Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2148981

Всем здравствуйте! Неожиданно и без предупреждения отключилась линия на розетки в полутора комнатах в 3 к.кв.- типа серии П44 ( только 1979г. постройки, 16 этажная панель с лоджией и балконом- в Москве таких много)- т.е. в одной комнате ни одна розетка не работает, в другой работает одна из 3-х... В остальных помещениях все работает. Был аналогичный трабл года три назад с двумя розетками на кухне- электрик(который и делал мне электрику в этой квартире раньше- лет 5 назад- менял выключатели, сами розетки, ставил доп. автоматы, узо в щиток- стир. машина, и пр.) провел новую линию от щитка к однной из неработающих розеток, предварительно вычислив ее.Все работает там без вопросов до сих пор.
Связь с этим электроком потеряна- куда-то уехал в другой город.. и тут этот трабл. Попробовал сам сделать - соединил просто работающую розетку с неработающей- случился "хлолпок" и легкая вспышка- на этом эксперименты были временно прекращены..но без розеток на удлинителях не эстетично
Поэтому решил поглубже копнуть эту тему.
Подскажите , как можно починить эти розетки? Я понимаю, что нужно сделать аналогичную операцию, как с кухонными розетками делал тот электрик.
Но, почему не удался опыт с подключением неработающей и работающей розетки?- я расчитывал, что питание пойдет на всю обесточенную группу розеток...- ну, это конечно с точки зрения дилетанта(познания в электрике на уровне школы)..Я проверял тестером все неработающие розетки- напряжение было 0 и индикаторной отверткой поверял- тоже ничего не показывало(вернее почти ничего- чуть слабо лампочка мерцала- почти не видно в неработающей розетке...).
Подскажите, как сделать эти розетки? Как грамотно вычислить ту розекту, на которую подать к которой подключить новую линию от щитка? Или как-то о другому можно сделать?
P.s. правда случилось это отключение , со слов тещи, после того как кто-то в щитке что-то делал- но, я проверял визуально потом- ничего отключенного, отрезанного не увидел...

С такими вопросами - надо звать электрика.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nordic написал :
Я понимаю, что нужно сделать аналогичную операцию, как с кухонными розетками делал тот электрик.

Надо искать повреждение, а не операции проводить.

Nordic написал :
проверял тестером все неработающие розетки- напряжение было 0 и индикаторной отверткой поверял- тоже ничего не показывало

Это вы проверили отсутствие фазы, а чем отсутствие нуля определили, чтобы фазу подключать?

На сколько я понял- поиск повреждения в таком случае непродуктивен, т.к. тот электрик (а он мягко говоря со стажем!)- при аналогичном варианте на кухне принял решение проовести доплинию. НАВЕРНОЕ ГДЕ-ТО в потолках, полах, стенах найти обрыв нереально было... НО, как я теперь уже смутно вспоминаю/догадываюсь- он ПОЛНОСТЬЮ обесточил первую розетку..наверное к которой были последвательно подключены и остальные розетки на кухне (кроме новых розеток, на которые была проложена новая линия с отдельными автоматами- плита, чайник, СВЧ). А я по незнанию ограничился только тем, что проверил тестером неработающие розетки...Я так думаю, что если не искать повреждение, то нужно вычислить такую первую розетку(я слышал, что схема подключения розеток в квартире примерно такая), вынуть розетку,добраться до проводов, которые к ней идут(там и фаза и ноль), отсоединить+заизолировать их И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО ПОДСОЕДИНЯТЬ К НЕЙ ЖЕ НОВУЮ ЛИНИЮ ОТ ЩИТКА. Подскажите, возможно ли так сделать?

P.s. да , что есть еще "0" (а его индикатор не покажет)я не учел, а он тоже кусается...буду изучать электротеорию для малограмотных...увы не помню я в чем там суть..- ничего почитаю , разберусь на уровне понимания бытового

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nordic написал :
Я так думаю, что если не искать повреждение, то нужно вычислить такую первую розетку

Искать повреждение - первое, что надо сделать, а если вычислите первую "такую розетку" и последнюю работающую, то в одной из них и найдёте быстрее всего плохой контакт.

