Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175
#144346

Здравствуйте!

Имеется пара вопросов по документу раздела "Некоторые приемы работ с КНАУФ ГКЛ" ()

  1. В документации написано (вырываю из текста), что "Если обрезанные кромки образуют шов, предварительно подготовить их к шпаклеванию, для чего кромочным рубанком снять с лицевой стороны фаску под углом ~ 45 на толщину приблизительно от 1/3 до 2/3 толщины листа".

При этом, читая форум на сайте KNAUF понял, что рубанок кромочный- это специальный рубанок и столярный рубанок в данном случае применять нельзя (ответ Инф. отдела одному из посетителей).

Собственно, сам вопрос - как можно подготовить кромки двух стыкуемых листов к шпатлеванию, не покупая тот самый кромочный рубанок?

  1. Сказано, что начинать обшивать облицовку ГКЛ следует сверху, "Верхнюю кромку листа при монтаже прижимать к потолку"

Вопрос - если я начну обшивать снизу (т.к. буду делать один), поставив первый лист на подпорки, то с какими проблемами в дальнейшем я могу столкнуться?

Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

+2 Да, чуть не забыл...

Из документа "Технический лист C 623" не совсем понятно:

  1. Необходимо ли скреплять ПНП и ПП (т.е. саморез будет проходить сначала через ГКЛ, потом через ПНП, а потом - через ПП)

  2. Нужно ли крепить ГКЛ к ПНП.

Еще раз спасибо!!!

  1. Кромку снимал крупной наждачкой приклееной на брусок. Пробовал обычным рубанком - неудобно т.к. крошится кромка, лезвие тупится (жалко). Результат приемлемый для шпаклёвки. У друзей видел вообще без обработки под шпаклёвку. Они наклеели флезелиновые обои поверх - стена ровная и стыков ГКЛ невидно. Отсюда напрашивается вывод, а зачем я карячился, что бы получить такой же результат?...
    2.Нижний край вплотную к профилю, верхний закрепили, что бы не отходил и сверху вниз саморезами прикрутили.
    3.Все профили скреплял просечкой.

Off
А ссылочки почему-то у меня не открываются...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

Спасибо, Vetroff!

Объясните, пожалуйста, поподробней, что такое просечка и как ею пользоваться.

PS. На всякий случай дам прямые ссылки на документы, про которые говорил (та ссылка все-таки рабочая):

- "Технический лист C 623"
- "Некоторые приемы работ с КНАУФ ГКЛ"

Вот тут споры про просечку -
В двух словах просечка - это способ крепления направляющих между собой с помощью спец. инструмента (я купил такой за 300 р. этой зимой).

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

Спасибо за ссылу на просечку.

По поводу 3 & 4 вопроса слышал, что-то вроде такого, что:
"крепление ПНП и ПП выполнять не стоит, т.к. получившаяся конструкция не будет реагаровать на сезонное изменение геометрии здания, вследствии чего КГЛ будет "гулять" и между листами будут расходиться швы".

Но такое ощущение, что на рисунке "Вертикальный разрез (1:5)" документа крепеж между ПНП и ПП все же есть.

Я бы советовал всё делать как написано в технологической карте. Потом про сезонные колебания - всё зависит от размеров Вашей конструкции. Если конструкция размером в обыкновенную стену обыкновенной квартиры то терморасширения пренебрежимо малы.