Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234
#2145030

Уважаемые мастера подскажите как правильно
устроить ванную комнату в загородном деревянном
доме.Сейчас ее нет совсем.Стены щитовые.
Перекрытия деревянные.Водопровод и септик есть.
Проживание круглый год.Заранее признателен за
любой совет!

Самый бюджетный вариант, выбранное место обшить пароизоляцией (пергамин), по ней пласт. вагонку. С полом можно ничего не делать, если он нормально пролачен. Ну и вытяжку желательно предусмотреть.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

У меня ванная комната с 1981 года. Стены щитовые шлакозасыпные изоляция судя по всему - местами пергамин под досками. - видимо изоляцию нужно было ложить снаружи по стенам и обшивать вагонкой, но тогда вытяжка обязательна. (не я всё это делал) -У меня тупо отгорожена дощатой перегородкой часть комнаты, обшито толстой ДВП, оклеено моющимися обоями, стену, примыкающую к ванне оклеил пленкой + приклеен пластиковый кант на стыке ванна/стена. На пол недавно постелил теплый линолеум по всей площади - стало теплее - полы были не шпунтованые...в щели веяло холодом.. в стену врезано небольшое окно, правда без форточки, в пластиковом думаю форточку лучше предусмотреть. зимой белье высыхает за ночь, сырости нет совсем, грибка нет, вентиляция через форточку в смежном помещении котельной. Потолок дощатый, зашит тонкой ДВП, (оклеил цветным пенопластом) пергамин судя по всему проложен на чердаке.(хочу как нибудь провести ревизию досок - не прогнили ли...)
Площадь 5,25 м2 Самое сложное - обеспечить нормальный тепловой режим в ванной, если просто набирать в ванну горячей водой - в комнате все равно прохладно(зимой) Хоть отопление и проходит через ванную комнату

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

Спасибо за отклики!Со стенами понятно! Меня больше интересует как пол
сделать правильно! Планирую душевой поддон для экономии места!
От него наверное больше сырости и брызг!Как считаете мастера!
А на стены лучше плитку по влагостойкому гипсокартону или пластиковые
панели по пленке и каркасу?

Про пол. Брызги, капли, лужи будут, хотя у меня душевая кабина. Хотел делать стяжку и на нее плитку, но обошелся линолеумом и загнул его под плинтуса - получилось, что то типа городской ванной с бортиками. Выводы канализации загерметизировал герметиком. Думаю, спасет даже от небольного потопа.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

на стены гипсоволокно, поверх плитка. на пол гидроизоляция, стяжка с трапом и плитка. под стяжкой утеплитель не забудьте

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

Можно поподробнее насчет пола и про используемые
материалы!Заранее благодарю!

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

каким образом сейчас сделан пол?

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

Балки из бруса 150*150. По ним черныи пол из двух слоев
доски 25 мм. Далее лаги 100*50 на ребро, между лаг
засыпка опилком прямо по ч.полу. Далее пол из шпунт.
доски на 40.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

если стяжку заливать по существующему полу, то уровень поднимется. можно существующий пол разобрать до чернового. черновой пол покрыть гидроизоляцией, потом уложить экструдированный пенополистирол и сверху залить пескоцементную стяжку.

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

Если можно все-же поподробнее!Дело в том что оборудованием
ванных я не занимался и с материалами для этих целей не знаком
Где ванные сделаны раннее у жильцов куча проблем-грибок,
гниль,просадка балок.Очевидно вседствие нарушения технологии
и применения не тех материалов.Не охота наступать на эти-же
грабли!Кстати высоту лаги можно уменьшить и выйти в конечном
на уровень?

Посмотрите,как у меня сделана душевая на площади 1,3х2.25,может Вам что-нибудь пригодится,спрашивайте,если интересно.

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

А что если сделать так.
Размечаем на полу контур помещения.
Т.к. я собрался сделать ванную в одной из
комнат\площадь позволяет\.
Выпиливаем кусок чистового пола.
Разобрать пол \чистовой\. Сделать каркас из брусков
для стен.Обшиваем ГКЛВ.
Уменьшаем высоту лаг со 100 до 50 мм.
Укладываем теплоизоляцию.
Укладываем чистовой пол.
Делаем гидроизоляцию из 2-3 слоев рубероида
с перекрытием стыков с захлестами на стены.
Делаем стяжку.
Укладываем плитку.
На стены плитку.
В стяжку пола можно теплый пол\кабель\
Как думаете мастера? Если где ошибаюсь
подскажите!

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Одного не могу понять, почему всЁ устраивается на лагах - второй этаж ??? не знаю что у Вас под полом, но ИМХО у себя бы я убрал лаги, по легкому фундаменту выложил бы необходимый периметр в пол-кирпича, засыпал бы на гидроизоляцию песчано-гравийную подушку чтобы уж ничего не проседало и не гнило а на нее рубероид. стяжку....и т.д.

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

Грунты у нас нехорошие, УГВ близко, корче как
бы не загуляло все! Только по балкам!

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

У меня летом 100 -120 угв , весной/осенью 80-70, песок. в котельной цементная стяжка по песчаной подушке со слоями гидроизоляции - никуда ничего не плывет...вскрытие показало - песок внутри подушки сухой.
Ps как вариант (если столбики под полом хорошо укрепились в грунте - лаги поменять на рельсы и по ним залить ж/б плиту...

либо просто вместо деревянных лаг - рельсы - на сотню лет хватит ИМХО

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

у меня на втором этаже. по балкам уложена доска 40-ка шпунт ,по ней плита ЦСП .на неё положена плитка.стены зашиты ГКЛ с утеплителем и паробарьером.на ГКЛ наклеенЫ листы мдф под плитку. в стену вставил вентилятор -ни сырости ни грибка . потолок зашит пластиком ,за ним паробарьер и утеплитель

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

JAZZ написал :

JAZZ написал :
у меня на втором этаже. по балкам уложена доска 40-ка шпунт ,по ней плита ЦСП .на неё положена плитка

Гидроизоляции пола нет совсем?
Как пластиковую вагонку например на стены из гипсокартона
присобачить.Не подскажите?

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

ЦСП влагостойкая брось в воду ничего ей не будет ,вырезал по размеру санузла чтобы она зашла под обшивку,потом обшивал стены,ГКЛ -влагостойкий,листы МДФ тоже.слой плитки на полу как гидроизоляция . уклон пола +трап вода не застаивается .снизу заглядывал-там кладовка ,никак не соберусь потолок подшить-доски сухие .
насчёт вагонки -обрешётку делать надо из тонкой рейки и на бабочки к гипсе крепить ,по обрешётке уже вагонку крепить.

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

Благодарствую!
А гидроизоляцию на стены надо? И куда ? Под гипсу?
Или под рейки? Из пленки?

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

под гипсу.только не гидроизоля цию а паробарьер-на двухсторонний скотч клеите прямо по профилям. только зачем так сложно - и ГКЛ и пластик. прощё тогда на гипсу плитку положить. и про вентиляцию не забудьте.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

про гидроизоляцию- самое главное хорошо заделайте места выхода труб из пола - обычно в таких местах и протекает

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

ВСЕ ПОНЯЛ!СПАСИБО!

Подскажите, необходимо отделать ванную в дачном доме. На деревянном полу: гидроизроляция +ацэид. Вопросы следующие:

  1. Плитка на пол (какую порекомендуете)
  2. Плиточный клей (какой?)
  3. Устройство слива в полу (желательно подробнее и подскажите где это можно купить)
    Буду благодарен за информацию.