Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2149170

Квартира 3-х комн., новостройка, кирпич. Электрика сделана от застройщика, я немного переделываю: переношу существующие розетки, добавляю новые розетки, в коридоре проходной выключатель добавлю, свет на балконы.В данный момент щиток выполнен следующим образом: счетчик - УЗО на 30мА - АВ 20А на розетки – АВ 20 на свет, провода на свет 1,5мм2, на розетки 2,5 мм2 (кое где на оконечных розетках от распаечных коробок идет 1,5мм2).
Сразу оговорюсь, я не электрик. Изучая данный форум потихоньку вникаю. В прошлом году с Вашей помощью уже разобрался с проблемами проводки в старой квартире и собрал щиток в гараже.
Нарисовал схему щитка. Заземление присутствует и будет, не нарисовал для экономии места. На электрическую духовку провод 4мм2. Схему сделал на основе схемы из соседней темы. Прошу покритиковать. Но пару моментов оговорю: 1. На стиральную машину почему поставил 30мА вместо 10мА? В нашем городишке автоматы и УЗО 98% это ИЭК. УЗО на 10 мА пока в продаже не видел. И на форуме читал что «ток утечки принимают в 3 раза больше суммарной утечки приборов, в частности 0,4мА на 1А нагрузки». Как бы хочу подстраховаться от ложных сработок. Я прав?

  1. А может потребители Водогрей(туалет), Стиральная машина(ванна), Духовка, Посудомойка, Розетки фартука кухни как-то по другому распределить между УЗО. Уменьшение количества УЗО приветствуется.
  2. Как говорилось выше в основном в магазинах комплектующие ИЭК. Только в одном магазине нашел комплектующие щитка Декрафт. Можно его использовать вместо ИЭК, эта марка лучше? Цены такие: АВ-63руб., УЗО-875руб, Диф.Авт.-665руб.
  3. Наверно лучше лампочку в коридоре на отдельный автомат посадить на линию холодильника, чтобы в потемках не лазить по щитку.
  4. Для духовки и посудомойки куда поставить розетки? Выше столешницы не охото, провода торчать будут. Можно их сделать за приборами, чтобы включить выключить придется отодвигать. Или сбоку в соседнем ящике сделать. Как лучше?
  5. Провода в кухню пойдут по потолку через коридор, туалет и ванну (будут подвесные потолки). Провода ВВГ будут просто прикреплены к потолку без гофры в ванной, подвесного потолка пока не будет. Для влажного помещения нормально?

vspupkin написал :
АВ 20 на свет, провода на свет 1,5мм2

Че серьезно?

vspupkin написал :
счетчик - УЗО на 30мА

Может диф ?А на 30мА.

vspupkin написал :
автоматы и УЗО 98% это ИЭК

Забудь.(лучше эконом Домовой )

vspupkin написал :
Нарисовал схему щитка.

В подьезде щит 25А на входе, а в квартире 50А? Че, так УЗО много - маньяк или не знаешь для чего они.

vspupkin написал :
Как бы хочу подстраховаться от ложных сработок. Я прав?

Не тот путь для безопасности лучше одно УЗО 63А на 30мА (на мокрое последовательно для себя любимого можно 25А 10мА поставить,если стиралка в ванной, то обязательно), проводку аккуратно выполнять и не будет ложняка. (коробки разветвительные герметизировать, изоляцию при прокладке беречь, для себя ведь делаешь)

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

vspupkin написал :
Квартира 3-х комн., новостройка

filvik написал :
В подьезде щит 25А на входе

2vspupkin Может у вас 3 фазы?
УЗО на 32А нет.

vspupkin написал :
переношу существующие розетки,

Как кабель наращиваем?

ink_mast написал :
УЗО на 32А нет

ink_mast написал :
Может у вас 3 фазы?

1P на входе в подьезде на три фазы?

ink_mast написал :
УЗО на 32А нет.

filvik написал :
Че серьезно?

Ага, см. фото.

filvik написал :
Забудь.(лучше эконом Домовой )

Я облазил все магазины нашего городка, везде ИЭК, только в одном магазине Суперстрой Декрафт более менее можно набрать необходимые комплектующие Декрафт и лежат не ходовые номиналы 6А, 40А автоматы АВВ. Всё!

Alex_Penza написал :
Как кабель наращиваем?

