Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218
#2160410

Vasya0000 написал :
Скажите мне дураку, чем металлорукав лучше гофры.

Тем, что не горит.

Vasya0000 написал :
Коробки запаяйте элементарно китайским припоем

Второй раз Вы упоминаете этот припой... Вам другие не известны?

Vasya0000 написал :
и клемники ВАГО которые у вас обязательно выгорят

Другие методы соединения проводов кроме пайки и WAGO Вам не известны?

Vasya0000 написал :
Вообще в индивидуальном жилищном строительстве ПУЭ в топку.

Так можно и читателем стать.

Скажите мне дураку, чем металлорукав лучше гофры. Хуже скорее. Его ещё и заземлять надо как то.
Вообще в индивидуальном жилищном строительстве ПУЭ в топку.
Т.к. подводящие сети не соответствуют ПУЭ и находятся в аварийном состоянии. Редкий случай когда соответствуют.
Автоматы соответственно только с характеристикой В.
Узо на вводе система заземления ТТ (если провода подходят голые).
Тем кто хочет по ПУЭ - в металлических трубах (и песком их забить) или нержавейка типа кофулсо (дорого безумно) + металлические распаечные коробки, к ним доступ и клемники ВАГО которые у вас обязательно выгорят или сгниют и выгорят. Стильно и модно.
Поставьте нормальную автоматику. Диф автомат, УЗМ 50, автоматы с характеристикой В. Для перестраховщиков на ввод что то типа ограничителя мощности можно поставить. Коробки запаяйте элементарно китайским припоем с флюсом и забудьте про них. Кабели в гофре успокаивают заказчика, хотя NYM кольчугинский намного охренительней чем эта гофра. крепить только его сложней чем гофру.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

avmal написал :
электросварные трубы, используемые для электропроводки, могут иметь любую толщину стенок

Да ладно, любая из них ГОРАЗДО толще метллрукава.

Kamikaze написал :
2,5мм2 металлорукав из ленты около 0,2мм прогорит как бумага и ни о какой локализационной способности речи быть не может.

И я про то же, тока другими словами. В ПУЭ достаточно всяких оговорок, а металлрукава известны давно и если б "прокатывало", то в ПУЭ не было бы смысла настаивать на слове "труба" (или "короб"), так бы и написал в скобках: металлическая (для сечений ниже 2,5мм2 допускается металлогофра) - но ведь не написали ж!

avmal написал :
А "Правила" и не занимаются обоснованием тех или иных технических решений - этим занимаются проектировщики.

Проектировщики должны выполнять свои технические решение в СООТВЕТСТВИИ с правилами, а не подгонять правила под свои решения.

avmal написал :
если вы в любом случае остаётесь на своей точке зрения

Вы приписываете мне то, что я не говорил.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
стальные водогазопроводные трубы с толщиной стенки меньше 2,3-2,5мм (примерно столько получится для сечения провода 2,5мм2, если мысленно продолжить ряд толщин) попросту не выпускаются, так что бери любую, не ошибешься.

Водогазопроводные трубы в требования не заложены, а электросварные трубы, используемые для электропроводки, могут иметь любую толщину стенок.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

14.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые, и их следует выполнять:

  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);

  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г2, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;

  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г3, электропроводки выполнять кабелем в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;

  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г4, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в обладающих локализационной способностью металлических трубах, а также в обладающих локализационной способностью металлических глухих коробах;

  • электропроводка должна быть сменяемой.

Локализационная способность - это способность стальной трубы выдерживать короткое замыкание в электропроводке, проложенной в ней, без прогорания ее стенок -

Как видим, локализационная способность требуется только при материалах группы Г4. Могу ошибаться, но помнится мне, что дерево - Г3, и в этом случае металлорукав "прокатывает".

