Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2148656

Делаю ремонт в ванной. Необходимо закрыть некрасивые трубы стояка в углу - водопровод и канализация. Придумал такой вариант:

Уголки к стенам крепить анкерами. Квадратная труба - во всю высоту потолка. Ее крепить анкерами же к полу и потолку с помощью уголка. Фанеру к профилю крепить саморезами подпотай. К фанере клеить кафель. Мне кажется, что должно получиться просто и крепко. Прошу уважаемых участников форума оценить предложенный "проект". Чертил "на глаз", т.е. масштаб соблюден не точно.

Andy2010 написал :
должно получиться просто и крепко.

может и непросто,но крепко, а надо ли?

baly написал :
может и непросто,но крепко, а надо ли?

Хочется именно обложить плиткой - ну не люблю я пластик. А для плитки, мне кажется, нужно более-менее крепкое основание. Если есть варианты проще - с удовольствием ознакомлюсь. Меня только одолевают сомнения по поводу материалов. Не поведет ли и не отсыреет ли фанера во влажной среде? Слышал так же, что в агрессивной среде алюминий при контакте с другими металлами(стальные саморезы) быстро разлагается.

вместо уголков пн27*28для гкл, фанеру от 10мм толщиной можно скручивать между собой без доп усиления внешнего угла, предварительно покройте внутреннюю часть листов хотя бы алифой или лаком

Раз речь зашла про ПН - почему не сделать по стандартной технологии из ГКЛВ или ГВЛВ - на них и плитка ИМХО получше держаться будет, чем на фанере.

э чёт я фанерой увлекся и правда ваша

dept103 написал :
по стандартной технологии

мне больше по душе

dept103 написал :
ГВЛВ

понадежней что ли

dept103 написал :
Раз речь зашла про ПН - почему не сделать по стандартной технологии из ГКЛВ или ГВЛВ - на них и плитка ИМХО получше держаться будет, чем на фанере.

Вот именно.Прочности хватит определенно.Вариант проверенный тысячи раз.

Коля-мба написал :
фанеру от 10мм толщиной можно скручивать между собой без доп усиления внешнего угла

Тогда получается, что снизу не будет никакой подпорки для конструкции, т.к. с оной стороны будут выходить трубы, а c другой стороны будет ревизия - одна плитка на герметике или еще что-то в этом роде. Мне кажется от этого прочности конструкции пострадает.

dept103 написал :
Раз речь зашла про ПН - почему не сделать по стандартной технологии из ГКЛВ или ГВЛВ - на них и плитка ИМХО получше держаться будет, чем на фанере.

С гипсокартоном ни разу не работал, а фанера и профиль - материалы для меня понятные. Есть же вроде специальные клеи, которыми можно клеить плитку на дерево и пластик.

Я понимаю, что с точки зрения профессионалов мой вариант не оптимален по затратам денег и времени. Меня больше беспокоит, нет ли каких-то явных "косяков" в плане материалов и конструкции?

Andy2010 написал :
Меня больше беспокоит, нет ли каких-то явных "косяков" в плане материалов и конструкции?

Мне кажется ненадежным сам материал.Фанера может просто вздуться от воды.

mihamaster написал :
Мне кажется ненадежным сам материал.Фанера может просто вздуться от воды.

праильна, нече велосипед изобретать - однозначно зеленый гипсокартон..

анкерами крепить профили тоже не стоит. Для этого есть пластиковые дюбеля быстрого монтажа.. Единственное что можно посоветовать вашей конструкции - наклейте на низ профилей , которые будете крепить к стенам - специальную миралоновую ленту, а сами трубы внутри короба заизолируйте ватой хотя бы 6см толщ,- чтоб не делать из короба репродуктор для канализационной трубы

А плитку пола сразу ложить или после сборки каркаса?

Регистрация: 21.03.2010 Уссурийск Сообщений: 132

4eh написал :
праильна, нече велосипед изобретать - однозначно зеленый гипсокартон.

+100!

seabee написал :
А плитку пола сразу ложить или после сборки каркаса?

обычно ложат после. Но если у вас навыков по укладке плитки - не особо, то лчше положите до - потом коробом спрячете недоделки

Посмотрел в магазине бруски 50х50.Половина поведённые.Всё будем осваивать новые технологии.
Вот только трубы к смесителю ванны как закрыть не понятно.Надо какой то сьемный короб.

seabee написал :
трубы к смесителю ванны как закрыть не понятно.

