Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258
#2149359

Есть бак с ТЭНом объемом ок. 4 кубов в виде горизонтальной трубы Д100 см. на чердаке.
Слив ГВС в нижней части торца.
Подпитка холодной водой из соседнего бака с в нижнюю часть противоположного торца.
Система открытая.
Проблема в том, что с наступлением суровых холодов (-25, -35) вода идёт холодная притом что верхняя часть бака очень горячая.
Год назад пробовал переставить слив в верхнюю часть - тогда существенно падает давление ГВС в доме, хотя температура на выходе само собой значительно выше.
Есть идеи - как улучшить конвекцию воды?
Переваривать вход или иные радикальные методы пока нереально, т.к. надо сливать всю воду (и горячую, и холодную) а это порядка 10 кубов, да и в мороз это не есть гут...
Хотя любые идеи приветствуются

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Нет никакой физической причины падения давления, если отвод горячей воды сделан вверху бака. Гидростатическое давление на любой высоте ниже дна бака будет одинаковым независимо от точки подключения трубы к баку, если не засасывается воздух. Причина низкого давления была какой-то другой - маленькое сечение трубы, труба засорилась, сварочный шов закрыл просвет и т.п.

бросьте в емкость какой-нибудь насос типа "малыш"и включайте его перед каждым использованием воды.Он там сам все перебаламутит))).Выключить только не забудьте.)))
Еще вариант-сделать емкость герметичной и из первой емкости перекачивать воду во вторую насосом с реле давления,а заборник все-таки переварить в самую верхнюю точку.Для этого вовсе необязательно сливать всю воду,достаточно приспустить уровень ее на 10 см.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Kifer написал :
тогда существенно падает давление ГВС

... оно падает ровно на 1 м вод. ст....
... можно все не сливать...достаточно понизить уровень в баке см на 15 и врезать сбоку выход гвс... можно без сварки на гайках с прокладками...

ssrr написал :
Причина низкого давления была какой-то другой - маленькое сечение трубы, труба засорилась, сварочный шов закрыл просвет и т.п.

других причин ,законы гравитации не предусматривают , давление будет одинаковым ...

Kifer написал :
любые идеи приветствуются

СНиП (внутрянка):
13.15. Водонапорные баки и баки-аккумуляторы (безнапорные) следует устанавливать в вентилируемом и освещаемом помещении высотой не менее 2,2 м с положительной температурой. Несущие конструкции помещения надлежит выполнять из несгораемых материалов. Под баками следует предусматривать поддоны. Расстояния между водонапорными баками и строительными конструкциями должны быть не менее 0,7 м; между баками и строительными конструкциями со стороны расположения поплавкового клапана — не менее 1 м; от верха бака до перекрытия — не менее 0,6 м; от поддона до дна бака — не менее 0,5 м.
13.16. Для водонапорных баков и баков-аккумуляторов (безнапорных) следует предусматривать:
а) трубу для подачи воды в бак с поплавковыми клапанами. Перед каждым поплавковым клапаном надлежит устанавливать запорный вентиль или задвижку;
б) отводящую трубу;
в) переливную трубу, присоединяемую на высоте наивысшего допустимого уровня воды в баке;
г) спускную трубу, присоединяемую к днищу бака и к переливной трубе с вентилем или задвижкой на присоединяемом участке трубопровода;
д) водоотводную трубу для отвода воды из поддона;
е) устройства, обеспечивающие циркуляцию холодной воды в баках, предназначенных для хранения воды питьевого качества;
ж) циркуляционную трубу для поддержания при необходимости постоянной температуры в баке-аккумуляторе во время перерывов при разборе горячей воды; на циркуляционной трубе следует предусматривать установку обратного клапана с вентилем или задвижкой;
з) воздушную трубу (диаметром 25 мм), соединяющую бак с атмосферой;
и) датчики уровня воды в баках для включения и выключения насосных установок;
к) указатели уровня воды в баках и устройства для передачи их показаний на пульт управления.

