Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655
#2145294

В крупном местном лабазе предлагается к продаже болгарка Макита 9558 NB. и ЛШМ 9910 после ремонта по гарантии. Внешний вид инструмента слегка юзаный (на 4+), стоит ли брать и что в них может сломаться? С ценой еще не решили, но до этого продавалась УШМ Метабо за 20% начальной цены.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

имхо: если магазин предлагает за 20% значит дело дрянь Я бы не стал - гарантий никаких.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Метаба была не комплект, до того покупал другану спарковский перфоратор так же по скидке (некомплект) пашет до сих пор. Правда эти девайсы были не из ремонта, что и настораживает

Любая вещь из ремонта на продажу (не считая комиссионной продажи) означает следующее - вещь из-за заводского брака была возвращена во время гарантийного срока (читай - дешевле деньги вернуть, чем связываться с ремонтом), после чего вместо того, чтобы вернуть её производителю сервис-центр что-то "наколхозил" и выставил на продажу (читай - причина - либо сервис-центр левый, либо "химичат", либо и то и другое).
Это при советской власти можно было купить некондиционный магнитофон с "битым" транзистором в оконечном усилителе за 25% стоимости. Сейчас, не думаю, что солидные фирмы будут заниматься такой фигней - буржуи отзывают партии автомобилей из-за мелочи, которую на сервисе можно устранить за 10 минут, но тут "себе дороже". Россия не буржуи, возможны любые расклады, но, скорее всего, совсем не в пользу потребителя.
Всё сказанное ИМХО. Решать Вам - лотерея она дело добровольное

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

dept103 написал :
вещь из-за заводского брака была возвращена во время гарантийного срока (читай - дешевле деньги вернуть, чем связываться с ремонтом), после чего вместо того, чтобы вернуть её производителю сервис-центр что-то "наколхозил" и выставил на продажу (читай - причина - либо сервис-центр левый, либо "химичат", либо и то и другое)

я где-то так подумал и взял себе 9911 нулевую.

Mutru4 написал :
к продаже болгарка Макита 9558 NB

Взять отвертку, открутить один шуруп на ж*пе. Посмотреть состояние коллектора.
Открутить 4 винта на редукторе и глянуть шестерни. Если все это новое, брать можно.
Ну и плюс звук должен быть нормальный при работе. Сравните с новым экземпляром.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

прав Tipchic- смотреть на месте надо,мне вот сегодня тоже пообещали восстановленную 230-ю Макиту (замена якоря замена шестерён) за четверть цены- как сделают поеду смотреть и щупать

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Какую-либо гарантию на этот инструмент дают?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

полгода ,место проверенное,но всё равно буду смотреть вни мательно

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 97

Объясните, а в чём мулька - покупать бэушный инструмент,- всегда считал, что настоящий мастер инструмент любит, уважает и покупает для себя только новым?

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

ну вопервых проклятый денежный вопрос, а во вторых почему обязательно новый ? я же им работаю а не любуюсь (хотя и это тоже),если инструмент в хорошем состоянии то почему нет?

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 97

JAZZ написал :
во вторых почему обязательно новый

Зачем тогда прежнему хозяину его торговать? Если профи состарился - отдай бесплатно. Я так мыслю. Вопрос, конечно, философский.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Tipchic написал :
Взять отвертку, открутить один шуруп на ж*пе. Посмотреть состояние коллектора.
Открутить 4 винта на редукторе и глянуть шестерни. Если все это новое, брать можно.
Ну и плюс звук должен быть нормальный при работе. Сравните с новым экземпляром.

Дадут ли раскрутить всеж магазин? Совет хороший и ёмкий, длину щеток еще бы посмотрел, свой инструмент ремонтирую сам, поэтому эти вещи знаю. С новой не сравнишь- эта модель снята с производства и рядом не лежит.

Серганатолич написал :
Объясните, а в чём мулька - покупать бэушный инструмент,- всегда считал, что настоящий мастер инструмент любит, уважает и покупает для себя только новым?

JAZZ написал :
ну вопервых проклятый денежный вопрос, а во вторых почему обязательно новый ? я же им работаю а не любуюсь (хотя и это тоже),если инструмент в хорошем состоянии то почему нет?

+1. На меня многие как на идиота смотрят: ЛШМ за 5 рублей???????? да она рубля 1,5 не больше стоить должна!!!!!!!!!

Серганатолич написал :
ну вопервых проклятый денежный вопрос

И главный! Господа, не забывайте, что не у всей страны доходы позволяют заплатить за новый брэндовый инструмент (это как с автомобилями - что лучше новая Лада Калина или двухлетний Опель Вектра).

Серганатолич написал :
Зачем тогда прежнему хозяину его торговать?

А вот это и вызывает главные сомнения - тем более через магазин при сервисе (см. мои мысли выше).
Себе б/у инструмент не купил-бы никогда (на это деньги могу заработать), в отличии от машины, где другой уровень цен (в основной массе для меня недоступный).

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Серганатолич написал :
Зачем тогда прежнему хозяину его торговать? Если профи состарился - отдай бесплатно. Я так мыслю. Вопрос, конечно, философский.

На местном рынке Б/у продается по цене нового, причем если в магазине дрель 2050 руб, то и на рынке та же модель с уже убитым патроном так же 2050 руб. На мой вопрос: почему? Ответ: так тож не КЕТай, а новое с гарантие - дерьмо!!!!. И главное сколько раз наблюдал покупают - в основном залетные с деревень...

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

разные ситуации бывают -деньги нужны,запил ,купил себе новую модель,долги (как раз этот случай). да и ктож бесплатно отдаст чужому человеку

Mutru4 написал :
Дадут ли раскрутить всеж магазин? Совет хороший и ёмкий

Не дадут, пошли лесом.