Локализационная способность труб обеспечивается при следующих толщинах стенки:
провод 6мм2 - стенка не менее 3,2мм
провод 4мм2 - стенка не менее 2,8мм
провод 2,5мм2 - стенка "не нормируется"

ИМХО: Почему "не нормируется" - потому что стальные водогазопроводные трубы с толщиной стенки меньше 2,3-2,5мм (примерно столько получится для сечения провода 2,5мм2, если мысленно продолжить ряд толщин) попросту не выпускаются, так что бери любую, не ошибешься.
Понятно, что если при сечении провода 4мм2 для гарантированного непрогорания при КЗ требуется стенка 2,8мм, то при сечении 2,5мм2 металлорукав из ленты около 0,2мм прогорит как бумага и ни о какой локализационной способности речи быть не может.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Аникей написал :
с точки зрения ПУЭ нет никаких оснований заменять металлическую трубу металлогофрой

А "Правила" и не занимаются обоснованием тех или иных технических решений - этим занимаются проектировщики.

Аникей написал :
в случае трагедии (не дай Бог), это не будет прямой уликой против монтажника (и чиновника из надзора иже с ним).

Аргументируйте.

Аникей написал :
Остаюсь на этой точке зрения

Это ваше право.

Аникей написал :
вы не представили железых законных аргументов

Не считаю это необходимым, если вы в любом случае остаётесь на своей точке зрения.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

2avmal
В качестве резюме: с точки зрения ПУЭ нет никаких оснований заменять металлическую трубу металлогофрой, если в каких-то частных случаях Энергонадзор позволяет это делать, то не факт, что в случае трагедии (не дай Бог), это не будет прямой уликой против монтажника (и чиновника из надзора иже с ним).
Остаюсь на этой точке зрения, поскольку вы не представили железых законных аргументов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Аникей написал :
ведь обсуждается прокладка в сгораемых конструкциях, а не прокладка кабеля какой-то конкретной конструкции.

Простите, разве бронированный кабель я упомянул?

Аникей написал :
так и бронированный кабель можно трактовать, что-то про него в ПУЭ не упоминается в данном случае.

Аникей написал :
отчего негорючий и недымящий кабель ПУЭ не разрешает без трубы?

На ваш вопрос есть ответ в тех же самых ПУЭ, а негорючие и недымящиеся провода слишком дороги, чтобы их использовать в жилом фонде - применяются не поддерживающие горение и малодымные.

Аникей написал :
ехидство считаю неуместным

Оригинальный вывод ...

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

avmal написал :
Ваш случай пока никому не известен и в этой теме не рассматривался.

Я имел ввиду случай данной темы, если вы это поняли, то ехидство считаю неуместным, если не поняли, то пропускаю мимо ушей.

avmal написал :
Или есть требование бронированный кабель в металлической трубе проводить?

Это уже передергивание, ведь обсуждается прокладка в сгораемых конструкциях, а не прокладка кабеля какой-то конкретной конструкции. Этак и я могу спросить: отчего негорючий и недымящий кабель ПУЭ не разрешает без трубы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Аникей написал :
Однако, так и бронированный кабель можно трактовать

Кто ж вам запрещает - трактуйте. Или есть требование бронированный кабель в металлической трубе проводить?

Аникей написал :
из фото не понятно чем потолок зашиваться будет?

А какая разница, если разводка идёт по деревянным балкам?

Аникей написал :
это не наш случай.

Ваш случай пока никому не известен и в этой теме не рассматривался.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

avmal написал :
Разумеется разные - рукав это гибкая труба

Однако, так и бронированный кабель можно трактовать, что-то про него в ПУЭ не упоминается в данном случае.

avmal написал :
Проект, утверждённый Энергонадзором для вас достаточно веский документ?

Нет, я верю в коррумпированность Россиянских органов (тем более СССРских, раз вы оттудава).
Кстати, из фото не понятно чем потолок зашиваться будет? Если деревом, то да, убедили: буду всем в пример теперь приводить, если гипсокартоном, то это не наш случай.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Аникей написал :
Труба и рукав - это разные изделия

Разумеется разные - рукав это гибкая труба.

