Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2147952

собираюсь менять все старые окна в квартире на пластик.
мастер говорит, что с клапанами не работает - "и так всё у всех хорошо".
у меня в квартире и так вытяжка не очень работает (11 этаж 15-этажки), думаю, если поставлю пластик и дверь поменяю - воздуху вообще неоткуда браться будет.
А мастер говорит, что "надо чащ е проветривать"

нужны ли все-таки клапана? и если сейчас не установить, какими доп. работами это может грозить?

спасибо за ответы и терпение

Регистрация: 02.09.2010 Павловский Посад Сообщений: 18

лучше начать с теории... тогда вам будет понятно, что именно нужно.

современная вентиляция в многоквартирных домах состоит из двух частей - притока и вытяжки.
Приток с советских времен осуществлялся через щели в деревянных НЕСТЕКЛОПАКЕТНЫХ окнах и дверях. Вытяжка в вентиляционные каналы (на кухне и в ванной). Все это без вентиляторов, т.е. "естественная вытяжка"

Если приток из за качественных пластиковых окон и современных "уплотненных" дверей падает, то вытяжка также перестает работать.
Человек при дыхании выделяет углекислый газ и воду (пар). Углекислый газ при концентрации выше допустимой "немного вредит" самому человеку.
Водяной пар, кроме вреда самому человеку, еще любит осаждатся на холодных поверхностях в виде росы и портить данную поверхность (ну например плесенью) И чем выше влажность в помещении, тем более "теплыми" могут быть поверхности на которых данная роса выпадает.

Наличие излишне высокой концентрации углекислого газа (а значит и меньшее содержание кислорода) в помещении трудно диагностировать "бытовыми" методами. Субъективно, возникает ощущени "спертости воздуха" при входе в такое помещение с улицы. Так что - смотрите на лица гостей

С паром все проще. Во первых есть весьма недорогие гигрометры. Во вторых, - конденсированный пар зимой видно невооруженным глазом. Самое холодное в помещениие - это окна и рамы. Поэтому, очень грубо говоря - если начали плакать окна, есть о чем беспокоится и нужно провести анализ качества воздуха.

Правда есть один, вернее полтора нюнса - очень плохие (однокамерные или просто плоходержащие тепло) ПЛАСТИКОВЕ окна будут плакать даже при более-менее нормальной влажности но низкой температуре на улице. Вторая половина данного нюанса - очень хорошие герметичные окна, не будут плакать даже при большой (читай вредной) влажности, так как температура на их внтуренних стеклах все еще выше точки росы (ну например финские окна с двумя створками и стеклопакетами).
Поэтому - лучше доверится гигрометру и мерить влажность в помещении. Влажнось (если у вас только дома не прачечная или сад с тропическим растениями) напрямую связана содержанием углекислого газа в воздухе, так как источник один - вы сами.

Решать проблему надо обеспеченеим притока воздуха. Качественное пластикове или деревянное окно с стеклопакетом должно быть герметично. Что бы обеспечить приток воздуха есть три варианта:

1) открывать окно на микропроветривание. На мой взгляд два недостатка - люди забывают/леняться это делать, и на резинках-уплотнтелях в особо неблагоприятную зимнюю погоду может образовываться наледь.

2) поставить в каждое окно вентиляционный клапан. Дешево, средито и удобно, но может оказаться, что объем необходимого воздуха будет недостаточен. Нужно считать "по месту" основываясь на технических данных клапана, и количестве людей в помещении (требуемом воздухообмене)

3) приточная вентиляция (начиная от стенных проветривателей, и кончая полноценными приточно-вытяжными системами с рекупираторами). При грамотном проектировании и исполнении покрывает все потребности. Минус - дорого и пыльно. (стены надо дырявить).

ИМХО - вариант номер 2, самый простой и дешевый если окна только заказываются. Лучше чем ничего, но скорее всего недостаточно. Если денег мало, то вариант номер 3 с каким нибудь "проветривателем", который на самом деле канальный вентилятор воткнутый в стену, с забором воздуха с улицы и самым грубым фильтром от крупной пыли (что бы не портила вентилятор).
Ну а если есть деньги и возможность - то лучше делать полноценную приточку с подогревом и фильтрацией воздуха, таймерами, пультами и прочими фенечками

Тут поле непаханное.

Если этого не делать, то за одну или несколько зим появится черная плесень в районе окон.

PS
чисто для уточнение - под вентиляционным клапаном тут я имею ввиду встраиваемое в раму окна пассивное устройство для "щелевого проветривания". Т.е. воздух идет через эту "форточку", а само окно (створка) при этом не октрывается.

