Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#144473

Искал мощную дрель для дома. Удар не имел значения (перфоратор уже есть). Хотелось иметь
1.мощную дрель
2.шуруповерт (возможно)
3 угловую дрель для работы в неудобных местах
4.миксер (иногда)
Купил после длительного сравнения с близкими по параметрам дрелями. Имея перфоратор и лобзик от Makita, начал с дрели 2070. Классная мощная вещь. Но неприятное впечатление от странных хрустящих звуков на малых оборотах.
Первые ощущения. В инструкции сказано, что Ergomax можно использовать для нарезания резьбы. Не очень понятно как резать и какие предельные размеры допускаются ( в инструкции ни слова). Поэтому пока не пробовал. Сверление мощное (особенно приятен патрон Fixtec). Шум на малых оборотах ровный, без хруста.
Шуруп 70х5 вошел в сосновый брус так быстро, что головка шурупа обжигала пальцы. Выкрутился еще быстрее. И тут была проблема – как удержать в руках горячий шуруп.
Неприятный сюрприз – крепление патрона на оси винтом с левой резьбой. И мороки много, чтобы снять патрон и вставить биты прямо в шпиндель. И неясно, как долго проживет винт, и где брать замену – в комплекте запасного нет.
Но первой неожиданностью стал огромный чумадан. Теперь ищу свободное место в квартире.

Правша написал :
Неприятный сюрприз – крепление патрона на оси винтом с левой резьбой

Прикольно. Вы так говорите как будто на всех остальных с правой.

Правша написал :
И тут была проблема – как удержать в руках горячий шуруп.

А что кевларовых руковиц в комплекте не было для этих случаев?

Правша написал :
Шуруп 70х5 вошел в сосновый брус так быстро, что головка шурупа обжигала пальцы. Выкрутился еще быстрее. И тут была проблема – как удержать в руках горячий шуруп.

вот чудак человек! все работают себе спокойно, а он шурупы туда-сюда крутит!
рекомендую: заворачивать шурупы, без моментального отворачивания. но если всё же очень хочеться его открутить - то снизьте скорость и дуйте на него в процессе отворачивания.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Правша а где Вы видели патрон с правой резьбой?я лично не встречал.а на реверсе не советую жать на кнопку со всей дури-износ щеток намного сильнее чем в случай с нормальной работой.производители кстати на реверсе умышленно мощность понижают.винт Вам выточит и нарежет любой токарь за полкило водки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Pitbul написал :
винт Вам выточит и нарежет любой токарь за полкило водки.

Дорого. За 1$ приобретается безродный переходник для перфоратора с SDS+ на резьбу под патрон и комплекте получаете искомый винт.

in my humble opinion

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Kvost тоже недурной вариант.

2Kvost ЭЭЭЭ, батенька, вы у токорей то хлеб (жидкий) не отбирайте

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Правша а вообщн дрель классная,поздравляю,хороший выбор.вот вырасту большой тоже се куплу такую!)))а то Спарки надоела...

Dr.NO написал :
Прикольно. Вы так говорите как будто на всех остальных с правой.

Pitbul написал :
а где Вы видели патрон с правой резьбой?

Речь не о патроне, а о винте. Винт с правой резьбой я видел в своей дрели БЭС-1-1м 1989г выпуска. Патрон садится на конус и фиксируется центральным винтом. Винт приходится довольно часто менять – шлиц разбивается хвостовиком сверла. Дрель 250 вт, удара нет.
Кстати, в Ergomax патрон имеет правую резьбу.

Партизан написал :
вот чудак человек! все работают себе спокойно, а он шурупы туда-сюда крутит!
рекомендую: заворачивать шурупы, без моментального отворачивания. но если всё же очень хочеться его открутить - то снизьте скорость и дуйте на него в процессе отворачивания.

Это была всего лишь проба. Работа впереди. Заворачивание и отворачивание вел на 1й скорости при минимальном нажатии на курок. К сожалению, скорость возрастает от нуля скачком.

Kvost написал :
Дорого. За 1$ приобретается безродный переходник для перфоратора с SDS+ на резьбу под патрон и комплекте получаете искомый винт.

Спасибо, надо проверить. Пока в ремонтной мастерской мне предлож или пару винтов с сорванными нитками.

Правша написал :
Речь не о патроне, а о винте

Это все поняли.

Правша написал :
Кстати, в Ergomax патрон имеет правую резьбу

У всех дрелей

Вы лучше скажите почём брали? А то тут у многих "серые" Ти-Теки , а вот "лицензионный" Эргомакс сколько стоит интересно.

2Правша
А нафига патрон снимать? Что, битодержатель трудно поставить? Шурупам типа 5х70 и так бошку оторвёт, не снимая патрона. Это дрель, а не шурик.

2Bhead
А Вы когда купили разве не пробовали открутить патрон и посмотреть, как туда бита встает. Конечно потом поймет что каждый раз откручивать патрон не удобно для бит.

Dr.NO написал :
Вы лучше скажите почём брали? А то тут у многих "серые" Ти-Теки , а вот "лицензионный" Эргомакс сколько стоит интересно.

