Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707
#2146155

Достал капающий полотенчик (нержа). Разобрал и вошел в ступор- таких прокладок еще не видел. Поставил фторопластовые, но подкапывание происходит. При более сильном стягивании гайки к полотенчику, прокладка влезает в сам полотенчик. Проехал по плизлежащим сантех магам- никто таких прокладок не видел. Ставил полотенчик 6 лет назад не я. Может кто видел такие, подскажите где взять или как герметично подсоединить тонкостенный полотенчик к гайкам?

Это либо обычные резиновые прокладки, подвергшиеся температурной деформации(90%), либо они утратили изолирующий бортик.(10%).
Имеет смысл заменить американки на чистые(шар/конус).

Мирный написал :
таких прокладок еще не видел.

Вот такие же прокладки и надо купить. С остальными будет долгая "эротика"

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Makarone написал :
Это либо обычные резиновые прокладки, подвергшиеся температурной деформации

Нет

Makarone написал :
либо они утратили изолирующий бортик.(10%).

Думаю, что да, так как кусочки выковыривал из гаек.

SCB написал :
Вот такие же прокладки и надо купить.

Где ?????

с тонкими стенками все время придется спать и вздрагивать ... нужно принцип подключения изменять , либо токаря просить изготовить внутрь трубы полотенчика штуцера с нормальной площадью опоры прокладки , которые возможно надо вклеить на анаэроб

Почему не поставить шар/конус? Из нержи?

Мирный написал :
подсоединить тонкостенный полотенчик к гайкам

мы вставили короткие удлинители(внутр-наруж резьба)
полотеньчик уплотняется по образующей (по резьбе) льном, а гайки прокладкой к толстому торцу удлинителя

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Если не найду прокладки, придется что-то менять в соединении. Сейчас это выглядит так:

Для тонкостенной нержи путем долгих мучений и горы покусанных прокладок, пришли к тому что стали вырезать прокладки из пластиковых канистр. Полет нормальный.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

comm написал :
мы вставили короткие удлинители(внутр-наруж резьба)

Они из какого металла и в продаже имеются или на заказ токарю?

стандартные, похоже латунь под хромом

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

На ум пришла такая идея: что бы не менять конструктив соедининений, изготовить с помощью токаря внутренние вставки в полотенчик. В этом случае прокладки не закусятся внутрь при хорошем затягивании американок.

2Мирный
Разделим проблему на "прямо сейчас чтоб не капало" и "потом, сделать как надо"

Прямо сейчас -
Убедиться что отвод и ПС соосны и плоскости ПС и отвода приходят к друг другу без большой конусной щели.
Снять ПС и напильником сгладить в плоскость перпендикулярную трубе острые края трубы. Вариант - аккуратно простучать торец ПС молотком и потом подогнать в плоскость плоским бруском - но тут надо понимать, что делаешь, и не повредить резьбу.
Если щель, то попытаться подогнать, чтобы не было.
Купить по 2 прокладки на каждый стык из паронита потолще - желательно чтобы плотно входили в гайку - предохранит от смещения при заворачивании. Сначала попробовать одну, не поможет - две.
НЕ ЗАТЯГИВАТЬ СО ВСЕЙ ДУРИ ПРОРЕЗАЯ ПРОКЛАДКИ! Накрутить от руки, потом дотягивать до прекращения капели + еще немного.

Хорошо и потом -

comm написал :
мы вставили короткие удлинители(внутр-наруж резьба)
полотеньчик уплотняется по образующей (по резьбе) льном, а гайки прокладкой к толстому торцу удлинителя

это самое простое и очень надежное решение, если удовлетворит эстетически - лишний кусок металла.

Мирный написал :
с помощью токаря внутренние вставки в полотенчик.

резину все равно прорежет при затяжке, если торец острый.

Уж если делать такие вставки - то сажать на анаэроб, или прокладка вместо резины - толстая мягкая медь - и то если соосность хорошая... Или пусть токарь точит из мягкой меди такие вставки, которые будут прокладками.

Я бы сделал себе - сначала двойной паронит, а не поможет, как в посте №7

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

BV написал :
Разделим проблему на "прямо сейчас чтоб не капало" и "потом, сделать как надо"

Нет, проблема так не делится. Приходит сантехник из УК, перекрывает ШК в подвале и ШК на тех этаже, получает 300 р и уходит. Так было и так повторится в след. раз, когда я его вызову. Мне же придется сразу сделать хорошо. Первый раз не получилось, так как были в наличие только фторопластовые и резиновые прокладки. Запасусь для след.раза и паранитовыми и удлинителями (их еще найти надо). Сначала попробую по две паранитовых, не поможет- буду накручивать удлинители. Для контроля качества у меня будет возможность перекрывать-открывать ШК на тех этаже. В принципе, алгоритм действий понятен, всем спасибо.

Мирный написал :
Для контроля качества у меня будет возможность перекрывать-открывать ШК на тех этаже.

одним ШК и подачу и обратку?

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

BV написал :
одним ШК и подачу и обратку?

Только подачу, подвал они на замок закрывают.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Все, проблему закрыл, спасибо коллективному разуму. Запасся улинителями на 40 мм. и прокладками из паранита. Думалось, что если паранит не поможет, буду ставить удлинители. Но сперва раскрутил угловые американки и перепаковал их на лен (старые резиновые колечки растрескались). Поставил по две прокладки и, о чудо, течи не стало. Удлинители сдал обратно в магазин. Убедился, что паранитовые прокладки рулят везде. (или почти везде)