Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736
#2156767

Викторыч написал :

Это у меня тоже есть и не один, но отдельный термометр удобнее, и батареек на три года хватает, в отличие от мультиметров.

7351 написал :
цифровой термометр. Покупал за 60 гривень (240 руб.)

Примерно за эти деньги можно купить мультиметр с функцией измерения температуры

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

welder1980 написал :
как измерить температуру ?

Я вот такой китайской штукой лет 5 пользуюсь, меряет от -50 до +300 градусов Цельсия. Называется цифровой термометр. Покупал за 60 гривень (240 руб.)

cccp62 написал :
А в быту фен меня вполне выручает, подсушить металл в месте разметки (на сыром металле или маркер не пишет, или чертилку плохо видно), или, если что собирал на прихватках, просушить в месте сварки, если пошёл дождь и пришлось шатёр сттавить под сварку, а места сварки всё равно сырые...

А я им только угли в мангале разжигаю... Чёт греть им, краску снимать... маета не сусветная. Пропановая горелка на 5л балон, всё это делает в разы веселей.
А Для электродов есть старая электро шашлычница... тока редко это бывает, трубопроводов под давлением не варю, а остальное и так нормально.
А фен надо брать с продувкой холодным воздухом, для него самая кака, когда выключили и горячий отложили в сторонку...

7351 написал :
А зачем мерять температуру, если ее нельзя регулировать?
Если бы Вы взяли "ТЭМП" ФН-2000 Р, тогда другое дело - этот фен вроде с регулятором температуры, может поменять проще и не заморачиваться с измерением температуры.

На моем тоже есть регулировки, не электронные правда, обычные,
1,2,3 положения переключателя на рукоятке + колесико наверху,
точно такие имхо как и на "ТЭМП" ФН-2000 Р, его не было в наличии
только мой чуть послабее, макс температура по паспорту 600 C, мощность 2КВ.

welder1980 написал :
погонял немного, хотяб на первое время пойдет, получасовую проверку на максимуме выдержал,

Регулятор на 2 положении, колесико на минимуме или чуть больше, так сперва буду сушить,
"57" труба снаружи нагревается почти до температуры кипения, если прибавить уже выше точки кипения,
электроды не перегрею, мож внутри температура значительно выше ?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

welder1980 написал :
мне нужно больше 100 градусов но меньше 200,
в инструкции к нему ничего не написано.

А зачем мерять температуру, если ее нельзя регулировать?
Если бы Вы взяли "ТЭМП" ФН-2000 Р, тогда другое дело - этот фен вроде с регулятором температуры, может поменять проще и не заморачиваться с измерением температуры.

cccp62 написал :
BOSCH- возьми и заеBOSCH! Хорошая фирма, мне нравится...

Наша сила в плавках (девиз металлургов)

Взял фен, правда не Steinel, не смог найти его по инету в Самаре, потому не в Самаре покупал. а в Уральске.
купил "ТЭМП" ФН-2000 Н, за 4500 тенге (1000 руб. примерно), без всяких гарантий,
погонял немного, хотяб на первое время пойдет, получасовую проверку на максимуме выдержал,
еще Skill был. но тоже без гарантии, но зато с электронным регулятором температуры, дороже правда раза в три (17 000тенге = 3 500 рублей)

Вопросик появился.
как измерить температуру ? желательно каким дедовским способом, нет у меня такого термометра,
мне нужно больше 100 градусов но меньше 200,
в инструкции к нему ничего не написано.

7351 написал :
А еще скажите, пожалуйста, много ли на этом форуме людей, которым приходилось или прийдется варить трубы с толщиной стенки более 20 мм?

Сколько раз зарекался, не усугублять глубоко, да всё срываюсь... Ну конечно, в быту- вряд ли придётся такую толщину варить, да и тем более сталь типа 15х5м ещё меньше вероятности, извините...
А в быту фен меня вполне выручает, подсушить металл в месте разметки (на сыром металле или маркер не пишет, или чертилку плохо видно), или, если что собирал на прихватках, просушить в месте сварки, если пошёл дождь и пришлось шатёр сттавить под сварку, а места сварки всё равно сырые, краску обжечь, тоже дело, крышу на гараже (местами заплатки поставить), ну, и электроды посушить, не в последнюю очередь. Резаком их пережечь можно...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cccp62 написал :
Фена не хватит, нужны газовые горелки или ТЭНЫ, в худшем случае резаком можно погреть.

