Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2155094

Лысый ВРН написал :
даже гибкая спецключем вкручена????

Канэчна. Там не спецключ, а спецустановка.
ЗЫ: насчет Дамиксы не скажу, этот брэнд меня лично никогда не привлекал.

Юбер написал :
Дамиксы - через сервисный центр

У моей Дамиксы обычная резьба.

2Юбер т.е у рое, Хансгрое, Дамиксы даже гибкая спецключем вкручена???? Я думал только жесткая!!!

Лысый ВРН написал :
Купить с гибкой, выкинуть ее, перекреситься, поставить жесткую! Во как!!!!

Для Видимы - можно.
Для Грое, Хансгрое, Дамиксы - через сервисный центр или через потерю гарантии при самостоятельной разборке.

*abс* написал :
Гатчинские, Колпинские смесители на раковину (а-ля СССР) и некоторые китайские продаются без подводок

Разговор шел за Грое, Хансгрое, Дамиксу.
Названное вами г даже не рассматривается. Их по 700 р в любом хозмаге как грязи. Я бы и 200 за такие не дал.

Юбер написал :
Как увидите такие в продаже - сразу скажите

Гатчинские, Колпинские смесители на раковину (а-ля СССР) и некоторые китайские продаются без подводок. Мы ими часто торгуем и подводкой комплектуем дополнительно.

2Юбер я имел ввиду без ЖЕСТКИХ подводок, вкрученных спец ключами! Купить с гибкой, выкинуть ее, перекреситься, поставить жесткую! Во как!!!!

Лысый ВРН написал :
купить без подводок!!!

Как увидите такие в продаже - сразу скажите

2*abс* спасибо! Фоткать не надо! Мне до этого еще далеко - просто тему увидел! Поищу в продаже - если есть подводки - то проще без наращивания - купить без подводок!!!

Лысый ВРН написал :
ЕЕ оттуда вроде без спецключа не вынешь???

Её от туда только при разборке смесителя вынуть можно.

Лысый ВРН написал :
Вдруг не хватит!

Не хватит - удлините такой же хромированной медной трубой 10мм и с соответствующим хромированным фитингом, но это нонсенс, обычно водорозетки ставят с учётом длинны подводки. Могу сфоткать, если надо, она у меня не обрезана.

2*abс* а какая по длинне у хансгрое подводка была??? Вдруг не хватит! ЕЕ оттуда вроде без спецключа не вынешь???

Лысый ВРН написал :
Может например у смесаков DAMIXA подводка в комплекте хорошая

Вроде хорошая ,но я не стал рисковать и поставил жесткую.

Лысый ВРН написал :
и кстати есть она у них

У Дамиксы точно есть, Хансгое сразу с жесткой покупал.

Лысый ВРН написал :
так вот можно установить жесткую подводку на те. что идут в комплекте с гибкой??

Можно. Смотрите какая там резьба. Если М10, то повсеместно жесткую подводку купить можно, за копейки. На другую не знаю, не приходилось.

Лысый ВРН написал :
Или ижет на одном конце с резьбой, а другой вставляется в "уголок" краник????

Именно так.

или вообще не заморачиваться и ставить на гибкую - но только ту что в комплекте, т.к. печальный опят с купленной отдельно имеется! Может например у смесаков DAMIXA подводка в комплекте хорошая - и кстати есть она у них и у хансГрое????

а подскажите - видел в магазине смесители (вроде Грое - но могу ошибиться) сразу с жесткой подвожкой, но они не нравятся по дизайну. нравятся другие. так вот можно установить жесткую подводку на те. что идут в комплекте с гибкой?? или нет??
простоне представляю как она продается. не видел в живую - та часть что вкручиватся в смеситель - она сразу с резьбой??7 Или надо еще что-то припаивать\прикручивать??? Или ижет на одном конце с резьбой, а другой вставляется в "уголок" краник????

tabolt написал :
Там мойка такая, она не врезается в столешницу, а полностью накрывает тумбу

Понял Я такие мойки ещё не ставил, только керамические раковины в санузлах

Там мойка такая, она не врезается в столешницу, а полностью накрывает тумбу. И фиксируется шурупами. Герметизировать там нечего, так как она нависает над краями тумбы, с нее только на пол может капать. Поэтому проще мойку скинуть чем под ней смесак откручивать.

tabolt написал :
Сам смеситель в моем случае не получалось снять.