В распаечных коробках от застройщика выполнено с помощью скрутки и на конце сварка, замотано тряпичной черной изолентой. Планирую после того как переделаю электрику, найти спеца кто бы также сварил мне провода. Если нет, то наверно СИЗы. В Суперстрое одно время были клеммы ВАГО, теперь нету, лежат какаие-то российского производства какаято "светотехника".

Кстати, какую изоленту лучше использовать, обыкновенную или на тканевой
основе?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

filvik написал :
1P на входе в подъезде на три фазы?

Каким образом?

vspupkin написал :
В распаечных коробках от застройщика.....

То есть, это

vspupkin написал :
переношу существующие розетки, добавляю новые розетки, в коридоре проходной выключатель добавлю, свет на балконы.

пока в планах? И кабеля будете протягивать от существующих распред коробок или как то иначе?

vspupkin написал :
Электрика сделана от застройщика

От застройщика в этажном щите нет противопожарного УЗО?

ink_mast написал :
пока в планах? И кабеля будете протягивать от существующих распред коробок или как то иначе?

Где-то от распред коробок, в основном это будет от существующих розеток, вытащю подрозетник, соединю провода (хочу сваркой если найду спеца или СИЗы или ???), подрозетник переверну и замажу ротбантом

ink_mast написал :
От застройщика в этажном щите нет противопожарного УЗО?

Насколько помню там стоят по автомату на каждую квартиру и все, сегодня уточню. Или противопожарное УЗО ставиться на весь подъезд?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

vspupkin написал :
Или противопожарное УЗО ставиться на весь подъезд?

На квартиру.

ink_mast написал :
УЗО на 32А нет.

Сори, вперед поезда забежал, это относится к серии "Домовой".

vspupkin написал :
В нашем городишке автоматы и УЗО 98% это ИЭК

Такая же история, но скачал справочник предприятий своего города и обзвонил фирмы занимающихся продажей эл/тех продукцией. И Шнайдер нашел и Легран, правда кое что под заказ, но пусть так чем ни как.
Еще как вариант интернет-магазином воспользоваться.

vspupkin написал :
это будет от существующих розеток...СИЗы...подрозетник переверну и замажу ротбантом

Так некоторые делают, потом спрашивают - нормально или нет, а уже ремонт завершен.

vspupkin написал :
Я облазил все магазины нашего городка

Газетка и телефон. (фирмы).

ink_mast написал :
1P на входе в подъезде на три фазы?
Каким образом?

Нарисованным на эскизе автора и Вашим вопросом.

ink_mast написал :
От застройщика в этажном щите нет противопожарного УЗО?

Что такое, что 30мА УЗО уже не выполняет своих функций. (или там прошивка специальная?).

ink_mast написал :
Так некоторые делают, потом спрашивают - нормально или нет, а уже ремонт завершен.

Не совсем понял, так сделать нормально или нет?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

filvik написал :
Что такое, что 30мА УЗО уже не выполняет своих функций. (или там прошивка специальная?).

В этажном щите?

vspupkin написал :
Не совсем понял, так сделать нормально или нет?

Нет

ink_mast написал :
В этажном щите?

Там ставят от воровства. (3 метра кобеля всем по барабану)

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

vspupkin написал :
Декрафт

недавно увидел сей марку, спросил что такое? говорят тот же ИЭК тока зеленый.
взял на пробу - из трех автоматиков один косячный (все время включен независимо от положения рычажка), пошел купил обычный (желтый) ИЭК, который меня лично ни разу не подводил

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Аникей написал :
недавно увидел сей марку, спросил что такое? говорят тот же ИЭК тока зеленый.

Тот же ДЭК, только под другой вывеской.

filvik написал :
В подьезде щит 25А на входе, а в квартире 50А? Че, так УЗО много - маньяк или не знаешь для чего они.

Поменял на 25А.
По поводу УЗО: для чего они знаю и глянув на цены хотябы Домового уже столько УЗО не охота, просто хочу чтобы при зымыкании нуля с землей в розеточной группе свет не отрубился и на оборот. Схему немного переделал. Это нормально что на УЗО 10мА стиральная машина 2,2кВт и водогрей 2кВт?

Хотелось бы ещё услышать мнения на такие вопросы:

vspupkin написал :
Кстати, какую изоленту лучше использовать, обыкновенную или на тканевой
основе?

vspupkin написал :

  1. Для духовки и посудомойки куда поставить розетки? Выше столешницы не охото, провода торчать будут. Можно их сделать за приборами, чтобы включить выключить придется отодвигать. Или сбоку в соседнем ящике сделать. Как лучше?

vspupkin написал :

  1. Провода в кухню пойдут по потолку через коридор, туалет и ванну (будут подвесные потолки). Провода ВВГ будут просто прикреплены к потолку без гофры в ванной, подвесного потолка пока не будет. Для влажного помещения нормально?