Не знаю какие Вы фены имеете в виду, а моим трубу диаметром 1/2, 3/4 или 1 дюйм запросто можно нагреть. Старая масляная краска сгорает до чистого металла. Попробуйте нагреть трубу ТЭНом, так, что бы с нее слезла вся краска.
А вот как такие трубы ТЭНами греть для меня загадка.
А еще скажите, пожалуйста, много ли на этом форуме людей, которым приходилось или прийдется варить трубы с толщиной стенки более 20 мм?

cccp62 написал :
Феном наверно и трубы можно немного прогревать, если влага на них, или даже для прогрева перед сваркой ?
вдруг понадобится, я в сварке пока мало знаю.

Фена не хватит, нужны газовые горелки или ТЭНЫ, в худшем случае резаком можно погреть.

3.7. В монтажных условиях стыки труб из низколегированных теплоустойчивых сталей при толщине стенки более 12 мм и из прочих сталей при толщине стенки более 20 мм следует сваривать неповоротными во избежание появления трещин в первых слоях шва во время поворота. Если сварка производится на вращающихся устройствах, то стыки труб независимо от толщины стенки можно сваривать поворотными.

3.8. Для обеспечения стабильного режима сварки и нагрева стыков при термообработке источники электропитания целесообразно подсоединять к отдельным силовым трансформаторам, к которым не должны подключаться другие потребители. Колебания напряжения питающей сети не должны превышать ±5% от номинального значения.

Ну, и так далее, смысл понятен...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

welder1980 написал :
Ну вобщем "Steinel" нормальная фирма, да ?
мож что посоветуете к нему прикупить, расходка, насадки какие, тратится там вообще что нибудь ?

Почитайте о фирме "Steinel" здесь
Расходка - это только термоклеевые палочки, если Вы купите соответствующую насадку для их использования.
У меня он 15 лет - тратиться только электроэнергия.
Вот здесь фотки всех насадок

Ну вобщем "Steinel" нормальная фирма, да ?
мож что посоветуете к нему прикупить, расходка, насадки какие, тратится там вообще что нибудь ?
пока он нужен для прогрева электродов + обжига краски,
а то мне ведь в Самару переться за ним.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

BelaZZ написал :
еBOSCH

  • сломалось - покупай новое

Mutru4 написал :
Запчасти только очень дорогие...

Бренд,тут уж ничего не поделаешь,еBOSCH и плати.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

BelaZZ написал :
Я тоже приверженец инструмента этой марки.

+1

BelaZZ написал :
Даже их девиз:

если взял себе ты BOSCH, то еBOSCH, еBOSCH, еBOSCH... Запчасти только очень дорогие...

cccp62 написал :
Хорошая фирма, мне нравится

Я тоже приверженец инструмента этой марки.А вот "команда Bosch" - полноценные динамщики,приходилось "решать" с ними один вопрос.

Mutru4 написал :
Не знаю как для Макиты, а для Боша фены делает Steinel. Много чего им можно прогревать.

Ну, макиту я тоже не покупал Хотел не купить БОШ, но его некупили до меня , а вообще, бошей очень уважаю! Даже их девиз: BOSCH- возьми и заеBOSCH! Хорошая фирма, мне нравится...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

welder1980 написал :
Мож стоит какой нибудь Бош или Макиту, из этих брендов лучше наверное Макиту

Не знаю как для Макиты, а для Боша фены делает Steinel. Много чего им можно прогревать.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

welder1980 написал :
Феном наверно и трубы можно немного прогревать, если влага на них, или даже для прогрева перед сваркой ?

Мой мощностью 2 кВт дает на выходе 650 градусов при выставлении регулятора на максимум, при минимуме 50 градусов. Старую обмотку на масляной краске на резьбах трубных обжигает и сдувает на раз. Также и краску старую, а ее содрать иногда не просто.
Советую лучше взять дороже, но с плавной регулировкой температуры.

welder1980 написал :
Что это, типа минваты, негорючей теплоизоляции,
температуру и время сушки не подскажете примерно ?

ХПС - полотно холстопрошивное из отходов стеклянного волокна, теплоизоляция. Режимы и время сушки указаны на пачках электродов. Без изоляции фен сушит неравномерно, пробовал. Рутиловые и рутилцеллюлозные главное НЕ ПЕРЕЖЕЧЬ, а то хуже будет...

7351 написал :
Тот, который я привел на картинке, у меня работал как-то почти месяц, с температурой на выходе 250-300 градусов по 6-8 часов в день (отопление не работало). В отличие от некоторых других фены фирмы Steinel еще и довольно тихо работают.
И еще у фена, даже если передумаете им сушить электроды, масса других применений, в отличие от печки для сушки электродов.