А как менять/ремонтировать будете? Я обычно раковину ставлю намертво, на герметик, а потом все манипуляции только со смесителем.

Сам смеситель в моем случае не получалось снять. Он с одной стороны близок к стене, с другой окружен емкостями мойки, ключем уже было не подлезть. Поэтому монтировать пришлось на снятой мойке и ворочать саму мойку.

tabolt написал :
А как вы это делаете?

Точно так же, только раковину не приподнимаю, а откручиваю смеситель и приподнимаю его Помощник не нужен. Но я пользуюсь помощью жены, она инструмент подаёт, что бы мне лишних движений не совершать.

А еще, мастера, подскажите какой порядок монажа жесткой подводки наиболее оптимален. Я на руках смонтировал ее в смеситель, затем смеситель закрепил на раковине. Лежа под раковиной выгнул ее в положение рядом с цангами. Затем, помощник приподнимал раковину, а я заправлял трубки в цанги. Скажем, не совсем удобным мне это показалось, да и без помощника не обойтись. А как вы это делаете?

tabolt написал :
Да нет, в этой же теме подсказали, что порядок внутренностей, резинка==шайба==кольцо разрезное

А там разрезное кольцо? Сорри, я тему не читал...

tabolt написал :
как сильно надо тянуть такой фитинг

В любом случае не более 1 оборота просле затяжки от руки.
Обратите внимание на 2-х-строчную табличку на аналогичные фитинги по оборотам затяжки:

Да нет, в этой же теме подсказали, что порядок внутренностей, резинка==шайба==кольцо разрезное. А на фото в первом посте похоже магазинное недоразумение, наверно кто-то разобрал случайно и собрал неправильно перед продажей.
Как я понял его принцып, обжимное колцо вдавливаясь фиксируется на трубе, далее через шайбу создается давление на резинку. Мне только не понятно, почему вода не протекает по внутренним отверстиям резинки и кольца, ведь они сидят на трубе свободно. Видимо обжимное кольцо, само герметезирует этот стык.

tabolt написал :
Подскажите еще пожалуйста, как сильно надо тянуть такой фитинг как в первом посте? Вчера поставил, течи сразу не появилось, значит ли ето что нормально затянул?

Как я понял его устройство, там просто сдавливает резиночку меду двумя кольцами? Думаю, что тянуть очень сильно бессмысленно и даже опасно, лучше аккуратно, по ощущениям

Подскажите еще пожалуйста, как сильно надо тянуть такой фитинг как в первом посте? Вчера поставил, течи сразу не появилось, значит ли ето что нормально затянул?

Peterjela написал :
хотя герметичность соединения обеспечится и без гильз.

Тока затягивать аккуратно надо...

tabolt написал :
но в ней нет вставки в трубу, продавец утверждает, что не нужно, а я засомневался.

Хотите верьте-хотите нет, но в магазах,- где вставками-гильзами не торгуют, продавцы ПРОСТО ДАЖЕ не знают о их существовании как класса.

  1. Объясняю почему копеечные гильзы не входят в комплект компрессионных фитингов - Они предназначены для обеих типов труб (оттож/неоттож.) Ессно, для неоттож. (жестких) они по определению не нужны.
  2. А для мягких желательно купить (чтоб спать спокойно, тем более стоят копейки..), хотя герметичность соединения обеспечится и без гильз.

*abс* написал :
Вот пусть себе без вставки и ставит.

+1

tabolt написал :
Удалось еще взять Camisa переход с 10мм на 1/2ВР, но в ней нет вставки в трубу

Вставки и не бывает в комплекте, она продаётся отдельно, стоит 10 рублей.

tabolt написал :
продавец утверждает, что не нужно

Вот пусть себе без вставки и ставит.

Удалось еще взять Camisa переход с 10мм на 1/2ВР, но в ней нет вставки в трубу, продавец утверждает, что не нужно, а я засомневался. Как там на самом деле? На первом же сайте по продажам вставки присутсвуют в ассортименте, а у нас в магазине нет.

*abс* написал :
ИМХО, надёжнее, чем с резиночками...

ИМХО, тоже. Даже и не ИМХО.