СНиП на наружку
9.9. Емкости и их оборудование должны быть защищены от замерзания воды.
9.10. В емкостях для питьевой воды должен быть обеспечен обмен пожарного и аварийного объемов воды в срок не более 48 ч.

Примечание. При обосновании срок обмена воды в емкостях допускается увеличивать до 3—4 сут. При этом следует предусматривать установку циркуляционных насосов, производительность которых должна определяться из условия замены воды в емкостях в срок не более 48 ч с учетом поступления воды из источника водоснабжения.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2Kifer речь идёт о ПОЛНОМ водообмене, чтобы не потравить себя и своих близких стухшей водой

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
чтобы не потравить себя и своих близких стухшей водой

да он ее вроде кипятит во втором баке )) , правда забирает некипяченую ,а сырую ,а топит только чердак )

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

вот за что люблю этот форум - так это за трезвый ум, здравый смысл и чувство юмора

Tehnik-san написал :
В емкостях для питьевой воды должен быть обеспечен обмен пожарного и аварийного объемов воды в срок не более 48 ч.

у меня быстрее оборачивается - моя борьба с домочадцами на ниве экономии водных ресурсов пока успеха не снискала...

Zhek@ написал :
вовсе необязательно сливать всю воду,достаточно приспустить уровень ее на 10 см.

у меня между горячим и холодным баком нет вентиля. Точнее был - но потёк и я от греха подальше в спешном порядке заменил его сгоном.

ssrr написал :
Нет никакой физической причины падения давления, если отвод горячей воды сделан вверху бака. Гидростатическое давление на любой высоте ниже дна бака будет одинаковым независимо от точки подключения трубы к баку, если не засасывается воздух. Причина низкого давления была какой-то другой - маленькое сечение трубы, труба засорилась, сварочный шов закрыл просвет и т.п.

вот и у меня такое же было мнение, когда я устанавливал отводящую трубу в верхнюю часть бака.
Но пришёл знакомый знакомых сантехник (по другому поводу - устанавливал полотенчик, бо меня жаба душила покупать специально для этого клупп - знал бы чем обернётся - лучше бы купил... но это уже другая история) и заявил, что это неправильно и надо снизу.
кстати как раз на днях с дочкой законы Паскаля и Бернулли осваивали

Kifer написал :
и заявил, что это неправильно и надо снизу.

все правильно сказал , надо снизу ))) - наверное Слесарь ваш где то не раз это видел ( может у бойлера электрического)))) А вы то чем думали??

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

артур липецк написал :
А вы то чем думали??

как обычно - что отдался профессионалу... вы ведь хирургу навряд ли будете давать советы во время операции...

ё мае .... ОН с анестезиологом к вам пришел ????
Р.S. не хочу под нож )) , а Санте отдаться - ну если только она женского рода будет )))

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

кстати...

Tehnik-san написал :
ж) циркуляционную трубу для поддержания при необходимости постоянной температуры в баке-аккумуляторе во время перерывов при разборе горячей воды

а с этим устройством кто-нибудь сталкивался?
штука полезная...
поиск по форуму не помог

Kifer написал :
а с этим устройством кто-нибудь сталкивался?
штука полезная...
поиск по форуму не помог

эт вроде не из вашей песни , у вас ТЭН стоит , или ВЫ про рециркуляцию по трубам к приборам ???

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

артур липецк написал :
ОН с анестезиологом к вам пришел ????

лучше б с анестезиологом... чтоб я не видел как он газовым ключом крутит никелированные американки а затем "маскирует" получившееся безобразие синей изолентой...

артур липецк написал :
Санте отдаться - ну если только она женского рода будет )))

а это не служебный роман???

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

артур липецк написал :
эт вроде не из вашей песни , у вас ТЭН стоит , или ВЫ про рециркуляцию по трубам к приборам ???

