Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.12.2010 Южно-Сахалинск Сообщений: 76
#2144609

Уточнил некоторые данные и повторно обращаюсь к форуму за советом.

Стяжка в новостойке ЦПС 3см по шлаковой засыпке 4см. Местами трещины. Сначала придавал большое значение тому, что некоторые участки "дышат", но когда узнал, что стяжка по засыке, понял, что она по определению будет дышать. Говорят сделали засыпку в целях тепло-звуко изоляции, а пенополистерол, который по проекту заменили шлаком, т.к. стяжка по ППС, якобы трескается еще сильнее.

Собственно интересуют 2 вопроса:

Нормальна ли такая стяжка или стоит озадачиться ее заменой на сплошную стяжку из ЦПС связанную с основанием без всяких засыпок и прокладок?

Не вреден ли шлак в таком применении?

Заранее спасибо всем ответившим.

Р_В написал :
Стяжка в новостойке ЦПС 3см по шлаковой засыпке

Это ненормально.
1)Стяжка по засыпке - т.н. "плавающая", должа быть армирована металлической сеткой и иметь толщину минимум 4 см.
2)Шлак часто фонит, но... если его применение оформлено всеми бумажками, то считается, что невреден.

Регистрация: 02.12.2010 Южно-Сахалинск Сообщений: 76

то, что сделано не совсем на совесть это я понимаю, но встает вопрос настолько ли необходимо производить замену. трещин много.

если не менять, то как можно ее отремонтировать?

по бумажкам (проекту) прослойка должна быть из ППС, строители по своему усмотрению заменили ее на шлаковую засыпку. думаю замерить радиационный фон дозиметром.

Р_В написал :
если не менять, то как можно ее отремонтировать?

самое простые варианты:
1) кинуть сверху металл. сетку и "залить" это дело 4 см ЦПС. - Естссно, грунтовать основание, все дела как положено.
2) "залить" сверху 5- 6 см. без сетки
3) если ровность стяжки соответствует нормам, то насухо положить сверху 2 слоя ГВЛ, склеив их между собой. Лучше под ГВЛ подложить тонкую, 2-3 мм вспененную подложку - ту, что под ламинат кладут.

Р_В написал :
то, что сделано не совсем на совесть это я понимаю, но встает вопрос настолько ли необходимо производить замену. трещин много.

У меня была такая же ситуация. Было много трещин. Хорошо, что ремонт затянулся и не положили паркет. Потому что трещин стало не то что очень много, а просто стяжка стала элементарно рассыпаться на мелкие куски.
Заменили все полностью, сделали все сплошняком, без всякого шлака и керамзита, хорошей смесью, хорошей грунтовкой, на металлическую сетку и с соблюдением технологий.

Longimanus написал :
хорошей грунтовкой,

а что грунтовали?

Р_В написал :
по бумажкам (проекту) прослойка должна быть из ППС, строители по своему усмотрению заменили ее на шлаковую засыпку.

Шлак может испарять разную гадость не сильно полезную для здоровья.
Может просесть через время, еслинеплотно утрамбован.
Сильнее проводит тепло.
Впитает воду в отличии от ЭППС.

Имеет ли шлак разрешение на применение, сертификат, СЭС и тд и тп.

Если строители заменили по своему усмотрению .... пусть вернут вам сэкономленных денег... через суд...

Регистрация: 02.12.2010 Южно-Сахалинск Сообщений: 76

просто я так прикидываю, что полностью сменить стяжку по деньгам выходит почти столько же, сколько будет стоить залить поверх существующе стяжки смесь с выравнивание перепадов до 2 см.