5900р. Не знаю, насколько лицензионный, но гарантийный листок выглядит солидно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Викторыч написал :
ЭЭЭЭ, батенька, вы у токорей то хлеб (жидкий) не отбирайте

Наши токари за этот "хлеб" уже лет 15, как минимум, и пальцем не шевельнут: обнаглели вконец! Разве что только в приказном порядке

in my humble opinion

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Kvost это точно.нужен мне был штуцер на карбюратор газелевский,старый сломал.в продаже их нет по помойкам лазить не охота.попросил токаря чтоб он мне болт 8м просверлил и согнал на конус.так этот жлоб мне 350 р обьявил!

Правша написал :
5900р. Не знаю, насколько лицензионный, но гарантийный листок выглядит солидно.

угу, не особо на нём продавцы нажились, а где купили?

2Pitbul Зёма, сгон с левой резьбой на трубу 1" в Жучках (знаешь где это) 50рэ у токаря.

2Правша
Резьбу М8 нарезал Ти-Тэком на ура. Деталь в тиски, метчик в патрон и вперед. Нарезал и наружную. Плашку в тиски, болт в патрон.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Партизан привет зема.конечно знаю,живу там рядом.там и вточил.а поначалу в ктб попросил.

Партизан написал :
угу, не особо на нём продавцы нажились, а где купили?

Москва, ТЦ "Горбушка", павильон 308 (3 этаж). Могу дать телефон, если модератор возражать не будет.

CopraFive написал :
2Правша
Резьбу М8 нарезал Ти-Тэком на ура. Деталь в тиски, метчик в патрон и вперед. Нарезал и наружную. Плашку в тиски, болт в патрон.

Класс, надо попробовать.

Dr.NO написал :
2Bhead
А Вы когда купили разве не пробовали открутить патрон и посмотреть, как туда бита встает?

Ну я ж не больной на голову, чтоб патроны откручивать!!! Посмотрел картинку и мне этого хватило.
Есть шурик, им и работаю. А если нужно закрутить что либо толстое и длинное то переставить битодержатель с шурика на дрель и обратно куда как проще, чем скручивать патрон с Ти-Тека.
Вы поймите: дрель и так узкая из-за съёмной рукоятки и лезет в узкие места спокойно. Патрон снимают лишь в тех случаях, когда нет угловой насадки, мелкого шурика, с патроном не получается, а закрутить надо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

CopraFive написал :
Резьбу М8 нарезал Ти-Тэком на ура.

Аналогично, только дрелью Ритм МЭС 450 за три копейки

in my humble opinion

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2CopraFive и что в этом экстремального?тут любая мало мальски приличная дрель справиться.мне лично AEG Ergomax нравиться за компактность и подлезаемость при большом крутящем моменте.удобная,универсальная,мощная дрель.порой способна заменить дрель-миксер в силу большого крутящего момента.а как шурик...не думаю что она аккумуляторный шурик заменить способна.в силу крутяшего момента и отсутствия муфты срывать саморезы будет на ура.

2Pitbul
Не понял про экстремальность. Автор поинтересовался, вот я и ответил.
По поводу миксерских способностей. Справляется, только вот ручка не удобна для таких работ, но если несколько замесов по 1-2 ведра общего объема, то использовать можно. В роли шуруповерта использую лишь там где не хватает сил у отвертки метабовской Повер Максс. Если обойтись без дури, то ни головку ни даже шлицы не срывает. А если взять шуруп допустим 5*60 советских времен, то и повермакс сорвет шлицы

CopraFive написал :
2Pitbul
По поводу миксерских способностей. Справляется, только вот ручка не удобна для таких работ, но если несколько замесов по 1-2 ведра общего объема, то использовать можно.

А если переднюю дополнительную рукоятку развернуть на 180 градусов относительно задней?

Правша написал :
А если переднюю дополнительную рукоятку развернуть на 180 градусов относительно задней?

Да,именно так я ей и мешал.Вполне себе удобно...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2CopraFive

Игорь, если работы тяжелые и продолжительные - не разогревался ли корпус двигателя настолько, что руке было неудобно его держать?

2Правша
Неудобно использовать как миксер еще и потому, что нет колесика, регулирующего максимальные обороты. Из-за этого дрель так и норовит вырваться из рук, 1й скорости достаточно чтобы содержимое разбрызгивалось в разные стороны. А держать дрель с неполностью нажатой кнопкой пуска при таких работах неудобно. Объяснил как сумел. Лучше 1 раз попробовать самому чтобы убедиться.
2Serg
Сергей, мои объемы работ не позволяли корпусу перегреваться. Хотя если работы тяжелые типа нарезания резьбы или закручивания крупных саморезов без засверливания (от материала тоже зависит) корпус конечно греется но не до состояния когда руки можно обжечь.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2CopraFive

Спасибо. В общем-то, конечно, чтобы корпус двигателя сильно нагрелся - надо очень серьезные работы проводить, при этом скорее всего просто перегреется редуктор.