Аникей написал :
А фотографии это вы к чему привели

Не к чему, а для кого - для ТС и для вас лично.

Аникей написал :
на этих объекте(ах) документально потверждено соотвествие ПУЭ?

Проект, утверждённый Энергонадзором для вас достаточно веский документ?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

2avmal
Труба и рукав - это разные изделия, не находите? Этак можно и фольгой обкрутить кабель.
А фотографии это вы к чему привели, на этих объекте(ах) документально потверждено соотвествие ПУЭ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Аникей написал :
насколько обоснованно (каким документом) применение в деревянных перекрытиях металлрукава вместо труб?

Любым, предписывающим использование стальных труб с локализационной способностью - для сечения до 2,5 включительно толщина стенок трубы не нормируется.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

2avmal
И все-таки, насколько обоснованно (каким документом) применение в деревянных перекрытиях металлрукава вместо труб?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dim_CA написал :
А кто говорил про хрущевки???
Новый инд. двухэтажный дом.

Виноват ... Слишком близко две темы идут практически об одном и том же.
А в вашем случае всё проще простого - в стенах прокладка в штрабах под штукатурку, а под потолками в металлорукаве.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

А кто говорил про хрущевки???
Новый инд. двухэтажный дом. Надо будет сдавать электрику сетям. А они будут искать недоделки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dim_CA написал :
придут и скажут - "потолок второго этажа и стропильная система - деревянные, горючие.

Во-первых в "хрущёвках" отродясь горючие материалы не использовались, а во-вторых, какого хрена "они" придут, если вы их не пригласите?

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

ну как чего - если загорится. огонь будет до потолка и он загорится

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Dim_CA написал :
так по потолку -то и так буду в метрукаве, но приколебаются к стенам же...

К стенам-то что прикалупываться? Они ж негорючие, а вот металлрукав - не есть мет. труба

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

так по потолку -то и так буду в метрукаве, но приколебаются к стенам же...

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Dim_CA написал :
А провод в стенах (из кирпича) проложен без гофры, айяйяй!"

а по потолку клади в металлической трубе, тогда не скажут

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

"выполненными из негорючих материалов" - тогда придут и скажут - "потолок второго этажа и стропильная система - деревянные, горючие. А провод в стенах (из кирпича) проложен без гофры, айяйяй!"

Dim_CA написал :
Уж больно геморно штробить канал большей ширины...

Тогда стоит обратить внимание на это предложение...

amidant написал :
7.1.37.....
В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей...выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Grigorian написал :
Получается я нарушил нормативы? Или это не монтажный стык и можно оставить?

Надо всегда более внимательно читать нормативы, чтобы не было разночтений.

amidant написал :
Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении на заводах стройиндустрии или выполняемой в монтажных стыках панелей при монтаже зданий, не допускается.

У меня в 5-ти этажке (хрущевке) почти все провода проходили в "монтажных стыках" - между межкомнатной перегородкой и потолком(выковырнув оттуда подобие штукатурки рассыпающееся от прикосновения) без всяких гофр. При смене люминя на медь проложил там же NYM без гофры. Получается я нарушил нормативы? Или это не монтажный стык и можно оставить?

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто - в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто - в электротехнических плинтусах, коробах и т.п.
В технических этажах, подпольях, неотапливаемых подвалах, чердаках, вентиляционных камерах, сырых и особо сырых помещениях электропроводку рекомендуется выполнять открыто.
В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке. Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении на заводах стройиндустрии или выполняемой в монтажных стыках панелей при монтаже зданий, не допускается.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Где то написано белым по черному? В ПУЭ или СНИПе?
Потом при приемке дома на это смотрят?
Уж больно геморно штробить канал большей ширины, а потом еще затягивать все это дело в гофру...