Nordic написал :
поиск повреждения в таком случае непродуктивен, т.к. тот электрик (а он мягко говоря со стажем!)- при аналогичном варианте на кухне принял решение проовести доплинию.

У него - время деньги
А то, что где-то в стене останется кусок провода под напряжением, и возможно с поврежденной изоляцией - его мало волнует - ему же там не жить

BV написал :
А то, что где-то в стене останется кусок провода под напряжением,

Во многих домах проводка ваша проходит по полу соседа над вами, у которого сделан ремонт. (вот такие бывают выкрутасы жизни). Надо хорошо знать устройство и конфигурацию плит, для создания альтернативной проводки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
Во многих домах проводка ваша проходит по полу соседа над вами

Проводка освещения.

В П-44 проводка идёт в каналах. Над каждой розеткой есть "распаячная коробка" - мега-дыра под потолком в стене. Розетки у вас должны быть сквозные, - вот эта распайка или с одной стороны стены или с другой. Там три провода: приходящий, уходящий вниз на розетку и уходящий на следующую распайку. Коробка обычно закрыта железной пластинкой и тупо откапывается простукиванием.
Это если у вас честный П-44 старого года постройки.

avmal написал :
Проводка освещения.

Освещение и пару кусков на розетки.

Не очень понял, как возможно вычсилить первую розетку на которой(перед которой) потеряно питание- их у меня не рабочих 5!- первая в холле, вторая(ближайшая от нее) в зале, дальше розетка в том же зале на противоположной стороне, дальше в следующей комнате на одной и на противополджной стенах. Вот...
Похоже, что обрыв (плохой контакт?- хотя не верю в плохой контакт, т.к. ВСЕ розетки новые и были подняты на уровень 20 см от пола в местах певоначально установленных розеток и контакты тот электрик умеет соединять и скрутки делает профессионально) в линии до этой самой первой розетки в холле- она ближе всего к входной двери и соответственно к щитку(хотя, кто его знает , может и по другому подсоединение идет)...Но, как точно вычислить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nordic написал :
ВСЕ розетки новые и были подняты на уровень 20 см от пола в местах певоначально установленных розеток и контакты тот электрик умеет соединять и скрутки делает профессионально)

С этого и надо было начинать - там и ищите, где скрутки, которые профессионал никогда не сделает. Не удивлюсь, если скручены медь с алюминием и всё замуровано под штукатуркой.

Да не будет там первой розетки. Такого что будет как шлейф - хрен вам. Тяните новое кабло в коробе и сделайте какие-нибудь накладные розетки типа ELSO например.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
Такого что будет как шлейф - хрен вам.

Шлейфа, по крайней мере, уже точно не будет.

2avmal Ага. В модифицированных П44 (К,Т) ещё не знаю - не ковырялся, а в старых - точно нет.

Вот, нашел тип своего дома в инете- называется "П-3".
А, на электрика зря бочку катите-вы его работу не знаете, а судите о ней за "глаза"...кстати, он сразу предлагал всю проводку новую делать от щитка,но денег тогда на это не было...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nordic написал :
А, на электрика зря бочку катите

В таком случае вообще проблем нет - открывайте коробку, в которой он сделал соединения при переносе розетки плиты и смотрите там.

А он, не переносил розетку плиты- она на месте осталась...

В общем вопроса сейчас у меня два насущных по электрике-
1) подскажите типовую схему разводки элкетрики(розеток) по 3 к.кв. домов серии п-3(или ссылку на инфо по этим схемам, может сайт есть, где есть такие схемы),
2) подскажите технологию вычисления неработающей розетки(и приборов с помощь которых можно это сделать) в 3 к.кв. дома серии п-3 при наличии типовой разводки.
Заранее спасибо.

