Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2149290

Добрый день.
Купил, тут, мой отец котел Protherm 50 KLOM, на замену старому, по совету соседей.
Я, к сожалению, по форумам пошарить, инфу собрать не успел, все произошло быстро.
Подскажите оправдан ли выбор для дома 400 м^2? До этого стоял какой-то советский, лет 15 назад ставили - электроники 0, только ручку подачи газа курути - теплее холоднее.
Надо ли ставить насос (дом 4 уровня)?
Ткните, пожалуйста, носом на форумы, где обсуждаются Протермы, а то яндекс с гуглом похоже забанили меня, ничего не нашел.
!!!Посоветуйте в личку мастеров, кто может грамотно установить и настроить за вменяемые деньги!!!
Заранее благодарю.

P.S. Заодно может и будет ветка для обсуждения Протермов, а то я смотрю нет такой.

котел достаточно новой модификации информацию вряд ли найдете полную , выбор сделан хороший , если корректно поставите условия , что и как будет греть , то будем рады разжевать

Котел будет установлен в доме, в бойлерной, взамен старого. Вентиляция есть, дымоход есть, подводка газа и воды есть. Только на отопление, без бойлера.
Было самотеком, насос докупим, переходники на трубы (там вроде 3/4) тож.
Докуплен датчик температуры внешний. (Надо ли комнатный рекгулятор и если да, то посоветуйте за адекватные деньги, а то чего-то кусается.) Какая инфа еще нужна?

выход там 1" , на подачу сразу накручивается троиник и устанавливается группа безопасности , потом уже отключающие краны , если будут про насос тема отдельная , с бухты барахты на 400 квадрат можно и не попасть в цель
комнатник никогда не поздно нужен или нет - решает каждый сам за себя принцип дорогих - более точное измерение температуры + бренд
а вот про уличный датчик ... чтото я может не в курсе ,инструкцию к котлу не читал , но котел видел , причем удивили рисунки на блоке - я ещё посмеялся - начинки нет ,а графики установки зависимости есть ... , тогда это еще круче , чем я предполагал ))
надо ознакомиться с инструкцией пока , может ссылочку нашли?

Инструкция по ссылке

отлично , заодно и вы меня просвятили ))) не ожидла , что еще и погодозависимость воткнули )))
молодцы !!!
в принципе сложностей никаких нет , куда подключить что комнатник , что уличный датчик все подробно написано в инструкции по монтажу
самое главное - включить в сеть через хороший стабилизатор , лучше электронного типа ( около 3 -4 тыс рублев) за 1тыс - просто выпрямитель с автотрансформатором - не ахти ...
еще раз про насос - только после осмотра системы отопления специалистом ( совет невменяемого менеджера в магазине скорее всего неправильный )

Ну так форум - обмен инфой
Один из вопросов что лучше? - наружный датчик, внутренний или оба сразу? И посоветуйте внутренний за вменяемые деньги, пожалуйста.
Стабилизатор тоже марку посоветуйте, если не сложно

pav18 написал :
Стабилизатор тоже марку посоветуйте, если не сложно

штиль

pav18 написал :
посоветуйте внутренний за вменяемые деньги, пожалуйста.

выберете сами , посмотрите , что есть в магазине - сравните функции

pav18 написал :
наружный датчик, внутренний или оба сразу?

наружный - орнозначно нужен , внутренний - по желанию - хотите , что б утром было тепло , ночью прохладно , и днем , когда вас нет - вообще не топилось ?? - то берите ))

Ничего котел так работает. Хватает его. Единственное, ощущение, что при включении эквитермического режима расход газа увеличивается.
Когда держит 75 градусов, без эквитермического - расход 60 кубов в день. Как же жаба душит за стабилизатор 4 штуки отдавать, ну что же там такого за эти деньги. Но придется.
Я предполагал, что так и будет, но установка котла с обвязкой и годовым обслуживанием вышла ровно в стоимость котла. Установщик получает за работу поболе многих менеджеров. Офигеть.
Спасибо за советы

А фото можно?

Так я давал ссылку на мануал, там есть. Или вам фотку моего подключенного котла надо?

Регистрация: 19.08.2015 Ярославль Сообщений: 1

на третий год после лета котел перестал включаться. В котле есть коробочка розжига модульS4565AM 3058. Как понял по форумам после грозы она чаще всего выгорает. Видимо у меня то же самое. Коробочка стоит 10 тыс р. Но мне повезло - я починил её сам.
Советы: заземляйте котел. Кроме того этот котел без стабилизатора напряжения не работает.