Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#144561

  • можно или нет? Есть ли опасность возгорания или друие соображения против?

Проверил на примере светильника вмонтированного в потолок из ГКЛ - даже само декоративное металлическое кольцо вокруг лампы не горячее (можно держаться рукой) - отсюда делаю вывод, что и с деревянной вагонкой всё будет в порядке.

Что думаете?

Можно фото потолка в массы? Хотел себе такой сделать в спальне, но как будут смотреться не представляю.

2Sergei039 Ещё не сделал

engineer написал :
Есть ли опасность возгорания или друие соображения против?

какая температура возгорания дерева?

2Tony_K Не знаю.

2engineer что то не до конца я высказал свои мысли - не спал всю ночь
я к тому что она намного меньше чем температура до которой лампа накаляется, к тому же он не соприкасается с деревом - у меня на балконе светильники галогены на 50 ватт, сама лампа греется сильно, рукой лучше не трогать, но вокруг все относительно прохладно , не переживайте в общем

2Tony_K А у Вас светильники в деревянной вагонке?

2engineer да, балкон "обвагонен" той самой, сосновой, в потолок врезаны 3 светильника 12в 50вт

2Tony_K Вся разница в моих 220 В и 60 Вт.

2engineer
решайте сами, можно попробовать сделать прототип вашего потолка и посмотреть реакцию вагонки.

температура лампы будет 200-300 градусов.. можете паяльником в вагонку потыкать чтобы оценить возгораемость а вообще существуют точечные светильники с большим внутренним радиатором для рассеивания тепла, но они редки и безумно дороги
Рекомендую использовать или накладные светильники с массивным метал.основанием или врезные люминисцентные!

В течении 3-х лет использую(эксплуатирю) два R60 встроенных в потолок, отделанный вагонкой. В прихожей. Проблемм не было. Даже краска около светильника не изменила цвет. Изначально тоже думал об этой проблемме, понаблюдал первое время, а затем и успокоился.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

На даче третий год установлены светильники в вагонку, не крашена. Проблем нет.

Вот вы запарились - точечные светильники галогенки 220в 50 вт установлены в потолке из пластиковых панелей. Всё ок, полёт нормальный. Нет даже намёка (запаха там и т.д.)

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Весь прикол в том, что у галогенок задняя часть сильногреет. Ваша вагонка по краю получается и здесь всё О.К., а вот в верху что стоит? Если бетон то ерунда, а вот дерево может полыхнуть.

бетон.
но, похоже, я передумал. по другим причинам.
тем не менее, спасибо.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

а что все жмутся на количество светильников , разбейте суммарную мощность на несколько точек и получите меньший нагрев потолочной отделки в каждой точке освещения :-)

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Да хоть сто штук повесьте. У галогенок рассеиванье тепла вверх идёт и давольно сильно, не взирая на мощность.

2Nickel
Науке известен факт: 2 лампы по 50 Вт дают МЕНЬШУЮ освещённость, чем 1 на 100 Вт. И т.п.

2engineer Для сильно дотошных, рекомендую посмотреть значения силу света для разных ламп в цифрах