Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 177
#2342526

Mutru4 написал :
Оно бы и статор на межвитковое посмотреть не мешало бы.

а как это делается? тестером можно прозвонить?

Mutru4 написал :
Комплект щеток хоть раз меняли?

да, ушло уже много комплектов, просто они горят очень быстро... а сейчас вообще ОЧЕНЬ быстро

если 500р ротор, то можно и заменить попробовать...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

seaam7 написал :
а как это делается? тестером можно прозвонить?

можно Омметром сопротивление померть, значение сопротивления Вам Серж быстрее подскажет. Снимите для начала заднюю крышку, где щетки и посмотрите цвет и внешний вид обмоток якоря и статора- прогары обычно сразу видно.

seaam7 написал :
да, ушло уже много комплектов, просто они горят очень быстро... а сейчас вообще ОЧЕНЬ быстро

если 500р ротор, то можно и заменить попробовать...

Комплекты щеток, которые вы сменили, до того как огонь на коллекторе появился (количество комплектов)?

Регистрация: 07.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 177

Mutru4 написал :
можно Омметром сопротивление померть, значение сопротивления Вам Серж быстрее подскажет. Снимите для начала заднюю крышку, где щетки и посмотрите цвет и внешний вид обмоток якоря и статора- прогары обычно сразу видно.

на следующей неделе доберусь до него и посмотрю

Mutru4 написал :
Комплекты щеток, которые вы сменили, до того как огонь на коллекторе появился (количество комплектов)?

трудно сказать, может быть один, а потом уже искрило но работало...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

seaam7 написал :
трудно сказать, может быть один, а потом уже искрило но работало...

Тогда, предположу редуктор еще поработает, у Вас кстати в Питере обитает - можете с ремонтом к нему обратиться и множество вопросов отпадет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

seaam7 написал :
интересно, а какова цена вопроса?

Недорого.

Mutru4 написал :
да и самому менять легко (при наличии элементарных навыков)

Ну... придется напрессовывать на ротор новые подшипники - переставлять старые нет никакого смысла - а для этого нужен пресс. Если будете забивать молотком - то подшипник может очень быстро рассыпаться...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Serg написал :
Если будете забивать молотком - то подшипник может очень быстро рассыпаться...

Через оправочку, наружный диаметр которой равен диаметру внутренней обоймы подшипника, и ничего не рассыпиться, уж поверьте. Прикинуть диаметры обойм и оправка делается из водопроводной трубы подходящего диаметра, а если еще ее и торцануть на станке!!!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Mutru4 написал :
Через оправочку, наружный диаметр которой равен диаметру внутренней обоймы подшипника, и ничего не рассыпиться, уж поверьте.

... вот Вы научите, а потом человек будет везде кричать, что ИНТЕРСКОЛ - плохой инструмент, он же не свяжет, что забивал на ротор подшипник молотком, пусть даже через оправку - все равно за счет инерции на шары и на кольца будет ударное воздействие. Проще уж прямо в сервисе попросить, чтобы подшипники на него сразу напрессовали, при наличии пресса сделать это очень быстро.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

2Serg Хорошие подшипники от инерции от двух ударов не по ним именно- люфтовать не будут. Менял не раз на разных инструментах. Обратил внимание, что попадаются интерсколовские якоря с одним (обычно передним подшипником), а где второй? Вы бы посодействовали чтоб якоря сразу с подшипниками продавались, и подобных вопросов не будет. Я конечно понимаю - сейчас начнется разговор кого-то про фирменные подшипники, которые вместо штатных поставить можно, только негде на периферии SCF- купить (нереально вообще), поэтому проще их сразу с якорем купить.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Когда-то на полуось жигулей трубой подшипники забивали,и ничего,ходили десятки тыс. км.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Mutru4 написал :
Хорошие подшипники от инерции от двух ударов не по ним именно- люфтовать не будут.

Во-первых не два удара , если Вы не плотник саардамский , а во-вторых - зачем такая лотерея - один раз мимо стукнул - и все...
Да и не будет никто оправки точить, Вы, наверное, смеетесь - если человеку влом заплатить в сервисе за напрессовку подшипника, он пойдет к токарю, чтобы заплатить ему за оправку?...

Mutru4 написал :
Обратил внимание, что попадаются интерсколовские якоря с одним (обычно передним подшипником), а где второй?

Вообще, если я ничего не путаю, наши якоря поставляются без подшипников вообще, но могу уточнить.

Mutru4 написал :
сейчас начнется разговор кого-то про фирменные подшипники, которые вместо штатных поставить можно

Разговор не начнется, будет небольшая ремарка. Я когда в Самаре жил и мне нужен был подшипник - заходил на завод специальных подшипников, там рядом магазин от них - и покупал что мне надо.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Serg написал :
Во-первых не два удара

Каюсь, бывает и с одного.

Serg написал :
а во-вторых - зачем такая лотерея - один раз мимо стукнул - и все..

С такой криворукостью - только в сервис.

Serg написал :
Да и не будет никто оправки точить, Вы, наверное, смеетесь - если человеку влом заплатить в сервисе за напрессовку подшипника, он пойдет к токарю, чтобы заплатить ему за оправку?...