P.S. в наличии есть мультиметр и диодная отвертка тестер...- может какую "приспособу" нужно сделать или купить...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nordic написал :
подскажите типовую схему разводки элкетрики(розеток) по 3 к.кв. домов серии п-3(или ссылку на инфо по этим схемам, может сайт есть, где есть такие схемы),

Схему, разумеется, вы не найдёте каждый по своему разводит, а смотреть вам надо распайки, которые сделаны в неких подобиях распаечных коробок над выключателями в каждой комнате.

А методом "прозвона", тестером или еще как-то возможно?

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Nordic написал :
P.s. правда случилось это отключение , со слов тещи, после того как кто-то в щитке что-то делал- но, я проверял визуально потом- ничего отключенного, отрезанного не увидел...

Просто так и не увидите.
Прежде чем буровить стены и вскрывать распайки нужно выяснить, что у вас в щитке, а то мож ваш сосед свою линию на ваш автомат подключил, а вашу отключил или просто напортачил чего, а вы маяться и искать будете.

Купил отвертку -пробник у которой внутри 2 батарейки(таблетки). Проверил розетки во всей квартире - в тех розетках в которых есть напряжение, один контакт определяется этим тестером даже без касания пальцем(если касаешся, то горит очень ярко, второй контакт горит слабо, если касаешся пальцем).
Те же розетки, в которых напряжения нет "светятся" по разному-
3 розетки еле "горят" при касании пальцем (они в одной комнате и одна в коридоре), 2 другие "горят" при касании пальцем ярко. НО, все эти 5 розеток не имеют фазы.
Что можно определить по этим косвенным признакам? Подскажите.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nordic написал :
Что можно определить по этим косвенным признакам? Подскажите.

Ничего. Купите нормальную индикаторную отвёртку с неонкой.

Естественно обычный пробник с неонкой у меня есть- естественно в работающих розетках показывает фазу , в неработающих- ничего не показывает...
Фишка в том, что именно эта вторая "хитрая" отвертка-тестер дает РАЗНЫЕ показания на разных неработающих розектах! Это, возможно что-то значит...А иначе, почему по разному дает индикацию? Это "Ж" не с проста)

P.S. если эту чудо отвертку взять с обоих концов вруки, то индикатор горит "ярким пламенем", т.е. показывает контакт- поэтому на коробочке коряво на китайском английском что-то пописано насчет возможности проверки обрывов цепи, например..

2Nordic У Вас раньше розетки над плинтусом были? Или на кухне над плинтусом, а в комнатах внутренние на уровне пояса? Индикатор на батарейках повесьте на елку ему там место.

Искать обрыв розеточной линии в таких домах пустая трата сил и времени...

Провода к розеткам там кстати идут в плите перекрытия там-же и соединяются в коробках под полом. Причем даже в одном доме в разных квартирах они могут иметь различные схемы соединения. Так что я думаю что уже пришло время прокладывать нормальную новую проводку т.к. тоненький алюминий 79 года причем один на всю квартиру с сильно возросшими нагрузками за последние годы уже точно верой и правдой отработал свое. В таких домах кстати розетки обычно подключали " кольцом" и подключали два конца этого кольца в этажном щите параллельно - только вот на практике это "кольцо" обычно имеет форму далеко не кольца )

Bladiclab- в комнатах розетки были на уровне пояса. На кухне- не помню.
Designman- понимаю, что оптимально сделать новую проводку медью. Но, чейчас финансы не позволяют(да, и ремонту пока 5 лет...). Поэтому пытаюсь восстановить то, что не работает. Хотя, отдаю себе отчет, что запросто в квартире могут остаться работать только новые линии(кухня, ванная ком.)+ 1 розетка в комнате(которая на одной линии с кухонной на общнй стене с разных сторон)...
Все понимаю...
В общем, хочу вычислить первую розетку, которая не работает, отключить ее от старой проводки и пустить на нее новую линию с щитка(может через еще один автомат). Аналогичную операцию операцию я описывал выше.
Возможен даже вариант, что от этой первой розетки отключу ТОЛЬКО фазовый провод(в котором обрыв), и подключу фазу от ближайшей работающей розетки(т.е. подсоединю только фазу одножильным проводом под плинтусом - в этом случае нужно будет продолбить только 15 см от розеток до пола, дальше под съемным плинтусом). Что думаете начет этого варианта?
Как вычислить эту первую розетку перед которой идет обрыв фазы?

