Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2145673

Подсмотрел на форуме девиз: "Обходя разложенные грабли, вы теряете бесценный опыт" (с) - Tehnik-san

К чему я это? Была на форуме с год назад "публичная война" заказчика с исполнителем по поводу того, что смеситель невозможно установить - оси розеток стоят под "очень разным" углом. У исполнителя был железный аргумент - трубы спаяны ровно, => косяк штукатуров и плиточников. ("К пуговицам претензии есть?" "К пуговицам претензий нет - пришиты насмерть!" (с) )

Решил я эти грабли обойти, т.к. финт с "пуговицами" у меня не пройдет - я сам себе заказчик и все возможные исполнители в одном лице

Что из этого получилось - см. на фото. Если это кому-то поможет "потерять бесценный опыт" - буду рад.

PS. Фото легли не по порядку - см. номера файлов (никак не могу повлиять на это )

GVK

А почему бы не использовать штатную пластину для водорозеток?

ВТБ! написал :
GVK

А почему бы не использовать штатную пластину для водорозеток?

Использовать можно. Но "медь под пайку" на пластине видел только на картинке - нет их в нашей деревне Да и дороже это вышло бы. Долбить немного больше надо. Под умывальник - там размер между розетками другой (ставил угловой в туалете), а на пластине - стандартные 150 мм. Здесь же - сделал сколько надо.

Неплохо выкрутились
на умывальник после 50-го тройника достаточно 32 трубы.
Хорошо бы все в штробы убрать, но с паяной медью можно и так оставить. В целом-неплохо! Долго возились?, весь день наверное?

Makarone написал :
Неплохо выкрутились

Спасибо!

Makarone написал :
на умывальник после 50-го тройника достаточно 32 трубы.

Там стоит 40-ка, как раз выход от сифона удобно подводить.

Makarone написал :
Хорошо бы все в штробы убрать, но с паяной медью можно и так оставить.

Нельзя было штробить... Монолитный дом, длинная стена как раз монолитная.

Makarone написал :
В целом-неплохо! Долго возились?, весь день наверное?

Если "чистое время" - то где-то день-два. Но делал "в паузах" между другими работами (штукатурка, разметка/установка ванной, ремонт стяжки,..._. При этом работы по выходным или вечерами. Длилось все месяца два.

GVK написал :
Нельзя было штробить... Монолитный дом, длинная стена как раз монолитная.

Ещё,как можно!Хотя,может и нельзя,но когда очень надо,то можно.

Регистрация: 12.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Выглядит шикарно. Правда есть два вопроса.

  1. А сами водорозетки как теперь будете крепить к стене?
  2. Подозреваю, что будет отделка помещения. Не близко ли вы трубы вдоль стен положили?

samatehnik написал :
Ещё,как можно!Хотя,может и нельзя,но когда очень надо,то можно.

Здесь не настолько "очень"

skripper написал :

  1. А сами водорозетки как теперь будете крепить к стене?

На трубу в штробе была одета теплоизоляция (стенка 9 мм). Водорозетка - без теплоизоляции. В районе розеток - крепкий раствор цемент/песок 1:3, остальная штроба - готовой штукатурной смесью.

Важный момент: розетка замоноичена в стене неподвижно, а нижний край трубы, где выход из стены, в пене +-9мм в каждую сторону. Это снимает все вопросы по поводу тепловых расширений трубы.

На фото - после шпатлевки

После того, как штроба была замоноличена (на 3-й день), приспособу снял. Краны на фото - стоят временно, для опрессовки.

skripper написал :
. Подозреваю, что будет отделка помещения. Не близко ли вы трубы вдоль стен положили?

Трубы на стандартных зажимах. Достаточно чтобы одеть теплоизоляцию. Не совсем понял, в чем может быть проблема, если "близко к стене"?

GVK написал :
Не совсем понял, в чем может быть проблема, если "близко к стене"?

Плитка не влезет под трубу.

Регистрация: 12.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Valery22 написал :

Именно об этом и речь. Кафель будет уложить проблематично.

Valery22 написал :
Плитка не влезет под трубу.

Теперь понял

В этом месте будет столешница со встроенной раковиной. Справа - стиральная машина (под столешницей). Фасад под столешницей (что останется не занято стиралкой) закрою дверками. Сейчас стены зашпатлеваны цементной финишной шпатлевкой (штукатурка - тоже цемент) и по "глубокому" грунту покрыты акриловой краской (влагостойкой). Т.е. вся эта "красота" будет закрыта. Есть еще вариант - залить трубы "ступенькой" из стяжки, чтобы не устраивать пылесборник.

Но это пока в планах, как и плитка (она будет выше уровня столешницы - ниже она не нужна) Сейчас стоит недорогая тумба с умывальником.