их в бетон прячут обычно..сверху плитка. если вы этого не сделали, то можно еще исправить - наклеив на стенку с трубами лист зеленого гипсокартона таким образом, чтобы наружный край трубы был заподлицо с лицевой стороной ГКЛ листа. т.е. вам придется прорезать в гипсокартоне контур трубок и выводов к смесителю, а потом уже клеить.. Ну это при условии, что край ванны позволяет- ведь будет же еще плитка.. вай-вай -вай.. чтож вы так поторопились с трубками то..

Ну вы сказали.Есть на форуме не любители металлопластика,которые уговорили меня его не штробить.А я заштробил и потом опять установил снаружи.Хотел закрыть душевой панелью.А она или дорогая или её нет.В общем убить их мало советчиков.
Так трубы все равно закрывать надо вдоль всей стены 3 метра.Только высота ванны 74см
высота смесителя 93 см высота мойки 85 см.И как это все выравнивать месяц думать буду.

Andy2010 написал :
Придумал такой вариант:

Лучше делать из зелёного (водостойкого) гипсокартона на каркасе из металлического профиля (тот что под гипсокартон).
Каркас из профиля можно сделать очень жёстким, если три вертикальных "палки" связать между собой перемычками по типу ферм - прямые и косые перемычки, образующие жёсткие треугольники. Потом на каркас гипсокартон, а на него - плитку.

Тоже собрался так делать. И гипсокартон и профили закупил.
Но мучает одна мысль.
Когда был шкаф, добраться до любого вентиля было мукой. Когда его снёс, доступ ко всем трубам стал идеальный.
Вот снова зашью всё вентильное хозяйство в шкаф. Опять будет не до чего долезть невозможно.
Так если раньше было всего три вентиля (хол, гор, унитаз), то теперь там будут и вводные вентили, и фильтры, и м.б. счётчики, обратные клапаны, рерукторы, фильтры тонкой очистки, гребёнки, слив стиралки, м.б. подключение бойлера.
И не дай бог залив сверху!
И не подлезть, и не заменить какой краник/фильтрик.

Вот как бы сделать этот шкафчик и плиткой обложенным, и быстросъёмным - разборным, чтобы весь его можно было демонтировать для проведения работ на водяном хозяйстве, потом снова смонтировать, и без потери вида?
Вот ума не приложу.

Гипсокартон на каркасе уже не годится для такого.
Там, если собрал, да плиткой обложил - всё, навечно. Если подлезть к трубам, то, только ломать.

Зачем так усложнять,когда готовые дверцы продаются.
С толщиной ГКЛВ определились и с размерами профилей?


Всё вышеперечисленное оборудование прекрасно влезло за ГКЛ короб над инсталляцией в люк 60х60. (прошу прощения, но отдельные фоты почему-то форумом не принимаются - поэтому ссылка).

Что за проект и как расчитать количество листов и направляющих.

Тоже начал собирать.Первый раз очень тяжело.Без болгарки и шуроповерта не возможно вообще.

Вот такой получается.Ещё много делать.

seabee написал :
Без болгарки и шуроповерта не возможно вообще.

нет ничего невозможного. ножницы и дрель со сверлом накройняк.

seabee написал :
Ещё много делать.

да что там делать то?... зашить быстрей чем сигарету выкурить...

Если рука набита на такой работе-то быстро.Сегодня пол дня устанавливал дополнительно поперечины и уши.Но вроде всё,больше боялся.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Мне кажется, что если технические коммуникации выполнены грамотно и из современных материалов, то закрывать их разного рода экранами нет необходимости. Но это моя точка зрения. А вот что конкретно меня волнует, так это аккустический шум от пластикового канализационного стояка Dy100. И чтобы минимизировать эффекты водопадов, планирую сделать такой короб и заполнить его минватой. Правильное ли решение и есть ли уже наработанные оптимальные варианты реализации такого?

altruist777 написал :
планирую сделать такой короб и заполнить его минватой.

неплохо изолирует еще один слой гипсокартона..

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

4eh написал :
неплохо изолирует еще один слой гипсокартона..

какова конструкция? ч/з воздушный зазор или вплотную?

Слои ГКЛ не помогут,т.к.в районе унитаза много щелей.
Вот панель ГКЛ прогрунтованная для района смесителя.

Вот лохонулся.Можно было в коробе,закрывающем стояк,продолжить полочку.Она как раз получилась бы над трубами-отводами от стояка.А так,такая огромная коробка-не очень красиво.
Переделывать,так я уже больше недели мучаюсь.