P.S. на этой отрубившейся группе розеток ничего тяжелее 500 Вт нагрузки использовать не предполагается- по факту там ламапа настольная, компьютер, новогодняя гирлянда, еще на одной- это ни чайники , ни обогреватели и т.п.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Nordic, если решили всё же искать обрыв то берите телефонную лапшу, тестер в режиме прозвонки, отключайте всё электричество в квартире и в путь.

Еще вопрос- как определить "0" на неработающей розетке, где фаза оборвана?

Nordic написал :
Еще вопрос- как определить "0" на неработающей розетке, где фаза оборвана?

Берете через удлинитель с работающей, тестером.

2Bladiclab Если стоять лицом к эт. щиту у Вас квартира двушка, на лево прямо? На площадке 4 квартиры.

2Nordic Так. Шо ви там кулибинствуете? Вы с серией определитесль? П-44 или П-30?.. Или П-3?
Вскрываете розетки. Все, хотя достаточно одной.
а. Если к ней подходит одна лапша (две жилы) - тогда вы "попали", и вам надо искать коробки над розетками в стене. Вертикально по линии розетки будет дыра в стенной плите.
б. Если к ней подходят две лапши (4 жилы), то это шлейф: две пришло и две ушло на следующую розетку. В этом случае вы будете ковыряться в пределах розеток и выискивать неработающую.

Если розетки на уровне пояса - то это скорее всего первый случай. Вот посмотрите на фото - кажется, вам ЭТО придётся найти:

S_CS написал :
Если розетки на уровне пояса - то это скорее всего первый случай. Вот посмотрите на фото - кажется, вам ЭТО придётся найти:

Это я тоже имею ввиду.

Bladiclab-
Если стоять к щитку лицом, то слева трешка, слева впереди - двушк, справа- трешка(моя), справа впереди - двушка(мои соседи). На площадке 4 квартиры.

S_CS- серия П-3 однозначно ( проверил по каталогу в инете- планировка моей квартиры точно, и внешний видо дома так же)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
кажется, вам ЭТО придётся найти:

Вблизи это будет выглядеть пострашнее.

вот что получилось при замере тестером напряжения при подводе фазы через удлинитель-
один штекер тестера в фазе удлинителя- вторым пороверяю разъемы неработающих розеток:
1) все розетки кроме одной дают показания 22 В(один разъем) и 44В (второй),
2) одна розетка дает показание 7 В(один разъем) и 44 (второй).
Где здесь "0" и что эти показания означают?

2avmal Это у вас посвежее. Какой-нибудь П-44Т У меня - 70х годов %)
Про П-3 вот. значит похоже на П-44.

В эт. щите все нормально? Показания тестера возможно берут сажу (коробки).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
Это у вас посвежее. Какой-нибудь П-44Т

А для меня они все на одно лицо - что П-44Т, что П-3М, что просто П-44 ... Кругом бетон и только успевай диски алмазные покупать - горят за милую душу.

А диски там горят, да. Даже в монолите так не жгутся. Болгарка вообще - прыгает и не пилит.
Ну так "а что вы хотели", называется, если там толщина стен 18см, и они должны обладать такой же прочностью как 22-сантиметровые.

Bladiclab

В эт. щите все нормально? Показания тестера возможно берут сажу (коробки).  

В смысле "сажу берет"- все 5 розеток?

В коробке.

Коробка возможно на стене у потолка, закрыта жестью.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
Коробка возможно на стене у потолка, закрыта жестью.

Их там не одна и найти их не очень просто, если под штукатуркой.

