Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123
#2147747

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Сейчас попробывал подключить бесперебойник к котлу VAILANT,
когда котёл питается от преобразоваетеля, в котле появляется сильный гул(отдаётся по корпусу), напоминающий гул трансформатора у которого пластины не туго набиты.
В общем так понял бесперебойник гонит не синус а что то подобное...
Напряжение на выходе инвертора в норме,около 220 вольт.
Пробывал два разных ИБП, IPPON 500 и IPPON 700, смена фазы не влияет на гул.
Вопрос:

Как у кого обстоят дела с питанием от ИБП?
Так и должно быть?
на гул закрыть уши?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

нужен смарт с ЧИСТОЙ синусоидой и заземлением

Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123

Бесперебойником питаю и потребители где трансы стоят и импульсники... нет гула.
Что же там в котле такое стоит что гудит?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

501 написал :
Что же там в котле такое стоит что гудит?

Движок-насос стоит. Он и гудит.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

501 написал :
на гул закрыть уши?

Тогда денежку на новый насос котла сразу отложите.

Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123

Всё ясно, спасибо всем. прояснили)

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Def461 написал :
Тогда денежку на новый насос котла сразу отложите.

а я выбирал так, чтоб работал . Котел настенный адаптирован под наши условия - ненадежная электросеть, падения напруги, низкое давление воды) Посчастливилось - моя УПС выдает квазисинусоиду (аппроксимация ступенчатая), гул есть, но не такой страшный. Работает уже давно. Электроника пашет. один раз 2 суток работало непрерывно от упс.
ps у меня освещение всего дома, телик, рессивер, комп - всё сидит на этом упс. Ранее писал про это.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

AMA3OH написал :
я выбирал так, чтоб работал

А я предпочитаю выбирать то, что положено, а не надеяться на авось. У Вас - работает, а у кого-то не будет. Смысл? Звука при работе от вторичного питания от двигателя насоса быть не должно. Точка.

Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123

Сегодня вот что замутил...
Поскольку мне от бесперебойника требуется поддержание нужного значения напряжения и отключения котла при питании запредельных значений напряжения в сети, последовательно с аккумулятором поставил резистор 22 ома для того чтобы ИБП (чуил) напряжение 12 вольт и включался и заряжался, при таком включении само собой питание от аккумулятора невозможно (что меня в принципе устраивает).

Для чего всё это...

В местной сети бывает такое что не только 380 явно пускают(лампочки как ксенон светяться на секунду где то ) а бывает и так что как будто кто то там тумблер дёргает 5 раз в секунду)) так вот с этим отлично справляется ИБП, попросту отрубая напругу, а потом как почуил "правильную" подключает её.
Обычный "стабилизатор" такое "дрочево в сети" пропускает в нагрузку.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

501 написал :
В местной сети бывает такое что не только 380 явно пускают(лампочки как ксенон светяться на секунду где то ) а бывает и так что как будто кто то там тумблер дёргает 5 раз в секунду

Наверно продавцы электро-товаров ужасно рады таким событиям. Это же по скольку раз можно втюхать одно и то же...пользуется спросом... И возможно состоят в сговоре с поставщиком такого вот электричества

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Инвертор должен быть немного доработан, что бы в паузах гасить индукцию двигателя, мы это делали в своих инверторах специально для котлов, комповые УПСы без синуса этого не имеют, а с синусом это не нужно.

Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123

kirich написал :
Инвертор должен быть немного доработан, что бы в паузах гасить индукцию двигателя, мы это делали в своих инверторах специально для котлов

Но схема наверно засекречена?))

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

501 написал :
Но схема наверно засекречена?))

Дело не в этом, это была доработка нашего УПСа, к обычному комповому ее не привяжешь.
Отличалось дополнительной платой и прошивкой проца.

Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123

Ну вот уже как несколько часов испытываю свой доработанный ИБП, вроде ничего... релюхи щёлкают, напряжение поддерживает, пойду к котлу подрубать.
А то что основная функция бесперебойника пошла по боку, думаю нестрашно... те 20 минут что котёл проработает от аккумулятора , большой погоды не сделают.

Интересно будет найти циркуляционный насос и поэкспериментировать с ним на предмет гула, и питания его "псевдо" синусоидой, дамаю что в котле стоит примерно такой же.(может какие фильтры примудрить для сглаживания синуса)
На котле пробывать не...хо...чу))

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Def461 написал :
А я предпочитаю выбирать то, что положено, а не надеяться на авось. У Вас - работает, а у кого-то не будет. Смысл?

в далеком 2002 году, когда смарты стоили бешенных бабок - как абсолют, так и относительно.
квази(аппрокси) синусоида была доступна.
ps насос малыш-ручеек отказывается с ним работать - оно и понятно.
а вот в вашем случае , как я понял - получился ИНВЕРТЕР с синусоидой? Тошда мог бы просто его и купить. а вот мне ИБП нужен. Зимой, когда на несколько часов-сутки вырубится электричество - тогда поймешь меня. Я сразу попал на это - благо УПС была под рукой - протянул удлинитель и подключился. Теперь у меня автономка - при отключении электричества - все в селе знают - у меня свет постоянно горит, как ни в чем ни бывало. Только мощщи маловато - надо читсую синусоиду и квт на 3 - для холодильника и "белой" бытовой техники

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Причем тут "инвертор с синусоидой"? Есть масса специализированных изделий для запитки котлов, есть куча онлайновых ИБП. Вопрос исключительно в применении мозга при выборе изделия.

501 написал :
в котле появляется сильный гул(отдаётся по корпусу), напоминающий гул трансформатора у которого пластины не туго набиты.

для наачала надо попробовать почистить фильтра на воде и поднять давление в системе.....