Mutru4 написал :
С новой не сравнишь- эта модель снята с производства и рядом не лежит.

Ничего не снято. В новых стоят шестерни другие просто, они взаимозаменяемые.

Mutru4 написал :
Ответ: так тож не КЕТай, а новое с гарантие - дерьмо!!!!

Типичный развод лохов.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 97

JAZZ написал :
ктож бесплатно отдаст чужому человеку

Для меня, чем больше инструмента, тем лучше. Рассортирую по разным адресам,- туда приехал, а там уже есть! Ну, кроме сложных и дорогих (бензоинструмент, сварка и т.д.) Это лучше держать при себе.
У инструмента, как и у женщины должен быть один хозяин. Продавать унизительно для мастера, а вот отдать или лучше передать свои богатства человеку, который сумеет этим воспользоваться – дело. Вот мой сосед, очень старый и уже слепой, в прошлом советский инженер, подарил мне два станка собственной конструкции – циркулярная пила и рубанок. На даче в гараже стоят – отлично работают!

Целесообразность покупки б/у инструмента сильно зависит от сложности этого самого инструмента. Чем проще моделька, тем выше целесообразность покупки. Если можно вернуть хотя бы в двухнедельный срок - я бы брал. Предварительно в магазине осмотрев электроинструмент, обнюхав, общупав, включить, послушать. Дома - разобрать, осмотреть, проверить. Если там был мелкий дефект и он устранён, а вы заплатили только пятую часть от цены нового инструмента, то это хорошая покупка.
Если при вскрытии нашли нехорошие "косяки", и можно вернуть - тоже хорошо.
Если вернуть нельзя - вот такой инструмент поостерёгся бы брать.
В этом случае каждый сам решает, стоит ли так рисковать своей денюшкой - чтобы потом не жалеть и не обижаться на самого себя.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Tipchic написал :
Типичный развод лохов.

Послал лесом, сейчас видят - из далека себе под нос ругаются, причем взрослые люди, одному за 50-т, другому около 70-ти.

Спех написал :
Если там был мелкий дефект и он устранён

на это и рассчитываю, больше болгарка нужна (для зачистки сварных швов именно маленькая), да еще начальник этих продавцов - мой знакомый, но он в инструменте ноль полный (даже Ноль с большой буквы).

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

dept103 написал :
Сейчас, не думаю, что солидные фирмы будут заниматься такой фигней

Думать, оно конечно, полезно. Но лучше знать. За границей существуют термены: "Refurbished","Reconditioned", "Remanufactured", "Factory-Serviced".
Там законодательство и продавцы гораздо более лояльны к покупателям по сему пречиной возврата может быть что угодно - царапина на корксе, неудобная для пользователя форма и пр.
Конторы по востановлению такого инструмента, есть у производителей. Стоит такой инструмент не на много дешевле "new".

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Спех написал :
Чем проще моделька, тем выше целесообразность покупки.

Не наоборот? Какой смысл брать например Makita 9554 HN? Она новая 2тыс.... А вот торцовку (после проверки) можно и б/у взять.

Gold_eggs написал :
За границей существуют термены

Про такие термины знаю прекрасно - там от б/у остается только то, что в принцепе сломаться не может (типа чугунной станины), но

Gold_eggs написал :
Стоит такой инструмент не на много дешевле "new".

А я писал про наш "совок", где не существует вышеозначенных понятий.

JAZZ написал :
полгода ,место проверенное,но всё равно буду смотреть вни мательно

Раз проверенное, то надо открывать, проверять и покупать (по результатам).

Серганатолич написал :
Объясните, а в чём мулька - покупать бэушный инструмент,- всегда считал, что настоящий мастер инструмент любит, уважает и покупает для себя только новым?

С рук можно купить инструмент в идеальном состоянии (или просто в хорошем), но уже без НДСов и прочих заработков всех посредников.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Gold_eggs написал :
Какой смысл брать например Makita 9554 HN? Она новая 2тыс..

Нам бы ваши цены... на соседнем прилавке лежит 3145 руб.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Надеюсь не будет у Вас никогда "наших" цен! Давно беру всё в сети:

Серганатолич написал :
Объясните, а в чём мулька - покупать бэушный инструмент,- всегда считал, что настоящий мастер инструмент любит, уважает и покупает для себя только новым?

Мулька в следующем: Настоящий мастер отбивает стоимость инструмента за 1-2 дня. Не все же профи, есть и любители, для них дорого. Я иногда покупаю подержанные инструменты. Бывает за бухло отдают отличные инструменты, иногда новьё.

Серганатолич написал :
Продавать унизительно для мастера, а вот отдать

Ничего не унизительно. Желающих принять подарок очень много, но не окажется ли Ваш подарок на барахолке. У меня было штук 6 или 7 старых перфораторов. Дал объявление, в течениии недели разобрали все (по дешовке). На вырученные деньги накупил новых железяк.

Gold_eggs написал :
Сообщение от Спех
Чем проще моделька, тем выше целесообразность покупки.

Не наоборот?

Нет, не наоборот. У простого электроинструмента и запчасти простые, отн.недорогие, есть много аналогов - можно подобрать подходящее.
А вот если там уникальный электронный блок барахлит? А он неразборный, одним монолитным кирпичём, и стОит как две трети нового инструмента?

Вообще считаю, что если есть риск попасть на ремонт, стоимостью в половину стоимости нового инструмента и более, то про такой б/у инструмент можно сразу забыть. Дешевле такой же новый купить.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

to Спех
+100

А мне просто религия не позволяет покупать б.у. Правда продавать б.у. тож та же религия не позволяет.