Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3217733

Олень Делон написал :
Я, вообще то, про отбойный молоток спрашивал?

вы думаете это что-то меняет ?
пневматикой, тем что асфальт крушат, там да, возможно и как лом наверное юзать, а про электрические написал выше

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Олень Делон написал :
Я, вообще то, про отбойный молоток спрашивал?

Дык вродеж уж порешили - для сущей понятности - считать SDS Plus и SDS MAX отбойники перфораторами, у которых не предусмотрен режим вращения.

Kamto написал :
Олень Делон, перфоратор, даже "тяжелые" модели, это не лом и не монтажка,

Я, вообще то, про отбойный молоток спрашивал?

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон, перфоратор, даже "тяжелые" модели, это не лом и не монтажка, при подобном использовании рано или поздно склеит ласты
в принципе не стоит допускать заклинивания, как бы не звучало напыщено, но я например "чувствую" стену и необходимости выкорчевывания как правило не возникает, если все же такое происходит, то как правило достаточно одного/нескольких сильных рывков на себя - все прекрасно освобождается

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Олень Делон написал :
Я, конечно же, прошу прощение за вопрос не в тему, но возникло у меня такое сомнение: а насколько критично такое воздействие на отбойный молоток SDS МАХ ( в данном случае Makita 0871)?

За SDS MAX не скажу наверняка - но топовый Штурмовский SDS PLUS RH2514 (непреподъёмный, но трудноубиваемый вертикальник) как раз такой работой доводили до замены механики - собственно, этот случай запомнился, потому как был одним из немногих случаев поломки такой модельки.

Kamto написал :
перфоратором нельзя пользоваться как ломом (никаких попыток использовать как рычаг

Я, конечно же, прошу прощение за вопрос не в тему, но возникло у меня такое сомнение: а насколько критично такое воздействие на отбойный молоток SDS МАХ ( в данном случае Makita 0871)? А то тут на днях мне пришлось расширить "тёплую" стену в советской панельке под стеклопакет, а там материал очень вязкий и пика застревала, поэтому приходилось прилагать некоторое усилие на излом, чтобы её освободить. Конечно, я не ложился на отбойник, но всё же.

Оптимисты погибают первыми.

какие тут собрались юмористы...

перфоратором нельзя пользоваться как ломом (никаких попыток использовать как рычаг, о чем написал человек выше)
на перфоратор нельзя давить со всей дурью, быстрее и сильнее он долбить не станет, в инструкциях обычно указана рекомендуемое усилие/нажим (в кг), в зависимости от перфоратора она разнится, в принципе необходимое усилие/нажим чувствуется, я хз как объяснить, он сам долбить начинает, свободный ход зубила/сверла, без трескотни
не стоит перегревать перфоратор, чувствуешь что относительно сильно нагрелся - дай ему остыть, не насилуй его, тем более если это "домашний" вариант перфа
про смазку наконечников буров и прочего упоминать не стоит - все это так же продлевает жизнь перфа

Регистрация: 02.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 307

Как НЕ сломать перфоратор?-Элементарно Ватсон!Не брать перфоратор в руки.Гарантия-100%-ПЕРФОРАТОР НЕ СЛОМАЕТСЯ

не ломайте голову- берите Hilti

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

руслан1111 написал :
и с таким ударом в хрущевке...

В хрущёвках мест нет где можно применить - в смысле там достаточно простой кувалды и зубила.

руслан1111 написал :
а выносил мусор кто?или неподъемные куски по полстены сами уползают?

Кувалдой тоже надо пользоваться с умом и тогда не будет кусков в пол стены.

Suchkoff написал :
фото перфоратора "Кондор"

В РФ его делает "Диолд". По мне - вполне ничего, когда надо учинить дестрой. Правда, увесистый - около 5 кило. Чисто для дома - самое оно, когда денег нет.

BIO написал :
Энергия удара должна быть минимум 40 джоулей.

и с таким ударом в хрущевке....