Регистрация: 30.07.2010 Хельсинки Сообщений: 11

Может стоит обесточить и прозвонить проводку омметром и зумером? Тут по любому надо знать основы разводки, без этого как сапер на минном поле- "у меня хлопок в розетке" кз однако, познания в электричестве и электропроводке- чуть разные вещи

2Daemon_66 Все электрические схемы квартир есть в проекте. Проекты в УК. Любой электрик берет там распечатку, и Вы можете обратиться и взять. Другое дело будет бить или нет. Но у Вас на руках его пока нет. Большинство что стрельнуло в коробке.

Еще раз обследова щиток на площадке- единственное, что нашел- отломившийся(отломленный?) порвод заземления на электроплиту на кухне- там отдельная линия идет во всех квартирах трехжильный(проводка родная- люминий, но изоляция живая, не хрупкая, как ни странно, и сами провода довольно бодрые- как стекло не ломаются). Все остальное в поряде оказалось(автоматы и т.д.)
Полазил, попростукивал на предмет определения коробок под потолком- ничего не выстуачал...
В общем вычислил, где "0" на неработающих розетках и на первую подсоединил провод от ближайшей работающей розетки с соблюдением "полярности",так сказать... Все заработало. Напруга появлилась на всех ранее не работавших розетках.
Способ, естественно, неправильный, но рабочий. Не хочу тянуть скрытый провод между этими розетками(питающей и питаемой) под плинтусом и в стене. Сделал, пока, соединение через обычный удлинитель(5 м вдоль стенки по полу- по крайней мере относительно на виду и могу отключать, когда на длительный срок из квартиры уходить буду), пометочки сдлал краской, чтобы штепсель в розеточку теперь правильно подсоединяли(в смысле, чтобы фаза от питающей розетки не попала случайно на "0" питаемой, чтобы опять не случился "хлопок в розетке"- такой вот полярный переменный ток), но обязательно хочу удлинитель туда поставить с предохранителями(на всякий случай, съезжу в ОБИ посмотрю- что-то подобное там должно быть).
Вот.

Nordic написал :
Вот.

УЗО – нет.
Силовые линии (утечка) не проверены.
Неисправность не (устранена, исключена из работы).

Нет не чего постоянно чем, что-то временно.

Ваши последующие действия?

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Nordic написал :
единственное, что нашел- отломившийся(отломленный?) порвод заземления на электроплиту на кухне


Обязательно вызвать электрика, пусть восстанавливает.

Victor- я сам этот провод подсоединю к заземлению...
Bladiclab- "УЗО-нет"- это что значит?

Подскажите, оставить имеющийся вариант (с удлинителем имеющим предохранитель на 10 А) или все-таки пустить на эту группу розеток трехжильный провод (медь) от щитка(так у меня уже сделаны 2 линии на кухню через отдельные автоматы)?

Ну вы сами-то как думаете? Конечно отдельную линию!

С Наступающим, кстати!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
Ну вы сами-то как думаете? Конечно отдельную линию!

Вопрос был риторическим. Для того, чтобы всех поздравить с Наступающим, не обязательно было на него отвечать.
И вам не хворать ...

2avmal Ну мне захотелось... В следующем году буду мудрее, да.
Не хворать - это конкретно относится ко мне. Слава богу - всё зажило. Спасибо! Вам - особенно не хворать! Без Вас на форуме скучно! Удачи Вам!

Поздравляю всех с НОВЫМ ГОДОМ!
ВСЕХ ВАМ БЛАГ!!!

P.S.
насчет ответа- конечно линию сделаю, только не вижу смысла новый хвост тянуть от щитка- он и так новый, практически (т.к. питающая розетка соединена с розеткой на кухне, которая ранее обесточилась и на нее УЖЕ был пущен кабель от щитка, а между ними медь) , - сделаю просто "заплатку" между розетками -в стене до пола проштроблю и дальше под плинтусом- уже кабель упил, вот сегодня и приступлю, а то скучно)- 1 января..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nordic написал :
не вижу смысла новый хвост тянуть от щитка

Полторы недели коту под хвост ...