Прикрепляю доработанную схему квартирного щитка и фото этажного щитка

vspupkin написал :
Поменял на 25А.

Сколько Вам выделено мощности?

vspupkin написал :
столько УЗО не охота,

Вам хватит и одного УЗО?

vspupkin написал :
просто хочу чтобы при зымыкании нуля с землей в розеточной группе свет не отрубился и на оборот.

Не замыкайте и будет Вам счастье и на оборот.

vspupkin написал :
Прикрепляю доработанную схему квартирного щитка и фото этажного щитка

При таком щите стоит подумать о реле приоритета.

filvik написал :
Сколько Вам выделено мощности?

Сколько выделенно не знаю, но в коридорном щитке на квартиру стоит АВ25А

filvik написал :
Вам хватит и одного УЗО?

Не совсем понял вопроса. Предлагаете оставить только одно узо?

filvik написал :
Не замыкайте и будет Вам счастье и на оборот.

Я и не хочу замыкать, но год назад в старой квартире произошло замыкание нуля и земли, не хочу я повторения этой истории

filvik написал :
При таком щите стоит подумать о реле приоритета.

Почитаю про него, но всю технику разом включать не собираюсь конечно

vspupkin написал :
Предлагаете оставить только одно узо?

Да

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vspupkin написал :
Поменял на 25А.

Поменяйте лучше на модульный рубильник 40А.

vspupkin написал :
хочу чтобы при зымыкании нуля с землей в розеточной группе свет не отрубился и на оборот

Для этих целей надо не количество УЗО увеличивать, а использовать в качестве групповых автоматы 2Р или 1Р+N.

vspupkin написал :
какую изоленту лучше использовать, обыкновенную или на тканевой
основе?

Лучше вообще не использовать, но если придётся, то ПВХ.

vspupkin написал :
Для духовки и посудомойки куда поставить розетки?

За цоколем мебели на высоте от 60 до 80мм от "чистого пола" до центра розетки. Нельзя устанавливать розетки под мойкой, ПММ, СМ, морозильником ...

avmal написал :
Поменяйте лучше на модульный рубильник 40А.

Яндекс в основном выдает 3-х полюсные рубильники с крутилкой, и если можно пояснить чем он будет лучше автомата 2Р с соединеными флажками.

avmal написал :
Для этих целей надо не количество УЗО увеличивать, а использовать в качестве групповых автоматы 2Р или 1Р+N.

А это мысль! Подумаю над этим вопросом.

avmal написал :
За цоколем мебели на высоте от 60 до 80мм от "чистого пола" до центра розетки. Нельзя устанавливать розетки под мойкой, ПММ, СМ, морозильником ...

Если я правильно понял, то получается ниже уровня столешницы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vspupkin написал :
Яндекс в основном выдает 3-х полюсные рубильники с крутилкой

Попробуйте набрать "выключатель-разъединитель".

vspupkin написал :
чем он будет лучше автомата 2Р

Рубильник более предназначен для включения-выключения под нагрузкой, чем автомат. И зачем вам дублирование этажного номинала?

vspupkin написал :
Если я правильно понял, то получается ниже уровня столешницы?

60-80мм от пола. Столешница, если не ошибаюсь, 900мм.

avmal написал :
Поменяйте лучше на модульный рубильник 40А.

Цеж, ограничитель аппетита, вот и стоит в подьездном щите.

avmal написал :
И зачем вам дублирование этажного номинала?

Что бы в случае чего

filvik написал :
ограничитель аппетита

отключался в квартире, а не на лестничной площадке.

filvik написал :
60-80мм от пола. Столешница, если не ошибаюсь, 900мм.

Пардон, что-то мне сантиметры померещились. Тогда получается надо или мебель отодвинуть или саму плиту чтобы воткнуть вилку в розетку? Прикладываю картинку, если не сложно укажите что Вы имеете в виду.
У меня есть один вариант, это на примыкающей стене сделать для холодильника, духовки и посудомойки, только придется провод удлинить для посудомойки точно, для духовки тоже возможно. Не хотелось бы.

