Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2146971

Имеются 3 помещения с ужасным состоянием стен и потолка. При детальном рассмотрении их было обнаружено по крайней мере 5 слоев краски, перемежающихся местами со штукатуркой.
В идеале, конечно, следует снять все эти слои до бетона, потом + грунтовка+штукатурка, и только после этого красить идеально ровную поверхность. Но на деле оказывается, что первый этап, а именно очистка стен от старой краски совсем не поддается.
Можно ли оставить оставшуюся местами краски, и красить так, по ней... ну а потом, например, выделить другим оттенком оставшийся "рельеф"?
Или же подскажите, пожалуйста, другое решение.

Отковырять/отбить (топор сильно поможет) всё что можно. Грунтовка (скорее бетоконтакт, хотя есть опыт и акрила поверх ошмётков масляной краски). Слегка пройти шпаклевкой (самым широким шпателем, который удержите). После чего (не забыв пошкурить, прогрунтовать) можно спокойно красить относительно ровную стену, не занимаясь извратами с обыгрыванием рельефа ошмётков. Времени на подготовку уйдет совсем не много, но поверьте - результат Вас поразит (сам 20 лет занимался фигней с перекраской стен на кухне, пока на прошлые новогодние праздники не потратил 2 дня на такую подготовку - кто не придет - кухню не узнать!).

Fialka написал :
Или же подскажите, пожалуйста, другое решение.

Я совсем не профи и на истину не претендую, просто хочу поделиться опытом.
У нас в доме 1929 г.р. были стены (штукатурка на дранке)со слоями краски, обоев, снова краски... В первый ремонт после переезда 10 лет назад в одной из комнат так и не осилили отодрать всё до основания. Тогда знакомая малярша покрасила всё, что осталось на стенах ( жуткие по неровности клоки, но крепко держащиеся), краской ( эмаль с жирафом помню). Потом всё это ровненько зашпаклевала ветонитом и наклеила обои. Всё замечательно продержалось 8 лет до следующего ремонта. Потом мы это всё же отодрали до основания

Зачем надо было красить перед шпаклевкой? Может это грунт был. К "Жирафу" "испытываю такую лишнюю неприязнь.." (С) Мимино.

dept103 написал :
Зачем надо было красить перед шпаклевкой?

Думаю, для того, чтобы прочно связать все ошметки наверняка
"Жираф большой, ему видней..." (С) Высоцкий В.С.