Мы отвлеклись Тема посвящена тому, как недорого и несложно замуровать водорозетки так, чтобы потом "не было мучительно больно" при установке смесителя

Кстати действительно, а как и в какой момент ставить водорозетки?

Ну предположим вот имеем ванную комнату, ну скололи старую плитку, дальше имеем неровности, углы у ванной непрямые, предполагается сделать выравнивание стен с углами, и полная замена разводки воды и канализации.

Расскажите как всё сделать правильно.

Вот как определить глубину установки пластины с розетками, ну не штробить же после выравнивания

Именно

Uzver написал :
штробить же после выравнивания

Мдя... Просто хотел ровнять с сеткой... Придется начертать места штроб и пропустить их при укладке сетки.
Спасибо.

Uzver написал :
Мдя... Просто хотел ровнять с сеткой... Придется начертать места штроб и пропустить их при укладке сетки.
Спасибо.

а вот как раз с этой приспособой можно "извернуться" и закрепить водорозетки на нужном уровне относительно будущей "чистой" стены.

примерно такой порядок:

  • штробим
  • разводим трубы
  • ставим сетку
  • ставим маяки
  • фиксируем водорозетки на цинковом профиле относительно маяков ("приспособа")
  • штукатурим
  • снимаем приспособу, шпатлюем (или клеим плитку)

" и волки сыты и сетка цела"

PS а в чем необходимость сетки? все так плохо с основанием?

Немного необычно (на мой взгляд) то, что ХВ проходит над ГВ. А в целом все симпатично и приспособа нормальная. Главное - чтобы самому мастеру было удобно с ней работать.

Вариант-штробы после выравнивания стен-идеальный. С помощью штробореза можно сделать штробы и по армирующей сетке. Последовав моему совету, уйдете от девиза "мы не ищем легких путей"

s0leg написал :
Немного необычно (на мой взгляд) то, что ХВ проходит над ГВ.

А чем преимущество располагать трубу ГВ над ХВ? Они же по-любому, будут в теплоизоляции? Честно, не уловил...
В разводке исходил из того, чтобы ГВ подвести к смесителю слева. Кто выше/ниже - не думал. Были нюансы с разводкой в туалете возле стояка - но это другая история, к расположению труб в ванной не относится.

Makarone написал :
Вариант-штробы после выравнивания стен-идеальный.

Согласен, так и делал

Makarone написал :
С помощью штробореза можно сделать штробы и по армирующей сетке.

Так и не понял, зачем сетка в ванной?

Makarone написал :
Последовав моему совету, уйдете от девиза "мы не ищем легких путей"

еще раз согласен Но иногда "нелегкие пути" сами нас находят. И тогда - крутись как хочешь. Может, кому эта идея когда и сгодится?

Да это не я придумал =)), это СНИПы! СНИП в части "9. СЕТИ ВНУТРЕННЕГО ВОДОПРОВОДА-Сети внутреннего водопровода холодной воды":
"9.10. Сеть холодного водопровода при совместной прокладке в каналах с трубопроводами, транспортирующими горячую воду или пар, необходимо размещать ниже этих трубопроводов с устройством термоизоляции."

Решил добавить в на конкурсе "MasterCity: чем сайт реально мне помог". несколько слов про эту приспособу. Все-таки она весьма подходит теме - именно благодаря Форуму узнал и обошел серьезные "грабли" при замуровке водорозеток, которые было бы непросто исправлять. Если кому-то поможет мой вариант решения - буду рад.

На конкурс выставил .

Это тоже приспособа по мотивам Форума. Если интересно - заходите в тему! Проголосуете - буду рад!

а можно просто накрутить на водорозетки старый смеситель без эксцентриков ?

SergeyE написал :
а можно просто накрутить на водорозетки старый смеситель без эксцентриков ?

Можно. Но у меня нет ни одного старого смесителя - я не "кадровый офицер" сантехники

Кроме того, по профилю в приспособе можно вывести края водорозеток в одну плоскость - так, чтобы они выступали из стены одинаково. По смесителю - это сделать сложнее.

Как установить водорозетки ровно? Я поступаю уЖе много лет так, взял уголок из аллюминия 50х50 длинной 500мм и обрезал одну сторону до ширины 15мм потом на широкой полке разметил два отверстия под водорозетки , водорозетки крепятся к уголку заглушками а уголок к стене. Таких уголков у меня много под разные размеры один раз сделал пользуюсь много лет, очень удобно, также паяю и медь можно и на месте если медь жесткая.

san-1-tehnik написал :
Как установить водорозетки ровно? Я поступаю уЖе много лет так, взял уголок из аллюминия 50х50 длинной 500мм и обрезал одну сторону до ширины 15мм потом на широкой полке разметил два отверстия под водорозетки , водорозетки крепятся к уголку заглушками а уголок к стене. Таких уголков у меня много под разные размеры один раз сделал пользуюсь много лет, очень удобно, также паяю и медь можно и на месте если медь жесткая.