Я так понимаю по этому вопросу, так можно сделать:

  1. Провода в кухню пойдут по потолку через коридор, туалет и ванну (будут подвесные потолки). Провода ВВГ будут просто прикреплены к потолку без гофры в ванной, подвесного потолка пока не будет. Для влажного помещения нормально?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vspupkin написал :
Что бы в случае чего
Сообщение от filvik
ограничитель аппетита
отключался в квартире, а не на лестничной площадке.

И почему вы решили, что он в квартире будет отключаться?

vspupkin написал :
Тогда получается надо или мебель отодвинуть или саму плиту чтобы воткнуть вилку в розетку?

Розетки для встраиваемой техники устанавливаются за цоколем мебели. Найдёте цоколь у своей мебели - найдёте и места установки.

avmal написал :
И почему вы решили, что он в квартире будет отключаться?

Ну если это не так значит я ошибался.

avmal написал :
Розетки для встраиваемой техники устанавливаются за цоколем мебели. Найдёте цоколь у своей мебели - найдёте и места установки.

Цоколь - это планка внизу столов, которая закрывает ножки. Так? Тогда чтобы вкл или выкл технику (или произвести ревизию розетки) необходимо или отодвинуть технику или отодвинуть стол или лёжа на полу на пузе просунуть руку под стол или есть другой вариант?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vspupkin написал :
Тогда чтобы вкл или выкл технику (или произвести ревизию розетки) необходимо или отодвинуть технику или отодвинуть стол или лёжа на полу на пузе просунуть руку под стол или есть другой вариант?

Если вспомните сколько раз за свою жизнь включали и выключали розетку, скажем, электроплиты или, тем более, проводили её ревизию, то мне отвечать не будет необходимости.

Еще кое какие моменты хотелось бы уточнить:

  1. Я уже говорил что в распаечных коробках провода соединены сваркой и замотаны изолентой на тканевой основе. Также говорилось что лучше использовать ПВХ изоленту. А если все новые и старые соединения сваркой заизолировать термоусадкой?

  2. На одно УЗО 10мА 40А два потребителя 2кВт и 2,2кВт. Это допустимо?

  3. Я конечно понимаю что кабель ВВГ в двойной изоляции, но всё же допустимо ли его проложить по потолку в ванной в открытую, без гофры?

  4. Других замечаний, предложений, критики (кроме вводного выключателя) нету?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vspupkin написал :
А если все новые и старые соединения сваркой заизолировать термоусадкой?

Кроме плюсов ничего не вижу.

vspupkin написал :
На одно УЗО 10мА 40А два потребителя

Вы уже нашли такое УЗО?

vspupkin написал :
допустимо ли его проложить по потолку в ванной в открытую, без гофры?

Да.

vspupkin написал :
Других замечаний, предложений, критики (кроме вводного выключателя) нету?

Помню, что много, но не помню каких ...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

vspupkin написал :

  1. Других замечаний, предложений, критики (кроме вводного выключателя) нету?

Реле напряжения, противопожарного УЗО не будет?

avmal написал :
Вы уже нашли такое УЗО?

На 10 мА? Пока нет, ищю. Вчера вышел на фирму дистрибьютора Легранд, прислали прайс. Легранд только пару позиций. основная масса ИЭК, ДЕК, Декрафт.

avmal написал :
Помню, что много, но не помню каких ...

Жаль, очень жаль ....

ink_mast написал :
Реле напряжения, противопожарного УЗО не будет?

Противопожарное на 100мА? Куда его поставить, после или перед счетчиком?
Реле напряжения. Думаю не помешало бы, если уместиться в щиток. Какое посоветуете и куда его в щитке поставить?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

vspupkin написал :
Цитата Сообщение от avmal
Вы уже нашли такое УЗО?
На 10 мА?

На 40А 10мА.

vspupkin написал :
Противопожарное на 100мА? Куда его поставить, после или перед счетчиком?

В подъездном щите.

vspupkin написал :
Реле напряжения. Думаю не помешало бы

ink_mast написал :
На 40А 10мА.

Спасибо, понял ошибку. Тогда получается УЗО 25А 10мА только на стиральную машину будет.
А Водогрей(туалет), Духовка, Посудомойка, Розетки фартука кухни можно подключить к одному УЗО 63А 30мА?

По поводу реле напряжения присмотрел РН-113.

vspupkin написал :
можно подключить к одному УЗО 63А 30мА?

Все к нему подключить. и последовательно вот это:

vspupkin написал :
Тогда получается УЗО 25А 10мА только на стиральную машину будет.