Неплохо, годится значит фен,
теперь с моделью бы разобраться, хотел бы подешевле, но если обоснованно пусть до 3 т.р.
Мож стоит какой нибудь Бош или Макиту, из этих брендов лучше наверное Макиту

cccp62 написал :
ХПС

Что это, типа минваты, негорючей теплоизоляции ? есть у меня как раз похожий материал,
температуру и время сушки не подскажете примерно ?

Феном наверно и трубы можно немного прогревать, если влага на них, или даже для прогрева перед сваркой ?
вдруг понадобится, я в сварке пока мало знаю.

я сушу или резаком (в трубе), или феном (макита) тоже в трубе, тоько трубу обматываю ХПС, для равномерного прогрева...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

welder1980 написал :
У фена есть преимущества, надо будет узнать их ресурс,
нормально ли для него полчаса работать при температуре 150-250 градусов

Тот, который я привел на картинке, у меня работал как-то почти месяц, с температурой на выходе 250-300 градусов по 6-8 часов в день (отопление не работало). В отличие от некоторых других фены фирмы Steinel еще и довольно тихо работают.
И еще у фена, даже если передумаете им сушить электроды, масса других применений, в отличие от печки для сушки электродов.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

welder1980 написал :
У фена есть преимущества, надо будет узнать их ресурс,
нормально ли для него полчаса работать при температуре 150-250 градусов

ребята в шиномонтаже работают, при порыве отопления неделю фен работал как калорифер, правда дешевый китайский борт, а который предлагаю чуть дороже, но качественнее намного. От перегрева у фена есть тепловая защита, если даже и перегреете, ему это не повредит.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

welder1980 написал :

Сушу в духовке, нижний поддон не вынимаю, так, что открытый огонь не достает. Больше 170 градусов не нагреваю, сушу примерно в течении часа.

welder1980 написал :
боюсь запах от электродов останется

АНО воняют сильно, но быстро выветриваются.

Mutru4 написал :
Фен возьмите Steinel 1810 и брендовый и соотношение цена/ качество на высоте.

У фена есть преимущества, надо будет узнать их ресурс,
нормально ли для него полчаса работать при температуре 150-250 градусов

Mutru4 написал :
А в духовке бытовой электро/газовой печи не пробовали?

Хотел попробовать, но у меня одна плита, боюсь запах от электродов останется,
на открытом же пламени можно их испортить,
Вообще то терпимо даже вариантом "3. просто лежали дома" в сухом помещении, не в ванной конечно, не сыром гараже.
но после того как один раз сутки продержал на печной трубе понял что может быть и лучше, ну может быть не столь заметно, но все равно,
не знаю какие электроды пользовал, но до просушки они часто залипали, после же было лучше, без маркировки, тонкие какие то.

П.С. На трубу я несколько отрезков профиля от гипсокартона закрепил, так и сушу.
Температура в общем то невысокая, профиль ребристый, самое горячее место его дно, только иногда нагревается чуть выше 100град. (когда газ на всю включен)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Фен возьмите Steinel 1810 и брендовый и соотношение цена/ качество на высоте.

У непрокаленных(непросушенных) электродов процесс ионизации занижен,наличие пор возможно,но всё это не так чтобы уж очень выразительно.И всё это существенно заметно(по крайней мере можно пофилосовствовать) при достаточном сварочном опыте,а так,это всё предположения.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

А в духовке бытовой электро/газовой плиты не пробовали?

BelaZZ написал :
варю без прокалки.

Опыт имеет значение.
новичку лучше уменьшать все факторы ухудшающие процесс

welder1980 написал :
очень улучшает процесс сварки, все ровнее идет

Спору нет,эффект заметен и по требованиям так должно делаться,но всегда есть но.Я о таком девайсе гоняю мысли уже второй год,но как то недосуг.А так варю без прокалки.

BelaZZ написал :
Такие уже выкидывают.Минимизировать кол-во влаги,дабы исключить насыщение металла водородом

Имел ввиду конечно влагу, с мокрыми пока не сталкивался,
пробовал :

  1. просушенными сутки на трубе газовой печи, в частном доме, температура очень горячо (лучший вариант)
  2. просушенными сутки просто на батарее отопления, температура - рука терпит
  3. просто лежали дома
    4.только с рынка (самый худший вариант)

BelaZZ написал :
Не заморачивайся с "колхозом",вот реальное решение проблемы Есть и меньше по размерам(и по цене),термопеналы,но они немного другого профиля.А в этом(или аналогичном) есть функция прокалки,термореле имеется и от 220 функционирует.
Хотя на мой взгляд,проблема надуманная(ИМХО).