+500!
сначала собирался поступить точно так же (включая алюминиевый уголок 50х50 - есть такой в запасах).
Остоновило 2 момента:

  • за уголком надо было ехать на другой конец города
  • не хотелось сверлить на 1/2" ради одного раза.

В итоге получилось то же самое, а под разные размеры можно насвернлить отверстий 5 мм с небольшим шагом на одном профиле (или том же уголке - он жестче) В конце концов - 0,5 метра профиля можно всегда найти, а отверстия саморез делает сам. Поэтому приспособа (которую необходимо носить с собой) сводится к 2-м пробкам с отверстиями под саморез и плоской "крышей" (без рельефных логотипов)

GVK написал :
+500!
сначала собирался поступить точно так же (включая алюминиевый уголок 50х50 - есть такой в запасах).
Остоновило 2 момента:

  • за уголком надо было ехать на другой конец города
  • не хотелось сверлить на 1/2" ради одного раза.

В итоге получилось то же самое, а под разные размеры можно насвернлить отверстий 5 мм с небольшим шагом на одном профиле (или том же уголке - он жестче) В конце концов - 0,5 метра профиля можно всегда найти, а отверстия саморез делает сам. Поэтому приспособа (которую необходимо носить с собой) сводится к 2-м пробкам с отверстиями под саморез и плоской "крышей" (без рельефных логотипов)

Полностью согласен удобно тем более на верх профиля ложиш уровень и при условии ровно просверленных отверстий все получается идеально смущает только одно водорозетка получается утопленной еще на 5 мм. А первые приспособы были сделаны из профиля и одна даже из кронштейна для радиатора. Сверление отверстий решилось простым способом перьевое сверло на 22мм обточил до 21мм и сверлил получилось точно и быстро.

Регистрация: 14.12.2006 Нижний Новгород Сообщений: 128

san-1-tehnik написал :
Полностью согласен удобно тем более на верх профиля ложиш уровень и при условии ровно просверленных отверстий все получается идеально смущает только одно водорозетка получается утопленной еще на 5 мм.

А я в деревянной планке делал в нужном месте перьевым сверлом отверстия под полдюймовые трубы, в водорозетки вставлял бочонки, на них одевал этот девайс. Чтобы выдержать рассотяние, на которое водорозетки должны выступать с учётом плитки, по краям деревянной рейки присверливал фанеру нужной толщины, и потом всё это выровняв крепил к стене.

Заливал штробы монтажной пеной и вот оно, готовченко ;-) Правда трубы были полипропиленовые, хотя это и не важно...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

А я узел в таком случае монтирую вместе с укладкой плитки, и сразу же ставлю кран с крышечками. Но делал только с мпл или удлинителями.

AndyMirror написал :
А я узел в таком случае монтирую вместе с укладкой плитки, и сразу же ставлю кран с крышечками. Но делал только с мпл или удлинителями.

ну это уже самый высший пилотаж , поскоку угадать расстояние от стены удается не часто ... стена то одна на десять реально под плитку уже оштукатурена !

san-1-tehnik написал :
тем более на верх профиля ложиш уровень и при условии ровно просверленных отверстий все получается идеально

Кстати, да! Я пользовал лазер - прямо по центрам саморезов. Поэтому про старый добрый уровень как-то и не подумал, что это тоже удобно

san-1-tehnik написал :
смущает только одно водорозетка получается утопленной еще на 5 мм.

А вот и нет! Посмотрите на фото - я использовал фиксатор для 16-й трубы. Он толщиной 1 см, поэтому розетка не утоплена, а наоборот, выступает из стены на 5 мм. Как раз чтобы потом наклеить плитку. Подбирая разные прокладки (вместо 16-го зажима) можно точно сделать любое расстояние от плоскости стены.

GVK написал :
Кстати, да! Я пользовал лазер - прямо по центрам саморезов. Поэтому про старый добрый уровень как-то и не подумал, что это тоже удобно

Где свободно там лазер где тесно там уровень .

GVK написал :
смущает только одно водорозетка получается утопленной еще на 5 мм.
А вот и нет! Посмотрите на фото - я использовал фиксатор для 16-й трубы. Он толщиной 1 см, поэтому розетка не утоплена, а наоборот, выступает из стены на 5 мм. Как раз чтобы потом наклеить плитку. Подбирая разные прокладки (вместо 16-го зажима) можно точно сделать любое расстояние от плоскости стены.

Клипсу неземетил, интернет мобильный с его скоростью все не посмотриш.Выводить на уровень плитки водорозетку требуется редко.