На счет сервиса я выше предлагал.

Serg написал :
Вообще, если я ничего не путаю, наши якоря поставляются без подшипников вообще, но могу уточнить.

Попадались пару раз, а может лежат давно...

Serg написал :
Разговор не начнется, будет небольшая ремарка. Я когда в Самаре жил и мне нужен был подшипник - заходил на завод специальных подшипников, там рядом магазин от них - и покупал что мне надо.

Да я вобще-то не про Вас, а про любителей пичкать китайские инструменты (не лучшего качества), халявными дорогими подшипниками, смазками и т.д.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Mutru4 написал :
С такой криворукостью - только в сервис.

Поскольку у Вас нет информации о пряморукости собеседника, самое правильное - предложить ему при покупке ротора сразу попросить установить подшипники, тем более, что ротор он сможет купить в СЦ - так зачем огород городить?

Mutru4 написал :
китайские инструменты (не лучшего качества)

Поэтому можно молотком забить, если чего - всегда есть оправдание...

Mutru4 написал :
Попадались пару раз, а может лежат давно...

Наверное, левые.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Серж, Вы право известный спорщик, вот Ваша цитата с предположением попадания мимо:

Serg написал :
Во-первых не два удара , если Вы не плотник саардамский , а во-вторых - зачем такая лотерея - один раз мимо стукнул - и все...
Да и не будет никто оправки точить

Serg написал :
Поскольку у Вас нет информации о пряморукости собеседника, самое правильное - предложить ему при покупке ротора сразу попросить установить подшипники, тем более, что ротор он сможет купить в СЦ - так зачем огород городить?

Я, лично никого из собеседников не имел ввиду, а сделал логический вывод из Ваших домыслов о ремонтных спасобностях юзера дрели. Что Вы вечно к мелочам цепляетесь? Ну не хочет человек из Питера в сервис, "зарплата" червонец у него, и я ему как работяга работяге советом (причем дельным) помогаю.

Регистрация: 07.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 177

Mutru4 написал :
Я, лично никого из собеседников не имел ввиду, а сделал логический вывод из Ваших домыслов о ремонтных спасобностях юзера дрели. Что Вы вечно к мелочам цепляетесь? Ну не хочет человек из Питера в сервис, "зарплата" червонец у него, и я ему как работяга работяге советом (причем дельным) помогаю.

) забавно выходит...
поясняю мою позицию по данному вопросу: дрель стоит в районе 2 тысяч. ротор - 500-600(?) плюс подшипники. очевидно установить все это в сервисе будет стоить явно не сто рублей. для меня, если стоимость ремонта превышает половину цены (естественно в случае что цена этого инструмента относительно невелика), проще выбросить и купить новое. и не тратить время и деньги, потому-что кроме заменяемых частей, есть еще и другие, которые тоже изношены, и возможно потребуют замены через некоторое время.
когда моему знакомому в сервисе озвучили по телефону цену ремонта перфоратора скил, после диагностики, которая стоила 200р, он сказал, чтоб они оставили его себе )

Mutru4 написал :
хочешь сделать хорошо- сделай сам

вот полностью согласен с этой фразой. снова и снова убеждаюсь в этом

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

seaam7 написал :
дрель стоит в районе 2 тысяч. ротор - 500-600(?) плюс подшипники

+100р подшипники + час разобрал/собрал с чаем, перекурами и съемником.

seaam7 написал :
очевидно установить все это в сервисе будет стоить явно не сто рублей. для меня

как -то попросил в сервисе снять подшипники с якоря "Парма-2"- озвучили цену за разбор, съем+ сбор. На мое негодование: "Мол ребята я уже разобрал, да и соберу без проблем сам" Ответ - нам пох. Сервис- правда "ЧП", не конкретно от какой-нибудь ТМ. Итог: на деньги запрошенные "мастЯрами" купил съемник и "на пиво" осталось.

seaam7 написал :
потому-что кроме заменяемых частей, есть еще и другие, которые тоже изношены, и возможно потребуют замены через некоторое время.

Девайс на редкость"кондовый" - для замесов вряд ли еще чего менять придется (если статор в норме). Удачи в самостоятельном ремонте! Не боги горшки обжигают.

Друзья, какая насадка для замеса бетона подойдет для этой дрели?
Ткните пальцем (дайти ссылку) что выбрать?
Дрель думаю брать , хотелось бы сразу все купить в одном месте.
Спасибо

Именно бетона на щебне? или все таки цемент-песчаная смесь?
для последнего такая
НО здесь резьба на конце а вам надо под шестигранник

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Anat78 написал :
НО здесь резьба на конце а вам надо под шестигранник

Недолго ее УШМ "чикнуть", если другой мешалки по рукой нет.

Mutru4 написал :
Недолго ее УШМ "чикнуть", если другой мешалки по рукой нет.

так это конечно можно все легко сделать на самом деле. Самое главное мешат и следить за дрелью чтобы не перегревалась

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

На 120мм перегреть эту дрель будет трудно.