Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2149957

Подскажите пожалуйста, если кто знает. Имеется пристройка толщина стен в пол шлакоблока (20 см), есть необходимость обшить ее пенопластом в 10 см. с целью в уже теплом здании произвести отделочные работы. Как известно пенопласт можно монтировать при температуре не ниже 5 градусов, но ждать до весны, пока установится оптимальная погода, я не могу - так уж сложились обстоятельсва, что время есть сейчас, а весной его не будет.

Вот какие у меня по этому поводу соображения. Запустить в пристройке отопление и не смотря на низкую температуру ( выгодать так, чтобы она была хотя бы 0 градусов) начать монтировать пенопласт. Думаю, что клей сможет выполнить свою функцию, если быстро зашить все стены (площадь стен не большая 40 м2) то температура под пенопластом будет как раз та что надо, ведь тепло будет проходить свозь стены и создовать для клея оптимальные условия.
Ну, а по весне уже закончить фасадную отделку.

Если кто имеет опыт в этом поделитесь пожалуйста своим мнением, какие могут быть здесь подводные камни. Возможно тема уже обсуждалась тогда дайте пожалуйста ссылочку.

ANTORIX написал :
Если кто имеет опыт в этом поделитесь пожалуйста своим мнением

Дождитесь оттепели и смело клейте на зимнюю монтажную пену (-10) Я две недели назад так делал даже при слабом морозе.

всё в голове (с)

игорь3 написал :
Дождитесь оттепели и смело клейте на зимнюю монтажную пену (-10) Я две недели назад так делал даже при слабом морозе.

Спасибо за совет. Я уже слышал о таком методе, но отзывы о нем разные- кто-то говорит, что пена выдавливает пенопласт и стена из-за этого будет кривая, кто-то говорит, что пена разъедает, как растворитель , хотя я всегда окна вставлял на экструдированный пенополиестерол (чтобы по откосам не было мостиков холода), задувая пеной и вроде ничего не разъедало.

А какой расход стандартного баллона пены?, (в смысле того, который без пистолета задувает - его у меня нет.) стены идеально ровные.

игорь3 написал :
клейте на зимнюю монтажную пену

не надо на пену, тогда уж лучше на Церезит СТ 84 - он в баллончиках... А вообще в таких случаях тепляки ставят...

всё в голове (с)

2koris Большое спасибо вам за ссылку!!! Хотя на свой вопрос ответа еще не нашел - уж очень страниц много, но много чего другого полезного для себя открыл.

не надо на пену

Почему не надо? Пробовали держится отлично намного лучше чем на клее по пенопласту.

Регистрация: 13.12.2010 Екатеринбург Сообщений: 240

Спросите у Геннадия-в этом он эксперт.По фасадине...

Монтажной пеной нельзя крепить, попробуйте вот этим: прочтите внимательно инструкцию.

Ещё у БАУМИТа есть зимний клей для приклейки теплоизоляции Klebespachtel.

40 кв.м. поклеить недолго, можно даже за день.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
прочтите внимательно инструкцию

То что нет инструкции по приклейке пенополистирола монтажной пеной, догадываюсь. Но есть ли на это запрет, или явное доказательство что так нельзя. Вы хотите сказать, что этот полиуретановый клей чем-то отличается от обычной монтажной пены?

Витэк написал :
Но есть ли на это запрет, или явное доказательство что так нельзя. Вы хотите сказать, что этот полиуретановый клей чем-то отличается от обычной монтажной пены?

В магазине у продавцов - всегда всё можно, главное складывайте в телегу и катите в кассу!
А клей, говорят, отличается тем, что в нём нет растворителей, которые разъедают пенополистирол. Я не проверял. Я не клеил на эту пену. И почему-то не хочется. Но в некоторых специфических случаях можно и использовать.
Баллон, который мне подарили для пробы CERESIT CT-84 изготовлен в Таллине компанией "Макрофлекс". Это просто для инфо. Я никакие выводы делать не хочу
А то опять растиражируют по всему инету, что я об этом думаю. (надёжные всякие и т.п.)

НИЧЕГО НЕ ДУМАЮ. Есть продукт, все вопросы - к изготовителю.
А у меня свои мысли по всем случаям, которые не сильно зависят от рекламы и инструкций производителей.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

монтажная пена прекрасно "дружит" с пенопластом и держит как на металле,так и на бетоне очень прочно(проверено не раз!)а если встал вопрос зимой,то оттепель вам в помощь!

Вальдемарыч написал :
(проверено не раз!)

А сколько времени стоят ваши работы? Я хоть и клеил, но частично, а как это может получится если клеить весь пенопласт, точно не знаю. То есть возможно что-то обнаружится, чего невозможно предугадать.

Gennady написал :
Я никакие выводы делать не хочу

Я вас понимаю, и вы для своего региона делаете полезную работу. Но земля то круглая, у нас разные достатки разные возможности, иногда приходится делать то чего быть не должно, а надо. И слава Богу почти всё стоит и держится. Кстати , а какая приблизительная цена этого клея и расход? Если можно в сравнении с клеем на цементной основе. Что более экономично оправдано?

Да ну, какой регион? Масштабы давно федеральные уже...
Когда вручали баллон, вроде чуть выше 300 р было, но это до девальвации, сейчас думаю около 400. также и мешок цементного клея. Где-то в районе 400-450 стоит. Так как лично не пробовал, не могу сказать что экономнее.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Да ну, какой регион?

Спасибо за искренность.

Витэк написал :
Если можно в сравнении с клеем на цементной основе. Что более экономично оправдано?

В Украине СТ84 ориентировочно стоит 75-80 гривень = 10 у.е., а ст 83, то бишь сухая клеевая смесь, - около 65 гривень. Средний расход у них примерно одинаков по 6 м2 с одной упаковке клея получается.

Вот только у меня еще вопрос: в каталоге нашел понятие ст 83 с пометкой "зима". Я так понял , что клей предназанчен для зимнего использования, но особых отличительных качеств я не нашел - что по цене , что по тех характеристикам. В чем все таки разница?

ANTORIX написал :
В чем все таки разница?

Может в противоморозной добавке?

ANTORIX написал :
А какой расход стандартного баллона пены?, (в смысле того, который без пистолета задувает - его у меня нет.) стены идеально ровные.

Советую купить пистолет и промывку для него сразу. Пистолет окупится уже на 5 балончиках (выгоднее по к-ву пены и удобство).
Если зазоры между стеной и пенополистилолом оставлять не большие (5мм) то пены будет расходоватся не много.
При неровной стене и много мелких кусков пенополистирола, зазоры до 40мм ушло пены на 60м2 10 балонов (это реально больше нужного). Дополнительная фиксация на саморезы, по 2-3 самореза на лист.

Вальдемарыч написал :
монтажная пена прекрасно "дружит" с пенопластом и держит как на металле,так и на бетоне очень прочно(проверено не раз!)а если встал вопрос зимой,то оттепель вам в помощь!

Спасибо за поддержку.

Витэк написал :
Почему не надо? Пробовали держится отлично намного лучше чем на клее по пенопласту.

Лучше клея, это точно.

Витэк написал :
Кстати , а какая приблизительная цена этого клея и расход? Если можно в сравнении с клеем на цементной основе. Что более экономично оправдано?

Расход и цена у Церезита 84 и Церезита 85 - одинаковая. Церезит 85 - и клей, и армирующий слой, Церезит 83 - только клей. Кстати, расход у 83го чуть больше, чем 85го, почему-то...

всё в голове (с)

Большое спасибо всем за ваши советы.