BIO написал :
с кувалдой меньше чем четыре минуты

а выносил мусор кто?или неподъемные куски по полстены сами уползают?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Шестой месяц зарплату не платют...

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

JAZZ написал :
для относительно мягких материалов кувалда не годится-стену из ракушки лупить неудобно -мягкая, пружинит

Если пружинит то значит только одно - бьёте слабо. Да и вообще , должен заметить что - Хорошая кувалда любую пружину сломает

Suchkoff написал :
креативный директор продвигает свою продукцию вот так :

Директор на фото?
Я согласен на "деловую" встречу. )))

Suchkoff написал :
а на сайт завода им.Фрунзе никто не заходил?
Или УЖЕ не интересно

Вам впечатления форумчан нужно? Ну так по-моему, директор озабочен не делами фирмы, а иным.

Feelgood!

JAZZ написал :
конкретно эта модель очень живучая.

а конкретно какая, плиз?
***
а на сайт завода им.Фрунзе никто не заходил?
Или УЖЕ не интересно

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

да ктож спорит -суть от зтого не меняется. конкретно эта модель очень живучая. вот так вот и появляются новые бренды !

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

to Suchkoff вот купите себе такой и для дома вам больше ничего не надо ,да плюс бошик-хватит надолго

ну, у нас бизнесмены с рынка Барабошово частенько в Китай мотаются, ну поехал товарищь, ну заказал контейнер перфораторов, ну придумал название... А чё, "Кондор" звучит лучше "Макиты"

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

не ну еслибы она с перфоратором была ! Интерсколу - возьмите на вооружение !
КОНДОР -ну надоже ! скоро появятся ПОПУГАЙ и ВОРОНА

фото перфоратора "Кондор"

***
Да, всем, кто дал хорошие советы - небольшой подарок из Харькова!
На заводе им.Фрунзе ПЕРФОРАТОРАМИ делают всякие изделия и молодой креативный директор продвигает свою продукцию вот так :

***
Ссылка на Фрунзе-релакс -

привет всем!
***
смотрю за пару дней сюда народ заглядывал...
Ребята, за советы спасибо, в штроблении или сносе стен опыта никакого ибо за последние ХХ лет ни перфоратор ни отбойный молоток в руки не брал.
Но пришлось!
***
По порядку:
1) тема не заказная - я тут, в Харькове, квартира с полуразрушенными стенами тоже. Кому интересно - фото есть.
2) Легкий БОШ мне на работе подарили на ДР, так и лежал почти без дела, 5-10 дырок в стенке просверлить, фото новые повесить...
3) БОШ я не убил - ремонтники сказали, что в длительном режиме молотка у него хреновая смазка и из-за масляного голодания пищит поршень. Рекомендовали через 5-10 мин ЛЕГКОЙ работы переходить на сверление на 10-15 мин. Вложили новую смазку.
4) в субботу взял у кума перфоратор-бочку, 5кг веса, явно китаец, написано "Ворскла",( у нас на Барабашово точно такие же под маркой "Кондор" появились недавно), так вот, стенка под нам разлетелась на куски. От така техника...
5) ломом и кувалдой не мог воспользоваться, т.к. в 30см от данной стены проходит её параллельная,боялся рухнет и та нафиг!

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

ну в принципе согласен,только перфом как-то поэстетичнее будет,и ещё одно- для относительно мягких материалов кувалда не годится-стену из ракушки лупить неудобно -мягкая, пружинит

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Чтобы не сломать перфоратор нужно выполнять простое правило - Перфоратором только отверстия сверлить. Возможность долбёжки в нём чисто маркетинговая фишка.
потому что мелочь Ломать надо кувалдой. Кувалда должна быть минимум 5 кг всё меньшее тоже какие-то маркетинговые молоточки
Если ломать что то большое и много то пневматический отбойник самое то. Энергия удара должна быть минимум 40 джоулей.
зы. Какими только перфораторами с функцией отбойника не пользовался в итоге пришёл к кувалде. Дёшево и сердито. А главное очень быстро.
однажды потребовалось снести несколько однотипных кладовок. - с кувалдой меньше чем четыре минуты и одной кладовки нет. А с отбойником на 12 джоулей возился по полчаса на каждую и это без учёта времени (кладовки эти располагались довольно далеко друг от друга) потраченного на переноску кабелей!