спасибо за ответ!
открывать окно - это не вариант: теплопотери, шум, пыль, наледь и т.п.
клапан - на сколько я понял, сложно менять фильтры (если вообще есть), плохая шумоизоляция, уменьшение оконного проема, образование конденсата
вариант стенного клапана мне нравится, но не могу найти стоимость самого клапана, работ, и фото как это вообще в квартире выглядеть будет. ремонт старый, так что не страшно стену сверлить.

не подскажете где можно посмотреть?

Регистрация: 02.09.2010 Павловский Посад Сообщений: 18

их по разному называют. Более всего подходящее для поиска словосочетание наверное "стеновой проветриватель"

Вот тут залежи
Отверстие под него будет стоить дороже чем он сам

Я когда ищу "то, не знаю что", обычно нахожу хоть одну модель, пусть она мне не нравится или ее нет в наличии, потом копирую ее название или название аналогов найденных на этом сайте в гугль, и попадаю на других продавцов, у которых можно почерпнуть либо больше разных моделей, либо "более другие" название устройств.

А вот такой же компактный по размеру, но уже полноценная приточка с фильтром, подогревом и датчиками Ну и цена соответвующая.

Или вот - тоже разные приточки, но в одном корпусе, по принципу "сделал отверстие и повесил"

PS
мое мнение, которое может быть и неправильным - хорош только проветриватель с вентилятором.

Ghost_vlv написал :
клапан - на сколько я понял

фильтр в клапане это сопротивление....хотя некоторые надеются за столь малые средства решить все проблемы, пыль то еще сами жильцы производят
а где Вы видели уменьшение светового проема?
наледь? даже у стенового клапана может быть наледь....
плохая шумоизоляция...чего? клапана?..если говорить про окна, то на звукоизоляцию закрытого окна прежде всего влияет стеклопакет(его характеристики), а клапан...вообщем

Ghost_vlv написал :
вариант стенного клапана мне нравится, но не могу найти стоимость самого клапана, работ, и фото как это вообще в квартире выглядеть будет. ремонт старый, так что не страшно стену сверлить.
н
не подскажете где можно посмотреть?

ищите алмазную резку - узнаете примерную цену за одно отверстие, плюс стоимость самого стенового клапана и его монтаж

"Предположение - мать всех ошибок"

мда.. проветриватель обойдется в 15-20т.р. - задумался..

клапан может забиться грязью? как его тогда чистить?

Регистрация: 02.09.2010 Павловский Посад Сообщений: 18

Sdik_S написал :
мда.. проветриватель обойдется в 15-20т.р. - задумался..

клапан может забиться грязью? как его тогда чистить?

они все должны разбираться на этот случай. Ищите схемы и описания от производителя.

Ghost_vlv написал :
мда.. проветриватель обойдется в 15-20т.р. - задумался..

одна шт.?
это покрытый сусальным золотом?

Ghost_vlv написал :
клапан может забиться грязью? как его тогда чистить?

Вы так пишете, что можно подумать клапан находится постоянно в агрессивной среде..)...посмотрите на свои вытяжные решетки(если их не чистить год-два)..также практически все клапаны можно почистить(во всяком случае нашего производства)

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
одна шт.?
это покрытый сусальным золотом?

1 шт. это с установкой (настенный проветриватель)

мастер сказал без клапанов работают. зимнее проветривание, а потом буду думать над стенным проветривателем, если всё плохо будет.

Alex.ivin написал :
одна шт.?
это покрытый сусальным золотом?

Со встроенным телевизором и кондиционером, с выходом в интернет

Регистрация: 02.09.2010 Павловский Посад Сообщений: 18

Ghost_vlv написал :
Со встроенным телевизором и кондиционером, с выходом в интернет

c фильтрацией воздуха (некоторые даже F8), его подогревом и датчиками автоматики.

что за люди.. кликнули бы по ссылке, все бы вопросы сами отпали.

Alex.ivin написал :
что за люди.. кликнули бы по ссылке, все бы вопросы сами отпали.

Бытовая вентиляционная установка Marta JR-M-A2 - 14 900 руб.
Решетка наружняя - 780 рублей
Гильза-канал, Ø125 мм, длина 1 метр - 1000 рублей
Монтаж 1-й Marta JR - 10 000 рублей (стена до 0,8м)
Итого: 26680 вечнодеревянных рублей. + Фильтрующий элемент F-JR-1 - 1 900 руб. каждые сколько-то месяцев (или дней?). Вот и подумаешь: позолоченный он, с телевизором или с выходом в интернет