а в-первую очередь от плотности бетона, а она зависит от ВСЕГО начиная от подбора смеси и заканчивая способом укладки. А если взять в расчет нынешнюю погоду - цифра вообще бесполезная.

2Geo2005

Я в курсе, что среднепотолочная и обмолвился об этом в своём посте.
Допустим что все вышеперечисленные вами условия будут одинаковы для двух марок (песок тоже...)....
Вы знаете ответ на мой вопрос, или нет?

Geo2005 написал :
2АндрейР Вот с этого и надо было начинать!!!! Если основание плохое - нечего даже пытаться что либо на нем построить. Пустая трата времени и денег. Ломайте всё и делайте с нуля. Возможно сэкономили на песке в основании, или песок с глинцой. Если строить поверх старого через пару-тройку лет получите корявую дорожку с трещинами.
Можно попробовать бетон М300 и посильнее заармировать. И не только низ но и верх. Но что получиться не знаю. На досуге подумаю, а пока только один выход вижу - ломать не дожидаясь перетонитов .

Да...., я в тупике
Разбирать старое основание очень накладно, в прошлом году проводя канализацию долбили уже пятачек шириной 1м , пол дня долбили в троем, приходилось подкапываться с низу под плиту и с верху потом ломом и кувалдой, потом резать арматуру ((((
Толщина по моему 15-25см.
Если с токой точки зрения посмотреть, то прочная получается
В том месте где сейчас собираюсь заливать площадку меня не устраивает то, что строители заливая не делали уклон, т.к. потом расвором его делали, так вот этот раствор то и отлетел весь, а сама площадка теперь зимой рассыпается по немногу, но её толщина позволяет держать прочность пока.
А гуляние пластов наблюдается только в доль одной стены дома, где была большая подсыпка

2АндрейР А на сколько сильно они гуляют? Точнее - их выперло наружу(внутрь) или они каждый год поднимаются и потом опять проседают?
2BV Нет

их приподнимае зимой, весной садятся. примерно на 1-2 см не больше

Теперь уже не знаю даже для кого пишу - прошло много времени
У Вас пучит основание - и выход только один ломать старое и строить заново Рассмотрите такой вариант - от плитки отказываемся, а вместо неё сыпем гранитный отсев. Дороговато конечно, но!!! имеем красивую дорожку - это раз. Второе - старое основание будет гулять, но это не страшно - внешний вид восстанивливаем по мере надобности обычными граблями с минимумом физ.затрат. Толщины достаточно см 5.

Обычно под заливку бетона нужно снимать часть грунта, сантиметров 20. Затем делать подсыпку из песка и щебня и трамбовать. Для заливки бетона мы использовали и носили бетон ведрами. А сосед, рядом, у него большая площадь заливки была, так он покупал бетоноукладчик. Удобная и хорошая штука кстати.