Наверно так и сделаю,хотел сэкономить на электроды, ну да ладно, зато у этой штуки запас ресурса,
а электроды я пробовал прогревать, очень улучшает процесс сварки, все ровнее идет
и дыма меньше, и ванна стабильнее и шов ближе к правильному, пока буду просушивать.

welder1980 написал :
Единственная цель как понимаю воду испарить ?

Такие уже выкидывают.Минимизировать кол-во влаги,дабы исключить насыщение металла водородом.
На некоторые вопросы есть ответы.

Не заморачивайся с "колхозом",вот реальное решение проблемы Есть и меньше по размерам(и по цене),термопеналы,но они немного другого профиля.А в этом(или аналогичном) есть функция прокалки,термореле имеется и от 220 функционирует.
Хотя на мой взгляд,проблема надуманная(ИМХО).

idv написал :
Дешевые фены при интенсивной работе довольно быстро заканчиваются, кстати...

Ясно, а дорогие это от скольки ? и бренды если можно назовите,
подумал если найдутся спецы и подтвердят что пользуются феном, тогда и я куплю, но чтот не видно их..
наверно буду сам делать пенал или куплю по случаю если увижу небольшой.

idv написал :
Вообще, зачем вам мобильное решение для прогрева? Может лучше мобильное решение для хранения уже просушенных электродов?

Просто некая подходящая герметичная емкость ? А мож и так сделаю посмотрим, хотя думаю лучше непосредственно перед сваркой прогревать.
Для подстраховки, чтоб электроды не испортить какая лучше температура ?
150 по цельсию нормальный ведь прогрев, и тока меньше будет тратить, но достаточно ли такой температуры ?
вопрос времени пусть не волнует, полчаса должно хватить
Единственная цель как понимаю воду испарить ?

Мобильная нужна, на всякий случай, думаю так удобнее, и носить в случае чего, да и хранить тоже.

Регистрация: 12.11.2010 Екатеринбург Сообщений: 12

+1 на счет равномерности я сомневаюсь а так сунул в сушку сколько надо и все, как минимум не надо сидеть и сушить их самостоятельно

2AlexMax На счет равномерности, ИМХО, вы заблуждаетесь

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Идея с феном мне больше нравится. Он не только греет, но и продувает воздухом электроды, что положительно влияет на равномерность и скорость сушки

Регистрация: 12.11.2010 Екатеринбург Сообщений: 12

На счет фена незнаю но есть специальная сушка электродов раза в 2-3 больше самой пачки электродов и стоит около 1500т р точно не помню давно видел

И в догонку - если уж заморачиваться мобильным нагревателем, то его надо делать по образцу серийных изделий. Пенал, нагреваемый например электроспиралью - этакая электроплитка, свернутая в цилиндр )))

По моему опыту работы с феном - это будет не айс. Чую тем местом, где живет интуиция

Дешевые фены при интенсивной работе довольно быстро заканчиваются, кстати...

Вообще, зачем вам мобильное решение для прогрева? Может лучше мобильное решение для хранения уже просушенных электродов?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Проще и мобильнее способа, имхо, не придумаешь.
А насчет ресурса фена - считаю, здесь прямая зависимость от цены.
Вам, по идее, нужен фен с регулятором температуры. Для разных электродов температура разная.
У меня с 1995 года Steinel HL2002LE, наработку не считал, но точно больше тысячи часов. Пока работает, как новый. Steinel одна из самых крутых фирм по строительным фенам.
Мой как на картинке, только вид уже не очень презентабельный. Вверху светодиоды, ступенчато показывающие температуру.

Посоветуйте чем сушить электроды ?

  1. подешевле, чем дешевле тем лучше, но за 1000р. пойдет, (можно и дороже, но есть ли смысл ?)
  2. компактность, чтоб легче переносить,
  3. немного электродов надо сушить зараз, штук 10-20.

Пока рассматриваю такой вариант, взять термофен
и им просушивать, емкость для электродов сам сделаю, думаю трубка из жести вполне пойдет,
единственно есть сомнения в ресурсе фена, сколько времени надо сушить ?
минут 20-30 наверное хватит, выдержит ли фен, если на температуре 200-300 градусов прогревать ?
Можно и другое что посоветовать, приветствуется "колхоз", но только мобильное от электричества работающее (газ плита не пойдет)
Электроды - китайские МР-3, Российские- МР-3, LB - 52, в общем обычные распространенные электроды
П.С. Термофена у меня не было.

для себя записал
1.
2.
Вставил электрод ОЗАНА-2 (диаметр - 5мм, сварочный ток 140А), и вот результат. Так что электродами по алюминию Pico варит без проблем!!!
Фен возьмите Steinel 1810
"термофен" site:www.mastercity.ru