как раз из моей - мне ж надо бы воду в баке ГВС перемешать - чтоб не как щас - вверху 90, а внизу 20

— элементы конструкции парового котла (в основном на паровозах), которые, как понятно из названия, служат для более интенсивной циркуляции воды в котле

Kifer написал :
а это не служебный роман???

ну вы же не на службе , а у себя дома были ??
а про изоленту вообще умора , кто ж сейчас синей одной мотает ?? - подачу надо красной , обратку синей , у газ - только желтой !!!
Алло - это пожарная ???
-да

  • у нас тут милиционер с врачем подрались, а я не знаю куда позвонить ...

Kifer написал :
как раз из моей - мне ж надо бы воду в баке ГВС перемешать - чтоб не как щас - вверху 90, а внизу 20

если будете перемешивать - вся станет 90 !!! вам это надо ??
если надо , то наденьте на ваш ТЭН трубу , например Ф100 , труба создаст циркуляцию и перемешивание , но надо просто подачу переврезать вверх...

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

артур липецк написал :
ну вы же не на службе , а у себя дома были ??

да... но она то (в смысле Санта) на работе !?

артур липецк написал :
надо просто подачу переврезать вверх...

но ведь её почему то врезали вниз ?.. может чтоб кипяток не вбрасывался в бак ХВС?

Kifer написал :
но ведь её почему то врезали вниз ?

у вас стоит знак вопроса - надо задать вопрос тому , кто врезал его не туда , куда надо ..неисповедимы пути господни ...
у вас есть косяк , его надо просто исправить , зачем искать выход из положения "тупик" ,
звоните этому кадру с синей изолентой , пусть перематывает куда надо..

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

артур липецк написал :
у вас есть косяк , его надо просто исправить

не поняли друг друга.... я имел ввиду подачу в бак ГВС
а отводящую надо поднимать... ага

подачу надо прям на ТЭН направить, чтоб не тупил долго , а сразу врубался , при разборе
ну да , я подачей и то и другое обозвал , имел ввиду подачу уже ГВС , как бы очевидно ,но извиняюсь ))

Kifer написал :
Система открытая.
Проблема в том, что с наступлением суровых холодов (-25, -35) вода идёт холодная притом что верхняя часть бака очень горячая.
Год назад пробовал переставить слив в верхнюю часть - тогда существенно падает давление ГВС в доме, хотя температура на выходе само собой значительно выше.
Есть идеи - как улучшить конвекцию воды?
Переваривать вход или иные радикальные методы пока нереально, т.к. надо сливать всю воду (и горячую, и холодную) а это порядка 10 кубов, да и в мороз это не есть гут...
Хотя любые идеи приветствуются

как вариант, ни чего не делать,размешивать веслом ,перед принятием

orinbasar написал :
размешивать веслом

я бы предложил уключину для этого дела приварить !!! вторая рука будет свободна , можно намылиться ей будет ,пока идет процесс приготовления ванны

а я незря про насос написал.Бросаешь его без шланга в емкость.Включаешь в розетку,насос начинает перемешивать воду сам безо всяких "весел")).Вот долго ли протянет насос в горячей воде- вопрос второй

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
.Бросаешь его без шланга в емкость.Включаешь в

к звонку подключаешь , и можешь спать спокойно , колокол на крыше даже соседей разбудит )))

про тишину при перемешивании никто не говорил))),но результат то будет

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
но результат то будет

, Тройной ЭФФЭкт ))) , причем не переплачивая )) - ((грызунов тоже отпугивать будет ))
но веслом все же лучше - грызунов можно на месте мочить веслом , пока мокрое

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

не помню - тут банят некропостеров?
правда, темка моя)
просто хочу поделиться давно уже полученным результатом - таки слив в верхней части бака не влияет существенно на давление в системе, но существенно поднимает температуру горячей воды в системе ГВС.

логично