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Кто тут помянул ник мой всуе?

Однако по порядку:

Suchkoff написал :
Короче, народ посоветуйте, мне еще нужно метров 20 квадратных стены снести, плюс штробы в силикатном кирпиче под проводку делать плюс штук 30 подрозетников и распределительный щит в стену врезать.

Я здесь вижу два девайса. Штробить кирпич - это SDS+ или лёгкий SDS MAX. А ломать 20 метров стены - это однозначно SDS MAX, если стена бетонная.

Кирпичную (белый кирпич) стену мне доводилось штурмовским плюсом-вертикалкой ломать. Сломал с грехом пополам - однако гораздо быстрее, чем в ручную. Но с куском стены из красного кирпича я намучился - он, собака, вязкий, не ломается ни шиша, только зубило входит, а обратно - ни-ни.

Как и говорилось выше, действовать зубилом перфоратора как ломом нельзя: к нему следует прилагать нагрузку только "вперёд", но ни в коем случае не в стороны - сломаете перф.

Бетонолом Sturm! RH 2519 - оно, конечно, вещь хорошая, но больше для полного раздолбайства стен и перекрытий. Штробу таким не пробьёшь, подрозетники - и подавно.

Из Штурма под это дело я бы посоветовал или RH 2514 (тяжёлый, но дешёвый пятиджоульный "плюс"), или RH 2512M (семиджоульный "макс") - однако последний в два раза дороже и менее прочный - движки чаще горят, перекуры любит - так что не вариант. Для любителя, который такое дело будет делать с чувством-толком-расстановкой, я бы ещё дешёвый Штурм посоветовал. А если хотите сделать быстро и не особо дорого - лучше нанять кого. Брать фирменный - вариант только если работа не одноразовая. Брать дешёвый, но фирменный "плюс" - только деньги ногавно(гу) переводить.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

to Suchkoff отбойный молоток это конечно хорошо только тяжёл он да и штробы и подрозетники .да и зачем он вам потом.купите обычный китайский MAX-их полно сейчас-и мощи вполне хватит,и достаточно надёжный,и потом пригодится

Ves написал :
Тема заказная? yura155 уж слишком Штурмом сверкает. 3 раза уже.

Я хочу земляка уберечь от бессмысленных трат!Я Sturmом не торгую мне всё равно но между DeWalt и Sturm пропасть для дома штурм самое оно тем более Superrat73
торгует этим инструментом так где заказная статья!А то что консультант De Waltа всунулся так ничего это не заказ да? Ves вам в Твери наверное виднее заказ или не заказ!

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 97

Ves написал :
Тема заказная?

Однозначно!

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Suchkoff написал :

Suchkoff
Правильно вам говорят ! Вы же не в Москве,, поэтому зарплаты соответствующие.
Все что вы перечислили и + к этому сбивание штукатурки до кирпича в трех комнатах я проделал китайской поделкой на БОШ 2-24 под названием "Днепромаш" цена 320 гр. на рынке барабашева. Очень тяжко ему пришлось на разбивании стяжки в ванной комнате 1,5 * 2,5 м. Толщина стяжки оказалась местами по 25 см. Работал часа 4 - 5 не выключая,, разбил половину. Потом взял отбойный молоток на прокат (Макита) и все остальное разбил минут за 40
Днепромаш и щас жив я его другу подарил. Просто захотел себе чуть мощнее, купил снова копию БОШа 2-26 под названием Арсенал (тот же Интерскол П-26) Цена 420 гр. Работает замечательно ! Сломается - не так жалко
Так что рекомендую !